LINUX.ORG.RU

Хоткеи не работают в иной раскладке.

 , , ,


0

1

Обновился на двух машинах махом из консоли 16.04 > 18.04 > 20.04 Вместо Unity теперь по умолчанию идет Shell.

На одной из машин не работают хоткеи в русской раскладке (Ctrl+W, Ctrl+A и всё остальное). Чтобы закрыть окно/вкладку, выделить текст, приходится переключаться в английскую раскладку.

Что примечательно, на другой машине всё работает. Так же, если снова установить и использовать unity - всё работает. Так же работает, если создать новый аккаунт (пользователя).

Понимаю, что последний вариант быстр и прост, но хотелось бы изящного решения. Если кто сталкивался и успешно решал или мог бы показать вектор движения, прошу откликнуться.

★★

Понимаю, что последний вариант быстр и прост, но хотелось бы изящного решения

Здесь нет противоречия, просто и быстро - это и есть изящно. Но если охота покопаться - diff-ни хомяки(.config и прочие, без воих данных само собой)

DllMain
()

Добро пожаловать в GNOME с его детскими болезнями, которые не могут пофиксить уже который год. Это, конечно же, отчасти вина Ubuntu (куда смотрели мейнтейнеры?), но проблема кроется в самом GNOME.

Как пофиксить — никак. Смириться, принять, терпеть. ☺

mord0d ★★★★★
()

Удалить иксовые конфиги раскладок, пересоздать новые в ГУЙне

xDShot ★★★★★
()

В gnome-tweak-tools поменял переключатель раскладки на другой, а потом вернул обратно, и всё заработало как надо. Видимо, в конфигах была ошибка…

Всем спасибо!

commit ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.