LINUX.ORG.RU

Linux без напряга для глаз

 , ,


1

3

Здравствуйте! Из-за карантина приходится работать за ноутбуком дома практически целый день с перерывами. К вечеру очень устают глаза. Ноутбук не самый дорогой, нужен был от случая к случаю. Теперь стал рабочей машиной. Asus x507m 15,6 дюйма 1920*1080. c 4-мя ГБ Оперативы и 128Гб SSD m2 sata, если не путаю. Установлен Debian 10 c LXQt.

Можно что-то покрутить со шрифтами или выбрать другое DE или дистр? Посоветуйте пожалуйста. Рассмотрю все варианты.


Внешние монитор, клавиатура и мышь решат твои проблемы. Это как надо себя ненавидеть, чтобы в условиях дома/офиса «работать за ноутбуком»...

pekmop1024 ★★★★★
()

Только если ставить 4К матрицу с Flicker Free, желательно на IPS чтобы цветовой охват был шикарным. Высокое разрешение для шрифтов, ибо 2560x1440 на треть увеличат плотность пикселей, а 4К вдвое. Масштабировать XFCE умеет разве что вдвое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и не Flicker Free, но тогда яркость всегда 100%...

pekmop1024 ★★★★★
()

Для начала - на 15 дюймов FullHD никак нельзя забывать про DPI, его нужно выставлять таким, чтобы можно было без лупы всем этим пользоваться. То есть, нужно масштабирование.

Второе - f.lux, Redshift или аналогичный софт. Включённый на постоянку, а не перед сном - использоваться будет не ради фантомного «легче уснуть», а ради вполне реальной разгрузки глаз от яркого синего света.

Можно что-то покрутить со шрифтами

Попробуй разные параметры сглаживания, может что-то будет лучше. Проверь (гуглятся тесты) ориентацию субпикселей и выстави соответственно. Скорее всего там будет вполне дефолтный RGB, но мало ли.

nebularia ★★★
()

в нем хоть видеокарта есть?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerby

Ну тут сугубо личное… Если бы у меня в хозяйстве был такой ноут, я бы поставил какой-нибудь WM вместо DE.

ChubaDuba
()

workrave + redshift-gtk

Рекомендую, кроме шрифтов и прочего, обратить внимание на workrave и redshift-gtk. К workrave придётся привыкать, и настроить под себя, и себя подстроить, но имхо оно того стоит.

LeNiN ★★
()

Поставить шрифт, в который не придётся щурить глаза. И, как многие рекомендуют, redshift. Сам поставил - реально почувствовал, что глаза устают сильно меньше.

Ну и, по личному опыту, пользоваться каплями. Очень сильно выручают. Сам использую или СистейнУльтра или Тауфон. И с перекурами месяц/два Эмокси-Оптик (он рецептурный, лучше у окулиста проконсультироваться).

upd. DE наплевать какое, лишь бы не заставляло щуриться и напрягать глаза при работе.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)

15.6" и fullhd, а не мелковато ли? Поменяй dpi и будет тебе счастье.

einhander ★★★★★
()

Из-за карантина приходится работать за ноутбуком дома практически целый день

На карантине работать нельзя вообще. Пишите жалобы в общество защиты животных.

bread
()

Попробуйте livecd убунты на гноме и кде, мб даже еще на xfce. Если понравится, попробуйте поставить ось или применить те же настройки шрифтов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это как надо себя ненавидеть, чтобы в условиях дома/офиса «работать за ноутбуком»...

Все зависит от ноутбука, если ноутбук не говно, то работать даже в кайф. Хотя все ноуты заточенные под венду/линукс - говно, работать на них больше 2-х 3-х часов не возможно из-за говняной матрицы с низкой яркостью и малым pixels per inch, кривого масштабирования и убого тачпада.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Все зависит от ноутбука, если ноутбук не говно, то работать даже в кайф. Хотя все ноуты заточенные под венду/линукс - говно, работать на них больше 2-х 3-х часов не возможно из-за говняной матрицы с низкой яркостью и малым pixels per inch, кривого масштабирования и убого тачпада.

У меня в лэптопе 4K HDR матрица с 500 cd/m2 яркостью и 1400:1 контрастностью. Но я ни за что не стану работать за ним, даже если рядом стоит дешевенький 23" 1080p IPS, а уж в сравнении с моим 24" 4K и тем более. Просто банально неудобно: надо сидеть скрючившись и высматривая там что-то в 14" форточке, дергая за трекпоинт или возя пальцем по тачпаду, вместо того, чтобы расслабленно взирать на здоровенный 23-27" дисплей, расслабленно откинувшись в кресле, и положив руки на стол с полноразмерными клавиатурой и мышью? Спасибо, не нужно.

Лэптопы - они для портативности. На митинг сходить, в кафешке посидеть, в дороге. В стационарных условиях - это мазохизм, граничащий с дебилизмом. Ну или наоборот.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Хотя все ноуты заточенные под венду/линукс

А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Что за откровенно жирный вброс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Что за откровенно жирный вброс?

Ну человек может не видел XPS, Matebook X Pro, ThinkPad T/P/X, EliteBook, Latitude и иже с ними. В них экраны получше маков не редкость.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

человек может не видел

Это не повод для вброса, причём такого жирного. И чего ради? Тема то сопливая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня в лэптопе

Что за лэптоп, производитель, модель?

Просто банально неудобно: надо сидеть скрючившись и высматривая там что-то в 14" форточке,

Уже год пользуюсь pixelbook'ом c ChromeOS 12,3" (2400x1600) HiDPI, работать гораздо комфортнее чем все до этого было Win/Lin - 13,3";14";15,4", даже был Alienware c 17" потому что для работы с текстом/кодом ставлю разрешение 1280х800 и комфортно работаю, win/lin не умеют так масштабировать окружение.

В запасе есть 65" 4К smart-tv, видосы я смотрю на нем просто транслирую с ноута. Мышь вообще забыл как страшный сон, тачпад просто великолепен!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Что за лэптоп, производитель, модель?

ThinkPad T480 кастомной сборки. Такие матрицы стоят искаропки в ThinkPad X1C7, например - да и еще много в каких ThinkPad'ах.

В запасе есть 65" 4К smart-tv, видосы я смотрю на нем просто транслирую с ноута. Мышь вообще забыл как страшный сон, тачпад просто великолепен!

Вот что тебя в крайности кидает? То форточка, то окно на всю стену? 23-27" не из пустого места родились.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

мазохизм, граничащий с дебилизмом

Почему граничащий? Совмещённый. Хотя иногда приятно поваляться на диване, лениво что-то там тыкая рутинное.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Почему граничащий? Совмещённый. Хотя иногда приятно поваляться на диване, лениво что-то там тыкая рутинное.

Я иногда так делаю, когда что-то автоматизированное крутится на обслуживании, но в силу критичности надо в графану втыкать, и в случае чего, бежать и чинить :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не видел XPS, Matebook X Pro, ThinkPad T/P/X, EliteBook, Latitude и иже с ними. В них экраны получше маков не редкость.

все это говно тоннами прошло через мои руки и все оно убогое. Свою прошку 19-го года отдал жене, говняный Latitude который ей выдали на работе валяется в сумке с 16 марта ни разу не выключенный.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Уже год пользуюсь

А, так ты спаммер! Рекламой балуемся? А местный люд пользует то, что у него есть и на замануху не претендует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ThinkPad T480

фубля

Вот что тебя в крайности кидает?

Почему в крайности? А что мне повесить на стену в 17-ти квадратных метров в кабинете в доме? 27" и смотреть на этот иллюминатор?

e000xf000h
()

Нужно масштабирование интерфейса на 1,25 и шрифты IBM Plex.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

фубля

Как раз таки нет, не Т420, конечно, но хорош.

Почему в крайности?

Потому что и 12" и 65" в качестве дисплея - это крайность.

pekmop1024 ★★★★★
()

15,6

Собственно вот основная проблема. Экран слишком мелкий. Я было дело сидел за 15шкой, так у меня с моей единицей начала болеть голова. Глазник сказал аккомодационная нагрузка. А всякие шрифты, сглаживания, цветовые диапазоны - голимое самоуспокоение.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Экран слишком мелкий.

Чушь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Внешние монитор, клавиатура и мышь решат твои проблемы. Это как надо себя ненавидеть, чтобы в условиях дома/офиса «работать за ноутбуком»…

У меня их целых два. В таком режиме уж лет 15 как. Полет норм.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну вот да. Я иногда использовал два, но не люблю головой крутить. Но это уже вкусовщина.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня их целых два.

У меня также два монитора.

Шутка.

На одном Visual Studio, на другом ЛОР.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Потому что и 12" и 65" в качестве дисплея - это крайность.

65" на расстоянии в 3 метра норм, лично для меня 12" c соотношением сторон 3:2 гораздо комфортнее 14"/15"/17" с 16:9

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

потому что для работы с текстом/кодом ставлю разрешение 1280х800 и комфортно работаю, win/lin не умеют так масштабировать окружение.

Умеет на доступное для дисплея и видеокарты.

anonymous
()

Переходите на WM с настройкой размера шрифта и DPI.
Если нужна максимальная рабочая область, то рекомендую Tiled WM.
Если Вы работаете много с текстом, то обязательно выберите качественный шрифт.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

всякие шрифты, сглаживания

По мне так сглаживания могут быть опасны. Глаз пытается сфокусироваться на словах, а получает бесформенную картинку.

gedisdone ★★★
()

Linux без напряга для глаз - это макось.

anonymous
()

Все таки лучше внешний монитор. С матовой матрицей. А так могу только посоветовать немного понизить контрастность. Некоторым помогает, мне например.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ThinkPad T480 кастомной сборки. Такие матрицы стоят искаропки в ThinkPad X1C7, например - да и еще много в каких ThinkPad’ах.

А что именно менял и по какому мануалу делал ?

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Да без всяких мануалов. Купил голый вариант за 400 баксов с 8250U, остальное доставлял сам. Получилось вот так:

14" HDR 3840x2160
Core i5 8250U
2x32GB DDR4 Samsung
2TB SSD NVMe Hikvision C2000 Pro
Intel Wireless AX200 802.11ax
Fibocom L830-EB
72Wh+24Wh battery

Еще едет вот такая штука: https://shop.lenovo.ru/product/G0A10170RU/ Вариант с дискреткой и i7 не рассматривал, ибо упор в случае работы от аккумулятора на автономность.

pekmop1024 ★★★★★
()

За столько сообщений никто не написал проверить экран на ШИМ. Разочарован ЛОРом.

oldstable
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.