LINUX.ORG.RU

Почему Firefox удаляет куки после переноса профиля?

 , ,


0

1

Переезжаю с одной системы на другую, переношу профиль firefox. На старой был firefox 82, на новой firefox 83 (но я пробовал точно такой же 82, это ничего не меняет).

При запуске браузера всё вроде бы хорошо - закладки на месте, пароли на месте, история на месте, даже импортированные сертификаты на месте… только в момент запуска из cookies.sqlite пропадают все куки.

Какого чёрта, почему?! В stdout firefox-а никакого намёка нет. Нагуглить такую проблему тоже почему-то не удалось.


тоже замечал, приходится перелогиниться на всех сайтах

eternal_sorrow ★★★★★
()

Может, надо сперва попользоваться браузером, чтоб файл появился, а потом уже переносить? А если сперва перенести файл печенек, то при первом использовании Огнелис его всегда создаёт, затирая старый?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну а всё равно, в чём тут логика, типа «защита» от угона профиля? Ну тогда это какая-то защита от первоклассника, который не додумается забекапить cookies.sqlite до того, как пропадут все куки (который, к тому же, даже для вида не зашифрован и все куки хранятся в plaintext даже при включенном мастер-пароле). К тому же, сохраненные пароли они не удаляют.

ch1p
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Так я тоже пробовал, создал новый профиль, попользовался, закрыл, и скопировал файлы из старого профиля в него. Но и тут не сработало.

ch1p
() автор топика

Ладно, пойду пока попробую найти этот момент в исходниках лисы.

ch1p
() автор топика
Ответ на: комментарий от ch1p

А у меня только что сработало — перетащил cookies.sqlite из Firefox 82 в слегка попользованный, но без логинов, 78 ESR, и всё подцепилось.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Может, надо хоть разок где-то залогиниться перед заменой файла? Я вспомнил, что на ЛОРе логинился с этой версии.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ch1p

В коде (CookiePersistentStorage.cpp) есть несколько мест, где очищается таблица moz_cookies, опытным путём я выяснил, что firefox делает DELETE FROM moz_cookies (другой вариант это пересоздание таблицы в случае если она повреждена, но нет). Видимо, откуда-то вызывается CookieStorage::RemoveAll(), но откуда – пока не могу разобраться.

ch1p
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Я дал ему очистить старые куки, набрал немного новых, закрыл, подменил файл старым, открыл - он снова всё удалил! Что-то ему не нравится.

ch1p
() автор топика
Ответ на: комментарий от ch1p

Где актуальная ссылка на баг-трекер?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ch1p

Может, слишком старый файл, с давнишней датой создания и последнего изменения? Хотя это я совсем уж гадаю на кофейной гуще.
Придётся тебе багрепорт огнелисам писать.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

то есть в 2014 было нелогичное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

В общем, у меня получилось пофиксить это такой комбинацией:

  1. Запускаем браузер, даем ему удалить все что он хочет.
  2. Заходим в настройки, очищаем данные за все время: active logins, cookies, cache, site prefs, offline website data. Возможно, что-то в этом списке есть лишнее, возможно достаточно только cache и cookies.
  3. Закрываем.
  4. Заменяем куки своими старыми.
  5. Запускаем. Работает!
ch1p
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.