LINUX.ORG.RU

archlinux/выбор дистрибутива

 , ,


0

2

А в нём можно жить без wayland-а или уже нельзя? Ну и вообще поплюйтесь в недостатки/плюсы. Буду сегодня дистр менять на основной машине, с Ubuntu слишком много всего отвалилось при попытке переезда на 20.04, графика прилечь решила, что ожидаемо конечно, но вообще там уже за 6 лет слишком много всего накопилось стороннего/модифицированного/кусков системы не хватает, какие-то ошмётки непонятные стоят, вроде калькуляторов, которыми я не пользуюсь и даже остатки от юнити так и таскаются в системе. Хотелки у меня не большие, Openbox, tint2, alacritty, conky, qBittorrent, firefox, dedbeef, synapse или его адекватная замена, а всякие пакеты для разработки я и так натяну в обход пакетного менеджера. В худшем случае придётся ставить Ubuntu, но т.к. у меня сейчас есть время, то могу и поэкспериментировать спокойно.

Да, nvidia блоб чтобы хорошо работал, с кудой.

ЗЫ

Пугает стабильность, я случайный секс с компом не люблю от слова совсем. Даже его заигрывания. Другое дело если у меня у самого руки чешутся.

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от d09

но вот pipewire, например, к кедам зависимостью гвоздями намертво прибили

зато теперь можно выкинуть пульсу из системы)

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

стабильность

Стабильность там на букву Г.

бекпорты

Ага, особенно когда нужно ядро.

сторонние репозитории

Зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Лол

Разница существенная только в том, что дебиане можно выбрать или прыгать(но осторожно) между релизами и ветками(стэйбл, тестинг и тд).

В остальном более-менее один хрен.

Выше вообще про магию пишут, ну ясно чо

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Разница существенная только в том, что

…в Ubuntu гораздо более внятная модель поддержки.

anonymous
()

В общем, не знаю это конкретно я что-то накрутил, может быть особенности моей конфигурации, но в иксах на гноме 3 в раче у меня ЖУТКО лагала, типа секундного лага. И это не просто визуальный баг, а 2-3 первые буквы реально пропадали. Т.е. печатать текст на двух языках было почти невозможно. Отчасти поэтому я на вяленного и переехал. При этом ни в убунте на иксах, ни в федоре такого не замечено: лаг все равно ощущался, но буквы не пропадали и жить можно было. Но это исключительно в гноме. В основном, если что-то ломается, то связанное с гномом или видеоподсистемой. В один момент меня это все задолбало и я переехал на Федору. Пока на ней и сижу.

Если ты предполагаешь использовать какой-нибудь вм вроде i3 на иксах, то все очень стабильно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот что меня убило в сборке rpm так это то, что rpmbuild не может сорцы скачать. Типа ну чего тебе стоит, дружок-пирожок, ты сам скачай да в директорию SOURCES закинь. Делов то. Да патчей не забудь. И смотри чтобы имена совпадали!

А скачать он не может, потому что в rpm не завезли никакого криптографического функционала - он мля даже хэш-суммы не может у файлов сверить!

Ппц

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от cica

Для сравнения: с моим набором софта на федоре рут весит гигов 7, на арче с таким же набором софта почти 16.

Это не из-за жирных пакетов, а из-за кэша пакмана, он хранит по несколько версий пакета на всякий случай, а в федоре они удаляются сразу после установки.

Насчет большого рута, то да, желательно побольше. У меня был 40 с чем-то, и постоянно были проблемы, что оставалось 5-6Гб, приходилось подчищать. Для активного использования я бы советовал гигабайт 80 выделять.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Таких бешеных глюкодромов как systemd еще не завезли.

Про глюки системды можете поподробнее? Или вы это просто на эмоциях написали, потому что надо что-то ненавидеть?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так, обновлю тему: попробовал всё же обновить ubuntu (вдруг сможет), не шмогла, python3 вернул код 4, даже граб отвалился.

Полный финиш… Убунта совсем деградировала. Хотя раньше обновление тоже было русской рулеткой. А с какой версии на какую ты обновлял?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Тем, что он не соотвествует определению роллинга. У него есть релизы. Именно оттуда убунта берет пакеты. Вот unstable – это роллинг.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем? 11 станет стейблом, а в тестинге будет 12 версия. В переходный период возможны баги? Или это проходит бехпроблемно?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

18.04 в 20.04 но у меня даже шедулер памяти не родной, так что ожидаемо. Вероятнее всего конда поломала питон и он просто запутался в версиях.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

даже шедулер памяти не родной

Тогда, как мне кажется, тебе нужен более гибкий диструбутив, с минимумом костылей от маинтейнеров. Разработчики убунты настраивают дистрибутив из расчета на то, что пользуватель не будет ковырятся в кишках системы. А ты многое кастомизировал. Арч как раз неплохо для этого подходит. Еще есть войд. А зачем эксперименты с шедуллером памяти, если не секрет?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

80Гб для корня в линуксе?

Давайте уточним, что такое, по-вашему, активное использование?

Я в этом году впервые за много лет увеличил корень с 20 до 30гб. Только потому, что озу всего 8Гб, а всякие либры и русты требуют 10+ гигов места для сборки. Сейчас у меня занято 10 из 30.

И да, сырцы у меня лежат в хомяке. Это еще 4Гб.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Чтобы не обновлять между релизами лишний раз.

В переходный период возможны баги? Или это проходит бехпроблемно?

Багов в Debian очень много всегда, перед релизом исправляют лишь RC, да и то обычно не все. Так что нормально проходит, текущее состояние это уже почти в точности релиз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Наврал малость, я BFQ (IO шедулер) натягивал на какое-то из ядер, когда задачу с большим IO многопоточным решал на 500 гигов обработки огромного количества мелких файликов, там из-за io производительность совсем некудышная была. Сейчас вроде дефолтный планировщик стоит.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Я же не админ, чтобы systemd ненавидеть. Так, легкая неприязнь. Там очень частые релизы, это всегда чревато проблемами. Сейчас это уже норма для софта, и тестируют как раз на арчеводах. Я впрочем свалил еще задолго до. Там с обновлениями с самого начала были приключения как только перешли на роллинг. Хотя вначале арч был обычным дистром с релизами и тестовой веткой. Но два человека не потянули такое, а прочим школьникам лишь бы накачать всего поновее. Унылое тестирование и подготовка релизов их не интересуют.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

У меня было занято около 35. 80 – это, конечно, с большим запасом, но если не жмет, то почему-бы и нет? Сейчас я бы отдавал под корень минимум 60.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Использую системд даже не помню с какого года. В первое время иногда приходилось юниты писать для некоторого софта. И сейчас парочка осталась, один для iptables, другой для hdparm. Но это скорее экзотика. А так... последние пару лет вообще забыл, что там под капотом. Поэтому всегда интригуют такие нападки на системду.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Не знаю про 80, но на 20 мне недавно пришлось чистить кеш пакмана, из-за которого /var разжирел так, что осталось меньше гига свободного места.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

500 гигов обработки огромного количества мелких файликов, там из-за io производительность совсем некудышная была.

Я тоже эксперементировал с BFQ. Производительность, может быть, и не стала значительно выше, но отзывчивость системы при активной нагрузке на диск стала лучше. Элементы интерфейса не фризились, система не накрывалась медным тазом 12309, хотя приложения и открывались дольше обычного. Еще от фризов при высокой нагрузке на диск помогает уменьшение кеша записи.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

у меня нет с пульсой проблем. в pipewire звук по блютусу вообще можно пустить,например? не хочу заного учиться делать то,что работает! к тому же,сомневаюсь, что «адекватная замена jack» уже адекватна. хз как вообще можно в одну прогу запихнуть и возможности пульсы и джека,они вообще про разное. короче,как итог,свалил с кед на lxqt, пока полностью доволен

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

в pipewire звук по блютусу вообще можно пустить,например?

можно, оно работает через bluez и совсем недавно научилось в aptx

к тому же,сомневаюсь, что «адекватная замена jack» уже адекватна

про адекватность не в курсе, но граф в qjackctl оно показывает.

А вообще, если хочешь делать со звуком что-то нетривиальное, то с пайпварью можно и подождать, потому что доков по настройке там сейчас чуть меньше чем никаких.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

да,доков реально не нашел толком. я пока повременю, как и с вяленым. Вот что за мода такая пошла, полурабочие недоделки всем впаривать то как замену иксов,то как замену пульсе-джеку? пусть они сначала могут все тоже,что и заменяемый объект,а потом уже людям показывают

d09
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.