LINUX.ORG.RU

Локаль в приложениях KDE

 ,


0

1

Уважаемые коллеги!

Подскажите незрячему, а как сделать так, чтобы язык интерфейса в приложениях оставался английским при том, что локаль Formats - System Settings Module установлена en_US.

После патча, автоматически выполненного модулем Updates, часть установленных приложений (Geany, SciTe, Shutter, mc) переключились на русский. mc удалось вылечить добавлением в .bashrc строки:

export LANG=«en_EN.UTF-8»

Мой рабочий стол английский.

Operating System: Kubuntu 20.04
KDE Plasma Version: 5.18.5
KDE Frameworks Version: 5.68.0
Qt Version: 5.12.8
Kernel Version: 5.4.0-37-generic
OS Type: 64-bit
Processors: 4 x Intel® Core™ i5-7200U CPU @ 2.50GHz
Memory: 11,6 GiB of RAM

mkaro@WORK-LAPTOP:/etc$ locale
locale: Cannot set LC_CTYPE to default locale: No such file or directory
locale: Cannot set LC_MESSAGES to default locale: No such file or directory
locale: Cannot set LC_ALL to default locale: No such file or directory
LANG=en_EN.UTF-8
LANGUAGE=en_US:ru
LC_CTYPE="en_EN.UTF-8"
LC_NUMERIC=ru_RU.UTF-8
LC_TIME=ru_RU.UTF-8
LC_COLLATE="en_EN.UTF-8"
LC_MONETARY=ru_RU.UTF-8
LC_MESSAGES="en_EN.UTF-8"
LC_PAPER=ru_RU.UTF-8
LC_NAME=ru_RU.UTF-8
LC_ADDRESS=ru_RU.UTF-8
LC_TELEPHONE=ru_RU.UTF-8
LC_MEASUREMENT=ru_RU.UTF-8
LC_IDENTIFICATION=ru_RU.UTF-8
LC_ALL=

Очень буду благодарен за содержательные комментарии, советы, ссылки, литературу.

Я программист Windows.

Спасибо.


а как сделать так, чтобы язык интерфейса в приложениях оставался английским при том, что локаль Formats - System Settings Module установлена en_US.

Ничего не понял. Чтобы все было в инчах, дюймах и футах?

anonymous
()

man localectl

А вообще не понял вопроса. Хотите всё на английский переключить? Тогда в чём проблема?

sudo localectl set-locale LANG=en_US.UTF-8

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Подскажите что-нибудь дельное.

Пожалуйста.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Да, хочу все интерфейсы всех установленных приложений (меню, сообщения) переключить на английский.

Но сохранить возможность работы с русской кодировкой (UTF-8, cp1251).

mkaro
() автор топика

en_EN.UTF-8

Такой локали не существует (см. список в /etc/locale.gen). Вам нужна en_US.UTF-8.

А вообще, я бы вам советовал установить локаль по умолчанию в английскую (dpkg-reconfigure locales), а уже те части, что нужны (см. man 7 locale), отдельно установить в русскую в ~/.profile.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)

Но сохранить возможность работы с русской кодировкой (UTF-8, cp1251)

Это от выбранной юникодной локали не зависит. UTF-8 – она и в Африке UTF-8, а поддержка cp1251 зависит от используемого приложения.

Rootlexx ★★★★★
()

У меня весь интерфейс на английском.

 PS > locale             
LANG=ru_RU.UTF-8
LANGUAGE=en_US
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC=ru_RU.UTF-8
LC_TIME=ru_RU.UTF-8
LC_COLLATE=ru_RU.UTF-8
LC_MONETARY=ru_RU.UTF-8
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER=ru_RU.UTF-8
LC_NAME=ru_RU.UTF-8
LC_ADDRESS=ru_RU.UTF-8
LC_TELEPHONE=ru_RU.UTF-8
LC_MEASUREMENT=ru_RU.UTF-8
LC_IDENTIFICATION=ru_RU.UTF-8
LC_ALL=

 PS > Get-Culture

LCID             Name             DisplayName
----             ----             -----------
1049             ru-RU            русский (Россия)

 PS >

Все это делается мышкой в настройках KDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Вы хотите сказать, что моя локаль по умолчанию не английская? Вообще руками пока я добавил всего одну строку (export … в .bashrc). В региональных настройках Language - System Settings два языка:

American English (Default)
русский

Этого недостаточно?

Посоветуйте что-нибудь почитать.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Одним словом, баги-баги-баги… И вы говорите, что Линукс - это система, с которой может работать рядовой пользователь? Да, может, мультик посмотреть один раз или браузер открыть, и то если пойдет.

Исключительно в линуксе может жить только прогер, и то не всякий, все требует не просто проверки - отладки!!, все на файловом уровне, сотни и тысячи страниц гугла.

Ну в общем, это мое мнение.

Хотя я совсем не против, очень бы «за». Но баги… через пень-колоду у вас все. Так что легче точно будет «пострадать» :).

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Вы хотите сказать, что моя локаль по умолчанию не английская?

Нет, я хочу сказать, что прописанная вами локаль en_EN.UTF-8 не существует. «en» – это язык, а идущее после подчёркивания – это вариант. Например, для русской локали есть варианты ru_RU.UTF-8 для России и ru_UA.UTF-8 для Украины. Варианта «EN» для английской локали в /etc/locale.gen нет.

Вам следует:

  1. Удалить файл ~/.config/plasma-localerc с настройками, выполненными в KDE, – эти настройки будут действительны только в сеансе KDE.

  2. Выполнить sudo dpkg-reconfigure locales, где из списка выбрать en_US.UTF-8 и ru_RU.UTF-8, а на следующем экране выбрать первую как локаль по умолчанию.

  3. В ~/.profile прописать отдельные компоненты вроде формата даты/времени, чтобы они использовали русскую локаль (если нужно):

# Установить нужные компоненты на русском, оставив интерфейс
# на английском
export \
    LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8" \
    LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8" \
    LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8" \
    LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8" \
    LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8" \
    LC_NAME="ru_RU.UTF-8" \
    LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8" \
    LC_PAPER="ru_RU.UTF-8" \
    LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8" \
    LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Спасибо. Буду вникать и разбираться.

Одна особенность. Возможно, en_EN и не существует. Я все это вычитал, прогуглил. Не работает mc (с английским меню, не понимаю я ничего по-русски…). Мне нужен английский в меню. Человек посоветовал прописать именно так. Почему - не знаю. Но если я ставлю en_US, а затем source ~/.bashrc – всё, опять русский. Т.е. не работает, а en_EN - работает. Где-то накладка, что-то не так. Но что, где??

Вот еще. Мне посоветовали почитать man командой в формате: man 7 locale. Не знаю пока что такое «7», но выполняю, читаю. Теперь хочу выйти. В подсказке man: press h to help or q to quit. Жму «q» - не работает, не могу выйти. Придется терминал убить вообще. Ну что это, ну как так можно.

Очень много нервов уходит при старте в Линуксе. Я очень бы «за» и реально хочу освоиться здесь, но каждый раз какая-то неувязка. Хотя раньше работал, но с серверами: CentOS, RedHat.

Не судите строго. Что есть, то есть. Просто накипело, вот я и решил в чат заглянуть, можно и удалиться. Но мне нравится здесь, много отличий от Windows, очень много возможностей, и таких, о которых никогда и не мечталось.

Всем большое спасибо. Если позволите, я еще немного тут задержусь. С уважением и наилучшими пожеланиями!

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Человек посоветовал прописать именно так. Почему - не знаю. Но если я ставлю en_US, а затем source ~/.bashrc – всё, опять русский. Т.е. не работает, а en_EN - работает. Где-то накладка, что-то не так. Но что, где??

Ах да, ещё вам нужно убрать произведённые ранее попытки настройки. Т.е. убрать ваши модификации из ~/.bashrc.

Я поднял контейнер и проверил: то, что я вам посоветовал, работает так, как ожидается: интерфейс на английском, а дата/время и проч. – в русском формате.

Вот еще. Мне посоветовали почитать man командой в формате: man 7 locale. Не знаю пока что такое «7», но выполняю, читаю. Теперь хочу выйти. В подсказке man: press h to help or q to quit. Жму «q» - не работает, не могу выйти. Придется терминал убить вообще. Ну что это, ну как так можно.

Вероятно, вы нажимали «q» не в английской раскладке.

Не судите строго. Что есть, то есть. Просто накипело, вот я и решил в чат заглянуть, можно и удалиться. Но мне нравится здесь, много отличий от Windows, очень много возможностей, и таких, о которых никогда и не мечталось.

Изучать что-то с нуля всегда непросто. Если будете разбираться, а не слепо следовать надписям на заборе в Интернете, – быстро освоитесь. Удачи!

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mkaro

Мне посоветовали почитать man командой в формате: man 7 locale. Не знаю пока что такое «7», но выполняю, читаю

Да, чуть не забыл.

7 – это раздел справочных страниц. Выдержка из man man:

       В таблице ниже  показаны  номера  справочных  разделов  и  описание  их
       содержимого.

       1   Исполняемые программы или команды оболочки (shell)
       2   Системные вызовы (функции, предоставляемые ядром)
       3   Библиотечные    вызовы   (функции,   предоставляемые   программными
           библиотеками)
       4   Специальные файлы (обычно находящиеся в каталоге /dev)
       5   Форматы файлов и соглашения, например о /etc/passwd
       6   Игры
       7   Разное (включает пакеты макросов и  соглашения),  например  man(7),
           groff(7)
       8   Команды   администрирования  системы  (обычно,  запускаемые  только
           суперпользователем)
       9   Процедуры ядра [нестандартный раздел]

Поскольку есть страницы с одинаковым именем «locale» в разных разделах:

locale (1)           - get locale-specific information
locale (1posix)      - get locale-specific information
locale (5)           - describes a locale definition file
locale (7)           - description of multilanguage support

– то чтобы вы открыли нужную, я указал в команде номер раздела.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ясно. Но почему man locale «q» выходит, а man 7 locale - нет)). Как из него выбираться? Ничего не помогает: Ctrl-C, Break.

Ой, попробовал еще раз, вышел…. Да что за новождение. Вот о том и речь, то так, то сяк.

Нашел! Нашел глюк man. Если продолжить чтение и понажимать стрелки (вперед, назад) - «q» перестает работать, по меньшей мере в терминале KDE. Просто без вариантов, не выбраться.

Бросил бы в личку, чтобы народ не отвлекать. Всё, закончил.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Сори. Разобрался. Включен русский))), поэтому «q» и не проходил. Вот же этот русский!

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Вероятно, вы нажимали «q» не в английской раскладке.

Еще яснее, так и есть. Ноут, два дисплея, язык один Switching Policy - Global. Там читаю, тут пишу, незаметно переключаю язык, который автоматом и на терминале, и давлю «q» со страшной силой и нервы-нервы…

Поставил Application. Вот, уже дело!

Всё. Огромное вам спасибо. Локаль перестрою, сначала разберусь.

mkaro
() автор топика

Я программист Windows.

Вам наверно будет проще и быстрее переустановить кубунту, при установке указать английский как основной, не указывать русский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже много чего тут наделал. Мне надо свою среду разработки воспроизвести в Ubuntu: Python. Если заново всё, жалко.

Может лучше было бы с другом рабочим столом - Unity, GNOME. KDE как-то показался поудобнее. Может подскажете, что понадежнее, почище?

Потихонечку осваиваюсь, приобщаюсь. Хорош Линукс, очень хорош, надо только освоить необходимый минимум.

А русский все равно нужен, его выбрасывать нельзя.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Я уже много чего тут наделал. Мне надо свою среду разработки воспроизвести в Ubuntu: Python. Если заново всё, жалко.

Не нужно ничего заново. Ничего критичного вы ещё не сделали – так зачем переустанавливать?

Может лучше было бы с другом рабочим столом - Unity, GNOME. KDE как-то показался поудобнее. Может подскажете, что понадежнее, почище?

Если вкратце (моё личное мнение):

KDE – самая навороченная в плане разных настроек, крутилок и проч. среда. Но она же и самая забагованная. Ресурсов потребляет немного, достаточно отзывчивая. Местами страдает от непоследовательных подходов к интерфейсу и непродуманности. Для пользователя Windows многое в парадигме использования по умолчанию будет привычно.

GNOME имеет ощутимо меньше крутилок-вертелок, но зато она намного более вылизанная и продуманная. При этом может потреблять немного больше памяти, а анимации в самой среде могут подлагивать (на самом использовании, впрочем, не сказывается). Принципы взаимодействия для пользователя Windows будут очень непривычны, и хотя с помощью расширений можно привести всё в более привычный вид, но по умолчанию сперва может быть неуютно. С другой стороны, возможно, что принципы взаимодействия по умолчанию, наоборот, «зайдут», и ничего перестраивать не захочется.

Xfce – нечто среднее. В целом функциональности хватает, хоть и меньше всяких финтифлюшек, нежели в KDE; при этом парадигма привычная для пользователя Windows. По потребляемым ресурсам всё неплохо. Но развивается сама среда медленно, и число разработчиков меньше, чем у первых двух.

Лично я пользуюсь GNOME в его изначальной конфигурации (т.е. не делаю из него что-то другое), но это не всем подходит.

Если вас KDE в целом устраивает, и вы уже обжились, менять её я бы на вашем месте не спешил. Попробовать остальные среды при этом можно, либо загрузившись с флешки с соответствующим окружением, либо даже установив их рядом с KDE, – а там уже, попробовав, сделаете свой осознанный выбор.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.