LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Бинарь Chromium для [offtopic]

 , , ,


0

1

Кто знает годный сабж? Чтобы с минимальными отличиями от оригинала и релизы были с минимальным отставанием от релизов линуксового хромиума/гуглохрома. Крайне желательно чтобы источнику сборки можно было доверять хотя бы в первом приближении. В идеале конечно с исходниками.

Снапшоты хромиума не предлагать ибо падучие/глючные. Собственно этот тред появился в результате того, что я намучился с ними.

Как пища для ума: почему авторы хромиума не публикуют стабильных бинарей для оффтопа (на основе тех же исходников, из которых дистры собирают линуксовую stable версию) а только снапшоты?

Линукс тут при том, что в в линуксе я использую хромиум, а в венде приходится юзать фокс, который дюже непривычен. А кроме него нормальных браузеров без зондов на горизонте не наблюдается.

А кроме него нормальных браузеров без зондов на горизонте не наблюдается.

Пользователь виндовс беспокоится о зондах в браузере. LOL.

Relan ★★★★★
()

Как пища для ума: почему авторы хромиума не публикуют стабильных бинарей для оффтопа (на основе тех же исходников, из которых дистры собирают линуксовую stable версию) а только снапшоты?

Потому что авторы хромиума резонно предполагают, что большая часть пользователей пристроит себе их гуглозонды (в виде собранного хрома), а меньшая будет искать «доверенный источник бинарей», потом плюнет и тоже пристроит гуглозонды (тоже хром). С единицами красноглазых компиляльщиков они ничего поделать не могут.

Кто знает годный сабж?

Ввиду вышеперечисленного ты, и только ты, можешь сам себе обеспечить годные бинари.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Ввиду вышеперечисленного ты, и только ты, можешь сам себе обеспечить годные бинари

Для этого придётся на рабочий комп поставить visual studio (сборка chromium для венды ничем другим не поддерживается) и раз в месяц пол рабочего дня терпеть лаги из за запущенной в фоне компеляции (машинка там весьма старенькая). Похоже иного выхода нет....

Я вот удивляюсь, неужели не нашлось еще добрых людей, кто бы занялся сборкой бинарей (хотя бы для себя, и выладывать в надежде, что будет ещё кому нибудь полезно).

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика

почему авторы хромиума не публикуют стабильных бинарей для оффтопа

А что, разве их трудно собрать самому?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Отписал же, непривычно мне и неудобно.

Developer tools в фоксе и в подмётки хромовским не годятся, а firebug хоть и годная вещь, но частично дублирует функционал встроенных инструментов и всё равно не так удобен, как в хроме (постоянно использую эти инструменты в работе).

Ну и многие другие элементарные казалось бы вещи в фоксе тупо отсутствуют. Почему мне нужно ставить расширение для таких простых действий как дублировать вкладку (вместе с историей) или открыть картинку в новой вкладке?

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Для этого придётся на рабочий комп поставить visual studio (сборка chromium для венды ничем другим не поддерживается) и раз в месяц пол рабочего дня терпеть лаги из за запущенной в фоне компеляции (машинка там весьма старенькая).

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Я же говорил, снапшоты не предлагать. На этом сайте фигурирует некая good версия, которая на поверку оказывается обычным снапшотом, кои каждый день генерируются системой непрерывного тестирования из мастер-ветки гита. Это чистый рандом. Повезёт - найдёшь годный снапшот, но вероятность этого крайне мала. И опубликованный на этом сайте good снапшот на деле нихрена не good.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Страдай дальше. Я тоже DevTools использую часто (в основном юзерстили), ну а Firebug у меня пока что пылится, и что?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я вот удивляюсь, неужели не нашлось еще добрых людей, кто бы занялся сборкой бинарей.

Очень много компашек выпускают рестайлы хромиума. Еще до яндекса этим занимались как минимум три компании (SRWare_Iron например, и Chrome+, и т.п.). Но там, разумеется, куча своих зондов.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Но там, разумеется, куча своих зондов.

Так вот и я о чём.

Создал этот тред в надежде, что кто нибудь знает годный вариант от незашкваренной конторы или от каких нибудь народных умельцев или (чем чёрт не шутит) с исходниками. Если никто ничего не подскажет, наверное сам буду смотреть разные там айроны или комодосские драконы.

К айрону присматривался кстати, по меня по моему тухлая версия отпугнула...

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Посмотри какая сборка у хрома/хромиума на данный момент стабильная и возьми тот снапшот. Не вижу проблемы.

Более того, ты что, читать не умеешь?

Windows 8, 7, Vista, XP Reference: Current stable version (Google Chrome): 39.0.2171.71 (297060) • Date: Tuesday, 25 November 2014

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

годный вариант от незашкваренной конторы или от каких нибудь народных умельцев или (чем чёрт не шутит) с исходниками

Меня этот вопрос интересовал несколько лет назад. На тот момент все подобные браузеры были функционально хуже и хрома, и свежего хромиума. Я для себя решил этот вопрос очень просто: вернулся на лису, которая, ИМХО, единственный нормальный браузер, который есть в офтопике.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Windows 8, 7, Vista, XP Reference: Current stable version (Google Chrome): 39.0.2171.71 (297060) • Date: Tuesday, 25 November 2014

Если бы там ещё рядом ссылка на бинарь была, и не бинарь хрома, но хромиума, вопрос бы не стоял. От сферических исходников в вакууме толку маловато.

Посмотри какая сборка у хрома/хромиума на данный момент стабильная и возьми тот снапшот. Не вижу проблемы.

Точно того снапшота не существует. Можно взять ближайший, он с большой вероятностью будет годный. Но не всегда.

Конкретно касательно текущей версии, вылез неприятный баг из за которого было невозможно работать. Обновление до следующего снапшота исправило баг, но выжрало всю память. После этого я плюнул и снёс хромиум. Пока сижу на фоксе, но чую, долго не вытерплю.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика

SWIron, если ещё живой.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Да много мелочей. Начнём с того, что фокс отображает в инспекторе не исходную структуру html, а какой то сферический DOM в вакууме, без комментариев, без невалидных элементов и т.д. С CSS то же самое, неизвестные браузеру атрибуты просто не отображаются в инспекторе.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика

В общем на случай, если кто то ещё будет искать: остановился на Chromium Portable. Использую его не как portable конечно, но на мой взгляд это лучший вариант.

Iron мало того, что версия протухшая, так ещё и непофикшенные баги из снапшотов цельнотянутые в наличии.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.