LINUX.ORG.RU

После переезда на Wayland, Mako и другие настройки

, , ,

0

1

Sway и всё, что с ним связано. Графика Intel. Arch.

Вопросы:
Первый - как сделать прозрачность нотификации в mako?
Второй - отзывчивость интерфейса в целом проседает, иногда ты нажимаешь перейти на новый Workspace, и оно перешло, но экран на старом. Жмешь в терминале букву, нажатие не выводится, только при втором показывается первая. Не постоянно, но бесит страшно.
Третий - Sway нормально памяти ест. Ничего не запущено, всё на минимуме - 350Mb при старте - это нормально? Или версия Arch такая?

по второму вопросу грешу на ядро.
по третьему - в systemd своих сервисов нет (ох оно и жирное стало), только NM и getty, Sway - mako, swaybg, xwayland

Решения: Первый вопрос - background-color=#rrggbbAA - AA - это и есть прозрачность в 16ричном! формате. https://www.digitalocean.com/community/tutorials/css-hex-code-colors-alpha-values

Третий вопрос помог расмотреть Анон утилитой ps_mem. Да, сука, жрёт.

Второй вопрос пока на повестке дня.

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, не знал о такой утилите:

Private  +   Shared  =  RAM used       Program

608.0 KiB +   2.1 MiB =   2.7 MiB       dconf-service
  1.2 MiB +   2.4 MiB =   3.6 MiB       login
  1.2 MiB +   3.3 MiB =   4.5 MiB       dbus-daemon (2)
  1.4 MiB +   3.5 MiB =   4.9 MiB       systemd-logind
  2.0 MiB +   3.6 MiB =   5.6 MiB       sudo
  2.5 MiB +   4.3 MiB =   6.7 MiB       systemd-udevd
  3.3 MiB +   3.8 MiB =   7.2 MiB       bash
  4.2 MiB +   6.1 MiB =  10.3 MiB       wpa_supplicant
  4.9 MiB +  14.7 MiB =  19.6 MiB       systemd (3)
  9.1 MiB +  13.3 MiB =  22.5 MiB       NetworkManager
 13.0 MiB +  15.7 MiB =  28.7 MiB       polkitd
  9.5 MiB +  20.0 MiB =  29.5 MiB       swaybg
  9.3 MiB +  23.2 MiB =  32.5 MiB       foot
 24.5 MiB +  30.5 MiB =  55.0 MiB       systemd-journald
 29.5 MiB +  61.1 MiB =  90.6 MiB       Xwayland
 55.5 MiB + 108.8 MiB = 164.3 MiB       sway
---------------------------------
                        488.0 MiB
=================================
FortyTwo ()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

AA - это градация? Голова не варит. Дал бы пример… Попробовал, спасибо. Не дают нормально выставить. при 99 в конце цвета вс равно очень прозрачно. Я что-то не понимаю.

FortyTwo ()
Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pingvinek

Не работает плавный вывод картинки. Picom подглючивает у меня. нормальное разрешение тянет с меньшими ресурсами при просмотре онлайн.

FortyTwo ()
Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 1)

По первому пункту ответили.

По второму. К отрисовке букв в терминале Sway точно никакого отношения не имеет.

По третьему. Sway жрет в районе 200 метров. Пруф у меня в галерее. Скрин старый, но принципально ничего не поменялось.

qtm ★★★ ()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

По второму. К отрисовке букв в терминале Sway точно никакого отношения не имеет.

Это не терминал. Я проверял на 5 разных. И переключения между рабочими пространствами тоже заедает. Отклик тормозит! И всё тут. На мощном железе.

FortyTwo ()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Да все куда ни плюнь. Шаринг и запись экрана через жопу. Крупные приложения типа musescore валятся. Управление экранами негибкое нет аналога autorandr. Да и зачем вообще впрягаться с эту хрень если иксы и i3 работают

pingvinek ()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Вот где проблема и почему Sway жрет так много, когда ему хватает consolekit, elogind. Вот ненужные сервисы:

24.5 MiB +  30.5 MiB =  55.0 MiB       systemd-journald
  4.9 MiB +  14.7 MiB =  19.6 MiB       systemd (3)
 2.5 MiB +   4.3 MiB =   6.7 MiB       systemd-udevd
  1.4 MiB +   3.5 MiB =   4.9 MiB       systemd-logind
 9.1 MiB +  13.3 MiB =  22.5 MiB       NetworkManager
anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен. Про дядюшку читал. Я как раз с разрабами переписываюсь Sway и River( он везде наследить успел). Так Isaac Freund сменил Arch на Void. Ему сообщество попёрло.

FortyTwo ()

Вот пруфец: https://aur.archlinux.org/packages/river-git/

I’m orphaning this as I don’t use arch anymore. If someone has questions about packaging this feel free to ask in #river on freenode or my issue tracker.

Как я мог пройти мимо?

он мне и ответил:

I’m using void linux these days and am quite happy with it.

Ну и дальше по тексту:

xbps and runit are both quite nice, I originally switched to void in order to get away from systemd. The #voidlinux channel on freenode is also full of cool people so that’s a plus.

FortyTwo ()

Забавные дела творятся. Void с runit не обновлявшимся года так с 2014-го начал заходить продвинутым людям. Как-то медленно, но до многих доходит, что необязательно залипать на ненужнодэ. Мне сначала понравился ролик как сначала в вдвоем, а потом с подмогой Void строили.

https://www.youtube.com/watch?v=y1rnHd5ARdk

anonymous ()

Первый - как сделать прозрачность нотификации в mako?

background-color=#00000088

Второй - отзывчивость интерфейса в целом проседает, иногда ты нажимаешь перейти на новый Workspace, и оно перешло, но экран на старом. Жмешь в терминале букву, нажатие не выводится, только при втором показывается первая. Не постоянно, но бесит страшно.

не знаю, из за чего такое может быть.

Третий - Sway нормально памяти ест. Ничего не запущено, всё на минимуме - 350Mb при старте - это нормально? Или версия Arch такая?

у меня 25Mb. опять же проблемы с твоим дистром или железом.

eternal_sorrow ★★★★★ ()