LINUX.ORG.RU

Как отмасштабировать GTK под KDE?

 , ,


0

1

Здравствуйте. Впервые в жизни поставил KDE. Всё нравится, но есть одна проблема, связанная, я полагаю, с 4k монитором либо wayland-ом. Програмы на GTK имеют крошечный заголовок окна. Кнопки закрытия, название окна и прочие элементы будто не масштабируются в соосветствии с системными настройками KDE. А из настроек у меня масштаб 175% и фикcированный DPI в 150 dpp. Можно ли это как-нибудь исправить?

Дистрибутив Manjaro, видеокарта AMD, если это имеет значение

надо для гтк приложений глобальную переменную прописать что бы они х2 были, надо на арчвики поискать

gosha36 ★★
()

ну и 175% скейл, так то уже можно просто х2 поставить меньше проблем будет

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от gosha36

Спасибо, но не помогло. Ввел

gsettings set org.gnome.desktop.interface scaling-factor 2

а кнопки в заголовке так и остались маленькими. И после перезагрузки

kijllfatncdaplp
() автор топика

Возможно придется поставить

3.0 за место 1.0 в конце заменить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gosha36

Пишу из текстового поля, которое едва влезает в монитор. GDK_SCALE помогла, но очень уж сильно. Будто раза в 4 увеличение. Но уже прогресс.

kijllfatncdaplp
() автор топика
Последнее исправление: kijllfatncdaplp (всего исправлений: 1)

И чтобы не плодить тем спрошу еще. Заметил, когда на экране окна на qt и GTK одновременно, частенько случаются зависания. Звук продолжает играть, а мышь и картинка не двигаются. Затем монитор моргает, но ничего не меняется. Я слышал выражение «плазма падает». Это то самое?

Процессор если что AMD Ryzen 5 3350G with Radeon Vega 11 Graphics

kijllfatncdaplp
() автор топика
Ответ на: комментарий от kijllfatncdaplp

" Я слышал выражение «плазма падает»"

Ну зато теперь воочию видишь и не надо кому то затавать вопрос «Какие ваши токазательства ?»

А , ведь некоторые предлагают сидеть на этом за место разворачивания божественного автоконфига от dconf gs

anonymous
()

Wayland отрубать не пробовал? У меня на иксах с 4k монитором и KDE и GTK приложения масштабируются нормально.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.