LINUX.ORG.RU

Gnome-Shell: про какие гигабайты речь?

 , ,


3

1

Перегрузил систему после очередного обновления и глянул free, вот сижу и думаю, почему эти жуткие гигабайты приписывают гному?! Ну ладно люди не могут осилить DNF, это понять можно, но в общем систему же надо настраивать под себя! Ясное дело, что дистрибутивы для десктопа упаковывают по полной, ведь проще отключать ненужное, чем искать нужное. Кароче, претензии к жручести гнома безосновательны.

$ free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          7.6Gi       340Mi       6.9Gi        84Mi       441Mi       7.0Gi
Swap:            0B          0B          0B

$ neofetch 
          /:-------------:\          me@my 
       :-------------------::        ----- 
     :-----------/shhOHbmp---:\      OS: Fedora 31 (Thirty One) x86_64 
   /-----------omMMMNNNMMD  ---:     Kernel: 5.6.8-200.fc31.x86_64 
  :-----------sMMMMNMNMP.    ---:    Uptime: 1 min 
 :-----------:MMMdP-------    ---\   Packages: 1082 (rpm), 6 (flatpak) 
,------------:MMMd--------    ---:   Shell: bash 5.0.11 
:------------:MMMd-------    .---:   Resolution: 1920x1080 
:----    oNMMMMMMMMMNho     .----:   DE: GNOME 
:--     .+shhhMMMmhhy++   .------/   WM: Mutter 
:-    -------:MMMd--------------:    WM Theme: my-theme 
:-   --------/MMMd-------------;     Theme: Adwaita [GTK2/3] 
:-    ------/hMMMy------------:      Icons: Adwaita [GTK2/3] 
:-- :dMNdhhdNMMNo------------;       Terminal: gnome-terminal 
:---:sdNMMMMNds:------------:        CPU: Intel i3-4330 (2) @ 3.500GHz 
:------:://:-------------::          GPU: Intel HD Graphics 
:---------------------://            Memory: 426MiB / 7824MiB 

Ответ на: комментарий от anti_win

Если тебя устраивает дефолт — все нормально, но если тебе нужно выполнить элементарное действие, такое как изменение размера заголовков окон, в гноме ты будешь три часа разбираться и бится головой об стену, а в кедах поменяешь за пять минут и будешь работать.

Начальная настройка в GNOME, да, может потребовать чуть больше телодвижений.

Однако, настройка выполняется 1 раз, поэтому влияние этого процесса на удобство с увеличением времени использования стремится к нулю. И вот именно в последующем использовании в GNOME есть множество продуманных мелочей, которые и вносят основной вклад в удобство.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Однако, настройка выполняется 1 раз, поэтому влияние этого процесса на удобство с увеличением времени использования стремится к нулю. И вот именно в последующем использовании в GNOME есть множество продуманных мелочей, которые и вносят основной вклад в удобство.

так, что вы скажете насчет отваливающихся расширений (да да, расширения пишут не разрабы гнома, и автор расширения может забить на обновление, или не поспевать за ним) после обновлений гнома? как унять эту попоболь? или опять скажете так надо? и какие такие продуманные мелочи в гноме, можно узнать? вы хоть на один мой вопрос ответите гномеры? или будете опять оправдываться что так удобнее? )))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

настройка выполняется 1 раз

Это в кде так, а потом люди просто балуются, потому что могут. А в Гноме - залез в css, всё сломал к хренам одной опечаткой, потом после недели гугленья из консоли нашёл как вернуть, и сидишь дрожишь, ну их эти украшательства, пусть хоть дефолт работает. Или изменил параметр, а его в следующем релизе деприкейтнули. И гугли заново, опять из консоли, потому что в сессии заголовок занимает весь экран.

Я, конечно, всё упростил, но в целом - это из наблюдений за мутациями css гномовского.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я еще жду ответа на тему kio.

Насчёт SMB не скажу, однако если взять SFTP, то в KIO с этим грусть-тоска: sftp:/ постоянно зависает, а fish:/ медленный до жути.

Ну и интеграция этого всего со сторонним ПО просто никакая. Может, с внедрением kiofuse что-нибудь наконец и поменяется, спустя столько лет-то.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

там показывает что система сожрала на старте 1,5-2 Гб, после 15 минут использвования это уже все 6 Гб

Ох уж эти сказочники.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А когда в наутилусе оно успело стать быстрым? Я специально когда-то замерял скорость - ноздря в ноздрю шли, оба тормоза.

А интеграция со сторонним ПО и не может быть хорошей, если сам не напишешь, потому что гномоткшники твои технологии тупо игнорируют, чтобы не вылезал из ямы. Прям как сейчас, решили Луну без России осваивать, потому что её место у параши. (не политики ради, а примеру из жизни для)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Думаю, что даже если в следующем релизе великая и могучая красношляпа выпилит настройки как таковые, они дружно заблеют «две ноги хорошо, четыре — еще лучше» «настройки — ненужно!». Оруэлловские овцы, короче.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)

Пацаны,

Кто-то понял идею отдельного приложения gnome-extensions, кторое появилось в 3.36? Зачем оно нужно? Выглядит оно так, как-будто вкладка из Gnome Settings нечаянно в отдельное окно вылезло. В чем смысл его отдельности? Если не хотели его жестко в settings присобачить, то можно было в виде плагина сделать или что-то типа этого…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это гноморазрабы сопротивляются включению твик тула как официального приложения )) это же получается надо признать свои косяки, что они перестарались урезая гном по самое не хочу ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

так, гномеры, я не поленился скачал богоподобную федору 32, закатал на флэшку и проверил на ноуте, вот скрины

https://ibb.co/v41n6mk

https://ibb.co/cv1y18q

https://ibb.co/1ryB1xg

https://ibb.co/4S9dFHj

дальше сами разбирайтесь кто врет, системный монитор, free или htop, но результат видно налицо, кто тут сказочник я точно знаю

и да, вот посмотрите один из скринов показывает нотификацию, ее видно только при открытии диалога при нажатии даты, никакой точки по дефолту не показыватет, т.е. все еще хуже? это в 32 только так сделали? вроде раньше показывало точку… если это так, то я не знаю, это днище

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

сопротивляются включению твик тула как официального приложения

tweaks - кривое, косое, кое как работающее. И не соответствует идея инфраструктуры Gnome. Как официальное, его позиционировать никак нельзя.

Вопрос именно про приложение gnome-extensions…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

так, что вы скажете насчет отваливающихся расширений (да да, расширения пишут не разрабы гнома, и автор расширения может забить на обновление, или не поспевать за ним) после обновлений гнома?

Насчёт расширений - честно, не скажу, ибо не пользуюсь. Вроде популярные расширения никто не забрасывает, но это неточно. :)

и какие такие продуманные мелочи в гноме, можно узнать?

Да легко.

  1. Возьмём такое простое действие как создание нового каталога.

  2. Попробуем скопировать файлы на съёмный носитель, если на нём недостаточно места.

    • В GNOME показывается диалог, в котором, во-первых, сразу сообщается, сколько места не хватает, и во-вторых, можно всё равно продолжить, если, например, знаешь, что какие-то файлы будут заменены, и места хватит.

    • В KDE… вот так. Без комментариев. Причём хотел скопировать тот же самый файл с заменой (т.е. места бы хватило), но мне даже возможности такой не дали.

  3. Энергосбережение и управление питанием.

    • В GNOME экран гасится постепенно и плавно.

    • В KDE, если это десктоп, то экран гаснет ВНЕЗАПНО. Уж не помню, сколько раз я вздрагивал, когда вчитываешься во что-нибудь, и тут ХЕРАК! - экран погас.

      На ноутбуках же тоже дичь: экран гасится этапами, первый из которых наступает через настроенное время / 2. Т.е. если настроено угасание экрана через N минут, то на самом деле на комфортной яркости экран проработает N / 2 минут. «Логично», чего уж там.

      Далее, если батарея сильно разрядится, то яркость будет уменьшена до каких-то там низких значений, но при этом не восстановится после подключения к зарядке. И это не простой баг, а следствие того, какой подход используется к управлению питанием.

      Дело в том, что изначально задумка была такова: есть профили «От сети», «От батареи», «Низкий уровень заряда»; в каждом профиле настроены свои уровни яркости; при изменении условий профили переключаются автоматически. И это бесило пользователей, поскольку если выставить комфортный уровень при работе от сети с помощью ползунка в трее или кнопок (как все и делают), то это не поменяет настройки в профиле, как текущем, так и остальных. В результате выставил низкий уровень, потому что вокруг темно, отключил от сети - бац! - яркость повысилась, ибо переключился профиль, и в нём такие настройки. И вместо того чтобы решить проблему нормально и переписать логику, разработчики просто отключили применение яркости во всех профилях кроме «Низкий заряд». Как следствие, при переходе на этот профиль настроенный уровень яркости применяется, а при уходе на другой профиль - не восстанавливается.

      (Вообще, такие вот быстрофиксы - чётко прослеживаемый паттерн в разработке KDE, увы.)

  4. В GNOME идёт переход от диалогов подтверждения на каждом шагу к выполнению действия без вопросов, но предоставлению возможности отмены. Это намного более современный подход к паттернам взаимодействия с пользователем.

  5. То, как происходит работа с сетевыми учётными записями (подключение той же учётки Google, например), - небо и земля. В KDE только недавно принялись копировать реализацию в GNOME.

  6. Да даже взять тему по умолчанию - в GNOME фоновые окна становится чуть менее контрастными, исчезают градиенты и тени на элементах, а тень под окном становится меньше. Всё для минимизации отвлечения внимания.

Это лишь то, что сразу вспомнилось и лежит на поверхности. Про единообразие взаимодействия с интерфейсами и не говорю даже. А уж какая разница в количестве обычных багов… (Попробуйте вставить из буфера обмена в папку. Несмотря на пустое поле имени файла, кнопка OK активна. Если на неё нажать, получим этот чудесный диалог.)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А когда в наутилусе оно успело стать быстрым? Я специально когда-то замерял скорость - ноздря в ноздрю шли, оба тормоза.

С sftp:/ - примерно одинаково, с fish:/ - GIO намного быстрее.

А интеграция со сторонним ПО и не может быть хорошей, если сам не напишешь, потому что гномоткшники твои технологии тупо игнорируют, чтобы не вылезал из ямы

А при чём здесь GNOME вообще? Я про сторонние приложения говорю. Хоть в одном из них есть поддержка KIO? А в GVFS FUSE-модуль сделали чёрт знает сколько лет назад уже.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

так, что вы скажете насчет отваливающихся расширений (да да, расширения пишут не разрабы гнома, и автор расширения может забить на обновление, или не поспевать за ним) после обновлений гнома? как унять эту попоболь?

Я могу сказать только по опыту использования федоры. Всё довольно просто. Свежи релиз и свежий гном не всегда бывают окончательно готовы сами по себе, и уж тем более не всегда готово сообщество(тут куча арчеводов, странно такое объяснять), поэтому весьма разумно сидеть на предрелизе(сейчас 31) некоторое время, либо(ради сугубой стабильности) до EOL дистрибутива, это нормальная практика. Именно таким образом юзверь минует почти любую боль связанную с новизной в линукс вообще и в федора в частности.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

«настройки — ненужно!»

Зришь в корень! После настройки через gnome-control-center, я копирую десктоп-файл в хомяк и дописываю NoDisplay=true, чтобы иконка вместе с настройками не болтались в gnome-shell, больше не пригодиться.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

1 и 2 принял, но честно скажу я с такими проблемами не сталкивался, либо не замечал, долфином не пользуюсь, привык krusader, хотя по 1 пункту в нем вроде также.. честно даже не задумывался над такими вещами )

3 по угасанию лень проверять, не пользуюсь, и эфекты все всегда отключаю )) но вот насчет переключения яркости это точно работает, я два месяца на ультрабуке, через апплет настроил уровни яркости экрана от сети/от батареи, все работает корректно, при включении/отключении от сети, это железобетонно, ибо заряд экономлю и для меня это было важно, если что сейчас на kubuntu 20.04

4 сложно что то сказать, не очень понимаю о чем речь

5 но комментс, общий функционал, зачем это упоминать

6 не обращал внимания никогда что там контрастнее что нет, еще раз говорю всегда отключаю все эфекты тени рамки, максимально экономлю рабочее пространство, сложно спорить об этом

ощущение что замечания от проф дизайнера )) я согласен со многим, возможно, но так можно начать придираться к расстоянию между элементами, размеру кнопок, шрифту из коробки… это же вкусовщина, DE много разных, на разный вкус, тебе удобнее так, мне по другому, но отрицать тот факт что гном идет по пути выпиливания всего и вся ненужного с точки зрения разрабов это глупо, да и модель построения десктопного окружения выбрана не очень удачная как по мне, сравни с гном 2 например

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

ощущение что замечания от проф дизайнера )) я согласен со многим, возможно, но так можно начать придираться к расстоянию между элементами, размеру кнопок, шрифту из коробки…

Так это естественно. Если сидишь в своём болоте, и считаешь такое нормаотным, то это одно. Но не все же такие…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто-то понял идею отдельного приложения gnome-extensions, кторое появилось в 3.36?

Оно не просто появилось, оно и было, называется gnome-shell-extension-prefs, просто допилили и вытащили на свет божий, я его юзаю уже давно, полезная штука, когда надо по-быстрому включить или выключить расширение, в 3.34 выглядит так:
https://savepice.ru/full/2020/5/10/474e39a20a83cf10cd4630e3a1e77d7e-full.png.html
Удобно скопировать его в хомяк, чтобы появился шелле:

cp /usr/share/applications/gnome-shell-extension-prefs.desktop ~/.local/share/applications/

Открыть в редакторе и NoDisplay=true, заменить на false.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

После настройки через gnome-control-center, я копирую десктоп-файл в хомяк и дописываю NoDisplay=true, чтобы иконка вместе с настройками не болтались в gnome-shell, больше не пригодиться.

Так оно доступно в меню (правый верхний угол).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

это гноморазрабы сопротивляются включению твик тула как официального приложения

Разработчики Gnome сопротивляются включению в Gnome официального приложения Gnome? Это как?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Разработчики Gnome сопротивляются включению в Gnome официального приложения Gnome? Это как?

Что в твоем понимании «официальное приложение»? И с чего ты взял что оно официальное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так оно доступно в меню (правый верхний угол).

Да, и на рабочем столе по ПКМ, этого хватит если чё, а вот в шелле оно не нужно, ещё когда трекер включён отзывается на запросы, лишнее.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cicero

Любишь анимации с фризами и тупящий скроллинг в браузере?

Кстати, забыл сказать, говорят помогает выключить Hyper-threading, я разницы не заметил особо, но так и остался на реальных двух, нормально.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiroman

дальше сами разбирайтесь кто врет, системный монитор, free или htop, но результат видно налицо, кто тут сказочник я точно знаю

Ваша ошибка в том, что вы проверяете на Live-системе. Все изменения в ней происходят исключительно в оперативной памяти, поэтому её потребление постоянно растёт.

Вот, например, свежезагруженная система: https://ibb.co/PN58BdV; а вот - после установки нескольких приложений и ничего более: https://ibb.co/sKCFBSC.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

ну вот проверять я это уже не буду, я раньше ставил и убунту и федору и манджаро, там все примерно также как и в лайв режиме, я разницы не видел

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

официально - как минимум в той же федоре

Нет. Федора есть Федора. У нее есть свои мантейнеры, которые решают что включать в стандартную поставку, а что нет. В других дистрибутивах по-другому.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

https://wiki.gnome.org/Apps/Tweaks

То, что оно упоминается или использует инфраструктуру Gnome, еще не очем не говорит. Там даже написано: It is not a list of every GNOME application, and not every app in the list is actively developed.

Например, из этого списка https://wiki.gnome.org/Apps/GnomeSubtitles уже окаменел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

через апплет настроил уровни яркости экрана от сети/от батареи, все работает корректно

Так я о том и говорю: при настройке заданных уровней всё работает, как настроено, но при этом теряется гибкость быстрого изменения настроек (попробуйте уменьшить яркость кнопками на клавиатуре, а затем отключить и подключить обратно к сети питания ваш ультрабук - яркость прыгнет на исходное значение); при этом при настройках по умолчанию яркость не прыгает - но и не восстанавливается после снижения из-за малого уровня заряда. В общем, не продумали заранее, а потом попытались исправить огрехи логики не изменением логики, а быстрофиксом.

4 сложно что то сказать, не очень понимаю о чем речь

Ну к примеру, если удалить снимок виртуальной машины в GNOME Boxes, то подтверждения не будет - зато вылезет уведомление, где есть кнопка отмены.

Принцип в том, что пользователь намного чаще не ошибается, выполняя рутинные действия, нежели ошибается. Поэтому вместо того чтобы заставлять его каждый раз дополнительно подтверждать действие, лучше дать ему возможность отменить его, если он ошибся.

В использовании это значит, что будет намного меньше диалоговых окон вида «Вы точно уверены, что хотите …?»

5 но комментс, общий функционал, зачем это упоминать

К вопросу о настройках.

ощущение что замечания от проф дизайнера

Отнюдь. Просто мне приходилось проектировать графические интерфейсы, хоть я больше и backend-разработчик. И когда понимаешь принципы, тут же начинаешь замечать, сколько же всего в KDE неправильного.

но так можно начать придираться к расстоянию между элементами, размеру кнопок, шрифту из коробки…

Шрифт оставим за скобками, ибо его несложно поменять, - но остальное, да, имеет значение при использовании. Интерфейс «всё в одну кучу с разношёрстными отступами» может быть функциональным, но не удобным.

отрицать тот факт что гном идет по пути выпиливания всего и вся ненужного с точки зрения разрабов это глупо

Понимаете, в чём дело - ресурсы разработчиков всегда ограничены, поэтому можно пойти двумя путями:

  1. Запиливать постоянно всё новые и новые функции. В результате возможностей вроде как будет больше, но ресурсов на поддержку всего этого в адекватном состоянии будет катастрофически не хватать, и продукт погрязнет в куче багов. Про матрицу тестирования и не говорю.

  2. Адекватно оценить возможности, определить ключевые, наиболее востребованные направления, и реализовывать их качественно, не пытаясь взять кусок больше, чем способны проглотить. В результате какой-то экзотической функциональности может не быть - зато реально нужное будет работать значительно лучше.

Угадайте, где какая среда. ;)

Вот, вспомнил ещё парочку удобных мелочей, показательных в плане продуманности:

  1. В Konsole всё ещё нет reflow. Багу уже лет 10 стукнуло.

    В результате, когда захожу на узел и выполняю SELECT, который не помещается в 80 столбцов, получаю кашу. И если терминал GNOME достаточно растянуть, и всё становится хорошо, то в Konsole запрос придётся повторить. И хорошо, если он выполняется не полминуты.

    Но разработчики KDE лучше будут запиливать новые плагины переключения обоев на рабочем столе…

  2. На экране блокировки GNOME отображаются уведомления (без текста - хотя для отдельных приложений можно включить). Т.е. можно просто подойти и дёрнуть мышкой, чтобы увидеть, пришло ли что-нибудь.

    При этом дисплей на экране блокировки не остаётся включённым все настроенные 10 минут, а выключается обратно секунд через 10, если нет активности.

  3. Как увеличение громкости выше 100% сделано в GNOME: показываются реальные проценты, а в OSD при превышении 100% шкала становится красной. Всё понятно.

    В KDE же шкала всё равно отображается от 0 до 100% (но 100% на самом деле это уже 150%), и никаких визуальных признаков превышения реальных 100% нет.

Всё типично для KDE: запилим функцию - а дальше хоть трава не расти.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Хоть в одном из них есть поддержка KIO?

Недавно что-то делали в dlophin с этим - файл копируется в /tmp перед открытием в проге без kio

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю что для вас официальное приложение Gnome и каким критериям оно должно соответствовать чтобы быть официальным. Но все равно изначальное утверждение, что разработчики Gnome против tweaks - бред чистой воды.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

Недавно что-то делали в dlophin с этим - файл копируется в /tmp перед открытием в проге без kio

Так и раньше было, и это маразм: копировать гигабайты фильма на SSD, когда можно просто посмотреть его по сети.

Сейчас как раз пытаются скопировать GNOME VFS, монтируя ресурсы через FUSE. Не в курсе правда, как там у них сейчас дело продвигается.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

ок, но на мои претензии к гному тоже ответов нет )) везде есть свои недостатки, с недостатками (не так очевидными для меня) кде я могу нормально работать, с недостатками гнома жить намного сложнее, хоть это и имхо, но я вот на omgubuntu постоянно слежу за настроениями юзеров, там тоже к гному много претензий последнее время, но я не отрицаю что это мейнстрим )

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всегда легко пернуть в лужу какую то чушь анонимус ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

ок, но на мои претензии к гному тоже ответов нет )) везде есть свои недостатки, с недостатками (не так очевидными для меня) кде я могу нормально работать, с недостатками гнома жить намного сложнее, хоть это и имхо

Так я ж и не спорю. Одному нравится одно, другому - другое. И к GNOME тоже есть претензии. В конечном счёте, нет идеальной среды, увы, и приходится выбирать лучшее из зол.

Просто постоянные наезды KDE-шников в стиле «а у вас там в GNOME 100500 ГБ памяти потребляется, совершенно нет функций, и вообще KDE абсолютно во всём лучше» - порой надоедают.

Любые утверждения «среда X лучше для всех» абсурдны, поскольку у разных пользователей разные как выполняемые за компьютером задачи, так и приоритеты, поэтому оптимальное решение выбора у каждого своё. И если для вас лично KDE больше других соответствует вашим потребностям - пользуйтесь KDE на здоровье.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

изначальное утверждение, что разработчики Gnome против tweaks - бред чистой воды

Никто не против tweaks. tweaks - это, как тут говорят, «наколенная поделка». Даже интерфейс сделан тяп ляп, хотя сделать его по hig’у является тривиальной задачей, но разработчику на это плевать, issues об этом однозначно говорят. Никто в здравом уме не будет позиционировать его как «официальное приложение» Gnome.

Под «официальным приложением» лучше всего понимать приложения из этого списка: https://github.com/Kazhnuz/awesome-gnome/issues/27

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

я просто в голове складываю и у меня не выходит, вот простой пример, отталкиваемся от доли линукса в 2% (допустим), получается 98% (+ пользователи кде, xfce, cinnamon etc из наших 2%) юзеров используют трей, у них нет конских заголовков и этого непонятного меню в виде кнопок в этих заголовках, как в гноме, у них нет неубираемой верхней панели (ну ок, минус 10% маководов), у них нет явно заточенного под тач интерфейса, у них нормальный классический интерфейс десктопной системы, у них можно из коробки размещать ярлыки и файлы на рабочем столе и т.д. и т.п…. читаю твои претензии к кде, типа тут вот диалог некрасиво, тут вот немного нелогично, там при копировании не так текст показывает… начинаю описывать фундаментальные проблемы гнома, мне в ответ, ну это не нужно, ты просто не понимаешь… у меня никак 2+2 не складывается в 4, или я тупой и чего то не понимаю… ладно бог с ним, пусть каждый останется при своем мнении, время покажет кро прав а кто нет

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже интерфейс сделан тяп ляп

но разработчику на это плевать

Конечно плевать, ведь зачем переделывать приложение, в котором просто отпадёт надобность в свете того, что разрабы гнома переносят функциональность gnome-tweaks в настройки?

В качестве пруфа вот видос: https://www.youtube.com/watch?v=rzhDZ263JXo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут ссылка на 3.38. А плевать было всегда. Пару лет назад был однострочный патч, который исправлял один из визуальных косяков, а воз и ныне там…

С другой стороны, tweaks ничего особого из себя не представляет. «Реестр» и так можно удобно поправить, например из dconf…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

так, что вы скажете насчет отваливающихся расширений

До совсем недавнего времени расширения были скорее чем-то что терпят, но не поощряют/принимают. Просто потому что расширения сами по себе это не какая-то запланированная фича, а просто последствие выбранного стека (js), который позволяет подменять код в рантайме.

Если бы они могли избавиться от расширений - они бы это сделали, но сейчас уже поздно, джинн выпущен из бутылки.

Поэтому сейчас курс сменился: https://gitlab.gnome.org/World/ShellExtensions/extensions-rebooted

Может быть и API перестанут ломать каждый релиз

Про возможность возврата трея я видел обсуждение в одном из списков рассылки, мол не удалось заставить разработчиков от него отказаться - че дальше делать? Сейчас сложно найти ссылку, неясно чем это все закончилось. С треем еще говорят другая проблема - ни одна из существующих реализаций не дружит с вейландом

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiroman

получается 98% (+ пользователи кде, xfce, cinnamon etc из наших 2%) юзеров используют трей

Скольким процентам из них трей необходим?

В той же Windows трей так активно загаживаетсяиспользуется, потому что в ней вплоть до совсем недавнего времени не было рабочих столов из коробки, и потому окна было некуда девать.

В Mac OS трей (Status Menu, или как там его) - это вообще нечто другое, нежели в Windows.

Хотя я соглашусь, что полностью выпиливать трей, пока есть приложения, его использующие, рановато. Благо есть расширение для тех, кому нужно.

у них нет конских заголовков

Заголовки с CSD занимают меньше места, нежели традиционные.

Заголовки с SSD - да, большие. Хотя и уменьшаются при разворачивании окна на весь экран. Лично мне не мешают. ¯\_(ツ)_/¯

этого непонятного меню в виде кнопок в этих заголовках

Что вы имеете в виду? Какое непонятное меню?

у них нет неубираемой верхней панели

Строго говоря, верхняя панель GNOME убирается расширениями. Можно даже так: https://i.stack.imgur.com/A2NgM.png.

у них нет явно заточенного под тач интерфейса

Кто-то сказал глупость, и все повторяют…

у них нормальный классический интерфейс десктопной системы

GNOME, вообще-то, абсолютно в десктоп-парадигме: панели, окна, выпадающие списки и проч. Другое расположение панели не меняет основные принципы взаимодействия, которые по своей сути десктопные.

у них можно из коробки размещать ярлыки и файлы на рабочем столе

В KDE ещё недавно было «нельзя». ;)

Да, у разработчиков GNOME есть своё видение. Кому-то оно нравится, а кому-то нет. Не нравится - не пользуйтесь, никто же не заставляет.

читаю твои претензии к кде, типа тут вот диалог некрасиво, тут вот немного нелогично, там при копировании не так текст показывает…

Так, стоп. Вы попросили примеры удобных мелочей - я привёл примеры удобных мелочей.

начинаю описывать фундаментальные проблемы гнома

Что из перечисленного - именно фундаментальные проблемы GNOME? Большие SSD-заголовки? Серьёзно?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Большие SSD-заголовки?

Которые, к тому же, совершенно спокойно уменьшаются, ибо есть компактные версии той же адвайты. например:

https://github.com/ManFridayy/NewAdwaita-slim

Также есть тёмная вариация темы, если необходимо:

https://github.com/ch4rcoil/NewAdwaitaSlimDark

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да ну да, только вот недавно вроде в этом году промелькнула тема что разрабы гнома недовольны сторонними темами, что они ломают, не совместимы и все такое, не удивлюсь подвижкам в сторону этих «ограничений»… ну и вообще установка сторонней темы задача не для всех простая, понятно что линуксоиду в принципе это не проблема, но ведь получается этот вариант не вписывается в парадигму гнома, даже сами разработчики об этом говорят, т.е. это не документированная фича а костыль

я еще раз повторюсь, что у меня стокое ощущение, что пользователи гнома пытаются оправдаться за косяки разрабов )) имхо

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

вы кстати сами себе противоречите гномеры, вот есть парадигма гнома, это то, как его видят разрабы, т.е. то что идет из коробки, а вы мне все какие то расширения и костыли предлагаете… если уж сравнивать гном с кде, или оценивать гном концептуально, то давайте рассматривать его из коробки, в первозданном виде

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

только вот недавно вроде в этом году промелькнула тема что разрабы гнома недовольны сторонними темами

«Испорченный телефон». :) Некоторые разработчики (в том числе и не входящих в GNOME) приложений подняли эту тему. Прошло немного времени - и вот уже они превратились в «разработчиков GNOME».

https://stopthemingmy.app/:

An open letter from independent app developers to the wider GNOME community

This is aimed at distributions breaking apps by default, not tinkerers playing with their own setup.

Note: Even though some of us are Foundation members or work on GNOME, these are our personal views as individuals, and not those of the GNOME Project, the GNOME Foundation, or our employers.

Rootlexx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.