LINUX.ORG.RU

Как надежно отключить Baloo File Indexer?

 


0

1

Как отключить этот вонючий baloo? Я его и в GUI отключил и balooctl disable говорил, а оно все равно при старте запускается, а еще самопроизвольно через 15 минут примерно

Как эту дрянь выкорчевать навечно, чтобы не грузило проц и особенно диск?

Обновился до Ubuntu 18.04 затем до 20.04 и вот получил. Как же они достали включать такие бесячие вещи по дефолту. То Nepomuk, то вот это Baloo. Когда они прекратят включать вредоносное (по факту, чем это лучше чем майнер или подобное???) ПО по дефолту в дистрибутивах???

★★★★★

Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Khnazile

Спасибо, попробую так. В GUI тоже ВЫключил, и все категории отключил. Может раз сразу было включено и оно не завершилось, то не принимало команды

Update: balooctl purge помогло вроде как. Уверенности нет, но пока нормально, не запускается, буду наблюдать

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)

Обновился до Ubuntu 18.04 затем до 20.04 и вот получил

Хотел бы прокомментировать этот процесс, к сожалению, при переходе от Unity к Gnome 3 в процессе обновления были проблемы, с застрявшим файлом от systemd который оно не могло само удалить и чуть ли не предложило откатить обновление дистрибутива из за такой ерунды

При установке одной программы, оно мне в одной команде потом пол системы удалило, но я не вышел из консоли, установил ubuntu-desktop и многое другое что снесло - обратно. Пока работает не чихает, но если бы я перезагрузился то получил бы кирпич

Потом слетел драйвер nVidia, я его только что в списке выбрал, оно работало по началу, но дальнейшие манипуляции с установкой программ и я получил 800x600 экран (или даже 640x480), в списке драйвер не выбрать снова, но установка пакета nvidia-435 или какой там, снова вернуло систему к работе (снова есть OpenGL 4.6, снова драйвер nvidia задействован в lspci)

В общем, мне это не составило труда, с Linux я уже больше 10 лет, но похоже даже штатное обновление это не для новичков, и это плохо

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Как же они достали включать такие бесячие вещи по дефолту. То Nepomuk, то вот это Baloo. Когда они прекратят включать вредоносное (по факту, чем это лучше чем майнер или подобное???) ПО по дефолту в дистрибутивах???

В KDE всегда надо быть начеку, там как в винде постоянно какая-то дрянь в фоне запускается: Baloo, Nepomuk’и, Akonadi.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Минималку ставить надо, а за зависимостями да следить видва глаза что бы не подсунули дерьма. Этож надо такую деверсию сделать чтоб при первом запуске оно безбожно тупидо из за индексации, новичок глянет и избавится от кде и линукса заодно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

В KDE всегда надо быть начеку, там как в винде постоянно какая-то дрянь в фоне запускается: Baloo, Nepomuk’и, Akonadi

Ах, эталонно отвратные программы. Я даже на форуме kde.org спорил (english), так меня послали лесом, типа «нормальные сервисы, удобные современные». Это все равно что японская машина начнет самопроизвольно парковаться на шоссе. У мня Gnome 3 и я поставил пару кедопрограмм и вот мне приехало до кучи, мдя…

Признаюсь, у меня win 10 (не ломаная, но и неактивированная, они с меня ни цента не получили) стоит второй системой, раз в пару месяцев для чего то запускаю, так оно пока пол часа диск не изнасилует до почти непригодного к работе состояния, не успокоится. А один раз я поймал баг системы обновления, оно насиловало диск нон стоп больше часа, пока я не заволновался. Известный баг

Меня люто злят эти самопроизвольные сервисы, которые грузят диск даже не думая брать хотя бы 10% его ресурса для своей работы, нет - все 100% и пользователь пусть сдохнет, ишь чо задумал - работать на компьютере…

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По правде сказать, новичок не увидит проблему, у него будет пустая система, и несколько документов. Это моя заморочка, у меня распакованые исходники репозитории и куча всего другого, и оно почему то это хочет проиндексировать

Но есть и другие сервисы (связанные с dpkg и packagekit и прочие) и они тоже могут парализовать систему внезапно. Это конечно может разозлить другого пользователя, которому нужно будет догадываться запустить iotop и прибить через sudo killall -9

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ага тыкнет на диск с виндовой он примонтируется и привет. Руки за такое рвать, за столько лет не сделать индексатор не ставящий раком систему и пихать очередное дерьмо включенным по умолчанию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У меня чистейший Gnome 3 на Ubuntu 20.04, но установив свою страстно любимую Konsole я получил Baloo

Прокекался, спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У меня чистейший Gnome 3 на Ubuntu 20.04, но установив свою страстно любимую Konsole я получил Baloo

Чёт сказочки. У меня куча всяких аппликух из кедов стоит (но без собственно kwm плазмы), и никаким балу не пахнет. И emerge -pv konsole никаких зависимостей не тянет. Впрочем, у меня гента, в ней как раз такие вещи более мелкогранулированы.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Я всего лишь глупый пользователь, с обновлением 16.04 до 18.04 приехала такая красота, с обновлением 18.04 до 20.04 оно осталось. А раньше не было. Значит что-то потянуло, и логично что раз Unity больше там нет а стал Gnome 3, то при замене это произошло. Поэтому я и подумал что раз у меня кедовское это konsole, gwenview и okular, это могло быть причиной

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

sudo rm `which baloo` ?

надёжнее некуда

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это не надёжно, оно при обновлении прилетит снова.

kirill_rrr ★★★★★
()
13 июля 2022 г.

ну и как в итоге выключить? что то оно меня накалило, понять не могу куда место в хомяке делось

сюрприз

такими темпами переберусь на тайлинг или mate, ккедам нареканий много, хоть и удобные

stuzer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.