LINUX.ORG.RU

Gnome-Shell: про какие гигабайты речь?

 , ,


3

1

Перегрузил систему после очередного обновления и глянул free, вот сижу и думаю, почему эти жуткие гигабайты приписывают гному?! Ну ладно люди не могут осилить DNF, это понять можно, но в общем систему же надо настраивать под себя! Ясное дело, что дистрибутивы для десктопа упаковывают по полной, ведь проще отключать ненужное, чем искать нужное. Кароче, претензии к жручести гнома безосновательны.

$ free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          7.6Gi       340Mi       6.9Gi        84Mi       441Mi       7.0Gi
Swap:            0B          0B          0B

$ neofetch 
          /:-------------:\          me@my 
       :-------------------::        ----- 
     :-----------/shhOHbmp---:\      OS: Fedora 31 (Thirty One) x86_64 
   /-----------omMMMNNNMMD  ---:     Kernel: 5.6.8-200.fc31.x86_64 
  :-----------sMMMMNMNMP.    ---:    Uptime: 1 min 
 :-----------:MMMdP-------    ---\   Packages: 1082 (rpm), 6 (flatpak) 
,------------:MMMd--------    ---:   Shell: bash 5.0.11 
:------------:MMMd-------    .---:   Resolution: 1920x1080 
:----    oNMMMMMMMMMNho     .----:   DE: GNOME 
:--     .+shhhMMMmhhy++   .------/   WM: Mutter 
:-    -------:MMMd--------------:    WM Theme: my-theme 
:-   --------/MMMd-------------;     Theme: Adwaita [GTK2/3] 
:-    ------/hMMMy------------:      Icons: Adwaita [GTK2/3] 
:-- :dMNdhhdNMMNo------------;       Terminal: gnome-terminal 
:---:sdNMMMMNds:------------:        CPU: Intel i3-4330 (2) @ 3.500GHz 
:------:://:-------------::          GPU: Intel HD Graphics 
:---------------------://            Memory: 426MiB / 7824MiB 

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Читай внимательно, я не сказал что всего 6, я сказал что после 15 минут работы отжирает 6Гб

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

вот у меня телеграм, мне важно не прозевать сообщения

Все проги умеют отправлять системные уведомления. Чтобы прозевать всплывающее окно - надо быть, я не знаю, слепоглухим. Если же вдруг ты куда-то отходил от компа, то уведомления надо смотреть… в уведомлениях. В кедах, кстати, это тоже иконка возле даты.

насколько я помню в гноме показывает все возможные события, не только тот же телеграм, а любую нотификацию

По умолчанию - да. Но ничто не мешает зайти в настройки и отрубить все кроме телеграма.

то знаяит выражение «вывалено все подряд»? какие в кедах тонны настроек?

Уже писал в какой-то теме, повторюсь.

Почему конфиги гнома лежат в папках, а в кедах - в свалке? Почему Наутилус может примонтировать ISO из коробки, а в Дельфине надо костылять? А накой хер в Дельфине по правой кнопке мыши есть пункты «отсортировать» и «поменять вид», когда эти же, сука, кнопки лежат по умолчанию на панели? А темы в кедах? Это вообще боль: тема для плазмы, тема для окошек, тема для приложений, цветовая тема… А еще есть квантум и темы для квантума.

Отдельно стоит упомянуть шаблоны, которые в Кедах вообще не используются. То есть, «поменять вид» папки я могу сразу в двух местах на расстоянии трех сантиметров друг от друга, а создать файл нужного формата - нет.

а что насчет тонны расширений без которых многе не могут пользоваться гномом?

У меня стоит аж одно - User Themes. Поначалу и я сделал из Гнома подобие Кед, обвешав его расширениями как новогоднюю елку. А потом решил - нахрен оно надо? Только чтоб тянуть мышкой не в левый верхний угол, а, по привычке, в левый нижний?

а что насчет gnome-tweak-tools? почему его пишут, многие, если не все пользователи гнома им польузются? они идиоты и не понимают преимущества «минимализма» гнома?

А почему люди ставят virt-manager? Они идиоты и не могут сконфигурять qemu из терминала? Нет. Так просто удобней. C Гномом то же самое. Можно настроить из терминала, можно настроить из dconf-editor, а можно через tweak-tools. Единственное чего я сам не понимаю - зачем было прятать под капот настройки тем, шрифтов и раскладки клавиатуры. Это реально тупость.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Все проги умеют отправлять системные уведомления. Чтобы прозевать всплывающее окно - надо быть, я не знаю, слепоглухим. Если же вдруг ты куда-то отходил от компа, то уведомления надо смотреть… в уведомлениях

ну т.е. решения для моего кейса нет я так понимаю? ты мне предлагаешь каждый раз когда я возвращаюсь к компу проверять а нет ли в телеграм уведомления? и телеграм ли это прислал?

По умолчанию - да. Но ничто не мешает зайти в настройки и отрубить все кроме телеграма.

ну т.е. ты предлагаешь мне костыдь вместо решения? предлагаешь насрать на остальные источники уведомлений, которые мне тоже важны но с разной степенью?

Почему конфиги гнома лежат в папках, а в кедах - в свалке?

еще раз спрашиваю что такое свалка? какие папки? ты о чем?

А темы в кедах? Это вообще боль: тема для плазмы, тема для окошек, тема для приложений, цветовая тема

что у тебя вызывает боль? я не понимаю, что такого больного ткнуть в три кнопки, если оно тебе надо, если не надо не тыкай, где тут свалка?

У меня стоит аж одно - User Themes. Поначалу и я сделал из Гнома подобие Кед, обвешав его расширениями как новогоднюю елку. А потом решил - нахрен оно надо? Только чтоб тянуть мышкой не в левый верхний угол, а, по привычке, в левый нижний?

ну ок, т.е. ты всех под одну гребенку решил? типа тебе не надо и ладно? а вообще ты не в команде разрабов гнома случайно? очень уж психология мышления похожа

tiroman
()

систему же надо настраивать под себя!

Система, в обязательном порядке требующая пердолинга - кусок говна.

anonymous
()

На 2K действительно больше гб жрёт, а на 4К около 2гб.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Единственное чего я сам не понимаю - зачем было прятать под капот настройки тем, шрифтов и раскладки клавиатуры. Это реально тупость.

Типа дизайнеры знают как надо :-), кстати, я где-то читал, что крайне не рекомендуется юзать кастомный gnome-shell.css, такие дела. Шрифт можно менять в терминале и gedit, может где-то ещё, а cantarell ни-ни, что-то мировоззренческое видимо. А что с раскладками не так?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiroman

ты мне предлагаешь каждый раз когда я возвращаюсь к компу проверять а нет ли в телеграм уведомления? и телеграм ли это прислал?

А зачем телегу сваливать в гномовские, у неё же свои отличные красивые всплывающие сообщения.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiroman

Проверил, не будет, и настроить нельзя, чтоб ждало, тогда всё, кирдык, гном не твоё, если, конечно, трудно ткнуть мышей в угол и крутануть колесо, я так делаю, хотя и это лишнее, телефон же ещё чирикнет, воцап и телега ваще уже легаси на десктопе, давно не запускаю.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ну бывают случаи когда телефон не заметил, звук отключен, от компа отошел, все равно всего не предусмотришь, а так монитор у меня почти всегда в поле зрения, могу проходить мимо и увидеть что в телеге сообщения… это один из юзкейсов которые гном обламывает на ровном месте, я могу еще таких накидать, я пробовал пользоваться гномом

воцап и телега ваще уже легаси на десктопе,

да десктоп уже в принципе легаси, только профи сидят за компами, ну может еще геймеры, а у профи на компе это не легаси, это инструменты, и линукс это не столько для домохозяек сколько для гиков, так что не надо тут про легаси ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

линукс это не столько для домохозяек сколько для гиков

Ну, судя по твоему соглашению с последним аноном, ты противоречишь себе. :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

А ёлки... «зачем вам лоток, вы же можете настроить уведомления, все вырезать и оставить только телеграм» А если мне нужен не только Телеграм? Сейчас все сидят везде, одного мессенджера недостаточно. Да и, а как же почта? Системные уведомления? Сидеть и читать портянки в одном списке уведомлений? Ну нет. Дайте мне лоток, он справляется со всем этим куда лучше.

И вообще, классное обсуждение, оказывается Гном тоже НАДО НАСТРАИВАТЬ! И что получается? Мастерс оф юнивёр оф бьюти и вандерпоней так и не смогли сделать так, чтобы всё нравилось и устраивало по дефолту? Вот только по принципу настроек он всё-таки антикде, да. В кде можно расширять функциональность, перекраивать под себя, а в Гноме - как мясник, отрезай шмотами и выкидывай. кровавая бойня, а не настройка.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

самое прикольное что в кде почти все можно настроить в одном окне настроек, визуально, потыкав мышью, один раз, в гноме надо ставить расширения, ковырять css ставить твик тул и что там еще… юзабилити хуле )))) кде слишком сложна!

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

ты мне предлагаешь каждый раз когда я возвращаюсь к компу проверять а нет ли в телеграм уведомления

Я предлагаю читать уведомления в уведомлениях.

предлагаешь насрать на остальные источники уведомлений, которые мне тоже важны но с разной степенью?

Я предлагаю отключить не важные. Уведомления телеграма ты все равно не пропустишь, они будут с иконкой телеграма. На смартфоне у тебя в разы больше прог шлют уведомления, но ты же не возмущаешься, что у каждой проги нет отдельной шторки.

еще раз спрашиваю что такое свалка? какие папки? ты о чем?

Зайди в .config. Там будет россыпь кедоконфигов. То есть, они даже не в отдельной папке сложены, а насраны кучей в общую. И при этом хрен проссышь какие настройки где хранятся.

что у тебя вызывает боль? я не понимаю, что такого больного ткнуть в три кнопки, если оно тебе надо, если не надо не тыкай, где тут свалка?

У меня вызывает боль тот факт, что я не могу просто закинуть папку с темой в .themes и увидеть ее в настройках. Каждый кусок темы должен лежать в разных местах. Еще у меня вызывает боль, что тема, лежащая в KDE Store может зависеть от каких-то пакетов, не являющихся частью KDE, например, того же квантума, или определенного пака иконок. Но она все равно установится. И даже появится в настройках. Но при попытке ее выбрать весь интерфейс разлезется к чертям собачьим. Это относится вообще ко всем дополнениям кед, кроме обоев. Еще знаешь что ржачно? Что некоторые дополнения, лежащие в магазине дополнений НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ставить их через интерфейс дополнений, потому что все сломается. Особенно этим грешат модули Дельфина.

Остальные претензии к интерфейсу кед ты предпочел не заметить? Уже хорошо.

ну ок, т.е. ты всех под одну гребенку решил? типа тебе не надо и ладно?

Я сказал, что это дело привычки.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

где противоречие?

Ты совершенно верно признаёшь, что линукс для гиков, но хочешь, видимо, чтобы во время установки в нём появилось меню с кнопкой «сделай всё за*бись для программиста со стажем», не так? Кроме линукса у нас осталась винда и мак, разве там так? Нет!(возможно я отстал от жизни и ошибаюсь) Откуда спрашивается такие безосновательные требования к линукс?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiroman

да, так проще. Сначала визжишь на всех форумах, что ничего не нужно, всё работает, потом в порыве откровенности роняешь, что расширения нужны (а значит откуда-то надо узнать что они вообще есть и с ними что-то можно делать), потом когда тебе скажут «так оно не работает/работает криво» ты всегда можешь сказать «Правильно, это же не гном, это его расширение, оно неофициальное». Вот так обманом затягивают глупеньких, а потом заставляют сидеть на дефолте, потому что работают расширения в редкие перерывы между релизами гнома, а то и вовсе перестают работать. Но в споре так классно прихвастнуть, мол, у нас и лоток есть, только в расширениях... каких-то из, я уже не помню какой из них был последним рабочим...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

в гноме надо ставить расширения, ковырять css ставить твик тул и что там еще…

Кто-то обещал, что будет легко? Суть же не в этом, чтобы было легко, в другом, гном просто сказочно хорош, а кде нет, несмотря на мышиную настройку и виндоподобный(ничего плохого в этом не вижу) интерфейс.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Зайди в .config. Там будет россыпь кедоконфигов.

Знаешь чем тыкали в нос кдешникам, когда конфиги были в .kde? Вы же, гномеры

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ты меня с кем то путаешь )) где я такое сказал? я говорю что хочу дистрибутив из коробки с минимальной возней, чтобы я поставил, настроил внешний вид как мне надо, поставил недостающий софт и без пердолинга и красноглазия пользовался системой, а не система пользовала меня… я же не говорю что мне не нужна гибкость линукса, я поэтому на него и перешел, я тоже иногда люблю покрасноглазить, но без фанатизма

tiroman
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

вот вы гномеры какие хитрые ))) извиваетесь как ужи )) кде для них слишком сложен, но в гноме простоты и легкой жизни не жди )) вы или крестик снимите или трусы оденьте

tiroman
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

это кстати стандартная ситуация, когда начиналась юнити ее хаяли как могли, когда марк конвергентность внедрял его поливали грязью и у виска крутили, как только марк утопил все это так завыли какая юнити была хорошая, давайте мы мир форкнем не дадим проекту умереть… я на этот идиотизм уже привык смотреть ))

tiroman
()
Последнее исправление: tiroman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiroman

ты меня с кем то путаешь ))

Я могу быть невнимательным, это да, но с логикой у меня порядок. Да, я подтверждаю сказанное: ты хочешь, чтобы в системе было всё что тебе надо, и не было ничего, что тебе не нужно. Таких как ты много, таких как я ещё больше, но других куда больше, как всем угодить? Например, для меня стандартный Fedora WS вообще не годиться, ну куда мне эта куча, что делать?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Дайте мне лоток, он справляется со всем этим куда лучше.

Возьми сам в дополнениях. Там их овердохрена.

В кде можно расширять функциональность, перекраивать под себя, а в Гноме - как мясник, отрезай шмотами и выкидывай. кровавая бойня, а не настройка.

Пару расширений поставить! Кошмар, кровавая бойня! Только мясники так настраивают!

Еще раз, если кто не понял. Я сам неделю назад слез с кед, на которых сидел годами. Не надо мне рассказывать про их преимущества, я их и так знаю прекрасно. Но я знаю и их недостатки, которые гном, почему-то, решает из коробки.

qtm ★★★
()

вот сижу и думаю, почему эти жуткие гигабайты приписывают гному?!

  1. Судят по какой-нибудь Ubuntu, где из коробки натыкана куча тяжёлых расширений + куча сервисов в фоне.

  2. Измеряют разными инструментами. Значение потребления памяти в Системном мониторе GNOME измеряется иначе (на самом деле, правильнее), нежели, скажем, в аналоге из KDE. В результате человек запускает GNOME, видит большое число, ужасается, запускает KDE, видит намного меньшее число, делает вывод - хотя реальная разница очень невелика, если мерить одним и тем же инструментом.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я сам неделю назад слез с кед, на которых сидел годами.

А почему слез, если не секрет? (Просто интересно, поскольку я сам где-то год назад последовал этой дорогой после примерно 15 лет на KDE.)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

кде для них слишком сложен

Впервые такое вижу, честно, он просто неинтересен, старомоден, да и выкинут из мейнстрима.

в гноме простоты и легкой жизни не жди

Для гиков, помнишь?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кто-то обещал, что будет легко?

Конкретно ты. Но ты адекватный, с тобой можно и спорить и соглашаться не опасно, когда ты прав. Но сейчас не прав. (тут больше я неадекватный, да, но это уже непоправимо)

С нашего предыдущего спора я так и не получил видео с рабочим процессом здорового гномера, чтобы понять пристрастия и плюшки. А то в ютубе одни рекламки. А мой личный опыт показывает, что гномом пользоваться удобно - невозможно. И лоток тут далеко не единственный момент.

Виндоподобный, невиндоподобный, это не важно. Удобный или неудобный. КДЕ на две головы обошла винду по возможностям раб. стола. В принципе, КДЕ можно оформлять и упаковывать по разному и делать разные дистрибутивы, настолько он разнообразен.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx
  1. Пробовал убунту манджару федору, расход плюс минус везде одинаковый, где там в убунту какие тяжелые сервисы в фоне?

  2. Улыбнуло про правильность измерений в гноме )) из личного опыта, на равном железе и ос гном быстрее сжирал доступную память

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Да брось, чего тут понимать-то, пердолинг неизбежен как ни крути, пример: я купил себе смартфон, пару дней боролся с андроидом(первый мой андроид), чтобы он перестал срать уведомлениями, рекламой и вообще вести себя как пьяная девка, се ля ви.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У меня с кде никакого пердолинга, из коробки все что надо есть, только тему меняю и заголовки отключаю, мышкой, не пердолингом ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Пробовал убунту манджару федору, расход плюс минус везде одинаковый

Да ладно. В той же Fedora 31 потребление на старте МБ так на 200+ ниже было. Неплохая разница, как по мне.

где там в убунту какие тяжелые сервисы в фоне?

Я сказал «куча сервисов», а не «тяжёлые сервисы».

ibus, snapd, скрипты на Python…

Улыбнуло про правильность измерений в гноме ))

Зря смеётесь. По крайней мере в Linux формула разная: в GNOME - MemTotal - MemAvailable, в KDE - MemTotal - MemFree - Buffers - Cached, ЕМНИП. Первая правильнее, т.к. учитывает и разные там tmpfs и проч.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

С нашего предыдущего спора я так и не получил видео с рабочим процессом здорового гномера, чтобы понять пристрастия и плюшки.

Когда поставишь Fedora Workstation, после создания юзверя и пароля тебе предложать глянуть видосики в Gnome Getting Started, ничего больше знать не надо.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Причин много, часть уже написал выше - это шаблоны, нелогичность интерфейса, корявые темы, полуработающие дополнения, но последней каплей стал Firefox со своим аппаратным ускорением под Wayland.

Я был готов к любым глюкам KDE под Wayland (их немного, кстати, пользоваться можно хоть сейчас) кроме одного - индикатора раскладки клавиатуры. Его вообще нет. При двух языках это, наверное, было бы терпимо, но у меня их четыре.

Залез на фабрикатор, а там трэш. Таска по этому несчастному индикатору была создана в январе 2017. В январе 2019 написали «Тут типа будет новый индикатор». Уже почти половина 2020 прошла. Воз и ныне там.

Это все, что надо знать о разработке Кед. Ждать до тепловой смерти Вселенной мне не очень хочется.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Я его так называю, видимо неграмотно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Причин много, часть уже написал выше - это шаблоны, нелогичность интерфейса, корявые темы, полуработающие дополнения, но последней каплей стал Firefox со своим аппаратным ускорением под Wayland.

Блин читаю тебя и прям сомневаюсь, ты это точно не про гном? Странно это слышать от человека со стажем в кде

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

гыгы, полицаи - они все такие, за новых хозяев жоска спрашивают :))))

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

(непрошенный совет, русская народная забава) Ты когда поставишь, не начинай с того, чтобы сделать из гнома кеды, просто начинай спокойно настраивать свои любимые программы, и если тебе удастся расслабиться, ты просто перестанешь этот самый гном замечать, вот и всё.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.