LINUX.ORG.RU

Gnome-Shell: про какие гигабайты речь?

 , ,


3

1

Перегрузил систему после очередного обновления и глянул free, вот сижу и думаю, почему эти жуткие гигабайты приписывают гному?! Ну ладно люди не могут осилить DNF, это понять можно, но в общем систему же надо настраивать под себя! Ясное дело, что дистрибутивы для десктопа упаковывают по полной, ведь проще отключать ненужное, чем искать нужное. Кароче, претензии к жручести гнома безосновательны.

$ free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          7.6Gi       340Mi       6.9Gi        84Mi       441Mi       7.0Gi
Swap:            0B          0B          0B

$ neofetch 
          /:-------------:\          me@my 
       :-------------------::        ----- 
     :-----------/shhOHbmp---:\      OS: Fedora 31 (Thirty One) x86_64 
   /-----------omMMMNNNMMD  ---:     Kernel: 5.6.8-200.fc31.x86_64 
  :-----------sMMMMNMNMP.    ---:    Uptime: 1 min 
 :-----------:MMMdP-------    ---\   Packages: 1082 (rpm), 6 (flatpak) 
,------------:MMMd--------    ---:   Shell: bash 5.0.11 
:------------:MMMd-------    .---:   Resolution: 1920x1080 
:----    oNMMMMMMMMMNho     .----:   DE: GNOME 
:--     .+shhhMMMmhhy++   .------/   WM: Mutter 
:-    -------:MMMd--------------:    WM Theme: my-theme 
:-   --------/MMMd-------------;     Theme: Adwaita [GTK2/3] 
:-    ------/hMMMy------------:      Icons: Adwaita [GTK2/3] 
:-- :dMNdhhdNMMNo------------;       Terminal: gnome-terminal 
:---:sdNMMMMNds:------------:        CPU: Intel i3-4330 (2) @ 3.500GHz 
:------:://:-------------::          GPU: Intel HD Graphics 
:---------------------://            Memory: 426MiB / 7824MiB 

Ответ на: комментарий от Artamudo

У самого кеды со старта около 400 жрут.

Целиком или только plasmashell?

Какой видеодрайвер и сколько памяти?

У меня потребляют целиком около 800 со старта, дальше 1.2

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Целиком или только plasmashell?

Целиком 450-480.

Какой видеодрайвер и сколько памяти?

Свободный AMD. ОЗУ - 4гб. Видео – 1гб. Хотя даже нет. Стоит ещё интегрированная Интел. Скорее она работает.

У меня потребляют около 800 со старта, дальше 1.2

Тебе то жаловаться :) Это ты по free -h меняешь?

Не был бы ленивой задницой, перешёл бы обратно на bspwm, но не хочу опять в конфигах сидеть для того чтобы всё сносно выглядело.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Нет, я не доказываю. Я просто ненарадуюсь на свою КДЕшечку. Ты просил дефолта? Вот тебе почти дефолт - ни одна служба не отключена, поменяны некоторые параметры, но они не критичны в данном случае.

Не, все мои настройки были связаны с проблемами nouveau и включением свапа в памяти. КДЕ я, скорее, утяжелил, поставив тяжёлую тему. И печать у меня работает и даже фаервол. Никаких читерствов, чтобы показать, мол, «вот как мало КДЕ ест».

А про Гном - я уже когда-то писал тут, с Папиным-Азиатом мы тут спорили (по моему он вдогонку моему посту этот свой топик и создал). Так вот, со старта Гном ест - как не в себя. 1.5-2 гига. И это ещё я браузер не запускал. Я вполне верю анониму, что в дефолте Федора столько ест со старта. А Папин-Азият и не отрицал, наоборот, оправдывался, мол, «Гному тоже напильник нужно». Даже гномер не отрицает этого. Но, он человек адекватный. А вот другие гномеры у виска крутят и кричат, что «в гноме всё бажесьтьвинна!» и что если у тебя проблемы, то это с головой, а никаких проблем со жручестью, падучестью, неудобством и жором проца в Гноме никогда быть не может.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Свободный AMD. ОЗУ - 4гб.

Ну в принципе нормально всё тогда, у меня же блоб и оперативки больше – а плазма ест сколько видит.

Это ты по free -h меняешь?

free -h, htop, ksysguard. Plasmashell 300 MB + все кдешные процессы, квин, долфин и т.п.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Сейчас Linux больше похож на секс с резиновой куклой. €битесь с начальной настройкой, потом €боитесь при повседневном использовании. В MacOS, Windows установил софт нужной версии и получай кайф от работы. Нет гемора с драйверами, нет гемора с не могу установить Х, так как у вас дистрибутив новый, не могу установить Y, так как у вас стабильный дистрибутив, ваше оборудование будет поддерживается только в следующем стабильном дистрибутиве через 1-2 года, ваша карта требует новой mesa, новые иксы, ядро, но наш дистрибутив этого не предоставляет, а в этом дистрибутиве все такое новое, что мы его не поддерживаем. И так по кругу. Тьфу на это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

На восьми примерно также было.

Во! рядом стоит другая Манджара, ща гляну сколько на ей отъето.... .... .... 780 мегов из 7.7 гигов. Но не из-за КДЕ, а иксы протекли, штоли, Плазма даже меньше чем у меня 203МБ, Квин 122МБ. Иксы 150 мегов??? и снап с флатпаком со своими причиндалами висят. Такшта, КДЕ больше есть не начала.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так да. К сожалению этому нет ни конца ни края.

Но вот я не пойму как можно жаловаться на жор гнома или кед или линуксов в целом, когда свежая десятка жрёт 1,6-1,8 уже после установки, совсем без софта. Про жор диска и проца антивирусной или системной дрянью и т.д я вообще молчу.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет гемора с драйверами, нет гемора с не могу установить Х

Да-да, еще расскажи, что не бывает проблем со стимами или все репаки с торрентов отлично ставятся. С драйверами гемор тоже есть, надо полностью удалить предыдущий видеодрайвер и после этого ставить новый, ибо накатывание поверх вызывает проблемы в играх.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Хе-хе, у меня старшой - виндузятник. И всё-то у него хорошо и беспроблемно, но... Блютусные уши подключает - звук пропадает отовсюду, жмёт где-то глубоко в драйвера залезши, на «Исправить» и, о чудо, звук появляется! Но опять в колонках. Я ржу в кулак, но так смешно выглядит виндузячье беспроблемье :)))

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Но не из-за КДЕ, а иксы протекли, штоли,

Если запущен браузер или что-то использующее видеокарту, графический софт, то иксы потребляют больше обычного. У меня бывало и 400 потребляли иксы.

Кеды и иксы отдают память, но начинают тормозить, когда ее остается очень мало для них.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

а ты на гноме сидишь? А флатпак есть? если есть, то должен висеть процесс xdg-portal-чего-то. Интересно, сколько гномовский портал ест.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как вы это делаете?

По памяти, только главное, если чё неточно назову или упущу, то извиняй :-)

Качаю Fedora Everything.
31-я: https://dl.fedoraproject.org/pub/fedora/linux/releases/31/Everything/x86_64/iso/
32-я: https://dl.fedoraproject.org/pub/fedora/linux/releases/32/Everything/x86_64/iso/

Язык установки Английский (не знаю, научилась ли Анаконда русифицировать консоль во время установки).

В меню выбора софта выбираю Fedora Custom Operatin System (это минимальный рабочий блок).

В файл /etc/dnf/dnf.conf добавляю строчки

excludepkgs=*.i686
install_weak_deps=False

Чтобы пакеты i686 не болтались под ногами и не предлагались слабые зависимости.

Далее ставлю пакет bash-completion и надо перелогиниться.

У меня интел, поэтому ставлю пакет microcode_ctl, чтобы обновлялись микрокоды процессора. После установки обязательно сделать dracut -f -v и перегрузиться.

Поехали в графику.

Ставлю пакеты xorg-x11-drv-intel (инел у меня, он подтянет всё минимально необходимое) и gnome-shell (тоже по-минимуму всё подтянет).

Здесь необходимо переключить систему на загрузку в графику: systemctl set-default graphical.target, можно перегружаться, но, чтобы два раза не вставать, лучше сразу навалять шрифтов и софта.

Я юзаю roboto.

google-roboto-fonts
google-roboto-mono-fonts
google-roboto-slab-fonts

Минимальный софт.

gnome-terminal
gnome-system-monitor
gnome-disk-utility 
nautilus
gnome-terminal-nautilus
gedit
dconf-editor
gnome-tweaks
firefox
chrome-gnome-shell 
unzip 

Вроде бы всё, можно перегружаться и обживать систему.
Добавить репы: https://rpmfusion.org/Configuration

P.S. в 31-ой надо включить fstrim.timer руками.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

у меня старшой - виндузятник. И всё-то у него хорошо и беспроблемно,

У меня брат тоже виндузятник и у него на семерочке тоже «нет проблем». Он просто лишний раз ничего не трогает и не обновляет – играет мало. Драйвер граф. планшета или какой-нибудь другой софт иногда вызывает бсоды.

У меня на Gentoo через digimend-драйвер работает дешманский китайский граф. планшет, что удивительно ни одного кернелпаника (из-за этого драйвера) за всё время ещё не было. Я забыл как и когда настраивал этот драйвер, наверное на новом ядре всё сломается.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Постоянно держится в районе 1-1.5GiB и это после загрузки

Самый жручий – gnome-software, если его удалить или запретить стартовать с системой, то сразу полегчает.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Отнюдь. Просто Гном выполняет секретное задание гноморазрабов, главной задачей которых является дискриминация линуксового десктопа вообще. ;)

И опять она самая. Молоток не забивает гвозди ;-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Те, кто жалуется на это, ко всему прочему, вероятно используют проприетарный видеодрайвер NVIDIA или AMD.

Да и без них Fedora Workstation гигабайт съедает на старте, а вот много это или мало, мнения расходятся.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

1.5-2 гига.

Дела минувших дней, его оптимизируют постоянно, так что начиная 31-ой сократился жор.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не моё, Невзоров говорит, что, если человек говорит о заговорах, то он с порога выдаёт вам справку о своей умственной неполноценности. Может фигню говорит, конечно, Невзоров же.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не, я же полностью согласен же, сажать надо не Гном, а его творцов, или точнее, творителей :)

Исходя из ценностей ЕС и штатов, их нужно садить на фаллоиметаторы. Ты изверг, однако.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Fedora Workstation гигабайт съедает на старте

А чо не 10? У кого нет 10 гигабайт на сраные окошки с пустой панелью, тот идёт в жопу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не без того, конечно, кукушечка моя давно и основательно съехала. От того и дёрнуло меня лезть обратно, гном пробовать.

Кстати. А есть в гноме возможность запустить wm без композитинга и опенжиелей всяких? И гтк на проце рисовать бы. Для Qt есть такой флажок, я kde и lxqt на своёс старичке без проблем могу запустить, а гномоподобные - все жутко тормозят из-за графики. Может я и гтк могу пробустать для себя?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Невзоров говорит

Возможно, в данном случае, он и прав, но всё-таки не стоит слушать людей «кандидатов всех наук», которые на всё своё мнение имеют
Да и вообще, «не делай себе кумира»

anonymous
()

Автор, у тебя просто знания принципов работы ОС нулевые. При чистой загрузке гном действительно может жрать меньше ГИГа, но через время он начинает разжираться, требовать больше памяти, а на некоторых слабых ПК начинает выгружать свои сервисы в своп, что вызывает неистовые лаги.

Короч не нужно гнум защищать. Особенно, если ты его как-то перепилил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А есть в гноме возможность запустить wm без композитинга и опенжиелей всяких?

Нет, но композитинг здесь нетребовательный.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, в данном случае, он и прав, но всё-таки не стоит слушать людей «кандидатов всех наук», которые на всё своё мнение имеют

Среди лоровских кандидатов, он выглядел бы серой мышкой, что ж нам и ЛОР не читать?

Да и вообще, «не делай себе кумира»

Не попал, я бескомпромиссных сциентистов не особо уважаю, но уважаю чуть больше, чем таковых же боговеров, однако, это простая случайность, а не что-то последовательное.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Автор, у тебя просто знания принципов работы ОС нулевые.

Я обратного никогда не утверждал.

При чистой загрузке гном действительно может жрать меньше ГИГа, но через время он начинает разжираться, требовать больше памяти, а на некоторых слабых ПК начинает выгружать свои сервисы в своп, что вызывает неистовые лаги.

Я такого не замечал. У меня маленькие аптаймы, ибо обновы (даже на предыдущем релизе федоры) через 2-3 дня всегда есть. И всё же таких ужасов я не слыхал. Да, было дело, текла щель, но залатали.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Требовательный. Когда идёт непрямой рендеринг очень чувствуется. Да и на более новом моём ноуте с интелом тоже грутно сидеть на гноме, что-то он такое использует в графике, что этот интел его не пережёвывает. Я радуюсь, что из KDE и из Qt ещё не выкинули классический режим, а то совсем бы уж было кучно сидеть на опенбоксах. Ужо скоро должон появиться «ноут моей мечты», тогда снова потыкаю палочкой. Но если и там будет тормозить Гном... Ух...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короч не нужно гнум защищать.

Защищать гном в мире линукса – значит стоять на стороне сильного, много ума не надо, так что я этим не горжусь.

Особенно, если ты его как-то перепилил.

Ничего не делал, htop выше по теме из довольно свежей установки, просто установил, настроил и вот.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты так и не купил монитор с нормальным разрешением?

А должен был? У меня FullHD. Я киношки-то обычно качаю 720, редко 1080.

Я же тебе всё объяснил.

Эээ… походу пролетело мимо сознания, кинь ссылку, где ты мне всё объяснил, или объясни ещё раз, пожалуйста.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Неделю назад только слез с КЕД - а уже «мудрый ненужник», типичное позерство и фанатизм, скоро пройдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Опять же - ты просто фанатик. Сейчас у тебя всплеск эмоций из-за того, что сменил обстановку, щупаешь новую технологию. Но пройдет время и ты начнешь замечать ещё и недостатки, и перестанешь сраться в комментах, доказывая, что X лучше Y (хотя последний пункт касается инфантильности сознания и не обязательно исчезнет со временем)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Хочешь сказать, что лучше вообще не запиливать, чем с отставанием в N лет? Мда, в вашем аутичном мире было бы непросто жить, а точнее просто мучительно. Это вы - настоящие противники прогресса, которые твердят «не нужно» или «нужно лучше». Вы все полные эгоисты, думающие только о своих задницах, не понимая того, что прелесть свободы в альтернативности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Отвратительная, нарисованная психопатом аватарка с пони с призервативом во рту уже устарела. И ты сам побочный продукт ушедшей эпохи. Чтож с тобой делать? Парень, ты не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочешь сказать, что лучше вообще не запиливать, чем с отставанием в N лет?

Нет, и не надо ерунду выдумывать. Речь была про «я знаю недостатки KDE, которые гном, почему-то, решает из коробки.»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нарисованная психопатом аватарка

А это тем более к делу не относится.

Тут вон медкомиссию пришлось проходить.

Хорошо, что психолог сказала «а нарисуй человека». Сказала бы лошадь 🐴, то всё… Так бы и не прошёл бы. Фантазия плохо работает на эту тему.

https://imgur.com/a/eiuZHuy

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто фанатик, если на коммент с конкретными недостатками Кед пишешь «ты просто фанатик».

Вообще 3 месяца уже прошло, а воз и ныне там. Гном готовится к переезду на GTK4, в Кедах рисуют новые иконки.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Странно, а почему? Для отрисовки же используется память видеокарты, причем довольно мало памяти.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы все полные эгоисты, думающие только о своих задницах, не понимая того, что прелесть свободы в альтернативности.

Свобода бывает только одна, и к возможности выбирать она никак не относится. Свобода – это всего лишь прочный навык, позволяющий делать что-то непринужденно, тогда как выбор заставляет человека трудиться, сомневаться и является обузой.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

интуитивно не кажется, что должна быть сильная разниц

Думаю, ты ошибаешься. Когда больше разрешение, то тупо больше пикселей надо обрабатывать, а это упирается в скорость процессора видеокарты и объёма оперативы на ней, например, у меня видяха резервирует оперативу(32 мегабайта) от основной памяти, можно добавить до гига в биосе, но смысла в этом нет, для FullHD этого за глаза.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

То, что конечная картинка весит примерно нисколько — это понятно, но там всё равно может происходить всё, что угодно. Что-нибудь банально может течь.

Если это не связано с резрешением, то хз с чем, у меня реально дофига стал гном жрать, надо поэкспериментировать потом будет.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.