LINUX.ORG.RU

Fedora 33 - кабельное подключение к интернету

 


0

1

Всем привет и доброго здоровья. Впервые поставил Fedora 33 Workstation, подключил интернет через Wi-Fi на своём роутере, а вот напрямую через кабельное соединение в ноут – уже целый месяц что-то не получается.
Я не спец, делаю по простому:

  • Запускаю сетевой менеджер через nm-connection-editor
  • затем нажимаю плюсик внизу для DSL/PPPoE,
  • Username: ввожу номер своего аккаунта у провайдера и пароль.

Соединения нет. Поиски не дали ответа. Подскажите, друзья, как настроить.

Ответ на: комментарий от t184256

Я уже лет 10, как не влезал в роутер, боюсь еще больше потеряю время. В настройках Fedora есть пункт: Parent interface. Он нужен? Там выбор: lo, enp0s25, wip3s0, virbr0, virbr0-nic. Какой нужен? PPP interface: ?? Service: ?? Установки IPv4 и IPv6 стоят автоматические.

Здесь, какие установки требуются?

Godwin7
() автор топика

Может быть, что на порту коммутатора привязка по маку. Либо позвоните в техподдержку, уверен, они знают, что делать, либо на интерфейсе попробуйте задать мак роутера.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Godwin7

«Здравствуйте, надо открыть сейф с деньгами. Обычно просто жду зарплату, но тут решил взять из сейфа. Пока пробовал вводить день рождения сына — не подошло. Поиски не дали ответа, так, то пока сейфом оперирует жена.» — «Так спроси у жены» — «Я с ней уже 10 лет не разговариваю, боюсь ещё больше потеряю время. Подскажите ещё, кроме комбинации, дверцу на себя тянуть или толкать?»

t184256 ★★★★★
()

у меня что то похожее, тупо в браузере ввел логин и пароль и оно запомнило железо, теперь интернет сам включается при запуске пк с любой ос. домру

ekt85
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну, извините, что получается, то и пишу. А юмор я тоже ценю. ))

Но, зачем мне роутер с его настройками?? У меня в квартиру идёт кабель с интернетом. Я его втыкаю в либо роутер для потребностей смартфона, либо кабель напрямую в ноут - это моё основное подключение. Поэтому, нужны настройки в Fedora.

Godwin7
() автор топика
Ответ на: комментарий от gruy

В роутере есть выходы для локалки. Но я уже 10 лет пользуюсь кабелем в обход роутера. Роутер - это дополнительные расходы эл.энергии и ненужное излучение.

Godwin7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Godwin7

Нужно посмотреть, как именно настроено подключение на роутере, и настроить на Fedora так же.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А в божественной семерочке рабгтает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В подъезде и так все стены исписаны…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Уверяю вас, в подключении к провайдеру нет ничего сакрального.

http://support.smile-net.ru/internet_help/configuring_pppoe/linux/ubuntu_kde/

Давайте забудем про роутер. Я его уже выбросил в форточку. Интернет-кабель самодостаточен сам по себе.

Нужны подсказки с настройками Fedora. ))

Godwin7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Godwin7

А если у тебя не PPPoE, что ты так тут пытаешься настроить, а L2TP? Проще глянуть на роутере, как точно работает. И даже тот же PPPoE по моему опыту может работать только с определенным MTU, который опять же можно подсмотреть на роутере.

Если же ты просто на принцип идешь, чтобы за***ся на ровном месте — то выноси мозг себе сам, придурок.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Godwin7

На всякий случай спрошу, а через gnome-control-center network делал?

Ты уверен, что сетевая карта работает? (лень тред перечитывать)

Позвони провайдеру и спроси, актуальна ли информация по ссылке, так как там федора как минимум 3-х летней давности, что-то могло поменяться у провайдера.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Godwin7

Честно говоря, я бы тебе посоветовал воткнуть назад роутер, выключить на нем вифи(ты же боишься излучения), и кинуть шнур к компу, вот и всё. Ну и да, забаниться (аноны чёт сегодня добрые) :-)

papin-aziat ★★★★★
()

федора плохой и негодный гнулинукс

Harald ★★★★★
()

Вызывай суппорт на дом. Правда они кроме венды ничего не умеют. Хотя бы дадут тебе параметры настройки и тип подключения.

Раз роутер тебе излучает очень сильно. Стены в доме надеюсь радио-не-проницаеммые??? А еще в телефоне стоит LTE модуль его тоже механически отключать! Еще заодно уговори всех соседей отключать WiFi ведь их волны тоже в твоей квартире проходят! Не отключат - вызывай росгвардию с бензопилами.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 3)

Были такие же проблемы на компьютере у брата. Провайдер как у тебя. Всё вводил из договора, логин и пароль DSL. Вроде как и пытается коннектится, но вылетает. Несколько раз всё перепроверял. Бесполезно. Потом позвонил провайдеру, общение с ихними «специалистами» - то ещё удовольствие. Трое суток обещали мне прислать мастера. Пришёл вечером на третьи сутки, «разбирающийся в linux». От того что он вводил в терминале, не доверив и не поверив мне, я смеялся до колик. В итоге сел и показал ему всё сам. Он хмыкнул, пошёл в подъезд к их шкафу. Вернулся через 5 минут и о чудо, с интернетом всё стало в порядке. Либо у них что-то так быстро настраивается в шкафу, либо он звякнул по телефону и попросил разрешить мой новый мак адрес, что я просил сделать трое суток. Проблемы с интернетом у брата отсутствуют теперь. Только при смене ОС Linux, я ему поднимаю DSL с его компьютера. Тоже боится излучений. Хотя соседи светят микротиками так, что мой кинетик отдыхает :) Зато все теперь довольны. Извини за длинную простыню, но это чтоб до тебя дошло и ты сделал правильный вывод. А с fedora как раз DSL поднимается легко. В ubuntu немного веселее, но тоже можно. Там его из NM убрали по дефолту, через nmcli приходится делать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я смотрю у «мирного» всеволода прогрессирует.

Как-то не следил. Он все так же бегает по тредам и офтопит предлагая заменить gnome на xfce?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Вызывай суппорт на дом. Правда они кроме венды ничего не умеют. Хотя бы дадут тебе параметры настройки и тип подключения.

У меня во времена Ubuntu 12.04 как-то настроил. Хотя такое ощущение, что в первый раз видел…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В те времена, в Uniti и тогдашнем NM, был пункт DSL и там надо быть очень глупым, чтоб не суметь ввести с договора пароль и логин :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Godwin7

Я его втыкаю в либо роутер для потребностей смартфона, либо кабель напрямую в ноут

Это неправильно. Правильно — поднимать соединение на роутере, а все устройства дома подключать через роутер. Компьютер тоже если через кабель подключается, то тоже его через роутер к интернету подключать.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Godwin7

ненужное излучение.

Допонительный шорох во время концерта оркестра не слышен вообще. Не почувствуешь разницы.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Ну да, у меня давно так, со времён АДСЛ модемов. В роутере раздачу адресов, обычно она по умолчанию стоит DHCP и верёвку Lan от компьютера в него. И даже сеть, обычно, не надо настраивать. Само поднимется и удобно при установке, ибо приложения новые сразу подтягиваются из сети, во многих дистрибутивах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Хочу всем сказать большое спасибо, кто откликнулся. Перепробовал практически всё, но в итоге, нашёл дома несколько патч-кордов, кинул их с роутера, и всё заработало само-собой. Подключил несколько компьютеров, поэтому роутер, конечно, вещь. Wi-Fi периодически можно отключать через 192.168.1.1

Согласен, по настройкам роутер даёт много возможностей.

Godwin7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Godwin7

Wi-Fi периодически можно отключать через 192.168.1.1

бывает и кнопка отключения Wi-Fi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Может он из будущего и там у них электроэнергию экономят (посмотреть в рутере не получиться), леса берегут (бумажного договора с приложением, в котором указаны логин/пароль/тип подключения не было и не будет), а вместо техподдержки ИИ (хотя нет, скорее всего всё-таки там злобные человеки). Только коллективный разум ЛОРа и может угадать эти настройки к странице так 10-й.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.