LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от utanho

Гном3 не тормозит. Мало того, ставил на пробу мате и крыску. Ресурсов жрут почти также, а функционал меньше

о каком функционале гнома может идти речь, если в нем нет базовых вещей - панели задач, трея, кнопки ПУСК с вменяемой панелью, значков на столе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

осуждаю некрофилию

Осуждаю порчу совместимости API, рост потребления ресурсов и смартфоноподобный интерфейс с гигантскими контролами, отступами и поломанной прокруткой. Новизна ради новизны не нужна. Ничего особо важного в GTK 3 не добавили.

Лучше на GTK 2 сидеть чем на GNOME 3 / GTK 3. На практике проще на Qt перейти.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

базовых вещей - панели задач, трея, кнопки ПУСК с вменяемой панелью, значков на столе.

Эти вещи базовые только в воспаленном воображении анонимуса.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Гном, значки, трей, панель

Куча установленных расширений которые могут поломаться в следующем минорном релизе? GNOME по умолчанию абсолютно не пригоден к использованию. От одной мысли необходимости постоянно лезть в меню Activities мне плохо становится. Во всех других средах начиная с TWM по умолчанию есть постоянно видимый список запущенных программ/окон.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Куча установленных расширений которые могут поломаться в следующем минорном релизе?

DashToPanel, UbuntuAppindicators, DesktopIcons, ArcMenu поддерживает Canonical они идут прямо в репах. Первые три прямо в базовой поставке.

Суть GNOME в том, чтобы вся не базовая функциональность была в расширениях. Я тоже сидел на Cinnamon, но хронически устаревшее GTK и апплеты, которые те же гномовские только хренацать версий назад, несколько подзадолбало.

Во всех других средах начиная с TWM по умолчанию есть постоянно видимый список запущенных программ/окон

В Dash тоже слева список постоянно запущеных программ/окон. Activities иногда удобно, но да, DashPanel + ArcMenu мне всё-таки привычней, хотя непреодолимых неудобств от Activities как-то не испытал.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Эти вещи базовые только в воспаленном воображении анонимуса.

Но эти элементы интерфейса есть везде кроме смартфонов и гнома. Так что у кого-то другого воображение воспалено тотальной мобилой. Ну ладно, разработчики гнома люди служивые. Приказали им дебилы так сделать, взяли под козырек. Но юзеры зачем это жрут, загадка. Сами разрабы гнома конечно не пользуются гномом, дураки что ли.

bread
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Суть GNOME в том, чтобы вся не базовая функциональность была в расширениях.

Тогда почему Activities не в расширениях? Мне он вообще не нужен. Его можно удалить?

В Dash

Нет по умолчанию. Возможности установки дополнений из GUI тоже нет по умолчанию.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Тогда почему Activities не в расширениях? Мне он вообще не нужен.

Ну да, если гном это про модульность, то эта срань должна легко заменяться на что-то более удобное. Но гном ни разу не модульный, это технически монолит, а культурно религия единственно верного пути. Расширения и любые кастомизации там методично и намеренно ломают все эти годы. Отучают юзеров от самодеятельности.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Но эти элементы интерфейса есть везде кроме смартфонов и гнома.

Эти элементы есть далеко не везде. А уж одновременно они есть только в винде и копирующих ее интерфейс средах.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Эти элементы есть далеко не везде.

Примеры в студию. Особенно интересны примеры сред без постоянно видимого аналога панели задач.

GNOME пробил дно и ему в этом нет аналогов.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не такой уж прямо хардкорный. Я первый день в GNOME настроил себе a-la Cinnamon, где-то за полчаса примерно. Когда уже знаешь чего куда, ну минут 10 - весь «пердолинг».

SkyMaverick ★★★★★
()

Да, я тоже хотел перейти на мейт, ибо всегда был фанатом второгнома, но блин, при всем внешнем сходстве он как-то не дотягивает до оригинала.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сейчас сделают de на электроне и вы все молиться будете на это самое гтк-3.

Ты вангуешь или уже есть потуги?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сейчас сделают de на электроне

Ну и пусть делают, никто не запрещает. Пользоваться мы этим не будем.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сейчас сделают de на электроне и вы все молиться будете на это самое гтк-3.

Так гном это очень близко к тому. На любой чих скриптуха на жс, всё лагает и подтекает. Помню тыкал когда-то ruby-wmii, вот похожие ощущения. Всё хорошо пока не проснется GC. Впрочем, гтк3 и без скриптухи лагает. Как им это удаётся только.

bread
()

Пилится

создано час назад

пропущено через массовую замену

перебиты копирайты

Ох лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Примеры в студию.

В макоси нет меню пуск, нет панели задач. В пантеоне, дипине, да куча всего. В вм-ах само собой этого нет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В макоси нет меню пуск

Apple menu.

нет панели задач

Док внизу.

В пантеоне

Тоже есть док внизу с индикацией запущенных программ.

дипине

Что это? Выражайтесь яснее.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Эх вы, пока вы тут комментарии строчите, ТС вовсю в свой репозиторий коммитит. Теперь понятно от кого больше толка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Ничего особо важного в GTK 3 не добавили.

В GTK 3 больше платформ чем в GTK 2.

GTK 3 поддерживается начиная с Windows XP как и Vala и GTK 2.

Но GTK 3 также поддерживает HiDPI и Wayland.

Зачем нужен GTK 2 я не знаю, у меня не тормозит GTK 3, я хз у кого он тормозит. Видимо в виртуалках и без драйверов на видеокарту. В любых других случаях там тормозить нечему.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ой, а в гноме док слева

Нет там дока по умолчанию. Есть только отдельный убогий экран Activities которому самое место в расширениях.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

перебиты копирайты

Ещё и в GnuDE переименовался.При этому у GNU разрешения не спросил, само собой.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нет там дока по умолчанию. Есть только отдельный убогий экран Activities.

Вот там и есть. Тот самый док. А об убогости не тебе рассуждать🤐

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Тот самый док.

Это не док, он не находится постоянно на экране. Во всех других системах есть панель задач/док/свёрнутые иконки окон которые всегда видно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты вангуешь или уже есть потуги?

Вангую. Ничего подобного не видел.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Удачи красношапке весь десктопный софт под линуксом переписать. Больше им и делать то нечего, ведь десктоп, а не сервера — основа бизнеса красной шапочки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это не док, он не находится постоянно на экране

Правильно. Это док, который не находится постоянно на экране. Но от этого доком быть не перестает. Если сильно охота, можно сделать его постоянно видимым (как в той же убунте), только зачем не понятно.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Вы с saahriktu единомышленники.

Это который фанат однобайтовых кодировок? Псевдографика и кодировки кроме UTF-8 не нужны так что не особо единомышленники.

HiDPI для лохов же

УМВР (Qt, Haiku).

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но от этого доком быть не перестает.

Перестаёт. Вся суть дока/панели задач в том чтобы быть постоянно на экране. Во всех системах кроме GNOME так.

Если сильно охота, можно сделать его постоянно видимым

Нельзя. Нужно устанавливать отдельный сторонний док.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Осторожнее с желаниями! Уже были люди, которые хотели создать нечто такое. Что с ними стало? Кто знает..? Ну, надеюсь, не стали воплощать свои задумки.

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вся суть дока/панели задач в том чтобы быть постоянно на экране

Вся суть дока/панели задач - показывать запущенные приложения

Нужно устанавливать отдельный сторонний док.

Как-то пофигу.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Достаточно перестать пилить иксы (что уже сделано) и дропнуть иих поддержку в тулкитах. А со стороны железа что произойдёт раньше - не важно: пользователь массово на хайдипиай перейдёт, или в драйверах дропнут поддержку никем не развиваемого сервера.

основа бизнеса красной шапочки.

Кроме серверов, рхел и на десктопы продают. В свежем рхеле по-дефолту вяленый, что, какбе, намекаэ, что бизнесу вяленого хватает для жизни. А аналитики ненужнытели ЛОРа могут дальше рыдать по иксам.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

показывать запущенные приложения

Псевдодок на отдельном экране с тормозной анимацией переключения с этой задачей не справляется.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

или в драйверах дропнут поддержку никем не развиваемого сервера.

Пусть дропают, есть Glamor. Он позволяет использовать те же драйвера что и Wayland.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Псевдодок на отдельном экране с тормозной анимацией переключения с этой задачей не справляется.

Обычный док на отдельном экране с показом всех запущенных приложений на текущем виртуальном рабочем столе. Прекрасно справляется со всем. Еще и не отвлекает внимание тем что торчит на экране постоянно. А анимации можно и отключить или ускорить, хотя в последней версии они плавные при плавные.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Обычный док

на отдельном экране

Взаимоисключающие параграфы.

Еще и не отвлекает внимание

GNOME делают для умственно отсталых которые не могут воспринимать несколько объектов на экране и впадают в панику. К разработчикам GNOME не было претензий если бы они с самого начала позиционировали GNOME как систему для умственно отсталых.

А анимации можно и отключить или ускорить

В кривых сторонних твикерах?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)

Неистово плюсую. Я сам отъявленный гномосек/федораст/рпмщик/гткашник и вообще пропащий, отпетый, отпитый и конченный человек. После смерти гнума2 помыкался, сердешный, по чужим углам. Ну, то есть по альтернативным десктопам. Попытался обжиться в кедам, не вышло. Курнул гнума3, да, видимо, перестарался что изо рта пошла зелёная пена. Потыкал мэйт, но он, ска, угрёбищен по самое мама дорогая.

Таки да, я скучаю по этим глазкам, этим щёчкам и этой улыбке. Ну, то есть по этой пятке в трее.

Про respawn истинного гнума думал, но я сильно загружен разными поделками, что некогда даже вспомнить где в квартире находится пылесос, как его правильно включать и с какой стороны намыливать харю нивеей, чтобы не снести потом жилеттом себе уши.

Мне надоело ждать добрых людей

Смирись. Бодрых людей, ну, то есть добрых, действительно, а не понарошку, «для прессы», осталось крайне немного, ты, да я, да мы с тобой. Поэтому, если хочешь сделать хорошо, сделай это сам, и не рассчитывай на бурные и продолжительные аплодисменты со вставанием с мест. Мир перестал быть ярким, он стал злобным карликом. Как в сказке о Руслане и Людмиле. Ну, тот клоун, то есть колдун с бородой, который через леса через поля вёз артиста Столярова на своей бороде.

Но это не означает, что нужно перестать быть собой. Мир пусть катится ко всем чертям. Но нашу песню не задушишь, не убьёшь.

Занимаюсь Эльбрус ОС. Ну, то есть скачал версию для писюка с мыслью потыкать палочкой с возможной перспективой запилить что-нибудь из списочка своих идеек под платформу e2k. Ну, надо ж хоть какую-то пользу приносить, не только, там, жрать в три глотки и спать целыми днями напролёт. Железяки пока нет, но она и не нужна на данном этапе. Так что может быть и гнум2 зайдёт вместо дефолтной крыски. Но для этого нужно, чтобы я втянулся в платформу «Эльбрус» полностью. Посмотрим. Пока ничего не обещаю.

gtk2 и все сопутствующие приблуды скачал на всякий случай. Разработчик под gtk, и есть опыт утраты нужного. Да, из интрнета годнота таки пропадает.

А за почин огромное человеческое спасибо.

Короче, куда податься бедному холопу?

Сопротивляться. По возможности. Иначе кердык. Нашу песню не задушишь, не убьёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

GNOME делают для умственно отсталых которые не могут воспринимать несколько объектов на экране и впадают в панику.

Как всегда у фанатиков аргументы заменяются оскорблениями и клаунадой с передергиванием. Ну когда сказать нечего кроме, что деды страдали с панелью задачь, почему вы не страдаете, остаётся только к такому прибегать. Я где-то написал, что работать нельзя с постоянно видимой панелью задачь? Да можно, без проблем. Но если можно обойтись без нее, то так только лучше. Вот и все. В гноме придумали элегантное и удобное решение как отказаться от постоянно видимой панели задач/дока, но у фанатиков, живущим по заветом дидов, почему-то от этого бомбит.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Even with this …

make[1]: вход в каталог «/tmp/caja-1.16»

Надо собирать, например, с LC_ALL=C, а то нелогично получается.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

аргументы заменяются оскорблениями

Где вы нашли оскорбления? Нарушения когнитивных функций когда человек не может воспринимать много визуальных образов действительно существуют и для них возможно GNOME будет подходящим решением. Это не сарказм, я серьёзно. Вы что-то имеете против людей с когнитивными нарушениями?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Пользоваться мы этим не будем.

Ты-то не будешь, а вот армия домохозяек - будет. И это даст разрабам моральное право положить огромный таёжный прибор на все, кроме б-гмерзкого электрона.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.