LINUX.ORG.RU

Вход через сканер отпечатков пальцев или пароль

 , , ,


0

1

Есть ноутбук со сканером отпечатков пальцев Validity VFS0050. Использую Debian sid с lightdm.

Хочу настроить вход по отпечатку с Lock Screen (после N неудачных попыток - по паролю) и стандартный парольный, если я не залогинен ни в одной сессии, например, после перезагрузки. Пользователь на ноутбуке один.

Не разобрался как подружить между собой libpam, fprintd и lightdm: не нашёл конфига в lightdm-gtk-greeter, отвечающего за вход именно с Lock Screen, а в libpam не понял как сделать альтернативные входы.

Несколько советов и мини-мануалов по этой теме гуглятся, но они довольно старые и не работают в 2020-м.

Буду рад за советы!

Отпечаток пальце в Linux-е не нужен. Тогда и рута по отпечатку пальцев настраивай (как?).

peregrine ★★★★★
()

fprintd с pam дружится элементарно. Если твой DM умеет в PAM, то никаких трудностей это не составит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mickey87

Но, видимо, у меня лапки, и потому не получилось

У меня лапки, и у меня получилось. Но не с lightdm и не на Linux.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Обычно

Не во всех дистрибутивах, и то перенастраивается.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Я тоже так подумал, но так и не понял, что отвечает за Lock Screen (кстати, какой у него русский эквивалент?).

Mickey87
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mixa

Большое палец - рут. Указательный - пользователь.😉

Я б рута на кое-что другое повесил.

По сабжу: сканер не нужен. Вот завербуют тебя, например, люди в чёрном – и всё, хрен ты куда зайдёшь.

dimgel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.