LINUX.ORG.RU

Новичкам с двухмониторными конфигурациями на Debian testing: не ставьте KDE

 , , , ,


0

1

И это не вопрос, а утверждение. Если LXQt просто пока ещё не готов к полноценному использованию из-за своей молодости/детских болячек и недопиленности, то KDE не готово просто потому что это адский глюкодромище. При чём, как оказалось, некоторые специфичные глюки тянутся с 2015 года. Ещё оно умеет тормозить и лагать на железе AMD Ryzen 3600X, 32 Гб ОЗУ и GF RTX 3060Ti, и всё крутится с SSD Samsung EVO 860 512Гб и EVO 870 1Тб. Система, кстати, Debian testing, т.е. свежак. Опыт эксперимента примерно с месяца полтора.

Вот с чем рискует столкнуться новая жертва:

- рандомный глюк с 2015г (интересным образом перекочевавший с предыдущих версий KDE), когда при запуске сеанса одна из основных комнат на рабочем столе окрашивается в чёрный экран;

- не рабочее общее пространство двух мониторов (только вариант с раздельными комнатами), проще говоря жертве не получится рамкой выделить одновременно несколько файлов/каталогов расположенных на разных мониторах;

- тотальная несовместимость всего того, что написано не на Qt - жертва сможет условно говоря перетащить файл с Thunar в Dolphin, но наоборот подобная операция вызовет либо ошибку буфера, либо падение процесса;

- целая проблема с правами, например частный случай - если в локальной сети есть файловая помойка по samba, то прописав необходимые значения в fstab жертва после перезагрузки системы не дойдя до поднятия иксов получит ошибку монтирования и остановку всего остального, после чего придётся ручками делать от пользователя start. Как оказалось, такое случается при условии автоматического создания каталогов с точками монтирования под рутом - т.е. их нужно создать ручками заранее (первый раз на всех DE вижу подобное);

- отдельная тема с производительностью, тут два момента. 1) Firefox способен через некоторое время затормозить вообще всю графическую состовляющую в KDE. Если его активно использовать, открывать/закрывать вкладки, но держать активным сам браузер долгое время, то в связи с этим начинаются фризы перемещения окон программ. Наверное потому что не на Qt, хз... Второе это Steam. Игра через Proton в такие вещи как Control, Cyberpunk 2077, GTA 5 и прочее тяжёлое - заставляет тормозить так же почти всё. Неважно, выгружены процессы Steam, или нет - только ребут спасает ситуацию. Повторюсь, на том же (как ранее я думал «тормозе») Cinnamon при одинаковых условиях всё происходит очень стабильно, и подозреваю что инопланетянский б-г'мерзкий Gnome 3 на самом деле будет шустрее кед.

- это не включая следственно-зависимых глюков, когда после steam-тормозов появляются такие очень странные вещи, как глитчи прогресс-баров. Ну например, когда происходит копирование файлов/папок, возле системного лотка появляется маленькое уведомление с прогрессивной полоской, стандартная вещь. Вот только во время тормозов и фризов полоски чудным образом будто раздваиваются вдоль на верхнюю и нижнюю части, и со временем одна опережает другую! Да, в рамках одного процесса. Хоть ставки делай на таких забегах...

Лютые адепты/KDE-бои с моим мнением могут не согласится, и в конце концов каждый всё равно использует то, что хочет, к чему скучает попа. И, быть может, в других дистрах оно как-то поудачнее с двухмониторными конфигурациями, а я как грёбанный Мармок нахожу баги в самых странных местах... Но, я свой эксперимент закончил - возвращаюсь обратно в ламповый и мегаскоростной Xfce. Будьте внимательны со своим выбором, товарищи.

★★★

Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fernandos

Вот убунта, кстати, реально может в неподходящий момент поднасрать. Было время, когда я использовал ноут с графикой intel+nvidia optimus. Страданий тьма, да, но проблемы могли всплыть из-за обычного обновления, когда затирался xorg. Новички в этом случае могут только переустановить дистр.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Пока зона комфорта на дебе.

Тут нужно учесть пару особенностей:

  1. Debian testing - это что-то типа роллинг релиза для разработчиков. В нем больше косяков и непредсказуемых проблем, чем в типичных роллинг дистрибутивах для пользователя.

  2. Хотя в большинстве дистрибутивов и можно поставить другое DE, но это нередко приводит к непредсказуемым проблемам. Лучше стараться использовать «родное» для дистрибутива окружение и не держать два DE параллельно друг с другом.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Не, я же говорил, что в режиме рабочего стола вообще даже правый клик не работает. Там ничего создать или переместить нельзя. Я об этом. Но выше уже сказали, что вроде в Debian самая отвратительная поддержка KDE. Если так, то всё остальное неудивительно.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Тогда в названии темы слово «testing» добавь, а то выглядит, как предостережение вообще всем дебианщикам)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Согласен со всеми словами. Кстати, читал полгода назад в новостях, что десятая венда у каких-то пользователей затирала всё из папки пользователя. Хотя интересно, кто-то там что-то хранит)?...

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от altwazar

По второму пункту - еще можно использовать не DE-центричные дистры, т.е. предоставляющие выбор DE пользователю. Одновременно стоит lxqt и xfce, брат жив

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Согласен. Но не уверен, что это только для разрабов. Тем не менее, параллельно разные DE не держу, научен плохим опытом ещё давным давно, где пересекались какие-то настройки.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Что-то такое проскакивало, припоминаю. А папка «мои документы» в папке пользователя там сейчас? Если да, то наверное, многие

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А ну да, кажись запятая нужна была.

опердунелого линуксоида со стажем 20+, на арче

Но и стаж был без слова «на»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Debian testing - это что-то типа роллинг релиза для разработчиков. В нем больше косяков и непредсказуемых проблем, чем в типичных роллинг дистрибутивах для пользователя.

Разве не сид — роллинг? Тестинг — это просто кандидат в релизы стабильной ветки.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Для разрабов и добровольцев-тестировщиков only, тут он прав (вот что более одного DE нельзя - не прав)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но почему? А на каком дистре представляешь?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Только если с психикой - нельзя быть и кедерастом, и гномосеком одновременно. Это как одновременно ходить в синагогу и мечеть :D

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

В смысле Ubuntu для своих реп берёт пакеты из Debian testing в качестве основы. Вообще вся пакетная база бунты это по сути переработанная база Debian. Разве нет?

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Ключевое слово «переработанная», они же не берут их дебовского тестинга пакеты не глядя, предварительно их проверяют, допиливают при необходимости

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Debian в данный момент почти не обновляется, ибо идет работа над новым стейблом, остальное фактически в замарозке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeTC

autofs

Там фишка в том, фактическое монтирование происходит только в момент обращения к точке монтирования, а не при загрузке.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fernandos

Разве не сид — роллинг? Тестинг — это просто кандидат в релизы стабильной ветки.

Не помню уже всех нюансов с заморозкой тестинга.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Только если с психикой - нельзя быть и кедерастом, и гномосеком одновременно.

Там то с DM проблема выскачит, то оформление у приложений поедет.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Это миф. Про арч точно. Говорю как пользователь Дебиана и Арча одновременно на разных компах.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)

Сижу на трёх мониках с блобом и гибридной графикой, вроде полет нормальный. Хотя не исключаю что у кого-то могут быть баги. Но debian testing это не свежак.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С одной стороны да, многие баги висят хрен знает сколько. С другой стороны, где повод не репортить? В конце концов, кедам есть альтернативы, никто же не заставляет пользоваться чем- то одним.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от valentin13

С одной стороны да, многие баги висят хрен знает сколько. С другой стороны, где повод не репортить?

Скорее всего не весь репортинг является багами …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeTC

К чему этот сарказм? Что плохого в альтернативе убунте?

А вы так сделайте пост > null и все будет ok!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeTC

К чему этот сарказм?

К тому, что ты делаешь что-то не правильно, когда врубаешь тестовую ветку(ТЕСТОВАЯ), а потом ноешь на форуме, а не в багтрекере дебиана.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

К тому, что ты делаешь что-то не правильно, когда врубаешь тестовую ветку(ТЕСТОВАЯ), а потом ноешь на форуме, а не в багтрекере дебиана.

Тред хороший, но жаль что в нем нет /пока что/ обсуждения проблем ТС …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тред хороший, но жаль что в нем нет /пока что/ обсуждения проблем ТС …

Все пока говорят о том, что не установлены последние обновления /из-за того, что их репах нет/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты мне тут нотации с сарказмом читать хочешь? Если такой умный, то наверное смог бы нормально перечитать тему и понять, что я не ною, а перечисляю детали о том, что кто-то из новичков может с этим тоже столкнуться и я предостерегаю от этого. Я сразу написал, что это ЭКСПЕРИМЕНТ. Мне как бы не нужна ни помощь, ни нотации, ни шуточки «типа умных». Как-то так.

Кому нужен КДЕ, тот багтрекер пусть и заполняет. Мне не нужно данное DE. А вот за крыску да, но с ней и так всё в порядке.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)

Gnome 3 не будет шустрее кед ни разу если речь про поиграть. Gnome Shell это главный поедатель ФПС в твоих играх инфа 146% я уже нажрался с этой щелью и никому не желаю повторять. Да у них приложения выглядят красиво вылизано (в отличие от уныния Breeze Kde темы виджитов) дык они нифига не функциональные. Nautilus, Gedit это софт для детей первого класса.

Если KDE Kwin умеет останавливать все эффекты если работает полноэкранное приложение или игра то щель всегда будет делать свои тени-эффекты-полупрозрачность там сям написанное сишными криворукими трансгендерами.

Запускаю игру (тяжело идущую в wine/proton) под gnome shell стабильно -20% к производительности на лицо.

В Xfce (с включенным xfwm композитингом) или да хоть во fluxbox без никаких эффектом игра идет хорошо как и под lxqt+kwin.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Не знаю, последний раз запускал Gnome 3 в Ubuntu 11, кажется. По поводу производительности игр я всего лишь предположил. А так под Xfce производительность отличная, да.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: Wayland от anonymous

Debian testing, xorg. Под вяленым вроде стим и его протон ещё невозможно запустить.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Пока не доказанно, что проблема существует за пределами тестинга дебиана.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

что кто-то из новичков может с этим тоже столкнуться и я предостерегаю от этого

если в локальной сети есть файловая помойка по samba, то прописав необходимые значения в fstab жертва после перезагрузки системы не дойдя до поднятия иксов получит ошибку монтирования

Ты лучше сам себя предостереги и почитай про флаг nofail, либо про autofs, либо про systemd-automount, а уже потом лечи что-то новичкам.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ладно, поверю на слово, вряд ли буду когда-нибудь гном ставить рядом с кедами)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Опять двадцать пять). Я лишь указал то, что будет, если... Вроде по-русски с соблюдением синтаксиса написал. И да, отблагодарил за совет с autofs. Вот докопался...

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Пхахахаха. Мальчик, что тебе мешает просто исчезнуть с этой темы? Может просто пройдёшь мимо?

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Не потому что нет желания разбираться, а потому что нет на это времени, нужно, например, работать.

Для таких людей и существует понятие «стейбл», которое многие неверно интерпретируют примерно как «идеальный». Вся суть сводится к тому, что ты так или иначе настраиваешь своё рабочее окружение, где-то чем-то жертвуешь или меняешь железку, но в результате получаешь систему, которая не меняется долгое время, то есть ты спокойно работаешь, без нежданчиков, всё, это вся суть стейбл (у программистов это понятие возможно шире, хз).

Так что выбор невелик: suse-leap, ubuntu-lts, debian, rhel (возрастающий ряд по сложности настройки), есть и другие типа mageia, rosa, astralinux и подобное.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

Может просто пройдёшь мимо?

тотальная несовместимость всего того, что написано не на Qt - жертва сможет условно говоря перетащить файл с Thunar в Dolphin, но наоборот подобная операция вызовет либо ошибку буфера, либо падение процесса;

В КДЕ искаропки есть конфигуратор тем для ГТК програм, чтобы они не выглядели так, как выглядят QT програмы в любой другой DE. КДЕ-шники постоянно пилят поддержку других тулкитов и ДЕ-фич, а тут вот оно что на самом деле. Ну спасибо, новички оценят.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.