LINUX.ORG.RU

Тупящий гном при запущенном SWT приложении

 ,


0

1

Сабж, наконец-то нашёл причину затупов гнома у себя: всё работает нормально, но когда запускаем Eclipse и он является активным окном, начинают адово тупить activities, переключение окон и прочие анимашки. Если выбрать активным любое другое окно (например браузер), то окошко эклипса видимо отрисовывается просто картинкой из кэша и всё снова ок.

гном запущен под иксами, не шибко свежий (дебиан 10) но емнип под манжарой так-же было, от видяшки не зависит (было и на 1060 с блобом и на 570 без блоба)

памагити!11 в смысле это можно как-нить починить?

★★★★

Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EXL

На Wayland-сеансе проверял?

На вяленом анимация страдает заметно меньше в 99% случаев, но в 1% она прям совсем отрыгивает - два кадра только показывает входа (полнооконное приложение) и выхода (уже масштабированное до превьюшки в activities)

Но на вяленом у меня кучка других мелких косяков :-(

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

https://bugs.eclipse.org/bugs/show_bug.cgi?id=530626 Похоже?
Может стоит попробовать версию гнома поновее

Не совсем - у меня тупит только при анимации и только когда эклипс активное окно, но вечером погоняю под манжаркой со свежегномом на всякий случай.

Пс. Сам эклипс последний, Ява 11ая, другие Ява-приложения не тупят но они не на swt

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Может стоит попробовать версию гнома поновее?

На поновее такая проблема тоже бывает, но попробовать точно стоит. На первых версиях 3.36 ощутимо подтупливало, на 3.38 получше.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Погонял в свеже-обновленной манжаре, под xorg’ом swt вроде больше не тупит, но новый занятный прикол - запускаем приложение с JInternalFrame (условно mdi окошко в яве), выводим на него панельку не шибко навороченную и табличку, начинаем активно менять размер/двигать по экрану:

  • гном в debian 10 - чуток подтупливает но не критично
  • гном в манжаре - тупит прям очень сильно
  • xfce в манжаре - летает
  • под виндой - летает

принудительное включение opengl не помогает

я всегда думал что под линухом ява (swing) подтупливает просто ввиду кривой поддержки аппаратного 2д, однако (с) оказывается каким-то раком, mdi окно, которое по логике рисуется вообще независимо от рабочего окружения/менеджера окон, зависит от … собственно среды рабочего окружения о_О

чудеса (с)

п.с. на всякий случай - у экрана dpi 200% но в яве отключен скейлинг т.е. приложение выводится 1:1 как с dpi 100%

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/issues/

Надо писать багрепорт сюда.

Они последние несколько релизов очень много переделывают в кишках композитора, всякие вещи связанные с таймерами и интервалами. В 3.38 было особенно потенциально ломающее изменение, т.к. разнесли дисплеи по отдельным таймерам. В 3.36 фиксили влияние высокой IO нагрузки на композитор. Итд итп

Проблема в том, что на жабе скорее всего никто особо не тестирует. Особенно такие мощные вещи, как в галерее.

mdi окно, которое по логике рисуется вообще независимо от рабочего окружения/менеджера окон, зависит от … собственно среды рабочего окружения

Могут быть разные странные взаимодействия с композитором, особенно у аппаратно ускоренных окон.

Как пример: я как-то год назад тестировал разные патчи от vanvugt. Так вот mpv с разными опциями аппаратного ускорения ведет себя и заставляет вести композитор по разному. В одной из вариаций простое протаскивание окна терминала над окном плеера приводило к подвисанию на 1-2 секунды: https://imgur.com/a/dH4BBlm - дефолт, https://imgur.com/a/rxIeY4d - nvenc

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Надо писать багрепорт сюда.

пока не очевидна повторяемость/зависимость - попробовал сегодня на оракл (рхел) 8.2 с родным гномом на ноуте со встройкой на 8250u, экран 1080 дпи96 (100%) - swt почти не тупит, ява то-же шустро-достойно выступила (плюс-минус на уровне винды)

у меня на расбери4 похожая проблема с явой - в 1080 довольно шустро, в 4к тупит, хотя по сути область перерисовки одинаковая когда jif размерами 800х800 что там что там, если вывести просто х-панель то производительность одинаковая на разных разрешениях

ради интереса пробовал на референсной реализации jif и на своей, которая ограничивает перерисовку до 50Гц - разницы нема, на дебиане пробовал 11 и 15 jdk, на расбери 8 и 11, то-же в целом пофигу. под виндой была похожая проблемка на openjdk8, который сильно уступал в производительности oracle jdk8, но 11ый и следующие open плюс-минус идентичны оракловским.

при этом да, на пк/ноуте нагрузка на cpu не большая, ни со стороны gnome-session ни со стороны jdk, он суммарно на 30-40% загружен при особо ярых телодвижениях с панелькой, на расбери повыше но до 100% ни одно ядро даже близко не доходит.

rukez ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.