LINUX.ORG.RU

Не работают ctrl+shift комбинации в приложениях, перехватываются переключателем раскладки

 , ,


0

1

Всем привет! Сижу на ubuntu с KDE. Переключение раскладки у меня забиндено на ctrl+shift. После обновления до ubuntu 20.04 перестали работать в приложениях все комбинации, содержащие ctrl+shift, вместо этого переключается раскладка. До этого стояла 16.04, и такой проблемы не было. Нагуглить актуальное решение не удалось(((, пришлось временно сменить комбинацию для переключения раскладки, но это жутко неудобно, так как давно уже привыкла к ctrl+shift, но и без шоткатов работать в qtcreator не представляется возможным. Кому-то удалось это пофиксить? Заранее спасибо!

О системе:

Operating System: Kubuntu 20.04

KDE Plasma Version: 5.18.5

KDE Frameworks Version: 5.68.0

Qt Version: 5.12.8

Kernel Version: 5.4.0-77-generic

OS Type: 64-bit



Последнее исправление: infinity (всего исправлений: 1)

Иксы?

Нет, решения нет.

Был патч, но его не принимают в апстрим. Потому что разрабы Иксов нас ненавидят, тех, кому нужны переключатели раскладки.

Так что меняй хоткей раскладки.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Ничего не поделать, менять раскладку. На Win+Space например.

xDShot ★★★★★
()

Пичаль(( С детства к ctrl+shift привыкла(( Я знаю, что эта проблема давно живет с иксами, и периодически патчится, я и до этого с этим сталкивалась, но потом все чинилось, правда, не помню, я сама что-то ставила или патч подъезжал с очередным обновлением системы. До обновления на 20.04 все норм же было.

infinity
() автор топика

Как вариант попробуй отключить хоткей в иксах вообще и для переключения раскладки использовать какой-нибудь loloswitcher\tapper

micronekodesu ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.