LINUX.ORG.RU

Gnome-Shell: про какие гигабайты речь?

 , ,


3

1

Перегрузил систему после очередного обновления и глянул free, вот сижу и думаю, почему эти жуткие гигабайты приписывают гному?! Ну ладно люди не могут осилить DNF, это понять можно, но в общем систему же надо настраивать под себя! Ясное дело, что дистрибутивы для десктопа упаковывают по полной, ведь проще отключать ненужное, чем искать нужное. Кароче, претензии к жручести гнома безосновательны.

$ free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          7.6Gi       340Mi       6.9Gi        84Mi       441Mi       7.0Gi
Swap:            0B          0B          0B

$ neofetch 
          /:-------------:\          me@my 
       :-------------------::        ----- 
     :-----------/shhOHbmp---:\      OS: Fedora 31 (Thirty One) x86_64 
   /-----------omMMMNNNMMD  ---:     Kernel: 5.6.8-200.fc31.x86_64 
  :-----------sMMMMNMNMP.    ---:    Uptime: 1 min 
 :-----------:MMMdP-------    ---\   Packages: 1082 (rpm), 6 (flatpak) 
,------------:MMMd--------    ---:   Shell: bash 5.0.11 
:------------:MMMd-------    .---:   Resolution: 1920x1080 
:----    oNMMMMMMMMMNho     .----:   DE: GNOME 
:--     .+shhhMMMmhhy++   .------/   WM: Mutter 
:-    -------:MMMd--------------:    WM Theme: my-theme 
:-   --------/MMMd-------------;     Theme: Adwaita [GTK2/3] 
:-    ------/hMMMy------------:      Icons: Adwaita [GTK2/3] 
:-- :dMNdhhdNMMNo------------;       Terminal: gnome-terminal 
:---:sdNMMMMNds:------------:        CPU: Intel i3-4330 (2) @ 3.500GHz 
:------:://:-------------::          GPU: Intel HD Graphics 
:---------------------://            Memory: 426MiB / 7824MiB 

Ответ на: комментарий от papin-aziat

я вообще не хочу настраивать, это же воркстэйшн, он должен из коробки быть удобным и интуитивным. Не обязательно быть похожим на кде и быть удобным.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ок, не обращаем внимания на кде, у меня ультрабук 1920 на 1080 как мне убрать эти конские заголовки, как мне переместить вертикально к краю экрана верхнюю панель, как мне увидеть иконки в трее как поменять на любимую гтк тему… Пока на этом остановимся ))) где юзабилити, как мне закрыть на это глаза?

tiroman
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Да уже написал.

  1. Наутилус монтирует ISO из коробки. Дельфин - нет.
  2. Наутилус имеет шаблоны файлов из коробки. Дельфин - нет.
  3. KDE не отображает раскладки клавиатуры в вяленом.
  4. Гном хранит настройки в одном конфигурабельном файле. Открыл, попереключал галочки и закрыл. Можешь хоть на другой комп перекинуть. Кеды - россыпью и в виде заклинаний.
  5. Дополнения в Гноме - либо ставятся, либо нет. Третьего не дано. Дополнения в Кедах - если оно поставилось, это еще не значит что оно будет работать. Погугли, не надо ли доустановить какой-то пакетик. А может и самому набашить.
  6. Про нелогичность интерфейса можно писать много и долго. Мне лень. Пример который всегда под рукой - контекстное меню в Дельфине. Пункт «открыть в терминале» запрятан в подменю. Зато «отсортировать» и «поменять вид» на самом видном месте. Нахой они там вообще нужны? Вы же их в самом дельфине на панель вынесли, блджад!
  7. Ме-е-е-дленная разработка. Я вышеупомянутую раскладку клавиатуры три года ждал, надоело.

P.S. Я знаю, что часть пунктов в Кедах можно настроить. Но в Гноме-то из коробки. И про «напиши индикатор сам» тоже знаю. Но в Гноме-то из коробки :-)

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiroman

Я не знаю, правда, может и много, всем ведь не угодишь, тем более гномом.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не-не-не-не, мне в сто горлов в прошлый раз орали, что гном НЕНАДО настраивать. Вот если бы я бы попробовал Liri, или ещё более «экспериментальную», то я бы настраивал, экспериментировал, Но если Холий Грааль кованный в самом серьце Империи Добра II окажется уродством... Я буду ржать и издеваться, как я до этого никогда не ржал. (здесь плейсхолдер для остроумной и зловещей угрозы, которую я пока не придумал)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cicero

Любишь анимации с фризами и тупящий скроллинг в браузере?

Вот более подробный отчёт для тебя, как знатока железа:

$ inxi -F
System:    Host: my Kernel: 5.6.8-200.fc31.x86_64 x86_64 bits: 64 Desktop: Gnome 3.34.5 
           Distro: Fedora release 31 (Thirty One) 
Machine:   Type: Desktop System: ASUS product: All Series v: N/A 
           serial: <superuser/root required> 
           Mobo: ASUSTeK model: H81M-C v: Rev X.0x serial: <superuser/root required> 
           UEFI: American Megatrends v: 3501 date: 10/21/2016 
CPU:       Topology: Dual Core model: Intel Core i3-4330 bits: 64 type: MCP L2 cache: 4096 KiB 
           Speed: 900 MHz min/max: 800/3500 MHz Core speeds (MHz): 1: 840 2: 843 
Graphics:  Device-1: Intel Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor Integrated Graphics 
           driver: i915 v: kernel 
           Display: wayland server: Fedora Project X.org 1.20.6 driver: modesetting 
           resolution: 1920x1080~60Hz 
           OpenGL: renderer: Mesa DRI Intel Haswell Desktop v: 4.5 Mesa 19.2.8 
Audio:     Device-1: Intel 8 Series/C220 Series High Definition Audio driver: snd_hda_intel 
           Sound Server: ALSA v: k5.6.8-200.fc31.x86_64 
Network:   Device-1: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet driver: r8169 
           IF: enp3s0 state: up speed: 1000 Mbps duplex: full mac: 78:24:af:39:66:9e 
Drives:    Local Storage: total: 111.79 GiB used: 11.92 GiB (10.7%) 
           ID-1: /dev/sda vendor: Kingston model: SA400S37120G size: 111.79 GiB 
Partition: ID-1: / size: 109.35 GiB used: 11.91 GiB (10.9%) fs: ext4 dev: /dev/sda2 
Swap:      Alert: No Swap data was found. 
Sensors:   System Temperatures: cpu: 29.8 C mobo: 27.8 C 
           Fan Speeds (RPM): N/A 
Info:      Processes: 146 Uptime: 8h 22m Memory: 7.64 GiB used: 1.08 GiB (14.1%) Shell: bash 
           inxi: 3.1.00 

Отличные плавные анимации, есть, конечно, просадка по фпс небольшая, но это если придираться очень сильно, но я юзаю расширение impatience(ускоряю с 0.75[дефолт] до 0.5) и всё ничтяк. В браузере(firefox+wayland+vaapi) всё пучком, просто сказочно, поверь, я очень придирчивый!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

шаблоны, нелогичность интерфейса, корявые темы, полуработающие дополнения, но последней каплей стал Firefox со своим аппаратным ускорением под Wayland.

Вот как бывает - из перечисленного у меня разве что нелогичность и непродуманность интерфейса совпало. :)

Я ушёл через какое-то время после того как начал потихоньку в KDE коммитить. Стоит начать разбираться - и начинаешь понимать, какой же кошмар там внутри творится, причём изъяны относятся даже не к конкретным программам - это можно было бы легко исправить - а к фундаментальным компонентам, которые порой даже не содержат баги сами по себе, но неудачный дизайн которых приводит к множеству однотипных багов по всему проекту. (Пример - KConfig.) И добило то, что эти набившие оскомину баги продолжают появляться и в новом коде, причём написанном далеко не последними разработчиками в проекте. А выкинуть такие основные компоненты - задача очень трудоёмкая.

Добавьте к тому постоянное стремление к запиливанию новых функций вместо исправления багов - и исчезает даже надежда на радикальное улучшение ситуации в среднесрочной перспективе.

С интерфейсом тоже беда. Складывается впечатление, что очень часто контролы просто накидываются в контейнер как придётся, совершенно без продумывания модели взаимодействия. Работает - и ладно, а как оно выглядит - наплевать.

Добавляет ещё и использование де-факто двух наборов контролов: QtWidgets и QtQuick.Controls - которые выглядят почти одинаково (хотя местами разные отступы, размеры элементов, рамок и проч. - бросаются в глаза), но ведут себя по-разному.

KDE вообще - очень непредсказуемая среда. Никогда не знаешь, заработает ли эта вот функция, и что будет, если щёлкнуть вот здесь. Это совсем не те сюрпризы, которые хочется испытывать, когда занят делом.

Если подытожить, то KDE - это приоритет количества над качеством.

Грустно, на самом деле. Им бы ввести мораторий на добавление новой функциональности версии этак на три, и заняться «генеральной уборкой».

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Восприятие человека весьма забавная штука, такой крепкий коктейль из разнообразных фильтров(искажений), что до логики доходят какие-то смешные картинки, а она, в свою очередь, на голубом глазу запускает психосоматику, как будто, так и было. Желаю успеха!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Наутилус имеет шаблоны файлов из коробки. Дельфин - нет.

ЕМНИП, умеет, просто через .desktop-файлы, а не просто помещением файлов в каталог.

Вот массовое переименование в Nautilus на порядок лучше оного в Dolphin, это да.

Зато Dolphin быстрее. :)

Гном хранит настройки в одном конфигурабельном файле. Открыл, попереключал галочки и закрыл. Можешь хоть на другой комп перекинуть. Кеды - россыпью и в виде заклинаний.

Вот хранение конфигурации - одна из самых больных тем, на самом деле. Просто небо и земля. И ведь gconf был ещё чёрт знает сколько лет назад…

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Не, я переборщил. На самом деле, если тебе есть за что любить гном - люби себе. Хоть и за глупости. Это личное дело.

Про открытие терминала по F4 ты, конечно, знаешь. Но тебе хочется, чтобы терминал маячил в меню. Тебе не нравится логичное распределение по назначению, чтобы сортировка была в сортировке, чтобы действия были в действиях, тебе нужна каша.

Сортировкой приходится пользоваться постоянно, поклонники странного минимализма на панели инструментов не ставят туда половины нужных кнопок. Я себе их всегда ставлю. Но теперь какому-то гению вздумалось впихнуть это в контекстное меню... Глупость, согласен. А ещё глупее, что они оттуда не убираются.

Про установку расширений - полностью согласен. убрать её нахрен. ничего хорошего там не появлялось со времён Magic Folder. А разношёрстность содержимого архивов удивляет масштабами велосипедостроения. но

Дополнения в Гноме - либо ставятся, либо нет

Это какбы то же самое. Или заработало, или нет. Только в гноме в расширения вынесено то, что должно быть частью ДЕ, а в кдешных расширениях просто песочница для детей.

Ме-е-е-дленная разработка

самого вейлянда и одновременное его триумфальное шествие в недопиленном виде так достали... чтоб он сдох.

Шаблоны... даже не помню в каком году их выкинули, после какого-то инцедента с безопасностью. Может и не правильно, но я даже не сразу заметил, мне ни разу не понадобились для дела.

В гноме часть этого из коробки, но остального-то нет. Нравится? Ну и кушай себе. Пробуй новое, может и ум со временем появится.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А вот и серьёзные доводы. Тут бы и поговорить, но уже спать пойду

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И да, браузер тоже настраивать надо!

И как же его настроить-то? В KDE и без настройки плавно все. Я сам давно хочу на GNOME Shell перейти, т. к. интерфейс и дизайн в нем нормальный, но не устраивает производительность (я очень требователен к плавности). Запускаю видео на YouTube в GNOME Shell Wayland, и фризы прокрутки невозможно не заметить.

Cicero
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

На них ничего современного не работает. А на XP много чего. В том числе win only проги, например, Multisim.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от Cicero

И как же его настроить-то?

Как это чего?! Всего не упомнишь. Типа того:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Firefox/Tweaks#Change_Performance_settings
https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/8po7wd/finally_fixed_firefoxs_slow_scrolling_and_it_is/
https://russianfedora.github.io/FAQ/using-applications.html#firefox
А теперь ещё и vaapi:
Firefox 75

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cicero

Запускаю видео на YouTube в GNOME Shell Wayland, и фризы прокрутки невозможно не заметить.

Проверил, стартанул видео(720) и покрутил страницу, всё плавно, понимаю, что степень придирок у всех разная, но я себя считаю очень привередливым.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Ты о чём вообще, какое выкидывание? ШГ реально бомбические! Требуется пару раз махнуть напильником и всё.
Здесь обсуждали: Fedora(31-32) GNOME + Wayland + qt5 (держу в курсе!) (комментарий)
И здесь: Разные шрифты в Qt- и GTK-приложениях

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Стоит начать разбираться - и начинаешь понимать, какой же кошмар там внутри творится, причём изъяны относятся даже не к конкретным программам - это можно было бы легко исправить - а к фундаментальным компонентам.

Вот и я полазил по разработке, почитал таски, и не увидел, собственно, разработки. Темы громкие - Plasma 6, Plasma on Wayland, а таски мелочные. Темку переделать, поведение кнопочки пофиксить, иконки подрихтовать. Такое ощущение, что копнуть поглубже всем просто страшно - развалится и придавит обломками.

ЕМНИП, умеет, просто через .desktop-файлы, а не просто помещением файлов в каталог.

Ну а в Гноме можно простейшим скриптом или хоть банальным копированием понасоздавать нужных шаблонов хоть пачку.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Тебе не нравится логичное распределение по назначению, чтобы сортировка была в сортировке, чтобы действия были в действиях, тебе нужна каша.

Да блин, мне логичное распределение и нужно. Общие для всех папок функции - на панель. Функции для одной конкретной папки - в контекстное меню. И на первый уровень, а не в подменюшечки.

самого вейлянда и одновременное его триумфальное шествие в недопиленном виде так достали…

Вяленд не может быть допилен или недопилен. Допиленными или недопиленными для работы с вялендом могут быть только проги. И это не так уж сложно. Напомню, Дрю Деволт написал свой композитор в одиночку, с нуля. И на базе этого композитора уже даже форк Компиза запилили. Кстати, тоже один человек.

Пробуй новое, может и ум со временем появится.

Ум - это когда понимаешь, что старье рано или поздно устареет окончательно. Его выкинут из репозиториев и забудут как страшный сон. И тогда тебе все равно придется либо переходить на новое, либо уходить на всякие маргинальные дистроподелия, пару лет успешно некромантить, а потом все равно переходить на новое.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 2)
krab@xubuntu-vbox:~$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           3933         434        2891           2         608        3273
Swap:          1497           0        1497

Xubuntu 20.04 после установки пакетов «VirtualBox гостевые дополнения», всяких компиляторов, сборочных программ. Ничего не настраивал для уменьшения потребления озу!

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я не сержусь, я пожелал удачи с федорой :-)

Действительно, удачи с Fedora ему нужно не меньше вагона с небольшой тележкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm
  1. Emoji с отставанием в года два запилят в KDE.

  2. Безопасное извлечении HDD дисков этак в 2019 году, когда уже переносные HDD во многом актуальность потеряли.

  3. С просмотром HEIF миниатюр в Dolphin до сих пор дуля

  4. Отвратительная работа с SMB папками. KIO просто сливает GVFS.

Вообще продолжать можно долго… Зато в KDE часы на рабочем столе можно повернуть на 69 градусов по вкусу. Вот и плюс.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Так этот товарищ раболепствует перед красношляпой. Те потребности пользователей, которые не учла красношляпа, он считает маргинальным мракобесием.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Зато в гноме нельзя настроить юзабилити по вкусу. Все прибито гвоздями намертво. Если меня не устраивают шрифты, или заголовки окон, как у оратора выше, или тема — я должен страдать. При это потребление ресурсов как правило выше (ну ладно, в федоре — на уровне кед из нормального дистра). И в каком месте kio сливает gvfs? Про отключение жестких дисков тоже непонятно — пользуюсь кедами достаточно давно, никаких проблем не наблюдал.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

юзабилити по вкусу

Да. Я уже писал: кому-то надо работать, и чтобы DE умела хотя бы элементарные для десктопа вещи, а кому крутить часы на 69 градусов.

Все довольны.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

Приведи конкретные скриншоты, я не в курсе про pango, где теперь ШГ? 32-ую ставил посмотреть, там всё пучком.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Это подмена понятий. Если тебя устраивает дефолт — все нормально, но если тебе нужно выполнить элементарное действие, такое как изменение размера заголовков окон, в гноме ты будешь три часа разбираться и бится головой об стену, а в кедах поменяешь за пять минут и будешь работать.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Зато в гноме нельзя настроить юзабилити по вкусу. Все прибито гвоздями намертво.

Юзабилити «по вкусу» – выражение, которое не имеет значения. Человек так устроен, что без устали теребит то, до чего дотянулся, и тупо привыкает к тому что есть, такова природа отношений субъекта с объектом. Может быть ты слышал когда-нибудь о такой проблематике как наличие выбора и его последствиях для психики. Я не вещаю истин, меня интересуют только факты.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Не имеет смыла. Ты «эксперт».

Если хочешь, то найдёшь сам. Если я тебе ссылок накидаю, ты не поймёшь.

Уже проходили.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Если тебя устраивает дефолт — все нормально

Не устраивает дефолт Гнома.

Проблема в том, что KDE — это как старый, облезший, побитый конструктор. Крути так-сяк лучше не будет.

Но да, есть такая возможность.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не шлангуй. Только что подключал nokia 3.2 с десятым ведроидом — все работает.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

KDE — это как старый, облезший, побитый конструктор

Аргументация уровня б-г.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Даже если это коструктор — как это отменяет тот факт, что гном совершенно невозможно приспособить под нужды пользователя. Уже писали — настройка размера заголовков на fullHD с диагональю 14 дюймов. Это такой необычный юзкейс? Или нормальная настройка раскладки, клавиши compose, ряда типографских символов.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Уже писали — настройка размера заголовков на fullHD с диагональю 14 дюймов. Это такой необычный юзкейс?

Да.

Или нормальная настройка раскладки

И там, и там через одно место.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Я о pango 1.44, который использует gtk. Они перешли с freetype на harfbuzz, а те в свою очередь выбросили хинтинг

$ rpm -q pango
pango-1.44.7-1.fc31.x86_64

Всё нормально, я ничего не замечаю, видимо, это коснулось любителей чего-то особенного. Хотя, погоди, я недавно centos-stream гонял, да, точно, рендеринг немного изменился, но не в худшую сторону, не знаю из-за pango или нет, там pango-1.42.4-6.el8.x86_64.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Там унылый наброс от бёрди на разрабов про микрософтовские шрифты. Все в новом pango со сглаживанием нормально.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

Я о pango 1.44, который использует gtk

HarfBuzz is used in Android, Chrome, ChromeOS, Firefox, GNOME, GTK+, KDE, LibreOffice, OpenJDK, PlayStation, Qt, XeTeX, and other places.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

забей, это топик для поклонников гнома, вся их аргументация уровня «ненужно» «кеды гавно» «редхат виднее», либо словоблудие про какую то там психологию… я заметил только одну вещь, они постоянно пытаются оправдаться за косяки гноморазрабов, ну т.е. ты им аргументы, они тебе оправдания и взаимные обвинения ))

tiroman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.