LINUX.ORG.RU

Как с этим бороться? Обновления в Manjaro

 ,


0

1

раньше таких проблем не было. А за последние пару=тройку месяцев вылезло второй или третий раз.

virtualbox: ‘/usr/share/virtualbox/rdesktop-vrdp-keymaps/fr-ca’ существует в файловой системе virtualbox: ‘/usr/share/virtualbox/rdesktop-vrdp-keymaps/fr-ch’ существует в файловой системе virtualbox: ‘/usr/share/virtualbox/rdesktop-vrdp-keymaps/he’ существует в файловой системе

все ошибки не стал кидать, все, что файл существует. Прошлый раз я их просто поудалял, но это же не дело. Система без таких глюков должна обновляться. Гуглил, но в поиске выдало что только удалять существующие, но это когда там 1-2, а тут пачка в 100 файлов.

★★★

Manjaro

This. Чего только не придумают, абы только Арч не юзать.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deys

а зачем пользоваться данными дистрибутивами? Это же роллинг, там читать надо.

Сейчас тренд - надёжное, отлаженное core. А сверху мажем, если надо, конечно, самое свежее, с чем работаем.
Ч

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от deys

как на автомате все делать?

Примерно так:

yes | pacman -Syu 2>&1 | grep "virtualbox: .* существует в файловой системе" | sed "s/virtualbox: ‘\(1\)’ существует в файловой системе/\1/" > existing_files.lst;
if [ -s existing_files.lst ]
  then
    rm -v $(cat existing_files.lst | tr '\n' ' ')
fi

Скрипт не проверялся, поэтому без проверки и отладки копипастить его категорически не рекомендуется.

aureliano15 ★★
()

Манджаро

Что-то в последнее время манжара в топчике по разным косякам.

Что можно посоветовать? Боритесь!

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

че ты советуешь, идиот? я выше написал решение…

еще раз для тупых: pacman -Syu --overwrite='*'

тупорылые бомжароюзеры. то они через -Syyu обновляются, то говноскрипты пишут…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paramon

блин, на кубунту обратно переходить что ли? У меня випиуальркс сейчас тоже не запускается. Причем никаких ошибок нет.

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

Если там все работало то почему бы и нет. Меньше обновлений - меньше проблем.

paramon
()

А мне что-то попадались ссылки на Арчевский форум с такими багами. Досточтенные доны уверены, что виновата именно Манджара? Это глюк в арчевском опакечивании, который иногда просачивается в Манджару. Хотите, чтобы она была лучше - репортьте баги.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: Манджаро от utanho

Дистрибутив набравший популярности всегда этим страдает. Те у кого всё в порядке просто сидят и работают, а видны только те, у кого проблемы. И прошу заметить, этот случай единственный стоящий внимания за месяц, наверное. И то, это следы багов опакечивания в Арче, или баги самого пакмана. Могу привести ссылки ровно с такими же багами с арчефорума. Но почему-то иногда эта проблема всплывает опять и опять. Странно.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ты на себе прицел лазерный видишь? Вот смотри, ползёт по лбу, спускается на грудь, ползёт ниже, ниже... Но я пока не стрыляю :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Виртуалбокс тут тоже боком, это частный случай. Проблема может проявиться в любом пакете. Не копался сильно, потому что выскакивает проблема крайне редко, но она присутствует в арчедистрах. Что это, ошибка регистрации файлов пакманом? Ошибки упаковки?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Чего? Я спрашиваю - что вызывает эти ошибки? Я не придумываю никаких отмазок или оправданий. Судя по тому, что одни обновляются без проблем, а у других случаются такие вот безобразия, проблема должна быть в пакмане.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Это глюк в арчевском опакечивании, который иногда просачивается в Манджару.

конечно это виновато опакечивание арча, а не дебилы из бомжары. тут наконец ты признаешь, что манджара тупо копирует пакеты из арча, без дополнительного тестирования? или признаешь, что тупые бомжароюзеры используют pacman -Syyu, которое может приводить к подобным явлениям.

А мне что-то попадались ссылки на Арчевский форум с такими багами.

я тебе больше скажу. такие «баги» даже есть на главной странице арча и там рассказано как их решать. но одно дело когда тебе об этом «баге» говорит разработчик, и другое дело когда это происходит у бомжароюзера. протестировали пакеты, проверяй!

а теперь скажите дяденьке спасибо, за то что он знает арч и помог вам, тупым бомжароюзерам, которые «удаляют конфликтные файлы вручную» или пишут говноскрипты.

ну так почему лицо в манджаре, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

я надеюсь из сообщения выше ты поймешь, что если бы эти дебилы на манджароразработчкиках, реально тестировали пакеты «неделю-две», то таких ошибок быть не могло. и в этой ситуации не надо валить на арч, тут он вообще не при чем. как и его система пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Сейчас тренд - надёжное, отлаженное core. А сверху мажем, если надо, конечно, самое свежее, с чем работаем.

Не сейчас, а всегда. Именно поэтому винда лидирует на десктопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Где тут дистрибутивы для жизни и работы, а не чтобы ночью подсвечивать путь красными глазами?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

kiss, alpine

локали нет, и не нужно, да

exherbo

которым пользуются три с половиной человека

crux

пользоваться можно, после того как настроишь, через пол года где-то

slitaz, sourcemage

что это?

LFS

ты болен

PS про dragora забыл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deys

блин, на кубунту обратно переходить что ли?

Debian ставь, дурью не мучайся. Манджара самый удачный дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А мне что-то попадались ссылки на Арчевский форум с такими багами

Манджара после установки, обновления отказалась грузиться. Эндевар Линукс, по идее тот же Арч, но для ленивых, убил груб при попытке установить КДЕ. Нафиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous конечно ответ сложно будет увидить, но реально в таком виде помогло

sudo pacman -Syu –overwrite=«*»

как он писал про гуглить, нигде не нашел варианта с «*» , везде просто –overwrite и все. До этого вручную решил, а сегодня 455 обнов прилетело, и у каждого пакаера по куче файлов. Причем все у меня на диске нулевой размер имеют. Вообще раньше не было проблем. А вот стал замечать, когда Core2Duo заменил на Phenom II X4. По началу с видеокартой пришлось помучаться (на интеле была встроенная, а под амд пришлось искать на работе. Хорошо мне всякая графика не нужна и из тех, что поддерживает новое ядро, нашлась, что на работе она не нужна). Так вот тогда и вылезли косяки с обновами. Есть еще косяк, что БП на почти предельной мощности работает и иногда вешает комп. Менять надо в любом случае. Но когда сотри либов сразу в ноль байт, то врядли блок. Понаблюдаю пару недель, если в таком формате команда будет лечить глюки, то отмечу как решенную

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

увидел, а теперь снеси бомжару и поставь арч или другой нормальный дистрибутив. бомжара будет сыпаться всегда. overwrite перестанет помогать.

щас прилетит клоун, у которого рот в манджаре и будет кукарекать, что она норм, это у анонимусов руки кривые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Совет насчет Арч приму к сведенью. Просто все складывается в сложности первоначальной установки. На виртуалке то я его разворачивал ради интереса.

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

У тебя проблемы с файловой системой? С хардом?

И на тех процах у меня почему-то все дистрибутивы работали плохо. Гудит, пердит, а выхлоп никакой. Ни Дебьян, ни Убунту, ни Арч,ни Манджара. Они и на винде-то плохо работали. Выкидывай.

А про проблему ничьих файлов - она родом из Арча. Всем кто говорит, что это из-за Манджары - рот бы мылом помыть. Проблема где-то в Пакмане. И она не решена ни в Арче, ни, естественно, в Манджаре.

Но у тебя больше похоже на посыпфвшуюся ФС

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

конечно арч виноват. не кривые разрабы манджары, не кривые мейнтейнеры манджары, а арч. вот же твари, кривой пакман для манджары написали.

только вот у меня такой вопрос: почему я ни разу с таким не сталкивался в арче, исключая пакеты которые указывают в новостях?

почему это происходит в манджаре, если там тщательно тестируют пакеты 2 недели? ))000)0)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.