LINUX.ORG.RU

что почитать

http://www.catb.org/~esr/faqs/smart-questions.html

по xrandr

https://en.wikipedia.org/wiki/Wayland_(display_server_protocol)

виртуальный монитор

там какой-то ядерный модуль завезли, кстати, можно не страдать X11-only страданиями

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Касательно извратов - куда надо копать, чтобы реализовать старую идею с подключением к VGA порту трёх старых пониторов с чб консолями каждая на соответствующем цветовом канале?

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)

Итак для добавления виртуального монитора нужно знать какая у тебя видяха. В интеле он называется VIRTUAL#, где # номер виртуального монитора. В конфиге иксов опция называется «VirtualHeads». В принципе тута: https://unix.stackexchange.com/a/391519 все описано.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirmik

С вейлендом все неоднозначно, полнофункционального аналога xrandr нету, тк у каждого ДЕ своя реализация управления мониторами.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

можно не страдать X11-only страданиями

Можно не страдать спамными ссылками на левый имитатор графического стека в тредах про X11.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

С вейлендом все неоднозначно

Всё однозначно: он не нужен.

firkax ★★★★★
()

Пытаюсь добавить виртуальный монитор в систему, получается плохо. Что почитать по xrandr, чтобы понять, как он работает?

Ты не говоришь, что ты уже делал и что тебе не так. Вот кто тут чего поймет? И также надо понять, а что ты, собственно, хочешь получить и для чего? Может, ты какой-то не тот инструмент используешь или не так задачу решаешь.

Раз ничего нет, то варианты (не все):

1. Выше уже сказали, что у драйверов могут быть опции.

2. xrandr --setmonitor/--delmonitor

3. Драйвер dummy и его конфигурирование в xorg.conf.

4. Возможно, что-то можно наколбасить на уровне ядра и указать при загрузке. Тут я конкретно ничего не напишу.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

как саакрихту с кои8р.

А как же Эдуард? Кроме шуток, на одной системе мне досталось кой8р и самописные программы на ней работающие в кои8р.

Фантазер, лет 20 даже RHEL не живёт.

А какое отношение наличие тредов про иксы имеет к поддержке редхата. Тем более что редхата уже и нет, а RHEL есть))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

А какое отношение наличие тредов про иксы имеет к поддержке редхата.

А потому что только на поддержку иксов в каком-нибудь RHEL-10 (про которую я ниче не знаю, будет она вообще или нет) у ретроградов с мракобесами и вся надежда. Больше никто эти авгиевых конюшни пилить-то не будет.

Тем более что редхата уже и нет

Вот дела! А я, дурак, в него на работу хожу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вот дела! А я, дурак, в него на работу хожу.

Это уже не самостоятельная компания, как айбиэм скажет, так и будет. Так что считай, что ходишь в аибиэм-341.

Больше никто эти авгиевых конюшни пилить-то не будет

Печально, что иксы превратились в конюшни. Основная печаль вейленда в том, что теперь нельзя собрать по кирпичикам свое ДЕ, не запустить в ssh графическую утилиту без дополнительных телодвижений в виде vnc, крах оконного менеджера вызывает потерю всех не сохранённых данных и так далее. То есть убран функционал, да и стабильностью вейленд не блещет.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Это уже не самостоятельная компания, как айбиэм скажет, так и будет. Так что считай, что ходишь в аибиэм-341.

Анонимные аналитики как всегда.

Печально, что иксы превратились в конюшни.

Угу. Надо было спохватиться вовремя, в 2003 где-то, и сделать по уму.

Основная печаль вейленда в что теперь нельзя собрать по кирпичикам свое ДЕ

Ну да, с какой панелькой шел sway, с такой и сижу --sarcasm

не запустить в ssh графическую утилиту без дополнительных телодвижений в виде vnc,

То, что работающий через пень-колоду иксовый форваднинг засунут кучей говнокода в OpenSSH за одним ключиком это конечно да, показатель стройности. VNC/Spice/… практически необходим обоим, ты просто ничем всерьез не пользовался.

крах оконного менеджера вызывает потерю всех не сохранённых данных и так далее.

А в иксах — крах иксов shrug.

Ты — саакрихту 21 века, не юзал, но осуждаешь. Сорри.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

покровительственная улыбка конечно-конечно, софт мэйнтейнить не надо, оно само

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Видеокарта: NVIDIA Corporation GM206 [GeForce GTX 960]
Драйвер видеокарты от xserver-xorg-video-nouveau.

Пока ничего не получается. Потыкал без особого понимания разные рецепты что для intel, что для nvidia - ноль реакции. В выводе xrandr пока ничего не меняется.

Mirmik
() автор топика
Последнее исправление: Mirmik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Хочу подключить третий (виртуальный) монитор и потыкать Immersed. Сами они рекомендуют (https://immersed.com/docs/docs/screens (Больше похоже на отписку)), https://github.com/dianariyanto/virtual-display-linux, которая под капотом тянет скрипт, который везде постят.

20-intel.conf :

Section "Device"
    Identifier "intelgpu0"
    Driver "intel"
    Option "VirtualHeads" "2"
EndSection

Я так понимаю, это не мой случай, так как у меня видеокарта nvidia??? Проблема еще в том, что я вообще не понимаю, как это работает. Тут есть какие-то сущности аля Layout, Screen, Driver, Monitor, Output. Вылезают мнемоники аля VIRTUAL1. Очень хочется мануал или доходчивый разбор, но непонятно, чего гуглить, потому что везде вылазят вариация на тему 20-intel.conf.

Mirmik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirmik

Я так понимаю, это не мой случай, так как у меня видеокарта nvidia???

Разумеется. У драйвер какой используешь? nouveau или проприетарный nvidia?

https://github.com/dianariyanto/virtual-display-linux,

Скрипт только на intel ориентирован. Он этот иксовый конфиг ставит и конфигурирует через xrandr. Это тоже не для тебя.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

nouveau. Как по умолчанию было. Проприетарных не ставил.

Mirmik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirmik

Хочу подключить третий (виртуальный) монитор и потыкать Immersed.

К сожалению, пока у них на сайте мало чего содержательного. Как они картинку берут с десктопа? У них что-то ничего не написано. Правильно я понимаю, что используются VNC, RDP и т. п.? Если так, то можно использовать любое решение серверами VNC или RDP для Linux и запускать там сессии. Какие в этом immersed способы коннекта? Он только ищет этот виртуальный дисплей и больше ничего?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Правильно я понимаю, что используются VNC, RDP и т. п.?

Хотя нет, наверное.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну да, с какой панелькой шел sway, с такой и сижу --sarcasm

Ну ещё скажи, что пользуешься другим файловым менеджером. Я про другое, ты не сможешь использовать sway в KDE. А использовать awesome wm в xfce или lxde возможно. Lxde вообще отличный конструктор.

А в иксах — крах иксов shrug.

А как же работает смена оконного менеджера без перезапуска иксов по твоему? У многих wm есть есть ключ --replace. Да и compiz ранее обладал нестабильностью, так что его приходилось убивать через tty и запускать снова в без wm'а.

VNC/Spice/… практически необходим обоим, ты просто ничем всерьез не пользовался.

Касается этого топика с помощью vnc я вывожу дополнительный экран на любой планшет или компьютер. Sway такое может, а kde с гномом? Там же свои реализации вейленда.

засунут кучей говнокода

Под капот не смотрел, оценить красоту не могу, а ssh я использую вдоль и поперек и форвардинг иксов чертвозьми удобен внутри локалки. Наружу vnc будет лучше всегда за счёт сжатия. Spice как я помню не умеет в текущую сессию иксов, или эта возможность не включена в основные дистрибутивы.

Ну и в копилку вейленда на гноме, запуск хрома с поддержкой вейленда с вероятностью 0.5 приводит к краху всей сессии. Такого пиздеца я честно говоря давно не видел, чтобы приложение валило всю графику.

не юзал, но осуждаешь. Сорри.

В том то и дело, что юзал и мне не нравится когда убирают рабочий функционал и говорят - а теперь ебитесь как хотите.

А вот твои ответы выдают то что ты не использовал и 10% возможностей иксов, поэтому для тебя вейленд вполне рабочая замена.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirmik

xserver-xorg-video-nouveau

Если задействованы не все выходы на карте, то можно включить такой выход, выставить нужное разрешение и работать как с виртуальным дисплеем.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Могу sway с приложениями от KDE, край как нужная фича, в гноме VNC появился чуть ли не раньше, большую какаху не смыть без брызг, никто не использовал >20% возможностей иксов (рисование дуг, anyone?), но очень сомневаюсь, что ты пробовал что-то сверх моего, пишу в удалённый коммент, не матерись, а то не поговоришь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Могу sway с приложениями от KDE

Вэйленд и это может?? Это прогресс. Не ерничай. Sway будет управлять окнами в KDE? Нет. Про это и разговор.

край как нужная фича

Вот не поверишь, да, каждый день пользуюсь.

гноме VNC появился чуть ли не раньше

А почему только в гноме? А создатели вейленда сказали совокупляйтесь как хотите.

но очень сомневаюсь, что ты пробовал что-то сверх моего

Если есть такие основания, вперёд, готовори что делал.

Что касается топика, то в вейленде все завязано помимо драйверов карты ещё и на ДЕ, поэтому любое найденное решение вопроса ТСа не переносимо, и это фатальный недостаток вейленда.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Вэйленд и это может?? Это прогресс.

Не ерничай.

Я тебе ещё нужен, как собеседник? Определи, что именно. KDE-приложухе можно хоть в виде запустить. Если в KDE вместо KWin запустить awesome, все фичи KWin вымрут и от KDE останется только сломанная панелька.

Вот не поверишь, да, каждый день пользуюсь.

А, ты бы сразу писал, что ты разработчик искового легаси, всрал на это молодость и тебе обидно за бесцельно прожитые лучшие годы жизни.

А почему только в гноме?

Потому что гном бежит впереди паровоза и не использует wlroots, куда завезли чуть позже.

Что касается топика, то в вейленде все завязано помимо драйверов карты ещё и на ДЕ, поэтому любое найденное решение вопроса ТСа не переносимо, и это фатальный недостаток вейленда.

Я за бан по 4.2.

Непереносимые решения советуют как раз сторонники иксоты, а modprobe vkms работает и в GNOME, и в sway, и где угодно.

Если есть такие основания, вперёд, готовори что делал.

Ну вот, к примеру, не просто склепал по первому нагугленному гайду виртуальный десктоп для присовокупления планшета бонусным экраном, а разобрался как сделать это переносимо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не ерничай.

Ты первый начал

Если в KDE вместо KWin запустить awesome, все фичи KWin вымрут

Ну не одним KWin славится KDE. Есть ДЕ где оконный менеджер не так сильно влияет на юзабельность, KWin тут только для примера. В вейленде так нельзя сделать, бай дезигн, точка.

А, ты бы сразу писал, что ты разработчик

Вообще ни разу, запустить пару команд в терминале может каждый.

Потому что гном бежит впереди паровоза

Кстати про падучесть гнома при запуске хрома, ты так не ответил. Это у вейленда так и должно быть или гномеры постарались?

пишу в удалённый коммент
Я за бан по 4.2.

Да что же ты такой нервный? Нормально же разговариваем.

modprobe vkms работает

Есть примеры, гайды и хау ту, или может быть ты поделишься своим решением с ТСом?

Я тебе ещё нужен, как собеседник?

Вполне. Переносимое решение мне тоже интересно, вдруг придется переползать на вейленд.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну не одним KWin славится KDE. Есть ДЕ где оконный менеджер не так сильно влияет на юзабельность, KWin тут только для примера. В вейленде так нельзя сделать, бай дезигн, точка.

Пока ты не сможешь сформулировать, какую именно комбинацию нельзя запустить на вэйлэнде — я спорю вслепую.

Вообще ни разу, запустить пару команд в терминале может каждый.

А вот горячая замена WM нужна примерно никому.

Кстати про падучесть гнома при запуске хрома, ты так не ответил. Это у вейленда так и должно быть или гномеры постарались?

Я без понятия, так вышло, что я не использую хром. Могли накосячить все, что все плохо вполне верю, но прокомментировать не могу.

Да что же ты такой нервный? Нормально же разговариваем.

Нет, ветку же снесут за твой мат.

Есть примеры, гайды и хау ту, или может быть ты поделишься своим решением с ТСом?

  1. modprobe vkms

  2. готово, виртуальный монитор добавлен

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

modprobe vkms

А вот фиг, в дебиане такого нет. Что обычно не свойственно дебиану, даже в убунте есть. Может быть на досуге соберу и посмотрю. А что он делает, добавляет к текущей видеокарте монитор?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Там особо никаких настроек нет. Никаких способов коннекта выбрать невозможно. На компе висит клиент, но это закрытый софт и подробности не афишируются. Он показывает в vr то, что показывают мониторы компьютера. Думаю, работает примерно как скринкастеры. Врядли там что-то более умное.

Mirmik
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Есть два свободных display port. Подумаю в этом направлении. Вообще, если меня постигнет неуспех в софтовой настройке, я заказал какую-то заглушку, которая должна имитировать дисплей без реального дисплея. Но, хз, как это работает.

Mirmik
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Похоже это отдельный девайс, не знаю как в вейленде, а в иксах две карты не получилось состыковать бесшовно. В офтопике кстати можно так сделать.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirmik

xrandr --output DP-1 --auto --verbose

Как вариант, можно попробовать. Нуво имеет крайне скудные опции по настройке. Если пока получится запустить драйвер nvidia то тут гайд: https://unix.stackexchange.com/questions/233114/creating-a-virtual-x11-output...

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Mirmik

Я просто спрашиваю, так как запрос «виртуальный монитор» после разъяснений, зачем это нужно, заиграл новыми красками. И тут не все мне ясно. Знать бы, что он хочет. В данном случае мне пока затруднительно сказать из-за непонимания, что бы ему такого подсунуть, этому immersed, чтобы он скушал. Очень уж сумбурно у них все написано. Да, я думаю, что уних типа скринкастера. Возможно, что какой-то VNC. Это глаза по Wifi цепляются - ну, значит, по сетке картинку в них гонит.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirmik

Оке. Можно попробовать накатить нвидиовский драйвер.

Угу, есть вероятность успеха. А вот с nouveau я пока что-то не уверен. То, что выше советовали, не совсем годится. Оно там виртуальное конечно, да в разном смысле виртуальное. Если бы знать, что этот immersed хочет. Попробуй, да, с проприетарным.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mirmik

У драйвера nvidia вроде бы есть свой аналог интелового виртуального монитора. Надо смотреть ман, так не помню.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Immersed хочет не виртуальную карту как делает vkms, а виртуальный выход физической карты.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Бред. Я, например, поменяю иксы на что-то другое лишь в случае полной совместимости с иксами! Ну и чтобы оно работало в линуксе (т.е. не тянуло за собой всякие systemd и прочие гейские штучки).

anonymous
()

А что такое "виртуальный монитор"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть никогда? Ну удачи, напользуйся иксами власть напоследок, пока можешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirmik

О, посмотрим на wayland, отлично.

https://immersed.com/docs/docs/

Setup

Supported Systems

VR Device: Oculus Quest, Quest 2 Computer: macOS (10.14.6+), Windows 10 (64-bit), and Linux (x64, supporting AppImage, non-Wayland)

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.