LINUX.ORG.RU

Кошерно ли исплользовать Гугль Хром?

 


0

1

И есть ли факты, доказательства того, что Гугл передавал данные российских пользователей по запросу путинского режима? И какие альтернативы есть на основе Хромиум (в фурри фоксе дебаггер говно, мне для разработки нужен)?

★★

Кошерно если не по субботам. Но я б не стал ибо проприетарщина, чем тебя chromium, пусть даже не ungoogled, не устраивает?

Dog ★★★
()

Нет, только Я.браузер!

anonymous
()

Так никто тебе не скажет, кроме тебя самого.

Вон тут есть такой персонаж WitcherGeralt. Любит рассуждать про всякие рабства (не буду уточнять какие) от разных «плохих» компаний, но сам весь по голову в Гугле.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Что сейчас используешь для разработки, тем и пользуйся. Исхожу из того, что оно, видимо, удобно тебе для этого. Для остального пробуй разные Chromium-based, в чём проблема-то?

PhysShell ★★
()

мне для разработки нужен

Ну так поставь в виртуалку и тестируй свои гостевухи.

dnb ★★★★
()

Кошерно ли исплользовать Гугль Хром?

Кроме субботы — да.

есть ли факты, доказательства того, что Гугл передавал данные российских пользователей по запросу путинского режима?

Да, конечно. Гугл работает в правовом поле и отвечает на все законные запросы правоохранителей.

какие альтернативы есть на основе Хромиум (в фурри фоксе дебаггер говно, мне для разработки нужен)?

Альтернативы не нужны, хром — лучший. Если напрягает гугл — можешь просто не пользоваться их сервисами.

anonymous
()

И есть ли факты, доказательства того, что Гугл передавал данные российских пользователей по запросу путинского режима?

Ungoogled Chromium спасёт отца русской демократии!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Гугл хоть и монополист, но жёсткого вендорлока у него нет, в отличие от. И ещё очень важный фактор: польза для человечества. Твоя любима заднериводная корпорация для человечества абсолютно бесполезна, если не ходить далеко и взглянуть на опенсорс, то тут единственный важный яблочный проект — WebKit, а остальное в лучшем случае мусор, в худшем (Swift) завуалированная проприетарщиная нацеленная на анальную оккупацию не самых разумных разрабов.

WitcherGeralt ★★
()

Не факт, кстати, что даже Яндекс особенно рьяно запросы режима удовлетворяет. Мне известен только один факт откровенного слива. И тот может быть совпадением.

WitcherGeralt ★★
()

И ещё одна мысль напоследок: бояться на самом деле стоит не гигантов, которые дорожат репутацией и по возможности прогибаться не станут, а мелких интернет-магазинов, на которые давить несравнимо проще. Например если пройтись по Яндекс маркету, то найдутся сотни магазинов, которые принимают только наличные, что как бы намекает нам на серую бухгалтерию. Приходит условный следак к гендиректору и доходчиво объясняет, что либо выгрузка из БД, либо СИЗО. Да, работы непочатый край, но и улов может быть неплохим. Думаю, что гэбня так и поступает, если совсем не обленились.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да какой-то фиговый довод.

Я не пойду в кафе, где мне там буду хамить, еду плохою подавать, из-за того, что они там помогают реально какому-то дому престарелых. Хоть я не против второго.

Поэтому с Гуглом, спасибо, но нет — жуй сам.

А польза простая и понятная: айфоны (никто лучше не делает таких смартфонов с такой поддержкой) и макбуки (вон и линуксоиды бегут делать поддержку с арм для них)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Всю дорогу юзаю Google Chrome на всех почти своих девайсах.

Чипов с 5G пока не подвезли :(

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А где конкретно у гугла проблемы с обслуживанием? До поддержки хрен достучишься, конечно, но обходительность там на уровне, когда всё таки достучишься. Гугл музыку разве что закрыли, но, во-первых, takeout, во-первых, всё успешно экспортировалось на ютуб мьюзик, и когда жопа потухла, я понял, что он вполне торт (на фоне спотифая по крайней мере).

А яблоко заведомо относится к юзерам как к скоту, который не забывает регулярно доить. Буллшит-маркетинг, ориентированный на одноклеточных, явно на это указывает, и его одного достаточно, чтобы обходить их стороной.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А польза простая и понятная: гейфоны, гейбуки

Это просто ололо-аргумент. Альтернатив полно. Разве что для заядлых дерьмоедов их нет, но тут могу только сочувствовать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Чипов с 5G пока не подвезли :(

5G для элиты, а нам, смертным, ставят 3.5G. Они дешевле. 🤣

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Когда CUPS появился, огрызок ещё даже рядом с юниксами не валялся. Не говоря уже о том, что его забросили.

Оценку нужности выносить не буду, но она в общем-то под вопросом.

WitcherGeralt ★★
()

По запросу любой «гугл» передаст твои сведения любому «режиму». Вдруг ты террорист и готовишь взрыв в общественном месте. Не получится напрямую, что очень вряд ли, на «гугл» надавят партнерские спецслужбы – в этом вопросе разногласий нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нету. Пользуюсь айфоном 2017 года.

Нету такого в альтернативах с таким сроком службы.

Тот же пиксель — кучу денег 💵 надо, срок поддержки ниже, нет официальных продаж в РФ 🇷🇺 с сервисами (батарею сменить) сложнее. Короче за те же деньги только терпеть всякого Гуглого — нет, спасибо.

И это не лично моё мнение. Такое и мало кто брать будет — даже не каждый красноглазый гик.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, да, слежка, кококо, это я помню. Только это проблемой не является, а в качестве противовпоставления насквозь проприетарным зондам так вообще смехота.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну так в том то и суть, что ты смотришь на одинаковые или похожие вещи по разному, исходя из своих же интересов.

Тут это проблемой не является, всё замечательно, потому что это Гугл, которым пользуюсь Я.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Новые хз, но старык пиксели и я бы ни за что не купил, это днище — это тот самый эталонный «оверпрайс».

Альтернативы: OnePlus, Moto, ± Samsung (будет полная жопа зондов как с эпло, зато куда лучше по железу), Sony, а у меня вообще Nokia.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты че несёшь? Чем насквозь проприетарные зонды гугла лучше яблочных?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Есть абсолютная блевотина, а есть меньшее зло. Гугл юзеров хотя бы за тупой скот не считает. И основной пользовательский софт открыт.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это всё не дотягягивает до Apple в плане поддержки.

Особенно смешно в этом ряду выглядит Samsung. Который в свои аппараты чего только не встраивает. Чего только я не видел. Сейчас в моде реклама в приложении Погода.

Короче, лицемер типичный.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это в Андроид, который научился часовые пояса с десятой версии апдейтом обновлять (и конечно через свои проприетарные Гугл сервисы)… Такой линукс нам не нужен.

Не, спасибо. Жуй сам.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты повторил про Самсунг то же самое, что написал я, и выдал это за откровение. Головушку когда-нибудь проверял?

На сосунг можно накатить открытую прошивку, к слову.

WitcherGeralt ★★
()

Ungoogled Chromium, все остальное на помойку.

Небольшой оффтоп: почему на лоре Google Captcha, не hCaptcha?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще позволю себе отреагировать на диалог господ выше: ничего не мешает пользоваться благами Google и при этом избегать неудобств в виде гуглсервисов и/или трекинга.

Сам пользуюсь Lineage OS на базе Android 11, создал рабочий профиль (отдельный контейнер с приложениями, который можно отключать) с помощью Shelter, поставил туда Aurora Store (качалку APK-файлов с Google Play) и пару нужных мне приложений. Ну и плюс AdAway (блокировка рекламы через hosts), конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

яблоко заведомо относится к юзерам как к скоту

а пользоваться своим хоть и мнимым и не большим авторитем для извлечения выгоды, это не относится как к скоту? они уверены, что любая ложь из их уст будет нами воспринята как истина... для кого вы люди? для Линуса? для Бил гейтса? для Лизы вы люди что ли? или для Хуана?

не забывает регулярно доить

у лизы цена одной видеокарты больше чем macbook в топой коплектации. она вас не доит, она вас выжимает!

Assembler
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

сотни магазинов, которые принимают только наличные

Как это работает вообще для интернет магазинов? Как они наличность от клиентов получают?

i-rinat ★★★★★
()

Гугл как любая американская корпорация обязана сотрудничать с американским режимом.

novus
()

Кошерно ли исплользовать Гугль Хром?

Нет, это пропиетарщина, да и данные сливает всем, кому не лень.

И есть ли факты, доказательства того, что Гугл передавал данные российских пользователей по запросу путинского режима?

Есть, ещё несколько лет назад доброхоты вели учёт таких запросов.

И какие альтернативы есть на основе Хромиум (в фурри фоксе дебаггер говно, мне для разработки нужен)?

Ungoogled Chromium – такой же дебаггер, в принципе, как и в "хромом".

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пользы от айфонов и маков - нулевая. Зато задают тон в огораживании всего и вся. Лучшие - не нужны. Люди покупают рабочие инструменты, а по удобству андроид устройства всегда выигрывали (по работе с периферией в т.ч.). Т.е. начнёт один вендор чудить - тут же его нишу займут. И гуглу тоже рога пообламывают сейчас. Свои магазины и варианты интерфейса сейчас уже есть у многих.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Видимо потому что люди, те что в своём уме, почту яндекса (как любую российскую) не используют.

Почта на гугле у каждого владельца смартфона и так есть. А в качестве более надёжного варианта есть хотя бы протон.

tommy ★★★★★
()

Может ты имел ввиду Бидоновский режим ?

Jopich1
()

есть ли факты, доказательства того, что Гугл передавал данные российских пользователей по запросу путинского режима?

Таких фактов нет, гуглу насрать на режим.

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.