LINUX.ORG.RU

Статейка или видео на тему как удобно пользоваться новыми GNOME со столами?

 , ,


0

1

Много лет сидел на KDE и был счастлив. Месяц назад перешел на GNOME, во-первых, а что если тут один некритичный баг исправится связанный с аудио? - не исправился, а во-вторых, для разнообразия.

И правда очень нравится свайп столов жестами тачпада как на маке. Проблема что все таки KDE удобнее был, уже молчу о том как QT приложения тут выглядят. Удобно что есть панелька, а на ней все открытые, и в один клик открываешь что нужно. А тут много столов, свайпать их прикольно, а искать среди множества открытых программ нужную уже не так прикольно. И приложения KDE на голову удобнее сдешних - dolphin, скриншоты, консоль, но сдешние, в принципе, сойдут

Тут вверху есть панель с одной единственной открытой программой - может можно сделать чтобы все открытые текущего стола показывались?

Вариант когда панель сверху и ещё панель снизу это издевательство ИМХО, может это ок на огромных мониторах, а я на ноуте и экономлю место

UPD: да в чем моя проблема вообще? :)) нет проблемы, значит, зажимаю alt+tab и вот мне все открытые программы, можно клавиатурой выбрать, можно курсором щелкнуть, если несколько окон у одной программы - тоже не проблема, тоже можно выбрать окно



Последнее исправление: Romaboy (всего исправлений: 1)

И приложения KDE на голову удобнее сдешних

Во первых, здешних. Во вторых, конкретные примеры, чем удобней? Помимо того что ты привык к другим приложениям.

может можно сделать чтобы все открытые текущего стола показывались?

Нельзя. А зачем? Привыкай пользоваться обзором.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Привыкаю, уже месяц привыкаю, спросил на случай если есть лайфхаки которых не знаю.

Зачем: вот есть 3 стола, на каждом, скажем, 3-5 программ, - не так и много всего. И вот я сейчас на первом столе, и нужно вернуться в открытый, например, файлменеджер, как быстро найти на каком он столе был открыт? Второе: скачал что-то, как это что-то перетащить в другую прогу на другом столе или даже на этом, например скачал картинку и хочу перетащить в телеграм.

Приложения во вторых, конкретные примеры, чем удобней? Это некритично, то есть ок, пользоваться можно. Файлменеждер - нельзя сплитить, поиск сейчас работает в текущей папке, хотя пару дней назад - клянусь - искал в recent вместо текущей папки. Скриншотилка - prtscreen кнопка молча скриншотит весь экран. Скриншоты иногда нужно отправлять и трачу больше времени, как выделить что-то на скриншоте неясно, вроде ника Консолью честно не часто пользуюсь, пользуюсь встроенной в редактор. Прошу прощения, консоль тут кажется вполне ничем не хуже чем konsole.

Romaboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Romaboy

как быстро найти на каком он столе был открыт?

Впомнить? Память совсем куриная? Если бы там было 12 рабочсих столов и 60 окон, тогда можно говорить о чём то. В любом случае, можно открыть обзор и быстро с клавиатуры пролистать все рабочие столы и посмотреть.

Скриншоты иногда нужно отправлять и трачу больше времени, как выделить

Shift+Print Screen? Вообще, выучи сочетания клавиш, пригодятся.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

За shift+print screen спасибо

Память занята нужными вещами, это вообще не оправдание говорить что пользователь должен помнить или думать ЗА свой комп

Romaboy
() автор топика

приложения KDE на голову удобнее сдешних

Что угодно удобнее CDEшных.

да в чем моя проблема вообще? :)) нет проблемы

нет проблемы — не создавай треда

t184256 ★★★★★
()

Тут вверху есть панель с одной единственной открытой программой - может можно сделать чтобы все открытые текущего стола показывались?

Установи уже dash-to-panel и не страдай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Romaboy

Здравствуйте.

Зачем: вот есть 3 стола, на каждом, скажем, 3-5 программ, - не так и много всего. И вот я сейчас на первом столе, и нужно вернуться в открытый, например, файлменеджер, как быстро найти на каком он столе был открыт?

Щелчок по его значку в панели (которая по умолчанию отображается в режиме обзора) приведёт к переключению на его окно на соответствующем рабочем столе.

Второе: скачал что-то, как это что-то перетащить в другую прогу на другом столе или даже на этом, например скачал картинку и хочу перетащить в телеграм.

Либо сначала перетащите на кнопку Обзор, либо нажмите Win во время перетаскивания. Затем уже в режиме обзора можно перетаскивать на нужное окно/рабочий стол.

Или же используйте Alt-Tab во время перетаскивания для переключения в нужное окно.

Скриншотилка - prtscreen кнопка молча скриншотит весь экран. Скриншоты иногда нужно отправлять и трачу больше времени, как выделить что-то на скриншоте неясно, вроде ника

Вы можете установить gnome-screenshot или любую другую программу (обратите внимание на shutter) и назначить её на PrtSc вместо действия по умолчанию.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что угодно удобнее CDEшных.

Нет, CDE намного удобнее GNOME 3+, проверено.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Годные советы. Даже снова захотелось вернуться на Gnome 40 и потестить его.

Cau84
()

Проблема что все таки KDE удобнее был, уже молчу о том как QT приложения тут выглядят.

Ожидать, что неродные для среды приложения будут хорошо выглядеть немного наивно, но никто не мешает это настроить.

И приложения KDE на голову удобнее сдешних - dolphin, скриншоты, консоль, но сдешние, в принципе, сойдут

Тема про фломастеры и их вкус. С Гномом поставляются приложения, которые решают базовые задачи и никто не мешает установить подходящее приложение. Хотя, иногда случаются удивления: текстовый редактор Гнома знает про язык solidity, что меня малость удивило. Может и кодить в нем можно - не проверял.

Тут вверху есть панель с одной единственной открытой программой - может можно сделать чтобы все открытые текущего стола показывались?

Расширения Вам в помощь: https://extensions.gnome.org/

Вариант когда панель сверху и ещё панель снизу это издевательство ИМХО, может это ок на огромных мониторах, а я на ноуте и экономлю место

А вот раньше две панели - был дефолт до третьегнома. Теперь народ с теплотой вспоминает тот период.

EmgrtE ★★★★
()

С такими потребностями тебе прямая дорога в тайловые wm. Awesome тот же. По умолчанию как минимум съедобен, хочется красоты - берёшь готовые конфиги, их тысячи на гитлабе/гитхабе. Раскидал окна в нужных режимах по нужным столам (мне пофиг как они правильно называются), и ездишь между ними win+стрелки и ещё кучей способов. Удобно офигенно, быстро, чётко, классно.

Про гном3 высказываться не буду, там один мат. Подумай, что тебе «такого» вообще нужно от полноценного DE, чего нет в оконных менеджерах. Индикатор громкости пилится один раз в жизни, если что.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Romaboy

Гном это другой воркфлоу. Не понимаю, зачем пытаться делать из него тот же КДЕ. Если нужен КДЕ - надо пользоваться КДЕ. Если используешь гном - познай их дзен воркфлоу. Хотя он во многих ситуациях мягко говоря спорный.

Тоже долго пытался понять, как этим гномом пользоваться. Понял, как, а заодно, что КДЕ намного удобнее.

Valar
()
Ответ на: комментарий от Romaboy

Зачем: вот есть 3 стола, на каждом, скажем, 3-5 программ, - не так и много всего. И вот я сейчас на первом столе, и нужно вернуться в открытый, например,

Зачем ты так делаешь? Какой смысл вообще раскидывать по 3 штуки на стол? Это в говноКДЕ у тебя было условно 4 стола и ты размазывал по ним равномерным слоем, в гнуме в тебя сколько угодно столов, они создаются и уничтожаются по необходимости. И сделано это не просто так, разработчики намекают тебе, что стол вторичен по отношению к окну. Если тебе кажется что вот это конкретное окно достойно VIP-статуса - помещай его на отдельный десктоп, без подселения. Ну или накрайняк 2 окна side-by-side. Пусть оно открыто на полный экран и ты переключаешься на этот экран скайпом или хоткеем. Для остальных, неизбранных окон, помойка на первом десктопе, к на них переключаешься через овервью.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Зачем: вот есть 3 стола, на каждом, скажем, 3-5 программ, - не так и много всего. И вот я сейчас на первом столе, и нужно вернуться в открытый, например,

Зачем ты так делаешь? … стол вторичен по отношению к окну… помещай его на отдельный десктоп, без подселения. Ну или накрайняк 2 окна side-by-side.

+1, хрюндель дело говорит. Стол — это единица переключения, внутри столов переключений быть не должно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Romaboy

Память занята нужными вещами, это вообще не оправдание говорить что пользователь должен помнить или думать ЗА свой комп

Ты когда за рулем будешь, то тоже будешь ворчать «я что должен помнит где, какая педаль, ручка, кнопка. У меня память плохая занята другими нужными»?

Все комбинации гнома можно посмотреть в настройках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про то что у тебя кучка окон на разных столах, это не про комбинации

Romaboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от khrundel

В КошерномДЕ свайпа столов тачпадом, как тут в Гноме, нет, следовательно, удобнее и логичнее держать один стол и переключаться с помощью нижней панельки. А кроме свайпа работают столы в КДЕ точно так же, создаются и удаляются легко.

Что разработчики намекают, лол, про отношения столов-окон? Сделали они окна, сделали столы и крутись как хочешь. Это в макоси специальная желтая кнопочка у окна выносит его на отдельный стол, а тут окно открывается на текущем, если нужно перетащить на новый стол - тратить драгоценное время.

Предложенная схема неэффективна: есть три проги которые заведомо нужны все время и я их изначально держу на трех столах, с этим понятно. А далее нужно то терминал открыть, то инкогнито, то файлы, то ещё несколько окон проектов по работе, что-то на минутку, что-то на пол часа, и заботиться о их расположении это не то, на что хочется тратить время.

Или, предположим, делать мне нечего и я каждое новое окно заботливо располагаю на новом столе. Получается, скажем, 10 столов. 3 стола понять могу, а если больше то в чем тут удобство?

Для себя выбрал свайпать когда точно знаю где окно и стандартную-привычную схему переключаться alt+tab если оно где-то непонятно где

Romaboy
() автор топика
Последнее исправление: Romaboy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Имею в виду что если «стол - единица переключения», «1 окно - 1 стол», то было бы как в макоси - одним кликом новое окно на новом столе. Тут не так, следовательно, утверждение голословно.

Когда говорят «вот единственно верный путь» то считаю своим долгом помочь человеку понять ошибки =)

Тратить больше одного клика на открытие окна это не может быть правилом, скорее, этим можно иногда пользоваться, и все

Romaboy
() автор топика
Последнее исправление: Romaboy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Romaboy

Так-то «стол - единица переключения»! = «1 окно - 1 стол».

Я постоянно пишу что-то в текстовом редакторе, а по бокам наблюдаю автообновляющиеся результаты. Окон три, переключения между ними по большим праздникам.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Romaboy

В КошерномДЕ свайпа столов тачпадом, как тут в Гноме, нет, следовательно, удобнее и логичнее держать один стол и переключаться с помощью нижней панельки. А кроме свайпа работают столы в КДЕ точно так же, создаются и удаляются легко… Это в макоси специальная желтая кнопочка у окна выносит его на отдельный стол, а тут окно открывается на текущем, если нужно перетащить на новый стол - тратить драгоценное время.

ЛОЛ. Сам почитай что ты несёшь вообще. Перевожу на русский: «в говнокде то же самое, только пользоваться невозможно, а так то же самое», «в гноме плохо, потому что сетап не в 1 кнопку, а через 1 перетаскивание».

Видишь, этим и отличается UX сделанный разумными людьми от UX’а передранного с 95й винды и обвешанного свистоперделками. Там где в третьегноме тебе неудобно 1 раз 2 часа пошевелить мышкой и разложить нужные тебе окна по столам, в КДЕ нужно почти столько же шевелить просто чтоб переключиться на окно.

Что разработчики намекают, лол, про отношения столов-окон? Сделали они окна, сделали столы и крутись как хочешь.

Ну, я телепатией не одарён и сами гномовцы обязательный курс не предусмотрели, так что гарантировать, что всё именно так и задумывалось не могу. Однако 2 момента заставляют меня считать именно так. Во-первых, в старом гноме был стандартный переключатель виртуальных десктопов, если я не ошибаюсь, так что если они напрягались и меняли, то наверное старый чем-то не устраивал и новый должен был быть удобным. Во-вторых, автоматическое уничтожение стола после того как окна, находящиеся там, закрылись.

Предложенная схема неэффективна: есть три проги которые заведомо нужны все время и я их изначально держу на трех столах, с этим понятно. А далее нужно то терминал открыть, то инкогнито, то файлы, то ещё несколько окон проектов по работе, что-то на минутку, что-то на пол часа, и заботиться о их расположении это не то, на что хочется тратить время.

Подразумевается, что у тебя достаточно мозгов чтоб решить, на что тебе нужно постоянно переключаться, а на что не нужно. Если тебе нужно открыть окно на 5 минут и закрыть, то выносить его на отдельный стол не имеет смысла. Если тебе нужно залипнуть в одно окно на 8 часов и не уходить из него, тогда аналогично. И даже если тебе надо раз в час переходить из одного окна в другое (разные проекты, например) то тоже пользоваться виртуальными столами нет необходимости. Переключение окон через овервью, при наличии мыши требует очень простого жеста, поначалу непривычного, но через пару дней делаемого на автомате.

Или, предположим, делать мне нечего и я каждое новое окно заботливо располагаю на новом столе. Получается, скажем, 10 столов. 3 стола понять могу, а если больше то в чем тут удобство?

Ну поздравляю, ты придумал дурацкую идею и сам понял что она дурацкая. Могу добавить ещё что при большом количестве окон придётся слишком далеко свайпать, да и в памяти держать месторасположение более чем 3х окон будет сложно, на продуктивную деятельность не останется.

Для себя выбрал свайпать когда точно знаю где окно и стандартную-привычную схему переключаться alt+tab если оно где-то непонятно где

Прямо скажем самое нелепое решение, какое только возможно. Есть 2 разумных варианта. Первый - не пользоваться виртуальными рабочими столами вообще. Переключайся альтабом, через овервью, как угодно. На самом деле довольно удобно, на винде почти исключительно так и работают, да и на ДЕ с поддержкой рабочих столов большинство работает только так. Второй - использовать рабочие столы для быстрого и удобного переключения на важные окна. Ты выбрал третий вариант: раскидать много окон по столам тем самым лишив себя удобного переключения через овервью и создав себе на пустом месте задачу по запоминанию что на каком столе находится. И я не вижу что ты этой ценой приобрёл. Просто удовлетворение, что фича с десктопами не пропадает зря?

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Ясно! Значит о столах и окнах мы думаем то же самое, это товарищ t184256 сбил с толку

Перевожу на русский: «в говнокде то же самое, только пользоваться невозможно, а так то же самое»

Ну да, я лет 6 использовал КДЕ и лишь пару раз использовал столы с целью чтобы поиграться с кубом рабочих столов. Пытался конечно комбинацией, но это совсем не то что свайпом, так что для меня это киллер-фича Гнома. Но это не значит что там другие столы или концептуально другой UX! Всего лишь в КДЕ пока не осилили вэйленд, и все, рано или поздно осилят и будет такой же свайп. И да, после 6 лет юзания КДЕ и годика макоси, мне тут в Гноме очень даже нравится, как ни странно.

Видишь, этим и отличается UX сделанный разумными людьми от UX’а передранного с 95й винды и обвешанного свистоперделками.

Ещё разок, все дело в вэйленде и когда-нибудь свершится и в КДЕ. А UX в KDE самый распрекрасный из всех (кроме столов, да). UI только паршивый.

«в гноме плохо, потому что сетап не в 1 кнопку, а через 1 перетаскивание».

Не говорил что плохо, юзал макось год и искренне верю что в маке самый долбанутый UX. Имел в виду что в гноме не плохо, а по-другому. В маке первый стол окнопомойка, и остальные 1 стол 1 прога, и никакой свободы действий. А в Гноме дают столы, окна и свободу править. Хотя такая кнопка не помешала бы, а может и не нужна, не уверен.

Ты выбрал третий вариант: раскидать много окон по столам

Нужно уточнить. Постоянные окна на своих столах, все четко. Это временные окна открываются там, где ты сейчас находишься, так как нет смысла ради временного окна куда-то специально свайпать перед тем как открыть.

Альттаб и правда не нужен, оверьвью лучше

Romaboy
() автор топика
Последнее исправление: Romaboy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Romaboy

Ясно! Значит о столах и окнах мы думаем то же самое, это товарищ t184256 сбил с толку

По-моему он всё правильно писал. Воркспейсы как некий набор favorites для быстрого переключения. Распихивать все окна по отдельным воркспейсам не надо.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Romaboy

юзал макось год и искренне верю что в маке самый долбанутый UX. Имел в виду что в гноме не плохо, а по-другому. В маке первый стол окнопомойка, и остальные 1 стол 1 прога, и никакой свободы действий.

Ну то есть за год так и не научился пользоваться рабочими столами, и теперь рождаешь такие перлы.

microdo3nik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.