LINUX.ORG.RU

Слишком много лишних пакетов ставит Portage при установке gentoo

 , ,


0

2

В общем поставил я gentoo, собрал ядро, хотел установить остальные важные мне утилиты (лису, либру, code, vim, gimp,в конце концов оконный менеджер). Прописываю emerge sudo (и допустим) neofetch. И у меня portage показывает 100+ пакетов к к установке и нужные мне пакеты находятся в самом низу. С чем это связано? Что это ещё за dependency hell? Ставлю генту из чрута убунты. Но в нормальной генте такая же хрень.

Это классическая проблема сборки зависимостей, и я, в свое время сталкивался с ней, когда правда использовал Freebsd из портов. В результате адекватного выхода из ситуации не нашел. Единственная мысль у меня была в поднятие собственного репозитория с зависимостями, но я слишком криворук для решения подобной задачи.

Сейчас большинство софта собирается в виртуальным окружение, с практически неограниченными ресурсами, а когда уже пользователь у себя пытается его развернуть, то сталкивается с ограничениями собственного железа. В общем, софт разбухает, день от дня, как почки на ветке по весне, и с этим нельзя ничего толком сделать. Рак только прогрессирует…

nager
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это у которого часть реп на гитхабе archived, а сайт недоступен?

А, это на сайт комьюнити была ссылка. Но пример всё равно несерьёзно настолько, что им можно пренебречь. Они что угодно могут добавлять - никто не заметит.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Без выхлопа emerge разговор не о чем. Может у тебя там kde глобальным флагом проставлен, а сам KDE не установлен. А ты пытаешься поставить пакет, который зависит(опционально, через USE-флаг) от KDE. И он, естественно, тянет за собой это самое KDE.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nager

2 чая данному господину и тортик за правильное понимание текущей откровенно унылой ситуации :-(

Pinkbyte ★★★★★
()

А у тебя система обновлена? Может это обновления подтягиваются?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

js

полегче

как сходу поделить на ноль и не подать виду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

USE=«-*»

потом в package.use можно для каждого отдельного пакета настроить

anonymous
()

Какие-то dependency можно отключить USE флагами.

USE флаги можно прописывать либо на каждый пакет (package.use), либо глобально (make.conf) и тогда это применится ко всем пакетам. Если не понятно про что я говорю, говори, помогу.

Еще есть подход, что ставь как ставится, затем, как будет время, проставишь правильные флаги, emerge --depclean -av почистит лишние зависисмости. Но лично я люблю сразу при установке с этим разбираться. Более того, после того как поправил, эти конфиги можно куда-то сложить себе, и в следующий раз при установке Gentoo Этим не заморачиваться. Единственное что, бывает что какие-то флаги исчезают, новые добавляются. У меня это автоматизированно… Вобщем, зависит от твоего умения работы с командной строкой.

Ориентировочно у тебя в системе будет 1000-1500 пакетов.

Kroz ★★★★★
()

У меня было примерно 1000 пакетов, из которых около 90 в world.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это не так. Зависит от того, какой у тебя драйвер. Для intel не нужен llvm.

Разве что iris. Владельцам радеонов (обещали ACO для radeonsi, но пока дело не продвинулось) и старых интеловских встроек приходится страдать.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ненужные зависимости можно отрубать.

Объясните, а как зависимость может оказаться ненужной? Пакета либо зависят друг от друга либо не зависят. Но оказывется они могут зависить по ненужности. :\

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Но оказывется они могут зависить по ненужности. :\

Ненужная фича добавляет ненужную зависимость.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Некоторые зависимости могут быть нужны для конкретной фичи данной программы. Если отключить фичу на этапе сборки - отключается и зависимость. Если эта фича тебе не нужна, то и зависимость не нужна.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как уйти от ллвм и раста в десктопной ветке?

Уйти от llvm у меня задачи не было, а от раста я ушел очень просто: прописал librsvg в package.provided. Теперь portage думает, что librsvg у меня уже установлен и соответственно его собирать не надо, отсюда следует, что и средство для его сборки (раст) тоже не нужен. А поскольку раст требуется только для этой либы, то проблема решена и мой десктоп прекрасно обходится без раста.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так и взяли duktape, но девы Дженты не хотят это

а зачем им в рот смотреть, тебе же никто не мешает взять и заменить спидерманку на дактейп?

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Так и сделал, да и много, кто так сделал в общественных оверлеях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Там по другому. Сейчас все используют pkg_add (бинарники), в критических моментах крутят сборку для заточки демона на нужды Главного.

BSD - система, Gentoo - солянка с кривым stage3.
Одно объединяет - что там, что там - кривые лохи у руля. Ну и не забывай: CLANG во все поля.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Там по другому. Сейчас все используют pkg_add (бинарники), в критических моментах крутят сборку для заточки демона на нужды Главного.

есть Calculate Linux

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

P.S. иди glibc пересобирай, gentoo-user… Там пацаны снова решили, что crypt - говно.

P.P.S. И ты не понял. В BSD бинарники нормально (единообразие в версии), а в Gentoo - полная хрень.

shleemypants
()
Последнее исправление: shleemypants (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shleemypants

Понятия не имею, как там эти иконки отрисовываются. Главное я эти иконки вижу, а остальное меня не интересует.

И если я правильно помню, то вроде librsvg используется в gtk темах? Или нет? Так-то у меня KDE.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants
[U] media-libs/mesa
     Available versions:  20.3.5^t 21.0.3^t (~)21.1.1^t (~)21.1.2^t **9999*l^t {+X +classic d3d9 debug +dri3 +egl +gallium +gbm gles1 +gles2 +llvm lm-sensors opencl osmesa selinux test unwind vaapi valgrind vdpau vulkan vulkan-overlay wayland xa xvmc zink +zstd ABI_MIPS="n32 n64 o32" ABI_S390="32 64" ABI_X86="32 64 x32" KERNEL="linux" VIDEO_CARDS="freedreno i915 i965 intel iris lima nouveau panfrost r100 r200 r300 r600 radeon radeonsi v3d vc4 virgl vivante vmware"}
     Installed versions:  21.1.1^t(07:34:47 2021-06-02)(X classic dri3 egl gallium gbm gles2 vaapi wayland zstd -d3d9 -debug -gles1 -llvm -lm-sensors -opencl -osmesa -selinux -test -unwind -valgrind -vdpau -vulkan -vulkan-overlay -xa -xvmc -zink ABI_MIPS="-n32 -n64 -o32" ABI_S390="-32 -64" ABI_X86="64 -32 -x32" KERNEL="linux" VIDEO_CARDS="intel -freedreno -i915 -i965 -iris -lima -nouveau -panfrost -r100 -r200 -r300 -r600 -radeon -radeonsi -v3d -vc4 -virgl -vivante -vmware")
     Homepage:            https://www.mesa3d.org/ https://mesa.freedesktop.org/
     Description:         OpenGL-like graphic library for Linux
eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

я просто запустил VIDEO_CARDS=iris emerge -p mesa

Portage не предложил включить так же USE=llvm и не подтянул llvm по зависимости (у меня в системе он не стоит). Значит не нужен.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

ты мне сейчас что показал? свой выхлоп mesa? Ну так llvm есть.
А нет, пересмотрел.

shleemypants
()
Последнее исправление: shleemypants (всего исправлений: 1)

генту ментейнерам рекомендую делать кастрацию этому раку чтобы не плодился

nanosecond
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

я нихачу по 10 часов в день ненужные мне пакеты компилить. ПАМАГИТЕЕЕЕЕЕ

Ubuntu, Calculate

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Ну тогда компиляй и не ной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

NixOS — гента будущего.

Как только станет возможно избавиться от systemd установкой одного флага.

Пользователь NixOS

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.