LINUX.ORG.RU

OpenSuse (TW, KDE): Часть текста интерфейса на английском языке

 , ,


0

1

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как лечить.

Установил у нас рабочем компе opensuse TW(KDE)

  • в настройках KDE регион выбран Россия, язык русский стоит первый
  • в yast выбран тоже русский и локаль русская.

Апдейты все поставил, ребут.

Но интерфейс местами остался на английском.

Когда, например нажимаю ПКМ на firefox ,то вижу следующее (язык. пакет для фокса тоже стоит) https://drive.google.com/file/d/1F5Bmm8z57MinunSjw3wkmAyZ_FYYUt3_/view?usp=sharing

Где-то в настройках KDE видел Add вместо Добавить, сейчас не могу найти уже.

Часть интерфейса yast ( конкретно описание «Даты», «fonts», «разметка» и некоторые еще) на английском.

Я сам дома на английском использую все, но на данном пк нужно на русском чтобы было

Спасибо.



Последнее исправление: Semel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от gutaper

Поменял ссылку)

Предложение помочь с локализацией скорее для yast подходит, но KDE-то переведен сам по себе и на других дистрибутивах нормально выглядит.

Меня больше интересует,честно говоря, почему с firefox так.\

Semel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Semel

Меня больше интересует,честно говоря, почему с firefox так

А вот это MozillaFirefox-translations-common ставил? Там внутри, в том числе, xpi для русского языкового пакета. И потом в лисе выбрать, если само не подцепилось (хотя должно, т.к. firefox.sh при старте делает некоторую магию с переменными, в том числе определяет локаль системы)

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Да, я в первую очередь проверил какие пакеты дополнительные установлены https://drive.google.com/file/d/1iTwVsGI3W0KxzlnME1WC0mY-Lq_qrogC/view?usp=sharing

Все стоит. Лис сам по себе тоже на русском весь. Именно в меню кед почему-то как на картинке в первом сообщении =( Попробовал снести и установить заново- та же история.

Хром нормально показывает, как например.

Semel
() автор топика

На Огнелисе тебе, скорее всего, придётся добавить и сменить язык вручную (Preferences → Language → Set Alternatives...). Был в openSUSE некий косяк с лангпаком (Сломался Firefox), возможно, пока не разрешился.

В YaST да, есть непереведённое, даже с установленным пакетом yast2-trans-ru. Но у меня это только Fonts и Security Center, поэтому пофигу.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

придётся добавить и сменить язык вручную (Preferences → Language → Set Alternatives…).

Дак он на русском. Это-то и интересно. Все меню, настройки и тд. Я,конечно, на всякий случай туда заглянул, но там русский стоит.

Проблема именно с меню, которое вызывается в меню приложений KDE, нажав ПКМ на иконку лиса в списке приложений.

yast2-trans-ru

Стоит.На английском уточняющие краткие описания к следующим категориям:

-репозиторий -дата и время -fonts -сетевые настройки -разметка -security center -управление пользователям и группами -vendor driver

Но у меня это только…

А что стоит? Leap или TW?

Semel
() автор топика

На липе такого не наблюдается, а с тумбой подожди до следующего обновления, не релиз ведь

piwww ★★★★
()

Бывало такое. Как починить не знаю. Помню, что с тех пор решил перевести систему на английский. Ещё помню, что эта бага проявлялась, если устанавливать систему с лайв сиди КДЕ. Но это всё было лет 7-8 назад.

Heretique
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.