LINUX.ORG.RU

Проводная юсб мышь тормозит, лагает, умирает на 2 линуксах, в чем дело?

 , проводная мышь


1

1

У меня старая мышь logitech mx510 Использую ее лет 13. Пробовал покупал другие мыши, беспроводные, чуть-чуть контакт потерял, замирает. Меня это как выбешивало, что решил перейти на проводную, старую свою. На винде и маке работает идеально, на xubuntu тоже. Но вот, я решил перейти на manjaro мышь начала постоянно умирать. При движке мыши на 5-10 секунд, постоянно. Я пробовал найти ответ, но так и не нашел.

Спрашивал на форуме, manjaro, сказали, либо комп слабый, либо проблема в драйверах. Так и не смог решить проблему. И это была самая главная причина, почему я перешел на opensuse. Поставил, первые 3 дня радовался. И как сел программировать, появилась, та же самая проблема с мышью.

Только на opensuse, она замирает, когда много программ открыто, или какая-нибудь андройд студио запущена, тут бесит другое. Чтобы сработал щелчек мыши, надо 20 раз нажать на кнопку. Как же это бесит. Почему мышь, не может работать нормально. Пробовал какие-то драйвера от логитек ставить, мышь вообще стала замирать, подобие было у manjaro. Кто знает в чем проблема? Как это можно решить? Можно ли вообще решить как-то или надо покупать новую мышь?



Последнее исправление: ycoodr (всего исправлений: 1)

Запусти sudo powertop в терминале. Tabом переключись на вкладку Tunables, найди там строчку, максимально похожую на описание твоей USB-мыши, переключи Good в Bad. Это отключит энергосбережение для конкретного устройства, и оно никогда не будет уходить в сон во время простоя.

Настройки работают до выключения компьютера.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

sudo powertop - блин, какая забавная штука!

Кстати, в отчёте намекают, что настройки можно и с консоли вкинуть. Стало быть и persistent можно подшаманить

Runtime PM for I2C Adapter i2c-4 (i915 gmbus dpb) 	echo 'auto' > '/sys/bus/i2c/devices/i2c-4/device/power/control';
Autosuspend for USB device 2.4G wireless USB Device [2.4G wireless USB Device] 	echo 'auto' > '/sys/bus/usb/devices/3-2/power/control';
Runtime PM for I2C Adapter i2c-2 (i915 gmbus panel) 	echo 'auto' > '/sys/bus/i2c/devices/i2c-2/device/power/control';
Autosuspend for USB device Bluetooth USB Host Controller [Atheros Communications] 	echo 'auto' > '/sys/bus/usb/devices/1-1.3/power/control'; 
NDfan
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В некоторых дистрах tlp идёт в комплекте. И надо регулировать его. Или сносить, кому как больше нравится. Наблюдал такую штуку - пропадала усбвайфайка, павертопом убрал энергосбережение - никакой реакции, стоит отойти от компа на пару минут, всё, сеть тормозит. А настроил tlp - всё как по маслу.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

запустил, вот что пишет

odprobe cpufreq_stats failedLoaded 0 prior measurements RAPL device for cpu 0 RAPL Using PowerCap Sysfs : Domain Mask d RAPL device for cpu 0 RAPL Using PowerCap Sysfs : Domain Mask d powertop: relocation error: powertop: symbol pci_init, version LIBPCI_3.2 not defined in file libpci.so.3 with link time reference

никакой tunables там нет.

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ycoodr

С помощюь tlp можно настроить энергосбережение usb. Чтобы долго не играться - просто отключи tlp в systemd, чтобы не стартовал с системой, перезагрузи (убедись, что tlp не работает) и посмотри, поменялось ли поведение мыши? Если да, то имеет смысл настроить tlp, или удалить, что нужнее. Если же проблема осталась - пробуй ковырять powertop, как советовали. Если и это не поможет, то я не зняю с чем проблема. Может тупо батарейка села :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Может тупо батарейка села :)

у проводной мыши?! села батарейка…

давно стали проводные мыши на батарейках выпускать? это видимо модели только для proffessionall use )) нам простым смертным такое не грозит и посмотреть не дадут… а так хотелось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в магазине копеешные такие видел, и usb и батарейку совать и ничего не умеет. Долго впирался, но так и не понял зачем. Но они есть, и почему бы одной такой не быть у ТСа?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

совсем производители китайцы умом тронулись… но у ТС вроде бы «старая» logitech mx510 + на неlinux-ах у него с ней таких проблем нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Там шнурок отстегивается - у моей прошлой тоже был и шнурок и батарейка, притом там ещё и два излучателя - пожирнее для шнурка, поэкономичней для батарейки

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Кстати как вариант ты мог перепутать батарейку с утяжелителем - я тоже долго думал штаэта - выглядит как большая батарейка, вкручивается в животик животного, инструкция рассказала что это для игорь на случай если у тебя рука может дрогнуть при виде очередной внезапной опы дракона. По факту там просто кусок железа

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

нет, вырубил я tlp, тоже самое. А батарейки нет, юсб старая мышь, странно, что на хубунте она просто летала

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

подключил с юсб 2 в юсб 3, когда двигаю быстро быстро, вроде побыстрее двигается, хотя может сам себя успокаиваю, пару раз замирала как на manjaro, щелчек также тупит.

Парни, вы наверно не представляете, какой я псих. У меня молниеносная работа, печатаю как секретарша под кокаином, 10 пальцами и вслепую, 400 ударов в минуту. Мышку двигую туда сюда, будто горю в аду. Так привык, что поделать. И малейшие тормоза, именно на 2 линуксах, ой как раздражают. Я не хочу, обратно на хубунту переходить. Неужели нельзя решить проблему? На винде и маке летала, повторяю

я не знаю, что такое rt ядро. Как это связано с мышью, как может помочь? Что нужно сделать?

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю, кто логитек делает, китайцы или нет. Да, мышь старая, игровая, брал для игр, но использую две кнопки и скрол только

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

неее, такой срок, ни одни энерджайзер с дюраселом не выдержал бы

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

понятно, для меня это сложно.

ycoodr
() автор топика

может мне кто-нибудь объяснить, как можно починить мышь с помощью powertop? Что конкретно именно нужно написать. Готов заплатить

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ycoodr

А павертопом пробовал играться?

А какая убунта у тебя была? Старая? Может там ещё работали классические иксовые драйвера, а теперь перешли все на evdev? Опять же, посмотри на дрова для графики, само ядро имеет другой планировщик, например. После старых линуксов бывает шок, как стало всё медленно.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

я поставил powertop, что именно надо написать, чтобы мышь заработала?

старая была, давно было, xubuntu 16, я даже не представлял, на что на линуксах, могут быть такие элементарные проблемы

без понятия. На manjaro xfce мышь умирала, поставил opensuse 15.2 leap мышь умирает

Что именно посмотреть надо? Я пробовал что-то ставить для logitech только хуже вроде стало

Да, после xubuntu заметно тормоза. Может, из-за того, что xubuntu xfce, все летало, мышь летала, мой старый ноут, вообще шумов не издавал, но постоянно ошибки вываливалсь и после очередного обновления, перестала загружаться, решил поставить manjaro, самый популярный дистрибутив в сша

тоже поставил xfce, думаю, ну давай линукс не разочаруй. Ни одной ошибки не было, все работало четко. Но, ноут постоянно шумил, раз 5 вообще сам выключался во время работы и это xfce, заметь. Все очень долго работало по сравнению с убунту, но я бы все равно терпел, но тут еще и мышь умирала. Снес, быстренько поставил федору kde

не успел поставить, сразу ошибка, потом ошибка рабочий стол пропал, потом пытаюсь подключиться к интернету, не могу, ошибка, весь стол пропадает, несколько раз перезагрузился, как-то магически зашел в интернет, чтобы etcher и другой образ линукс скачать на флеш, фух думаю.

Зашел скачал opensuse,leap kde. Все по другому, пока настроил под себя, чтобы все устраивало, чуть не поседел. Всякие кошельки в интернет, уродская виндовская тема, софт поставил, думаю, ну все, можно работать и тут мышь снова глючит.

Видимо не могут ребята нормальный линукс сделать. Я и сюда пришел за помощью, чтобы мне помогли, я обычный пользователь. Как мне решить эту проблему с мышью? Я не знаю, я хочу работать. Видимо придется на мак переходить, а линукс использовать только на серверах.

ycoodr
() автор топика

заказ себе самую дешевую мышь для теста Sonnen / Мышь проводная М-204

ycoodr
() автор топика

и еще ребята, пожалуйста, напиши если можете, какие у вас мыши, которые работают нормально? Мне проще, точно такие же купить. Желательно проводные.

ycoodr
() автор топика

Посмотри на свою аватарку, болезный. Иди вымойся и найди нормальное жильё, и так далее…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ycoodr

и еще ребята, пожалуйста, напиши если можете, какие у вас мыши, которые работают нормально? Мне проще, точно такие же купить. Желательно проводные.

Адрес свой написать, поехваший?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ycoodr

Лечу по фотографии,а тут даже фото компа нет.

У меня два телефона-красный и черный,звони.

anonymous
()

Чтобы сработал щелчек мыши, надо 20 раз нажать на кнопку.

где, в какой программе?
меня вот браузер по аналогичной проблеме нереально напрягает

darkenshvein ★★★★★
()

lspci в студию. На старом iCore 7 -2го поколения были проблемы в убунту 19.10 с поведение мыши и зависанием, пока не установил firmware i915 для интеловской карты А на убунту 14.04 все было хорошо

maksvlad
()
Последнее исправление: maksvlad (всего исправлений: 1)

Переходи на Gentoo. Скомпилируешь ядро под мышь - не просто летать будет, свистеть!

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с таким ну шутят, а если шутит вздумал, то хоть смешно пиши

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

спасибо брат, правда, после логитек, уже боюсь, у меня как раз эта логитек

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

да везде, на opensuse 1 щечек мыши = 20 щелчков мыши на manjaro щелчки работали отлично, но когда двигал мышью, оно постоянно морозилась на 2-3 секунды

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от maksvlad

что за lspci? что мне конкретно нужно установить и как? Как после установки протестировать или исправить мышь?

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

у меня на диске 16, в ней проблем не было. Но сами ошибки напрягали, я посмотрю, наверно kubuntu если что попробую, хотя xfce летала будь здоров, может и на нее обратно перейду, посмотрим, ноут уже дедушка 2013 года

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

может быть, но все же, такое чувство, что реально, мыши то ли дров не хватает, то ли питания, то ли еще чего. Когда тормоза начинаются, если перевернешь ее, даже сигнала нет, не горит. потом включается

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ycoodr

питания

Вполне может быть. А может быть там банально перетёрся провод. Естественное для проводной мыши состояние. Сколько лет твоему компу, какой конфиг?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

только забрал, пока полет нормальый. Если та логитек, постоянно тормозила, мигала и оказывается очень медленно двигалась, то этот дешевый малюсенький сурок, светится постоянно синим, что глаза слепит, курсор летает, как сумасшедший, даже пришлось в настройках скорость сбавлять, причем мышь малюсенькая и дешевая и стоит 150р Посмотрим, что дальше будет. Видимо логитек тормозила из-за игровых кнопок, полно кнопок по бокам для дебилов геймеров, которые я никогда не использовал. И получается на линуксе мощности не хватало, от этого она и мигала. Надеюсь мучения закончились, можно спокойно программировать. Остаюсь на opensuse. Если тоже глюканет, я отпишу

ycoodr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.