LINUX.ORG.RU

archlinux/выбор дистрибутива

 , ,


0

2

А в нём можно жить без wayland-а или уже нельзя? Ну и вообще поплюйтесь в недостатки/плюсы. Буду сегодня дистр менять на основной машине, с Ubuntu слишком много всего отвалилось при попытке переезда на 20.04, графика прилечь решила, что ожидаемо конечно, но вообще там уже за 6 лет слишком много всего накопилось стороннего/модифицированного/кусков системы не хватает, какие-то ошмётки непонятные стоят, вроде калькуляторов, которыми я не пользуюсь и даже остатки от юнити так и таскаются в системе. Хотелки у меня не большие, Openbox, tint2, alacritty, conky, qBittorrent, firefox, dedbeef, synapse или его адекватная замена, а всякие пакеты для разработки я и так натяну в обход пакетного менеджера. В худшем случае придётся ставить Ubuntu, но т.к. у меня сейчас есть время, то могу и поэкспериментировать спокойно.

Да, nvidia блоб чтобы хорошо работал, с кудой.

ЗЫ

Пугает стабильность, я случайный секс с компом не люблю от слова совсем. Даже его заигрывания. Другое дело если у меня у самого руки чешутся.

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от mad_austronaut

неужели сложно догадаться, что сообщениями «у меня ХХХ не собирается в круксе», ты отпугиваешь потенциального «покупателя»?

anonymous
()

Пугает стабильность, я случайный секс с компом не люблю от слова совсем.

У дистрибутивов, сделанных компаниями тупо больше ресурсов для тестирования, как человеческих, так и инфраструктурных. Поэтому я бы смотрел в сторону шапки, суси, убунты. Или кто там еще остался?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

У дистрибутивов, сделанных компаниями тупо больше ресурсов для тестирования

но в тоже время там и пакетная база большая, и приоритеты-с.

в круксе вот, ребята вполне справляются, базовая система простая, маленькая, проще поддерживать. для тса считаю неплохим вариантом, всегда свежий тулчейн/графон. основное в портах есть: докер/флатпак/вине/стим, что там еще надо, можно посмотреть на https://crux.nu/portdb/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ведущий разработчик дистрибутива CRUX GNU/Linux.

А это траллинг такой?

https://crux.nu/Main/About

The Team Core maintainers Juergen Daubert (jue) Matt Housh (jaeger) Fredrik Rinnestam (frinnst) Maintainers Jose V Beneyto (sepen) Thomas Penteker (teK) Danny Rawlins (Romster) Alan Mizrahi (alan)

chenbr0
()

без wayland’а жить можно, если использовать KDE, то даже нужно. но вот pipewire, например, к кедам зависимостью гвоздями намертво прибили. WM и DE в репах лежат все или почти все, как и весь перечисленный тобой софт. из достоинств - ставишь базовую систему, весь софт так же ставишь сам. никаких лишних пакетов и неиспользуемых программ! из достоинств/недостатков (для кого как) - от systemd не убежать. роллинг-релиз,версии пакетов всегда свежайшие. прям недостатков,по сравнению с другими дистрами не нашел

d09
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

шапки, суси, убунты

Шапка (Федора) - Мотоцикл, едет быстро, но иногда в кювет

Сюся - пятиколесный велосипед, ехать в принципе можно, если руль получится найти.

Убунту - Трамвай, на котором не написан номер маршрута. Можно ехать, если вам все равно куда.

Как-то так.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Никаких рекомендаций, мсье. Кому-то сток, кому-то кастомы. Дистрибутив надо выбирать под задачи, а они у всех разные.

utanho ★★★★★
()

т.к. у меня сейчас есть время, то могу и поэкспериментировать спокойно

void

anonymous
()

я случайный секс с компом не люблю от слова совсем

Если бы ты не хотел Linux, я бы тебе предложил встать на тёмную сторону. ☺

Ну а если нужно действительно стабильно, то я альтернатив очевидному Debian не вижу, да и тебе проще будет после Ubuntu. Можно даже Sid вкатить, если нужно не сильно тухлое. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нестабильный дебиан стабильнее стабильного арча. Кеды когда в последний раз обновлялся были 19.5 или что-то такое. А 20 в то время уже вышли.

Eternellement
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Нестабильный дебиан стабильнее стабильного арча.

Ну собственно я это и написал. ☺

А вот то что топикстартер хочет арч, но при этом хочет стабильность (напомню тем кто не в курсе: в арче всегда самый свежий софт, даже если он не работает или работает криво), это странно. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

При этом он работает по 9 лет без перестановки, деб за это время протухнет окончательно а при обновлении проблем больше чем при обновлении арча. Но да софт пихают свежий, и надо быть готовым потратить пару минут на решение возможных косяков или откат. Дистр все же для опытных пользователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если к Дебьяну приложить надфиль и немного отполировать, то вполне себе дистр без сюрпризов. У меня он запасной, после генты.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Про мой выбор дистрибутива.

Волшебный слакварь как толковый словарь
я чувствую это не раз
куплю ноутбук и поставлю слакварь
себе не испорчу я глаз

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если к Дебьяну приложить надфиль и немного отполировать, то вполне себе дистр без сюрпризов.

Без сюрпризов он как раз пока в него сильно глубоко не лезешь. Он всё же бинарный, как мейнтейнер решил, так и будет, или не будет никак.

У убунты этот уровень глубины, на котором ждёт конец, гораздо мельче. В соответствии с возрастом, наверное.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Вообще не вижу какой-то принципиальной разницы между убунтой и дебианом - один хрен почти же

Разница есть, и очень большая. Мне приходится тыкать и Ubuntu и Debian, и в Ubuntu "магии" больше, и в эту магию лучше не вмешиваться — там всё построено на очень хрупких костылях, и если один выпадет, то развалится вся система; у Debian такой проблемы нет, там кроме dpkg-reconfigure "магии" нет.

// Под "магией" в данном случае я подразумеваю хрупкую автоматику.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Топикстартер хочет стабильно и без телодвижений. Со стабильностью у Slackware, положим, проблем нет, а вот с телодвижениями…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сравниваешь роллинг с дебианом? Головой ударился?

Debian обновляется с минимумом телодвижений, но в любом случае самым правильным решением будет обновление без пропуска релизов, последовательно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Суся у меня на ноуте, тут даже дыры безопасности не латают, некогда. Видимо осталось 5 или 6 человек, кто активно собирает софт. Шапка да, но только клоны rhell-а (а с ними сейчас что-то непонятное происходит), а не федора, где со стабильностью как на ролинге суси, при том что она не ролинг, да ещё и гномостек выковыривать надо. Убунта тоже в эксперименты пошла, берёт федорины кривые костыли, переделывает под себя с багами и предлагает этим пользоваться. А ещё всякие флатпаки и прочая ересь, вместо репы.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Хороший вариант, кстати. Если бы они ещё с проприетарщиной не дрались, был бы он однозначно лучшим дистром не только для сервера, но и для десктопа.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Топикстартер хочет

Он сам не знает, что хочет.

Каштан.

anonymous
()

А в нём можно жить без wayland-а или уже нельзя?

Можно. Ты устанавливаешь все в ручную и сам решаешь, что тебе нужно, а что нет. Так же можно присмотреться к войду. Правда, пакетов в войде гораздо меньше и аура нет.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Вообще не вижу какой-то принципиальной разницы между убунтой и дебианом - один хрен почти же

Разница есть. В дубиане есть возможность поставить систему без тонны шлака типа снапов и прочего говна.

hateWin ★☆
()

Так, обновлю тему: попробовал всё же обновить ubuntu (вдруг сможет), не шмогла, python3 вернул код 4, даже граб отвалился. Пойду debian stable накатывать и в дуалбут арч возможно. Посмотрим, что больше зайдёт.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Хм, т.к. биос отказался грузиться с PXE (так и не нашел где оно там на моей мамке включается, про него есть пункты, но непосредственно возможности бутаться по сети я не увидел, зато увидел что отдельно выключается поддержка PXE, отдельно в другом разделе поддержка сетевухи и т.д.), починил ручками всю поломавшуюся систему (не смог бы загрузиться без второго ssd, на котором тоже стоял grub с каких-то древних времён, починил grub на основном разделе), вроде работает, буду ставить арч в дуалбут на тестирование.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Без сюрпризов он как раз пока в него сильно глубоко не лезешь. Он всё же бинарный, как мейнтейнер решил, так и будет, или не будет никак.

Не совсем. Пакет пересобрать там раз плюнуть, в 3 команды. Мне как раз в дебиане нравится, что можно не заморачиваться сборкой совсем, но всегда есть возможность легко выкачать сорцы и поизгаляться над ними, а потом слить все измения в свои патчи и закатать в свой пакет. Это элементарно, потому что авторы пакета уже проделали всю инфраструктурную работу за тебя, и тулчейн для пакетирования в дебиане весьма развитый. В слаке как-то побольше приходилось колупаться, например. Но если одолевает мания пересобирать мир, то дебиан не подходит конечно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну в арче это тоже элементарно, утилита сборки и скрипты все есть готовое, можно как собранные пакеты из реп использовать так и пересобрать нужный парой команд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но в арче нет стабильности. Когда пакет обновляется условно раз в неделю, кастомные сборки доставляют слишком много гемора. Будь в арче фиксированные релизы, я бы может сам зафанател. А так, это бесконечная ловля блох. Понятно, что ресурсов на релизы и ветки мало кому хватает.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

а как в дебиане например опакетить qutebrowser из master, со своими патчами?

в арче я качаю qutebrowser-git PKGBUILD дописываю строчку patch -p1 < patch к каждому из патчей в PKGBUILD и собираю командой makepkg. на выходе пакет в формате pkg.zst готовый к установке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

То-то у меня он за 2 года развалился лишь один раз. Жуть как нестабильно.

anonymous
()

Какие только требования не придумают люди, лишь бы void не пробовать…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как в дебиане например опакетить qutebrowser из master

Придется поработать ручками. Забрать сорцы из гита, скопировать дебиановскую требуху из сорцового пакета, покурить dquilt, потом dpkg-buildpackage и молиться, что оно не потребует какие-то зависимости еще обновить. Проще из сида пакет собрать, но молиться все равно придется.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Хотел было написать про опакечивание, потом вспомнил, что это не rpm, где можно обойтись докой и в худшем случае подглядыванием в спеку старого пакета.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Дык, пересобрать пакет это далеко до опакечивания. Уже кто-то другой помучился, остается лишь несколько заклинаний сказать. Если пакетов вообще нет, то просто (на самом деле не очень, спасибо dev-пакетам) собираю в /usr/local. Жизнь слишком коротка, чтобы deb еще осиливать.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Если не полный новичек в линуксе и есть пару минут на решение возможных проблем, то довольно стабилен. Пользуюсь уже почти 10 лет, иногда приходится конечно заменить какой нибудь пакет или конфиг подправить. Релизы можно и самому устраивать, обновлять раз в месяц-два на выходных ;). На сервер его ставить конечно не надо, но как домашне рабочая система вполне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То другая стабильность, когда версии в релизе заморожены. Как они работают дело другое. Это может быть стабильный глюкодром, но зато предсказуемый.

bread
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вроде особо и не дерутся, non-free секцию подключаешь и все, к тому же есть уже готовые non-free образы.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Релизы можно и самому устраивать, обновлять раз в месяц-два на выходных ;).

Когда-то линукс-центр продавал срезы арча на дисках. Раз в полгода обновляли срез, на удивление было юзабельно. Но пакетов было не очень много тогда. Так-то я бывший юзер арча в 2005-08 годах. Ну и тогда линукс был совсем другим. Таких бешеных глюкодромов как systemd еще не завезли.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.