LINUX.ORG.RU

Gnome-Shell: про какие гигабайты речь?

 , ,


3

1

Перегрузил систему после очередного обновления и глянул free, вот сижу и думаю, почему эти жуткие гигабайты приписывают гному?! Ну ладно люди не могут осилить DNF, это понять можно, но в общем систему же надо настраивать под себя! Ясное дело, что дистрибутивы для десктопа упаковывают по полной, ведь проще отключать ненужное, чем искать нужное. Кароче, претензии к жручести гнома безосновательны.

$ free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          7.6Gi       340Mi       6.9Gi        84Mi       441Mi       7.0Gi
Swap:            0B          0B          0B

$ neofetch 
          /:-------------:\          me@my 
       :-------------------::        ----- 
     :-----------/shhOHbmp---:\      OS: Fedora 31 (Thirty One) x86_64 
   /-----------omMMMNNNMMD  ---:     Kernel: 5.6.8-200.fc31.x86_64 
  :-----------sMMMMNMNMP.    ---:    Uptime: 1 min 
 :-----------:MMMdP-------    ---\   Packages: 1082 (rpm), 6 (flatpak) 
,------------:MMMd--------    ---:   Shell: bash 5.0.11 
:------------:MMMd-------    .---:   Resolution: 1920x1080 
:----    oNMMMMMMMMMNho     .----:   DE: GNOME 
:--     .+shhhMMMmhhy++   .------/   WM: Mutter 
:-    -------:MMMd--------------:    WM Theme: my-theme 
:-   --------/MMMd-------------;     Theme: Adwaita [GTK2/3] 
:-    ------/hMMMy------------:      Icons: Adwaita [GTK2/3] 
:-- :dMNdhhdNMMNo------------;       Terminal: gnome-terminal 
:---:sdNMMMMNds:------------:        CPU: Intel i3-4330 (2) @ 3.500GHz 
:------:://:-------------::          GPU: Intel HD Graphics 
:---------------------://            Memory: 426MiB / 7824MiB 

Ответ на: комментарий от Rootlexx

https://www.omgubuntu.co.uk/2018/10/on-gtk-themes-broken

GNOME developer Tobias Bernard has written a well reasoned article that examines the “problem” of GTK themes.

Now the question of should GNOME drop support for third-party GTK themes is being raised.

tiroman
()
Последнее исправление: tiroman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiroman

вы кстати сами себе противоречите гномеры, вот есть парадигма гнома, это то, как его видят разрабы, т.е. то что идет из коробки, а вы мне все какие то расширения и костыли предлагаете… если уж сравнивать гном с кде, или оценивать гном концептуально, то давайте рассматривать его из коробки, в первозданном виде

Здесь нет противоречия. Да, есть видение разработчиков на то, как должен выглядеть конечный продукт, и оно определяет параметры по умолчанию. Если же с какими-то отдельными вещами вы лично не согласны, это чаще всего можно изменить с помощью настроек или расширений.

То же самое и с KDE: есть параметры виджеты и проч. по умолчанию, есть возможность это поменять.

Если речь о концептуальных вещах, то да, стоит рассматривать вариант из коробки. Но вы же постоянно задаёте вопросы, к концептуальным вещам не относящиеся, - вот и отвечают вам по частностям.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

https://www.omgubuntu.co.uk

Хм, статья какого-то чувака с левого сайта, или заявление от самих разработчиков из первых уст - кому же верить?.. :)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

блин еще раз - в кде из коробки богатый набор настроек, в принципе практически все что надо, на любой вкус и потребности, в гноме нет, приходится ставить расширения, ставить твик тул, подсовывать сторонние темы, которые могут сломать внешний вид задуманный разработчиками, это не противоречие? это практически недокументированные возможности, по-русски - костыль

Но вы же постоянно задаёте вопросы, к концептуальным вещам не относящиеся, - вот и отвечают вам по частностям

взаимодействие с компьтером посредством DE Gnome это не концептуальный вопрос? я их задал тут уже наверное с десяток, ответ всегда один и тот же - используйте возможности которые не идут из кооробки, используйте костыли сторонних разработчиков, которые могу не разделять видения разрабов гнома, могут сломать вашу систему и т.д. и т.п.

все, я устал, я ухожу, бессмысленный спор ))))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

в кде из коробки богатый набор настроек, в принципе практически все что надо, на любой вкус и потребности

Я об этом уже писал: много возможностей - мало что работает нормально. Баги не чинятся - одному из моих багрепортов уже восьмой год пошёл.

ставить твик тул

И?

(Не говоря уже о том, что в некоторых дистрибутивах (например, в Debian) он уже и так стоит.)

приходится ставить расширения

И? Вы в браузер расширения ставите, и там вас это не волнует, а здесь прямо беда-беда?

И главное - всё это нужно проделать лишь один раз, а с багами и косяками KDE вам жить.

Не говоря уже о том, что если я начну спрашивать:

  • «А как же мне сделать динамические рабочие столы в KDE, в каких настройках включить?» - вы предложите мне стороннее расширение KWin?

  • «А как же мне включить отображение моих задач из Google-календаря в, кхм, календаре на панели?» - вы предложите мне установить сторонний виджет?

Понимаете, в чём проблема: я реально пользовался и тем, и другим, поэтому в этих ваших устрицах разбираюсь. :)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

ну да ну да, только вот недавно вроде в этом году промелькнула тема что разрабы гнома недовольны сторонними темами, что они ломают, не совместимы и все такое, не удивлюсь подвижкам в сторону этих «ограничений»

Как заметили уже, не gnome’а, а приложений. В винде (на сколько я знаю) нет тем. В Gtk есть набор тем (adwaita, highcontrast). Логично, что разработчик приложения может проверить отсутствие косяков в своих приложениях только в этих темах.

ну и вообще установка сторонней темы … не вписывается в парадигму гнома

Так так и есть. Другое оформление так или иначе внесет хаос. Тогда нужен другой подход. Весь стек приложений должен быть заточен на альтернативные темы. Пример ElementaryOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

приходится ставить расширения

Так это же плюс. У меня только то, что нужно конкретно мне и нет стены настроек не нужных мне в принципе.

ставить твик тул

Это так утомительно наверно.

подсовывать сторонние темы

Дефолт в гноме хорош, можно ничего и не подсовывать. А можно и подсунуть, ничего страшного не случится.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Интересно, выправлением КДЕ кто-то всерьёз занимался? Ну, не форк, а просто сборник мыслей и видений. Как правильно и чтобы базовые компоненты, а не «в меню не та кнопка которую хочу»? Было бы интересно почитать. Я понимаю, что КДЕ мог бы быть НАМНОГО лучше, хотелось бы чего-то такого... Но с перламутровыми пуговицами.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Уууу. Посмотри на сколько тебя хватит:

$ time tail /dev/zero
Завершено

real	0m2,610s
user	0m0,648s
sys	0m1,924s

Это норма?

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Можно gnome-software не сносить, а запретить автостарт, правда если стартанёшь, то он останется в памяти, тогда: либо прибивать, либо до перезагрузки. Однако, старому линуксоиду он не нужен, а новичку этот скрипт лучше не юзать.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Интересно, выправлением КДЕ кто-то всерьёз занимался?

В техническом плане или дизайне?

Насчёт первого - мне такие попытки, чтобы собрались и приняли решение серьёзно подналечь на исправление багов, неизвестны. Тот же вопрос KConfig я в IRC поднимал, и со мной в целом согласились, и сказали, что, мол, да, надо везде на KConfigXT переходить - но KConfig продолжают использовать и в новом коде, и устаревшим он не объявлен, а значит, проблемы из-за него будут продолжаться.

Если же про дизайн, то такие попытки были, и небезуспешные. Тот же HIG обновили, причесали, и в целом новые интерфейсы выглядят лучше (то есть уже просто «плохо», а не «Аааа!!! Мои глаза!11») - но чтобы кардинально поменять ситуацию, нужно поменять стиль мышления и подходов к разработке, хотя бы основных участников. А это задача если и выполнимая, то уж точно не простая. А пока основные разработчики продолжают делать вырвиглаз, каждый во что горазд, прогресса не будет. Да и энтузиазм VDG поугас. Пожалуй, один Nate старается расшевелить это болото.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

вот это ближе к реальности, даже больше чем у предыдущего оратора из ливсистемы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

полезная штука

Ну так зачем ее сделали отдельным приложением?, ведь в control center ей самое место.

anonymous
()

в общем систему же надо настраивать под себя

Гном как и любое другое DE олицетворяет собой идею установил - работай без всяких настроек и допиливаний, в этом и есть вся суть DE. Если с DE нужно пердолиться как и с любым другим WM, то он просто не нужен. Очень уж это геморойно его содержать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ответа не знаю, не разработчик, но вот видно же, что движение идет, в гноме-36 выкатили наружу, дальше будем посмотреть. Вообще полезно заглянуть в /usr/share/applications/, там много интересных десктоп-файлов и, конечно, пошуршать в dconf-editor или, что тоже самое, погрепать gsettings list-recursively.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Гном как и любое другое DE олицетворяет собой идею установил - работай без всяких настроек и допиливаний, в этом и есть вся суть DE.

http://bm.img.com.ua/nxs/img/prikol/images/large/5/5/158455_285444.jpg

Если с DE нужно пердолиться как и с любым другим WM, то он просто не нужен. Очень уж это геморойно его содержать.

А вот здесь имеет место твоё священное право свободного человека: ничего не делать, не уметь и не иметь!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

движение идет, в гноме-36 выкатили наружу

Приложение уровня hello world. В extesions.gnome.org хоть поиск расширений есть и возможность установки. А тут кастрат кастратище.

anonymous
()

Поставил тестовый полигон редхата, которое хорошо что завелось и не посыпалось при старте, и хвастаешься? Сравни потребление через неделю работы на нем и сколько раз оно у тебя упадет.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Чувак, в тестовом полигоне редхата дефолтный десктоп это gnome shell а не плазма. Соответственно, большинство не увидит падений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тут кастрат кастратище.

На подобные заявления у меня один ответ: бесплатно же, ёпт!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Сравни потребление через неделю работы на нем и сколько раз оно у тебя упадет.

Бывали случаи, когда работа за компом кипела и я не обновлялся, следовательно, не перезагружался неделю, может две, причём у меня комп настроен так, что если отошёл, то он уходит в suspend через 15 минут, чтобы пыль не сосал без дела, так вот, мой (маленький?) друг, это просто железобетонный дистрибутив, все упадут, а он будет стоять. Разумеется, в такие времена я сижу на предрелизе и обновляюсь месяца через три.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

… не сосал без дела… мой (маленький?) друг… он будет стоять

Весна?

anonymous
()
$ uptime 
 19:07:01 up 29 days,  3:20,  1 user,  load average: 0.90, 0.53, 0.51
free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          7.0Gi       3.5Gi       173Mi       464Mi       3.3Gi       2.7Gi
Swap:         9.0Gi       1.0Gi       8.0Gi

Вроде ничего не тормозит.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Интересно, выправлением КДЕ кто-то всерьёз занимался?

Вспомнилось тут кстати: Wayland, приложения, консистентность! Объявлены приоритеты KDE

Я голосовал за единственное предложение, в котором было:

We need LTS focus, and a priority on bug handling.

Результат: даже в тройку не вошло. :( Зато среди победителей есть такое (выжимка):

 * Improve kde.org to better display all the KDE apps
 * Improve kde.org/applications to display non-Application projects
 * Improve kde.org/applications for more meta data such as maintainer names, matrix rooms, release versions and dates, windows and mac store URLs
 * Make use of our project Mission and Visions in our promo material such as websites.
 * Archived or improve some app websites (ex: yakuake.kde.org, utils.kde.org)
 * Renaming KDE Applications to something else.
 * Create a process for app projects to take in money which is administered in the interests of that project and KDE
 * Make the forums half decent by changing to Discourse and link to them from kde.org/applications
 * Some KDE apps are already in Windows, but the user needs to search the download link in binary factory. Display a link to the windows store/direct download directly in kde.org/applications
 * Document best practice and encourage app projects to use proprietary platform stores such as Steam and Windows Store

ЭТО намного важнее, чем чинить баги, ясное дело.

Вот вам реальные приоритеты, за которые проголосовало большинство разработчиков KDE.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Значит такова целевая аудитория, которая желает виндовый интерфейс времён царя гороха наряженный как новогодняя ёлка, ну и петарды обязательно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

я заметил, такие опросы сильно от фейсбука зависят. Кто там отреагировал, такой и результат.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Азиатушко, я тебя там кастовал, про лилипонд и фрескобальдю спросить хотел. Ты не заметил, или сердит и бороду ощетинил? :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Нету ничего в уведомлениях, я не бываю сердит на интернет.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
6 августа 2020 г.
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Конкретику, конкретику давай

#!/bin/sh

# Disables abrtd daemon which needed for automatic crash reporting and libvirtd which needed for software like gnome-boxes.
systemctl disable libvirtd abrtd

# Masking PackageKit.
systemctl mask packagekit

# Masking evolution services which requires online accounts and tracker service for indexing files.
systemctl --user mask evolution-addressbook-factory evolution-calendar-factory evolution-source-registry tracker-miner-apps tracker-miner-fs tracker-store

# Removes GNOME Software and ABRT-GUI applet.
sudo dnf remove gnome-software abrt-desktop -y
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

evolution-addressbook-factory
evolution-calendar-factory
evolution-source-registry

30-40 мегабайт, оно того не стоит, больше пользы.

tracker-miner-apps
tracker-miner-fs
tracker-store

Не будет работать поиск из шелла и фавориты в наутилусе, опять экономия копеек, а потеря рублей.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Т.е у тебя голый гном без расширений и тем ещё не установлен zram , gufw и нету значков на рабочем столе ? Давай вывод htop

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я тут, кстати, попробовал Budgie Desktop на своём старичке. Это ДЕ основанное на Гноме. Короче, он зачем-то притащил мне весь гном, с Чизом, Гномсешшоном и т.д., ну и я ещё поставил плагинов для Наутилуса, раз такое дело. И освежил память про Гном...

Мамадарагая... Это же страшно! У меня опять бурлит и клокочет всё... Ёрш твою в масло!!!

Но, ладно, я знал, что Гном ужасен, зря потраченное время на это недоразумение. Но почему плагины для Наутилуса работают так неадекватно? Плагин консоль, например, что, после установки консоль в Наутилусе так и должна висеть всегда? Как её выключить? Мне что, удалять и ставить её всякий раз как понадобится? Или для того, чтобы узнать как её отключить мне лезть в интернет и искать ключи и заклинания для этого действа? Почему кнопки вкл/выкл нету? Да ещё и в верхней части окна висит... Неадекваты совсем.

И ладно бы гном говно сам по себе, но даже когда я залогинился опять в КДЕ, гном продолжал мстить. Позапускалась всякая гномья хрень типа трэкера, который выжрал всё ЦПУ и диск забрал себе так, что система полторы минуты не могла даже плазму запустить, пришлось снести нафиг гном и все его потроха.

Вот.

Да, это граната в гномичьи окопы.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е у тебя голый гном

В общем да. Как раз недавно сдох диск, и у меня довольно свежая установка 31-ой, никаких оптимизаций не делал, только настройки для удобства. Гному нечего особо добавить, достаточно привыкнуть и тогда всё под рукой.

без расширений

Есть, но так – всякие маленькие ништяки.
https://i.ibb.co/3N0JFRs/2020-08-06-10-42.png

и тем

gnome-shell.css использую, но только, чтобы назначить и увеличить шрифт в шелле.

stage {
 font-family: Roboto;
 font-size: 12pt;
}

zram

А зачем? У меня 8 гигов памяти!

gufw

Что это такое?

нету значков на рабочем столе ?

Нет.

Давай вывод htop

https://i.ibb.co/GnVKW5b/2020-08-06-10-41.png

Вот тракер в работе: https://i.ibb.co/zH2GSML/2020-08-06-10-47-1.png
Вот в простое: https://i.ibb.co/z8fwSMy/2020-08-06-10-47.png
Стоит что-то оптимизировать? :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Budgie Desktop
ДЕ основанное на Гноме

Неинтересно.

Плагин консоль, например, что, после установки консоль в Наутилусе так и должна висеть всегда? Как её выключить? Мне что, удалять и ставить её всякий раз как понадобится? Или для того, чтобы узнать как её отключить мне лезть в интернет и искать ключи и заклинания для этого действа? Почему кнопки вкл/выкл нету? Да ещё и в верхней части окна висит… Неадекваты совсем.

А я использую gnome-terminal-nautilus и не жужжу.

гном продолжал мстить

Антропоморфизация.

Позапускалась всякая гномья хрень типа трэкера, который выжрал всё ЦПУ и диск забрал себе так, что система полторы минуты не могла даже плазму запустить

Tracker работает не только в гноме, и да, его таки тоже надо настраивать под себя ;-)

Да, это граната в гномичьи окопы.

Богато обмазанный фекалиями картонный муляж.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Как вы это делаете?

Установил Fedora Workstation. При первом запуске минус 1.2GiB. Постоянно держится в районе 1-1.5GiB и это после загрузки, но до запуска какой либо софтины. Дефолт полный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, например, ничего не делаю. У меня 32ГБ озу. Еще со времён Шин7 привых, что даже на 8ГБ занято было 1.4. не сильно меня такое положение беспокоило, так как на работоспособности такой жор памяти не отражался.

Пора бы и привыкнуть, что чудес не бывает и современные ОС жрут на интерфейс столько, сколько на всю планету жрали сервера для предприятий :-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может посмотришь в htop, дашь нам самый жрущий процесс?! Там ещё есть индексация файлов и демоны как packagekit. Нужно разбираться и выпиливать ненужное.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Богато обмазанный фекалиями картонный муляж.

Чёрт, ты догадался... Ну, зато хоть в руках подержал, повертел :)

Неинтересно

Не, я не про сам Budgie, просто он мне притянул Гном по зависимостям, вот я снова попробовал Гном и опять бомбануло. А Budgie - просто ещё один калека на тех же технологиях. Обои поменяли, список окон добавили и всё.

Антропоморфизация

Отнюдь. Просто Гном выполняет секретное задание гноморазрабов, главной задачей которых является дискриминация линуксового десктопа вообще. ;)

А какой с Трекера толк? Как я могу оценить его нужность мне? Ни разу не хватило терпения дождаться пока он всё мне просканирует. Тут и сканировать-то нечего, а он сожрал все ресурсы и не убивается, зараза. И где его настраивать? Но, это так, риторический вопрос.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Я не занимаюсь подобной ерундой. Если разработчики не смогли собрать дистрибутив с нормальным дефолтом, то в топку его. Десктопе должен из коробки идти рабочим и не жручим как личинка комара.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Было бы любопытно поинтересоваться где дефолты заведомо легковесные. Желательно предоставлять примеры с GNOME/KDE.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Лучший дефолт в MacOS, Windows. Linux только для серверов, там можно и нужно крутить это, крутить то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

У меня, конечно, не дефолт, стоит тяжёлая тема Kvantum и отключен композитный режим в kwin, а также поставлен swapd, с каким-то из свапозаметителей для памяти, но вот, для тебя перезагрузился, предварительно закрыв все приложения, чтобы сессия стартовала чистой: https://i.imgur.com/jMmbTZD.png

Да, я кое чего делал, чтобы облегчить страдания моего ноута, но в КДЕ включено ВСЁ. Единственная разница - отключен композитный режим и фключена софтварная отрисовка в Qt, из-за проблем с nouveau. Но в качестве жора памяти оно начало есть больше, потому что рисуя софтварно - всё хранится в основной памяти, а не прячется в GPU.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ай, красота-то какая, открыл фирефохц, 1.2гига отожралось, закрыл, поставил htop в более наглядном порядке жручести: https://i.imgur.com/lGazCMx.png Опять 587 мегов памяти.

И индексация включена, заметьте. Я всё равно считаю, что это слишком много, но при надобности КДЕ отдаёт мне память, Плазма начинает есть 100-120 мегов, а квин с дольфином по 50-60, всё остальное высвобождается. Вот так должна работать система.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ты мне хотел что-то доказать? Я и так охотно верю. У самого кеды со старта около 400 жрут. Тоже особо не парился с тюнингом кроме zram и выключением ненужных служб по типу печати в настройках. Здесь же товарищъ гонит на дефолты конкретно взятого дистрибутива, что он не обязан что-то настраивать, он хочет чтобы сразу всё было заехорошо.

Теперь хочу гном попробовать. Жду нового релиза федоры чтобы начисто переустановиться.

Artamudo ★★★★
()

Перегрузил систему после очередного обновления и глянул free, вот сижу и думаю, почему эти жуткие гигабайты приписывают гному?!

GPU: Intel HD Graphics

Чего тут думать. Те, кто жалуется на это, ко всему прочему, вероятно используют проприетарный видеодрайвер NVIDIA или AMD.

RedEyedMan666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.