LINUX.ORG.RU

Новичкам с двухмониторными конфигурациями на Debian testing: не ставьте KDE

 , , , ,


0

1

И это не вопрос, а утверждение. Если LXQt просто пока ещё не готов к полноценному использованию из-за своей молодости/детских болячек и недопиленности, то KDE не готово просто потому что это адский глюкодромище. При чём, как оказалось, некоторые специфичные глюки тянутся с 2015 года. Ещё оно умеет тормозить и лагать на железе AMD Ryzen 3600X, 32 Гб ОЗУ и GF RTX 3060Ti, и всё крутится с SSD Samsung EVO 860 512Гб и EVO 870 1Тб. Система, кстати, Debian testing, т.е. свежак. Опыт эксперимента примерно с месяца полтора.

Вот с чем рискует столкнуться новая жертва:

- рандомный глюк с 2015г (интересным образом перекочевавший с предыдущих версий KDE), когда при запуске сеанса одна из основных комнат на рабочем столе окрашивается в чёрный экран;

- не рабочее общее пространство двух мониторов (только вариант с раздельными комнатами), проще говоря жертве не получится рамкой выделить одновременно несколько файлов/каталогов расположенных на разных мониторах;

- тотальная несовместимость всего того, что написано не на Qt - жертва сможет условно говоря перетащить файл с Thunar в Dolphin, но наоборот подобная операция вызовет либо ошибку буфера, либо падение процесса;

- целая проблема с правами, например частный случай - если в локальной сети есть файловая помойка по samba, то прописав необходимые значения в fstab жертва после перезагрузки системы не дойдя до поднятия иксов получит ошибку монтирования и остановку всего остального, после чего придётся ручками делать от пользователя start. Как оказалось, такое случается при условии автоматического создания каталогов с точками монтирования под рутом - т.е. их нужно создать ручками заранее (первый раз на всех DE вижу подобное);

- отдельная тема с производительностью, тут два момента. 1) Firefox способен через некоторое время затормозить вообще всю графическую состовляющую в KDE. Если его активно использовать, открывать/закрывать вкладки, но держать активным сам браузер долгое время, то в связи с этим начинаются фризы перемещения окон программ. Наверное потому что не на Qt, хз... Второе это Steam. Игра через Proton в такие вещи как Control, Cyberpunk 2077, GTA 5 и прочее тяжёлое - заставляет тормозить так же почти всё. Неважно, выгружены процессы Steam, или нет - только ребут спасает ситуацию. Повторюсь, на том же (как ранее я думал «тормозе») Cinnamon при одинаковых условиях всё происходит очень стабильно, и подозреваю что инопланетянский б-г'мерзкий Gnome 3 на самом деле будет шустрее кед.

- это не включая следственно-зависимых глюков, когда после steam-тормозов появляются такие очень странные вещи, как глитчи прогресс-баров. Ну например, когда происходит копирование файлов/папок, возле системного лотка появляется маленькое уведомление с прогрессивной полоской, стандартная вещь. Вот только во время тормозов и фризов полоски чудным образом будто раздваиваются вдоль на верхнюю и нижнюю части, и со временем одна опережает другую! Да, в рамках одного процесса. Хоть ставки делай на таких забегах...

Лютые адепты/KDE-бои с моим мнением могут не согласится, и в конце концов каждый всё равно использует то, что хочет, к чему скучает попа. И, быть может, в других дистрах оно как-то поудачнее с двухмониторными конфигурациями, а я как грёбанный Мармок нахожу баги в самых странных местах... Но, я свой эксперимент закончил - возвращаюсь обратно в ламповый и мегаскоростной Xfce. Будьте внимательны со своим выбором, товарищи.

★★★

Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Согласен, это было сказано к тому, что если новичок поставит ту же убунту, которая при обновлении глюкнет (так было c 12 версией LTS, опять же благодаря nVidia пользователи массово получили затёртые конфиги иксов), то он не станет разбираться что к чему, ибо новичок. А вот тот же «стейбл» дебиан новичок уже не поставит, т.к. под опытную категорию людей. Не помню в чём там разница, давненько было, но я сначала пробовал дебиан 6 или 7 версии. Кажется тогда были большие затруднения в установке проприетарных дров после открытых.

Это всё к тому, что стабильные темы не совсем для новичков и не для всякой работы. Тот же новичок не сразу разберётся, как в том же дебиане ставить отдельные пакеты из бэкпортов или выборочно из тестинга (видео редакторы и 3д редакторы чем актуальнее, тем лучше). Поэтому не всё так просто.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Почему-то у многих автоматом ассоциация срабатывает на gtk-темы и внешний вид. Что за триггер такой? Я вообще ни разу за внешний вид не сказал, проблема была конкретно при перемещении любого файла из thunar в dolphin и обратно - в последнем появляется ошибка буфера. Возьми накати деб тестинг с кде и сам убедись. Ты зае надоел, чувак, я не очень хочу с тобой общаться в таком ключе. Без обид, в игнор.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

А вот тот же «стейбл» дебиан новичок уже не поставит, т.к. под опытную категорию людей.

Думаю, пора уже выкинуть эту дихотомию «новичок» и «бывалый» как неработающую. С одной стороны линукс и бывалого может поставить в тупик, а с другой дружелюбность современных линуксов позволяет ничего не знать, причем под дружелюбностью я не имею в виду привлекательный интерфейс, а именно внутреннюю дружелюбность типа systemd и прочее. Опять же, затраченное время на настройку стейбла может окупиться длительностью работы в привычном окружении, тогда как сидеть на минном поле апстрима в надежде на мифических разработчиков, которые всё вовремя разрулят, когда надо работу работать, такое себе удовольствие. Словом, новичку придется перестать таковым быть, а бывалому не стоит полагаться на вчерашний опыт.

Тот же новичок не сразу разберётся, как в том же дебиане ставить отдельные пакеты из бэкпортов или выборочно из тестинга (видео редакторы и 3д редакторы чем актуальнее, тем лучше).

Вот такой текст ещё и ещё раз доказывает замшелость дебиянщины, которая насаждается в головах неофитов. Бро, хватит уже юзать устаревшие технологии, всё изменилось, не надо больше пердолиться с этим аптом и другими пм. Юзай пакетный менеджер, чтобы получить минимально работающую систему, ну можешь немного пошаманить, если что-то хочется принципиально поновее для данного окружения, но боже ж мой, профессиональный софт из репозиториев, я вас таки умоляю… Appimage, Flatpak, Snap, кроме того приличные ребята и пакеты собирают или бинари готовые делают, кароче, хватит уже жевать кактус зависимостей и всю эту дебияно-плесень, это не решение, это создание новых проблем на основе старых.

papin-aziat ★★★★★
()

Просто ваш Дебиан давно скатился в сраное говно, примерно с тех пор как Ян Мёрдок самоубился, а может даже еще раньше. Пользовался Etch, Lenny, Squeeze и все нравилось. В прошлом году решил попробовать Buster, и это ад какой-то, вообще не зашло, сплошные проблемы с зависимостями. Нужные пакеты не подтягиваются автоматом, и тебе приходится угадывать, что ему нужно на этот раз, т.к. понять, чего именно не хватает, не всегда помогает даже отладочный выхлоп программ.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

… то он не станет разбираться что к чему, ибо новичок.

К сожалению, в этом случае ничто не поможет. С любой системой так или иначе придется разбираться, иногда это баг, иногда пользователь сам выстрелил себе в ногу. Например, в 12 lts уже не должно было быть конфигов иксов, непонятно, откуда он взялся у начинающего пользователя.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В последнее время я пользовался Fedora, Ubuntu 18.04, Debian 10, Astra Linux SE, CentOS 7. Не могу сказать, что мне что-то из этого сильно нравится, но убунта и федора более-менее норм на десктопе, а вот все остальное нет.
Еще у меня есть старый ноутбук с openSUSE Leap, но ему 10 лет, и это не считается, т.к. я достаю его раз в месяц в лучшем случае.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Кароче если выбирать между Debian и Ubuntu, ты выбрал бы последнее. А сервера обслуживаешь какие? Что там?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я не обслуживаю настоящие сервера, т.к. мне это по жизни нафиг не уперлось. Но вообще, у меня был уютненький сервер rocketchat, и еще smb-файлопомойка на ubuntu (разные машины), плюс FreeIPA на centos. Оно все работало где-то полтора года без каких-либо заморочек, а потом я нашел нормальную работу.

Khnazile ★★★★★
()

Интересные истории.
Честно говоря, сейчас не берусь говорить, но с 2015 и где-то по 2017-й гонял дебиан с кедами на ноуте с внешним монитором (собственно, экран ноутбука не отключал, а использовал как дополнительный), и никаких особых багов не помню. Впрочем, там был интел, там багам и неоткуда появляться.

dogbert ★★★★★
()

инопланетянский б-г’мерзкий Gnome 3 на самом деле будет шустрее кед.

Это как бы факт.

С тредом согласен. Двухмониторные конфигурации на линуксе, вне вейланда и гнома, да без карточки АМД, это ад.

PavelRyzhov ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Двухмониторные конфигурации на линуксе, вне вейланда и гнома, да без карточки АМД, это ад.

Проблемы с двумя мониторами в линуксах встречаются в плане поддержки разных ppi и герцовки. В этом плане есть разница между исками/вейлендом и разными de.

Описанных ТС-ом проблем не должно быть ни на иксах, ни на нвидиа, ни на кде. Худшее что можно ждать от нвидиа тут - задержки при прокрутке в браузере и типичного для любой графики в линуксе зависания системы.

altwazar ★★★★
()

Ни в коем разе не желаю обидеть. НО! Новичок, Debian, KDE, 2 монитора, звучит несколько нелепо. Я не новичок уже третий десяток лет, но такую адскую смесь бы сам настроил не знаю как. Ну настроить то всё равно бы настроил, но я не знаю сколько времени бы заняло, может и быстро, а может упёрся бы в какую нибудь мелочь, казалось бы, и пришлось самому писать костыль. Всяко бывало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Двачаю. УМ на генте тоже ВР. (с зелёным блобом)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Т.е. в репах глючные версии, но пользователи рукожопы? Сам ты задрот красноглазый.

Ради лулзов такими постами можно собирать перепись самых адекватных лоровцев и самых долбоящеров, которые не всегда даже дачитывают и вдумываются в смысл текста. Я нашёл баги (один из них с 2015 зареган), и сообщил об этом тут. Кому не надо - обычно просто проходят. Адекватные могу просто что-то прокомментировать и посоветовать. А задроты и эникейщики со стажем нет-нет да скажут какую-нить херню на личном уровне. Интересно, это какие-то личные проблемы, или мамка с папкой не научили?

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

Забей на Debian. В нем баги не фиксят, а обкладывают красными флажками, чтобы не напороться.

Сам сколько раз натыкался на элементарные баги и недоработки в пакетах. Отчеты оформлены, но не исправлены, хоть исправление элементарное. Многие баги и недоработки, с которыми я столкнулся тянутся 12 лет. Конца этому нет, так как толковые разработчики с Debian свалили, остались одни «мы, балаболы, за все хорошее, за blm, но вот беда, код писать не умеем».

anonymous
()

Так ведь в testing проблемы месяцами не решаются, в том же sid быстрее баги чинят. Разве нет?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Т.е. в репах глючные версии, но пользователи рукожопы?

Для меня каждый, кто без разбору начинает хаять какую-нибудь программу, не разобравшись в причинах – рукожоп и ламер.

Или ты думаешь, что это:

KDE не готово просто потому что это адский глюкодромище

относится к каждому дистрибутиву?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Каждый без разбору - а ничего, что (повторюсь, читай внимательно) найдет баг!!! Баг, бляхамуха, именно в дебиановском кде. В кде, который на дебиане. Именно так, именно при этих условиях. И как раз эти условия являются реально адским глюкодромищем. Не в твоёс арчике или гентушечке или на чём ты сейчас, а конкретно при таких-и-таких обстоятельствах. И да, я тут разобрал всё более-менее по косточкам, нашёл отчёты (спасибо пользователям из выше и из других тем) об ошибках с прошлого десятилетия, и это нихера никак не похоже на «кто без разбору». Тут некоторые либо русский разучились воспринимать, либо совсем в цифровой отрыв ушли, половину из смысловой нагрузки сами понапридумывают, а потом на личности переходят.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

Возможно. Инфа по этой теме изобилует взаимоисключающими советами. Может и правда на арч уйти. Или манджару.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, вот тут с тобой согласен на 99%. Очень много даже с лора посоветовали перейти с дебиана. По ходу как времени больше будет - так и сделаю.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

У меня сложилось впечатление от ОП, что ты хаешь всё KDE, без разбору. Словно нарочно взял самые нерабочие элементы "онтопик-десктопа" (Debian Testing, совсем свежая карточка от Nvidia с блобом), а потом взял и вбросил на вентилятор несвежего.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вот тыкни пальцем в то, что прямо говорит о «всё кде» говно. Я хренею с некоторых лоровцев, видимо есть какие-то общие триггеры. Потому что один неадекватный чувак начал пенить на тему внешнего вида gtk-приложений в среде qt, и это из-за слов, что qt-софт в кде действительно реально бажит с gtk-софтом на этом несчастном дебе тестинг (пример привёл, его носом тыкнул, он заткнулся). Второй начал гнать дерьмо по поводу дров, но при чём тут они, если проблема (та-дам!) в багах кде прошлого с десятилетия? Теперь ты начинаешь выдумывать или додумывать вообще обо всём кде, хотя в третий раз повторюсь - конкретно тут, конкретно на этом дистре, конкретно с этой версией кде реально полнейшее дерьмо, и из-за багов реально сложно нормально пользоваться системой. В каком месте я обосрал весь кде?! В каком месте у меня рукожопость?! В каком месте я нарочно всё это брал??? Сейчас это самый актуальный выпуск в тестинг ветке, другого ПРОСТО НЕТ! И почему ты тогда не гонишь с таким же хейтом на сборщиков деба/кде? Я тут где виноват, если, блеать, читать некоторые нормально не умеют (благо самое меньшинство)? По ходу так и выглядят невменяемые кде-бои и фанатьё, додумывающее что-то в своём мозгу, и потом лезущих в драку.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Да забей на этих культистов, они есть везде. Всё равно не переспоришь. Кстати, cinnamon лучше попробуй. С ним всё куда стабильнее чем в тапочках, и в то же время не так ущербно как в гноме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по всему это не карта и не дрова. Тут симптоматика DE на лицо, иначе бы у топикстартера не отрисовывались окна и графика в целом на проблемных мониках. Так шо кеды говно, нужно юзать гнум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Справедливости ради у AND с их свободными драйверами тоже есть проблемы. Баг-трекер полон отчетов об ошибках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Плюсую с каждым новым релизом всё глючнее 11 скоро выходит и посмотрим стоит ли вообще юзать или сразу закопать и использовать другие дистры в других таких массовых проблем нету

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Пора закапывать и переходить на нормальное

anonymous
()

Прошу прощения за бамп

Если LXQt просто пока ещё не готов к полноценному использованию из-за своей молодости/детских болячек и недопиленности, то KDE не готово просто потому что это адский глюкодромище. При чём, как оказалось, некоторые специфичные глюки тянутся с 2015 года. Ещё оно умеет тормозить и лагать на железе AMD Ryzen 3600X, 32 Гб ОЗУ и GF RTX 3060Ti, и всё крутится с SSD Samsung EVO 860 512Гб и EVO 870 1Тб.

Enjoy your KDE.

возвращаюсь обратно в ламповый и мегаскоростной Xfce

Поэтому и надо ставить DE, проверенные временем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому и надо ставить дистры, проверенные временем. fixed

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.