LINUX.ORG.RU

Одомашниваем FreeBSD. Вопросы

 , , , ,


0

3

Приветствую!
Дано: проц: Intel i3-3240.
ОЗУ: 24ГБ Kingston
SSD: Plextor M5Pro 128ГБ
Видяшка: Nvidia Asus GTX 1050 2 ГБ
ОС: FreeBSD 13.
Инет: DHCP
Выбрал bootonly / netinstall образ. Поставил из портов Xorg и IceWM. Помню что для запуска всей этой басни нужен менеджер рабочего стола. Поставил XDM - он сам прописался в /etc/ttys.
Дальше вспоминаю, то нужно создать в хомяке конфиг: .xinitrc:

/usr/local/X11/bin/IceWm
но что-то не заработало - при включении компа начинает моргать экран, мигнул и через 10 сек опять, как-будто в цикле пытается запустить xdm. Помню у меня так прокатывало только с Gnome и KDE.
Подскажите что я упустил?

★★☆

Ответ на: комментарий от xwicked

Конфиг копировать не надо, он и без коныига работает. Это больше для дебага проблем , по-моему это даже в хендбуке написано

Video cards, monitors, and input devices are automatically detected and do not require any manual configuration. Do not create xorg.conf or run a -configure step unless automatic configuration fails.

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Keltir

Xdm не работает с xinitrc, он работает с xsession файлом

Ещё вроде «exec» нужно добавлять в файл и +x на .xinitrc?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keltir

Конфиг копировать не надо, он и без коныига работает.

У меня никогда сам не работал, начиная с FreeBSD 6.2. Всё время копировал.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keltir

внутри портянка, но основная строчка:

exec xfce4-session

Надо что-то такое же для icewm написать у себя в .xsession

Но осмелюсь предположить, что и без xsession xdm должен хотя бы стартовать. Там надо в /etc/rc.conf его вписать, согласно хендбуку

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Keltir

Понял. Вечером смогу только попробовать.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И шо тебе в Линуксе не сидится?

Для неё у меня есть SSD Plextor M6S 128ГБ с оффтопиком. Скучно просто стало, хочу ЧСВ приподнять...

xwicked ★★☆
() автор топика

Поставил XDM - он сам прописался в /etc/ttys.

Он там прописан искаропки, то есть /etc/ttys поставляется со строчкой ttyv8 "/usr/local/bin/xdm -nodaemon" xterm off secure с базовой системой.

/usr/local/X11/bin/IceWm
cat > ~/.xinitrc <EOF
#!/bin/sh

exec ...
EOF
chmod a+x ~/.xinitrc

при включении компа начинает моргать экран, мигнул и через 10 сек опять, как-будто в цикле пытается запустить xdm

Очень похоже. Комментируешь строчку в /etc/ttys, дёргаешь xdm лапками и смотришь логи.

По логам скорее всего обнаруживаешь no screens found, идёшь в хандбук и куришь про иксы. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Не знаю как там во фряхах лучше, но в лялихе в пару к IceWM всегда ставил slim, а не xdm.

XDM вроде как часть иксов, он на виду всегда был. Про Slim прочитал, что это какое-то новое поделие с 2013 года. Если с XDM не получится, заюзаю KDM. :D

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keltir

Просто потому что SLiM достиг цели и в дальнейшем развитии не нуждается.

Пользуюсь им уже очень давно, он у меня даже на Linux с systemd отлично работал, не смотря на то что поддержки не имеет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

По логам скорее всего обнаруживаешь no screens found

Когда руками пытался запустить, такое и было.

И ты решил что оно как-то само пофиксится? Магии не бывает!

Но с nvidia тебе поможет только бох @iZEN. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Лорчую. Это сродни закидонам, что openbox не развивается.

@xwicked @Keltir

В последний раз юзал сабж в начале года на (тогда еще) тестовом Debian и вообще никаких проблем не поимел.

ololoid ★★★★
()
Последнее исправление: ololoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ololoid

Эти закидоны, которые бывают только у линуксоидов, растут из «Если не развивается — значит сдохло!»

Потому в ядре Linux происходит содомия: если перестанут его шатать — пользователи решат что оно сдохло и разбегутся.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Я не вижу смысла для себя использовать проект, который не ментейнится, если есть такой же, который обновляется.

Ты не видишь смысла использовать завершённый проект, отдавая предпочтение незавершённому? Гениально! xD

Не зря бытует мнение, что линуксоиды — это тестировщики. xD

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Keltir

Да я и не заставляю, просто свой опыт использования IceWM описал.

ololoid ★★★★
()
Последнее исправление: ololoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Но с nvidia тебе поможет только бох @iZEN. ☺

У меня с дровами от невидии никогда проблем не было. Мне нужно правильно связать IceWM и иксы и всё. Дрова я всегда на фрю последние блобы ставил с офсайта NVidia, я не фанатик OpenSource. :)

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

Немного утрированно

Я намеренно утрирую. Стадо глупо, но возможно найдётся отдельный индивид, который задумается.

Я могу лишь указать дверь…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

есть аксиома: в любой программе всегда есть баги. Отсюда следует, что фиксить их можно примерно бесконечно, а значит можно регулярно что-то подливать в гит. тот же xdm особо не заимел новых фичей и там пару раз в год коммитятся какие-то багофиксы.

И опять же, при прочих равных(функционал), зачем выбирать то, на что создатели уже забили? Могли бы каждый год менять в шапке год копирайта, к примеру :P


/* SLiM - Simple Login Manager
 * Copyright (C) 2011 David Hauweele
 *
 * This program is free software; you can redistribute it and/or modify
 * it under the terms of the GNU General Public License as published by
 * the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
 * (at your option) any later version.
 */
Keltir
()
Ответ на: комментарий от xwicked

У меня с дровами от невидии никогда проблем не было.

no screens found

никогда проблем не было

Никогда такого не было и вот опять!

Мне нужно правильно связать IceWM и иксы и всё.

А no screens found само пройдёт? xD

последние блобы ставил с офсайта

ССЗБ. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Эти закидоны, которые бывают только у линуксоидов, растут из «Если не развивается — значит сдохло!»

Есть такая проблема. Можно в другой теме это доказывать? Я хочу много воросов задавать по детальной настройке, вплоть до принтера/сканера и записи дисков.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Keltir

есть аксиома: в любой программе всегда есть баги. Отсюда следует, что фиксить их можно примерно бесконечно

99 little bugs in a code,
99 little bugs in a code…
Take one down, patch it around…
127 little bugs in a code…

Новый код — новые баги. То есть программист сам себе создаёт проблемы а потом героически их решает… создавая новые. И так по кругу до посинения.

Как думаешь, почему в прод не пропихивают свежатину а вместо этого продолжают патчить дыры в старом коде?

И опять же, при прочих равных(функционал), зачем выбирать то, на что создатели уже забили?

Молоток не развивается уже тысячи лет, но почему-то до сих пор эффективен в решении задач, под которые создавался. Он устарел, или всё же достиг совершенства в развитии?

Гоняться за цЫферками глупо. Может быть и ты с возрастом это осознаешь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Мне уже дали достаточно информции. Говорю же дома проверю. Отпишусь. Я на работе сейчас и mikrotik'и пока не купил... А с Nvidia не было никогда проблем. я настраивал связку WM с X и когда всё запускалось с дефолтными дровами, тогда уже качал блобы и ни разу не было проблем, всегда всё работает.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ololoid

Я могу лишь указать дверь…

Сорян, не удержался)

Лол.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Иксы считают что у тебя некуда выводить графику. Проблемы надо решать по мере их поступления. Вот поднимутся иксы (чёрный экран с X-курсором), тогда будет иметь смысл запускать в них IceWM, а сейчас даже если ты их подружишь, всё равно этого не узнаешь — иксы-то падают.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А может просто с возрастом мозг теряет гибкость, ржавеет как тот молоток, и уже не хочется ничего нового пробовать, пытаешься везде использовать то, что использовал 10 лет назад, забивать саморезы молотком :3

Keltir
()
Ответ на: комментарий от Keltir

забивать саморезы молотком

Саморез, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, завёрнутый отвёрткой! ^_~

А может просто с возрастом мозг теряет гибкость

То есть по мнению молодёжи опыт перерастает не в мудрость, а в маразм? Да, и такое бывает, и молись своим новым богам, чтобы тебя это обошло. Впрочем, ты всегда можешь избежать будущего, выйдя в окно. ☺

не хочется ничего нового пробовать

А ты уже перепробовал все наркотики? ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Не зря дана нам пара рук - Без них не жизнь, а мука. Чем хлопать по лбу, если вдруг На лоб садится муха?

Другое дело – голова, Зачем она бывает? Не колят головой дрова, Гвоздей не забивают.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

А может просто с возрастом мозг теряет гибкость, ржавеет как тот молоток, и уже не хочется ничего нового пробовать, пытаешься везде использовать то, что использовал 10 лет назад, забивать саморезы молотком :3

Чем-то мне это наших слесарей напоминает, водо-отопляльщиков. Уже и дефицит пропал как 30 лет назад. А эти всё бегают с газовыми ключами и дерут по расценкам немецких водопроводчиков в обучающих фильмах. Когда за такие расценки и за такое время можно уже купить фургон и инструмент. Но нет, все ушло в алкоголь, карты, веселых женщин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Но в случае с ПО это так не работает. Одно ПО становится лучше, другое теряет потребительские качества.

Те же тайловые вм - гики баловались, юзверя шарахались от такой порнухи. Потом пришли крутые элитные водопроводчики с инструментами, фургонами, сваркой - и накрутили Шин11 тайлинг.

anonymous
()

Я прошу прощения если не в тему, но я очень не рекомендую пользоваться freebsd на десктопе если под пониманием «пользоваться» не идёт «постоянно настраивать».

XX-century-ninja
()
Ответ на: комментарий от XX-century-ninja

«постоянно настраивать»

Я конечно дико извиняюсь, а не могли бы вы пояснить, что подразумевается под постоянной настройкой? Мне как пользователю freebsd это было бы очень интересно.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XX-century-ninja

Нет, можно прослыть крутым медитальщиком и научиться настраивать Гном на фряхе, но зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, можно прослыть крутым медитальщиком и научиться настраивать Гном на фряхе, но зачем?

Да что там мастурбировать медитировать? Иксы с окружением ставятся в пару команд с одной страницы хэндбука, я чего-то не понимаю?

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Когда руками пытался запустить, такое и было.

Ну так Xorg надо настраивать, что бы по startx нормально запускался. До этого момента всяки IceWMэ\XDMэ совершенно вообще бессмысленно прикручивать пытаться.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от XX-century-ninja

Все завит от железа. Если железо стабильно работает во FreeBSD/OpenBSS/DragonflyBSD/9front то какая разница?настройки хранятся в файлах. Процессор поддерживается, вывод графики настраивается один раз. Вот офигевать со штеудных блобов, которые нормально только в 4.19 работают на i915 это норм в линуксе, а если то же самое, но работает в актуальной фре, то человек уже грязный еретик вероотступник и не верит что земля плоская!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Поставил из портов Xorg

cd /usr/ports/x11/xorg/ && make install clean

Должен добавлять. Можно попробовать

rehash

в консоли написать.

sinaps
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.