LINUX.ORG.RU

Linux без напряга для глаз

 , ,


1

3

Здравствуйте! Из-за карантина приходится работать за ноутбуком дома практически целый день с перерывами. К вечеру очень устают глаза. Ноутбук не самый дорогой, нужен был от случая к случаю. Теперь стал рабочей машиной. Asus x507m 15,6 дюйма 1920*1080. c 4-мя ГБ Оперативы и 128Гб SSD m2 sata, если не путаю. Установлен Debian 10 c LXQt.

Можно что-то покрутить со шрифтами или выбрать другое DE или дистр? Посоветуйте пожалуйста. Рассмотрю все варианты.


Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня FHD 17", все отлично, даже можно лежать на диване и работать. Если вытянуть руку с пальцами то до экрана я почти не дотягиваюсь. До этого был 14" ноут купленный еще в 2009 году, у него было разрешение 1366х768 и вот там было не удобно из-за размера экрана. Ну и еще там клава была усеченная, не удобно было пользоваться Ins/Begin/End/PgUp/PgDown, у 17" все эти кнопки на цифровом блоке.

Ну и экраны сейчас в ноутах IPS и flicker free, не знаю во всех ли, но у меня это в ноуте за 800$. Хотя я не чувствителен к таким вещам, но на всякий случай я выбирал с хорошим экраном т.к. кодер.

PS FHD на 17" смотрится лучше чем на 24", у меня такой монитор тоже есть, но я уже стационарным почти не пользуюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Еще не считал, да и не в деньгах смысл был - например, 2ТБ SSD, 64ГБ рамы и 4К в них не поставляются даже в топе. Выбор конкретного железа тоже важен, например, этот ссд - на интересной китайской NAND с повышенным ресурсом, в остальном это что-то вроде Intel 760p.

Всякие шлейфы и антенны заказывал с али, матрицу взял с ибея, потому что хитрые алишные китайцы норовят вечно подсунуть «совместимое» по цене нужного. Память брал тоже на ибее, пока был в штатах - там она необычайно дешевая, с налогами калифорнийскими получилось баксов $260 что ли. Я еще посматриваю на магниевую крышку, но останавливает то, что она рассчитана только на матрицы с крепежами, а у 4К их нет (у меня на скотче висит), и выламывая/спиливая мещающие части можно и всю крышку сломать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Если вдруг кому интересно. Заменил матрицу на ips, и DE на Awesome WM. Ну и Redshift. Отличия на глаза, как говорится)) Доволен. Всем спасибо.

kerby
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.