LINUX.ORG.RU

Слишком много лишних пакетов ставит Portage при установке gentoo

 , ,


0

2

В общем поставил я gentoo, собрал ядро, хотел установить остальные важные мне утилиты (лису, либру, code, vim, gimp,в конце концов оконный менеджер). Прописываю emerge sudo (и допустим) neofetch. И у меня portage показывает 100+ пакетов к к установке и нужные мне пакеты находятся в самом низу. С чем это связано? Что это ещё за dependency hell? Ставлю генту из чрута убунты. Но в нормальной генте такая же хрень.

Ты просто пожаловаться сюда пришел?

лису, либру, code, vim, gimp,в конце концов оконный менеджер

Им нужны зависимости, прикинь. Можешь посмотреть, что требует каждый пакет при помощи equery g пакет

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Я в прошлый раз ставил у меня не было 180 пакетов в очереди Portage

Может в прошлый раз ты use-флагами в make.conf повырезал кучу лишнего и поэтому было меньше зависимостей?

otto ★★★
()

Так допустим прописывает или именно neofetch?

Если ты после выбора профиля, до установки пакетов, не обновлял систему, то часть пакетов для профиля могли не доустановиться.

А если ты ограничился установкой ядра после установки stage3, то любой графический пакет притащит кучу графических библиотек и их зависимости.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

И теперь какой смысл от этих ваших гент? Говорили же всякие фанатики (на том же ЛОРе) что в генте можно детально всё контролировать и отрубать все лишние ненужные зависимости. Так они ещё с пеной во рту всё это доказывали…

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Прикинь, пакет требующий для работы gtk3, зависит от gtk3! А для того, чтобы почесать правую ногу, нужна правая нога.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Там были не только X-библиотеки. Там было всего дохрена всего: и какие то непонятные net-либы, spidermonkey зачем-то, llvm (который собирался 3 часа с лишним), почти из каждой категории пакетов gentoo понемножку

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk3

Ненужные зависимости можно отрубать. Даже нужные зависимости можно отрубать, прикинь… Но после такого обычно нужные пакеты почему-то не собираются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Начинается. Ненужные тебе зависимости можно отрубать use флагами. Хотя чего тут распинаться перед тобой, ты ж не читаешь, что пишут.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

spidermonkey, например, зависимость polkit, который тоже зависимость какой-то графической библиотеки или ещё чего.

От llvm сейчас зависит mesa для определённых видеодрайверов и для opencl Если выбран профиль desktop, то он сам по себе ещё кучу пакетов притянет.

Рассуждать о том, что там вывелось без предоставления списка - бессмысленно.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

непонятные net-либы, spidermonkey зачем-то, llvm (который собирался 3 часа с лишним), почти из каждой категории пакетов

Ещё один что-то начинает понимать…

iZEN ★★★★★
()

овчинка выделки не стоит

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gtk3

что в генте можно детально всё контролировать и отрубать все лишние ненужные зависимости

Можно. Но представляешь, это нужно делать самому через USE флаги, кнопки «Сделать за*бись» тут нет.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не понимаю с чего это вы все на меня наехали? Если вы бы читали комментарии чуть внимательнее, то бы заметили что речь шла о «фанатиков» (в том числе на этом вашем ЛОРе). А не о мне лично.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Ну и? Если после CRUX ставишь, тогда да. Ты понимаешь, какие кривые там мейнтейнеры. А если нет, то чего ты тут разнылся без своего make.conf? ;)

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

и как эти зависимости отрубать хочу спросить

and

Для работы конечно

Никак.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

список дать не могу но количество пакетов - да (183 пакета)

Ну и? Это у тебя делает один флаг - ‘X’. Если напильником не обрабатывать - 180-200. Так и есть. При этом тебя ждёт: llvm, mesa, rust, vala, cmake и некоторые ненужности.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто взял официально? Для совместимости с polkit требуются патчи, которые апстим уже год как пока не принял.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Ну так с фанатиков и спрашивай. Некоторые из них так вообще уверены, что бинарные пакеты ставить нельзя, а то их порвёт. Фанатики вообще плохо понимают, как работает система зависимостей.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

rust-bin спасёт отца русской демократии. Вот nodejs теперь тоже долго собирается, заметно дольше чем boost

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну тогда что некоторые из них так уверены, что бинарные пакеты ставить нельзя, а то их порвёт

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

CRUX - фиг без масла со всякой херней а не софтом

Умываю руки и повторю свой вопрос: а зачем тебе Gentoo? А что за работу ты будешь делать?

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Я уже говорил что собираюсь на gentoo поставить code. Я пишу код. Пробую делать игры на unreal engine. Также люблю разворачивать игровые сервера.

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Я уже говорил что собираюсь на gentoo поставить code. Я пишу различный код. Также люблю разворачивать игровые сервера.

Однако! А на других дистрибутивах религия не позволяет?
Был бы интересным кормом, особенно с твоим позиционрованием себя, что именно ты - тролль ;) Но пока еды нет. Есть троллинг тупостью.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Всё нормально, так и должно быть. Следующий.

Harald ★★★★★
()

Для примера.

Packages installed:   519
Packages in world:    92
Packages in system:   42
Required packages:    518
Number to remove:     1

Пакетов в 5 раз больше, чем в world. Это нормальная ситуация.

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А для гавна svgшного надо целый раст нести в систему, а негавна нет. Кушаем гавно. Ом-ом-ом.

Где-то за троих наворачивает сам Эдуард, с портэжем питонутым. Ом-ом-ом.

Гента скатилась, я тоже помню старый цифры для количества пакетов в миру. Вспоминаю это как бесплатный проезд в автобусе(((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arrecck

Когда взад вернут раст, тогда и пишите! (

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

llvm

Запихнувшие это в дефолт должны страдать, а пока страдаю лишь я(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Бинго!

Лесом генту! Даёшь никсос!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Алло, эти пакеты нужны тем, кто нужен тебе. И да, многое через попу собрано. Но, делать нечего, го кушать ом-ом-ом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Не понял суть прентезии к генту но начнем с малого откуда тянет столько как по твоему хлама

При выборе профиля, если ты выбрал desktop, он будет устанавливать то что в нем записано по умолчанию но их можно отключитить через юзе

Make.conf вот твой корень где нужно выставить флаги где тебе нужно по умолчанию что то там, их полно для этого вбей поиск gentoo use flags

Потом идёт packege.use где тебе нужно флаг для конкретного пакета

А так не совсем понятен твой выбор, создание игры на eg можно и на другом дистре генту всё-таки для узкой специфики или для фанатиков соурцов или юзедрочеров

Почему я выбрал, и за lib32, только 2 дистра ещё их поддерживают, debian ну и соответственно в генту, есть другие дистры но они на уровне ты умер нет меня убило

SPRATAY
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такие же как везде? Ментейнеры какого дистрибутива взяли эти сторонние патчи для критически важного системного пакета?

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.