LINUX.ORG.RU

Почему Gnome?

 


0

3

Gnome принято ругать за спартанский вид и не менее спартанские возможности out of the box. Но, для линукса Gnome является едва ли не оболочкой по умолчанию. Даже Suse, известная поддержкой Kde, предпочла Gnome для корпоративной версии своей операционной системы.

Мне попадались разные объяснения почему Gnome так популярен. Отмечу лишь 2 для затравки.

  • Изначальная проприетарность QT
  • Gnome проще поддерживать в корпоративной среде, так как там меньше настроек, следовательно труднее «сломать»

Как вы объясняете взлёт Gnome? Почему среда, где светлые обои засвечивают все меню overview, а полные названия программ недоступны даже при наведении на них мышкой, так популярна? Да, я в курсе, что вышеперечисленные недостатки, как и многие другие можно исправить расширениями, но всё же!

Ответ на: комментарий от qtm

Нишмагли ни в рынок, ни в архитектуры, ни в ядро

ни в архитектуры, ни в ядро

лол, всё, что есть хорошего в этих ваших линаксах позаимствовано из юниксов.

Все хорошее что было в Unix сейчас продолжает жить в OSX и в Linux

да ты и сам, похоже, догадываешься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Да что там, даже в единую ОС нишмгали - тысячи их этих ваших юниксов.

как будто линакс шмог

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Wayland

Сколько лет его пилят, а так и не вытеснил иксы

Dconf

Подобие реестра.

Pipewire

* media-video/pipewire
     Доступные версии:      ~0.2.6(0/0.2) ~0.2.7(0/0.2) {X bluetooth doc ffmpeg gstreamer libav sdl systemd vaapi}
     Домашняя страница:     https://pipewire.org/
     Описание:              Multimedia processing graphs

Вроде не привязано к гному.

работающие расширения,

которые добавляют вырезанную функциональность и ломаются с каждым апдейтом?)

Ну из фич гнома тут разве что dconf уникален.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Серьезно - с этим надо что-то делать. А то назвали каждую программу «Программа для …» а потом отбросили все кроме первого слова. Утрирую конечно, но смысл такой. Это же бред.

это не бред, в этом вся суть юзабилити линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень хороший подрыв мелкобуквенного анона.

Аж четыре поста уже написал о том какой Linux не «Ъ» в сравнении с дохлыми коммерческими UNIX’ами. Продолжай и не останавливайся. Ведь с каждым твоим сотым бугурт-постом один линуксоид в мире переходит на какой-нибудь заскорузлый Solaris, ага.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты бы переименовал это в «Пакеты» и «Шрифты»?

так намного понятней, чем «менеджер…(херзнаетчего)» и «менеджер…(херзнаетчего)».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ведь с каждым твоим сотым бугурт-постом один линуксоид в мире переходит на какой-нибудь заскорузлый Solaris, ага.

да не приведи хоспади, уж лучше оставайтесь в своих маня-фантазиях о технологическом преимуществе 100500 дистрибутивов с нескучными обоями

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Есть у Plasma.

У плазмы она работает немного по другому и опционально.

Когда анридирект уместен и нормально в гноме работает, то он удобнее плазмовского отключения композитинга. Вот только чаще всего он либо нафиг не нужен, либо приводит к багам, а нормального способа отключить его для приложения в гноме я не нашел.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Кеды любят дополнительной ласки мейнтейнера, и часто ею обделяются.

Не знаю, насколько они обласканные в K/Ubuntu, но вот только что перешёл на них из GNOME в 20.04, из-за кривости и глюков GNOME.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Сколько лет его пилят, а так и не вытеснил иксы

Конечно, не вытеснил. Ведь из DE развивается только Gnome.

Подобие реестра.

Один файл для всех конфигов. Кеды так умеют?

Вроде не привязано к гному.

Не привязано, но и появилось не в кедах.

которые добавляют вырезанную функциональность и ломаются с каждым апдейтом?)

В гноме иногда ломаются. В кедах никогда и не работали. Ну серьезно, единственное что можно поставить в кедах из магазина расширений со 100% гарантией работы - это обои.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

По мне так лучше NEXT доков с File Roller'ом и «полкой» для временного хранения перемещаемых объектов в плане UX ничего нет.

Какие из себя доки были в NeXTSTEP - знаю. А что такое «полка» для временного хранения?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Dconf

Подобие реестра.
Это как раз хорошо. Т.к. зоопарк разных форматов конфигурационных файлов мешает работать с ними единообразно.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

На самом деле надо еще понять, а был ли взлет.

Можно провести опрос на ЛОРе. Ваш основной DE?
* Был Гном, перешёл на Кеды
* Были Кеды, перешёл на Гном
* Всегда был и есть Гном
* Всегда были и есть Кеды

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Dconf

Подобие реестра.

dconf как система просто наголову выше, чем KConfig. Уж сколько багов из-за последнего в KDE – не сосчитать, а всё никак от него не откажутся, хотя уже сто лет как есть KConfigXT, который исправляет многие его косяки, хоть и всё равно не дотягивает до dconf.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я уже не говорю об ужасной стабильности: в любой момент что-то может упасть.

Буквально только что перешёл с Гнома на Кеды из-за кривости Гнома.
Недавно писал про один из примеров.

Это все с позиции красноглазика, готового возиться со всем этим говном

При переходе возился меньше, чем с Гномом. Выбрал тему оформления, иконки, несколько виджетов поменял на панели задач, в частности выбрал удобную для себя переключалку окон. Прошёлся ещё по автозапуску, выключил всякое ненужное. Что-то там про принтер и блютус, которых у меня нет. В KDE не надо ставить никакие расширения с сайта, которые ещё и не работают с текущей версией. Или работают, но криво. Сколько раз у меня задумывался наглухо Dash-to-dock, сейчас и не сосчитать уже. А если чего-то не хватает, очень многое можно установить прямо из настроек, без привлечения браузера. Из самого KDE пока ничего не упала. Два раза падала Krita на больших файлах уже при выходе из программы (почему-то по-умолчанию она открывалась вместо просмотрщика). Но я её не отношу к части DE. Скорее это альтернатива GIMP'у.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

И да, плазма падает меньше гнома на моем компьютере.

Два чая этому господину! Только что ушёл с Гнома именно из-за глюков и дурости разработчиков.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

В Gnome приложения запускаются с клавиатуры

А что, в том же KDE так нельзя? Можно просто Super нажать и начать печатать название, можно через Alt+F2. Уверен, есть ещё несколько решений на выбор, т.к. это KDE, а не Гном, у которого всё отчикрыжили.

без привычных меню вин 95 где надо вспомнить в каком разделе приложение

В отличии от Windows, в GNU/Linux есть прекрасное деление на категории. Это очень удобно, когда ты не знаешь название программы. Например, пользователь вообще новичок или только что установил пакет с несколькими приложениями, названия которых не совпадают с названием пакета. Когда я только знакомился с GNU/Linux, примерно 18 лет назад, мне это очень помогало: «Категория графика. Ага, в этой системе для графики есть вот это, вот это и вот это». Такое меню ну никак не мешает быстро запускать программы по хоткею. К сожалению, классическое меню GNU/Linux стали очень активно выпиливать и заменять каким-то недоразумением в виде планшетного интерфейса. Зачем? Как эти иконки на весь экран способствуют быстрому запуску?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

например пишешь первые буквы word,

Пс, парень, это не только в Гноме так работает. И для этого необязательно нормальное меню заменять на иконки во весь экран, которые можно лбом в монитор нажимать.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем плохи концепции мака в плане дизайна?

Там консистентность в ущерб настраиваемости. Если мне вдруг не нравится меню у верхнего края экрана, то я его никак не могу переместить. Если мне не нравится, что док отъедает кучу места, я не могу настроить ему нормальное автоскрытие или перекрытие другими окнами. Точнее, автоскрытие там есть, но настроек для него нет. Местный файловый менеджер это вообще что-то печальное для ментальных инвалидов. Что-то сложнее операции «скопировать файл из одного окна в другое» в нём просто не сделать.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

И да, плазма падает меньше гнома на моем компьютере.

На вашем – может быть. Но в общем же случае объективная мера в виде количества багрепортов на эту тему у plasmashell и gnome-shell говорит об обратном, увы.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Тут дело в чём: и оба самых популярных DE, и менее популярные DE всё ещё пишутся с применением карательных по отношению к разработчику технологий, а именно С/С++/JavaScript/Python

А на чём тогда надо писать?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

а если писать то что хочешь запустить, например writer или calc, а не libreo?

То ты увидишь такие же результаты поиска с обрезанными именами?

да их вообще в принципе не плохо «особым образом» называть, например Firefox, Evolution, Inkscape, а не с перечислением всех регалий в названии.

Вот разработчики гнома с этим не согласны, делают длинные названия типа gnome-music, gnome-documents, gnome-contacts. А в .desktop файлах еще и локализуют на разные языки. Ну тупые?

Не понимаю смысл всех этих виляний и попыток демедж контроля - проблема-то признана самими разрабами! То что фиксят медленно и с низким приоритетом - это отдельный вопрос

Midael ★★★★★
()

сорян за оффтоп, кто нибудь может отписать сюда: Планировщики CPU: CFS vs tweaked CFS vs MuQSS vs BMQ vs PDS vs Cachy

чтобы крончек попробывал поковырять эти значения:
/proc/sys/kernel/yield_type # bmq/pds/muqss
/proc/sys/kernel/rr_interval # pds

# muqss only
/proc/sys/kernel/interactive
/proc/sys/kernel/hrtimeout_min_us
/proc/sys/kernel/hrtimer_granularity_us
/proc/sys/kernel/iso_cpu

заранее спасибо!

anonymous
()

Самое интересное, что да. Windows95 видел 5 лет назад на промышленном объекте, управляла критическим процессом, даже 2 ноутбука были под 95й.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир...

А чего это ты к коммерческим юниксам прикипел, как некрофил к объекту обожания?

Они кончились. Не, ну право дело. AIX, HP-UX… где железо найти? Solaris? Ну что оно молодому поколению даст? Есть фичи, но кто их будет грызть активно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Выразите фрагмент конфига

(add-hook 'after-init-hook
	  (lambda ()
	    (setq gc-cons-threshold 800000)))

с помощью одних только key=value выражений.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я в душе не представляю что это за фигня, но если это какая-то важная и нужная фигня, то она должна быть в проге.

А в конфигах должно быть что-то типа

doThisFignya=yes
howManyDoThisFignya=800000
qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Выразите фрагмент конфига

Исполняемому коду не место в конфиге. Потом туда ещё какую заразу установят…

X512 ★★★★★
()

Gnome принято ругать за спартанский вид и не менее спартанские возможности

Спартанские это Openbox и компания. Гном это жирдяй на инвалидной коляске, который ничего не умеет. Не имею ничего против жирдяев и инвалидов, а вот бездельников как-то не очень.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я в душе не представляю что это за фигня,

Это ловушка, которая запускает выполнение лямбда-функции при определённых обстоятельствах. Вот сможете произвольную лямбду в терминах key-value выразить, тогда и приходите.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Лямбда - это единственное, что я, собственно, понял. А вот зачем спихивать их написание на пользователя так и не понял. Может вообще пусть полпрограммы дописывают сами в конфигах?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

А вот зачем спихивать их написание на пользователя так и не понял.

Затем, что это единственный способ делать по-настоящему расширяемые программы. Впрочем, для адептов гнома это, кажется, не аргумент.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Затем, что это единственный способ делать по-настоящему расширяемые программы.

Это должно быть в динамически загружаемых модулях, а не в конфигах. В конфиге может быть только имя/путь модуля.

X512 ★★★★★
()

Кстати, раз уж тут собралось много gnome-pro, а не подскажете ли можно ли через gsettings вырубить анимации в гномоприложениях?

А то мне тут zathura со своими глюками надоела, решил я вернуться на старый-добрый evince. Юзал его еще во времена второгнома, да вот незадача - добавили туда лагающую анимацию при поиске в документе.

(dconf-editor ставить лень…)

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Почему?

Модули можно писать на том же языке, что и программу включая компилируемые (C++, Go, Pascal, Oberon). Не нужно делать thunk’и под API кода конфигов. Разделение кода и данных повышает безопасность и делает проект более организованным. Пассивные конфиги без исполняемого кода можно редактировать с помощью консольных и GUI утилит (с формами, полями ввода, кнопками и т.п.), а не только в текстовом редакторе.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Модули можно писать на том же языке

Так себе преимущество. Что-то я не горю желанием писать на C++, Go, Pascal, Oberon. Да ещё и перекомпилировать конфиг после каждой правки. Вот уж точно развлечение не для всех.

Разделение кода и данных повышает безопасность

Т.е., если я напишу в (when predicate (λ () action)) в конфиге, это фу-фу-фу, а если тот же код и логику в «динамическом модуле», то с безопасностью всё будет в порядке?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Что-то я не горю желанием писать на C++, Go, Pascal, Oberon.

А я на Лиспе. Для людей он не предназначен. Взять хотя бы Lua или Python.

в конфиге, это фу-фу-фу, а если тот же код и логику в «динамическом модуле», то с безопасностью всё будет в порядке?

Зная что это конфиг обычно подразумевается что там не может быть кода и он безопасный, а сторонние модули требуют проверки. Если конфиги могут содержать код, то всё проверять надо.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.