LINUX.ORG.RU

Выбор легковесной среды стола

 , , , ,


0

3

Коллеги, подскажите пожалуйста, какая из следующих сред самая легкая, в плане не требовательная к железу. Не могу никак нагуглить, а с линуксом только разбираюсь и протестировать все не имеется возможности (((

  • Cinnamon 3
  • Cinnamon 4
  • XFCE 4.14
  • MATE 1.24
  • LXDE 0.10
  • Unity 7.4.0
  • Openbox 3

Благодарю за ответы.



Последнее исправление: Azel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от spawn_sp

из списка, наверно openbox, так как wm, повесить на хоткеи софтинок, без всяких панелей, самый самолёт будет

Не, панель всё-таки нужна. Голосую за openbox + tint2. Если ещё и рисовалка иконок на рабочем столе нужна, то ещё idesk. Легче только tiling какой-нибудь наверное, как уже выше упоминали.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Если для себя и понимать ограничение старой железки с 2 гигами памяти, то вполне себе можно. У меня сейчас рабочий ноут с пеньтиумом и 2 гигами, 10 вкладок может и достаточо.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

десять вкладок лора? :) И ты реально понимаешь чего ожидать от такого компа. А народ думает, что стоит поставить линукс и можно будет крузис последний на спектруме гонять. Меня часто просят такие хомячки. Как приходит время комп выбрасывать - они из него последнюю каплю начинают линуксом выдавливать. А поскольку это невозможно, то и линукс становится виноват, а не жадный интернет и браузеры и фильмы последних кодеков с разрешением квадрилион на квадрилион в 240 кадров всекунду. «это же просто фильм! почему линукс его плохо показывает?» - а объяснения они не только не поймут, но ещё и подумают, что ты их обманываешь.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не сказал бы что только ЛОРа… Скажем так, или 10 произвольных тяжёлых, но открывать не разом а с задержкой когда в своп начнёт лезть. Или 50 вкладок ЛОРа.

По поводу пользователей: если затруднительно объяснить юзеру что из железки можно выдавить, а чего нельзя, тогда лучше с этим юзером контачить поменьше. Всё равно останешься виноватым.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Дай угадаю. У тебя верхняя панель и ты пользуешься клавиатурными сочетаниями. Значит не замечаешь зазоры и маленькие кнопки (де факто активная часть в них маленькая), а также незапоминание развернутости до конца у leafpad.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не угадал. У меня нижняя панель, и я пользуюсь и клавиатурой, и мышью.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Или можно пойти по сложному пути гарантированнгой экономии ресурсов. Взять тот же openbox и вокру него собрать примитивнейшее окружение чтобы уж точно тормозить было нечему.

Я не против сложного пути, мне он даже больше нравится. Но к сожалению я понятия не имею что делать после установки Openbox. Если есть разжеванные статьи «для тупых» по сборке окружения, или кто-то может рассказать как это делается - буду очень признателен.

Azel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azel

Нет, разжёваных и простых статей я не видел. Но это не значит что их нет, поищите, может вам повезёт.

Кажется lxde использует openbox в качестве основного оконного менеджера и при этом само по себе достаточно лёгкое. И там кажется есть конфигуратор для какой то базовой настройки openbox.

Насколько я помню, openbox это простейший софтовый WM, у него нет композитного режима, позволяющего некоторым приложениям создавать полупрозрачные окна, банеры, виджеты, панельки и т.д. Лично мне такая фишка нужна. Насколько я знаю, openbox можно превратить в композитный WM с помощью композитора compton. Он софтовый, настраивается среднесложно, но инструкции на русском есть. Кроме прозрачностей и теней считается самым эффективным борцом с тирингом.

И ещё здесь не упоминали WindowMaker. Он периодически мелькал в галерее. Он весьма оригинальный, но лёгкий и может быть красиво настроен. Вопросы к тем, кто выкладывал его в галерею.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

LXDE по дефолту с openbox - менеджер окон

openbox менял на jwm тоже не плохо

Только вот в LXDE есть вечный баг с PCManFM зависает при двойном клике на каталоге, да вообще на чем угодно, хоть на текстов документе (перезапускаешь его им - же) Была надежда на последнюю версию - 1.3.1 авось починят, увы, жутко-бесево оставили

maldik
()
Последнее исправление: maldik (всего исправлений: 1)

GNOME 3.36.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Лубунта потребляет 300 метров со старта

Очень жирно как-то для LXDE. Я его до 57МБ доводил. Правда это была не лубунту.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Лубунта, да.

120МБ - ставил чистый LXDE ниже показатель не смог сделать, бегемоты типа FF свое жадное дело все равно делают, заменил на palemoon

maldik
()
Последнее исправление: maldik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Azel

Я не против сложного пути, мне он даже больше нравится. Но к сожалению я понятия не имею что делать после установки Openbox. Если есть разжеванные статьи «для тупых» по сборке окружения, или кто-то может рассказать как это делается - буду очень признателен.

Просто:

sudo apt install lxde-core

Получите минимально необходимый набор графического окружения без предустановленного софта.

Andrey110682
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.