LINUX.ORG.RU

Microsoft Teams в линуксе, автозагрузка

 


0

1

Поставил я это добровольно, а потом задумался, откуда автозагружается сия прога под названием Microsoft Teams в моём дистрибутиве? Дистрибутив мой https://crunchbangplusplus.org/ на базе debian 10, но думаю это без разницы. Пересмотрел все варианты автозагрузок отсюда https://losst.ru/avtozagruzka-linux, но не нахожу откуда он грузится. Прошу помощи, откуда он загружается? Реально интересно. Могу отключить через меню майкрософта https://ibb.co/wrzX9jc из трэя, работает, но это не наш метод, хочу знать откуда он грузится, а не тыкать на менюшку. Спасибо заранее. ЗЫ Причём он регулируется (вкл/выкл) без прав рута, что меня напрягает, где-то в хоуме значит, и вообще, он без прав рута делает что хочет. В сервисах systemctl проверил, его нет...

grep -rF названиеБинаря /

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtad

есть он там

нет его у меня там по пути ~/.config/autostart https://ibb.co/2yQC8qg, я бы не задавал таких вопросов на лоре, если бы я его там нашёл )

зы поставьте кто-нибудь

https://packages.microsoft.com/repos/ms-teams/pool/main/t/teams/teams_1.3.00.5153_amd64.deb

кому поиграться интересно :) (не на правах рекламы, контора, где работаю, скоро на тим переедет, и мне придётся, но не винду же для этого ставить…)

simd0264
() автор топика
Ответ на: комментарий от simd0264

зы поставьте кто-нибудь

а откуда по твоему он у меня появился?) Вечер обещает быть веселым

jtad
()
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

дык и я про то, винда на моём ноуте творит что хочет без прав рута, а я не знаю как она делает это…

simd0264
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

цивилизация неумолимо приходит даже в самые удалённые уголки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtad

это да, ставил с правами рута, понятно, хз куда оно прописалось и что сделало

файл teams.desktop нашёлся в каталоге /usr/share/applications, но там очень много файлов, тот же anydesk.desktop, который грузится и оттуда же выключается с systemctl, не пойму как teams.desktop оттуда может грузиться с автозагрузки? даже если я его оттуда удалю и он перестанет грузиться, не пойму

simd0264
() автор топика
Ответ на: комментарий от simd0264

а нет, вру, не в той статье, но этот путь /etc/xdg/autostart я в гугле тоже встречал, нет там тима у меня

simd0264
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

типа да, мелкософт для линукса написал, но так хитро, что:

  1. хз откуда автозагрузка работает при старте системы (и без рута её можно включить и отключить из меню)
  2. даёшь команду teams в консоли и стартует гуёвая прога, но при этом в консоль ничего не сыплет, а передётся управление консоли, типа из проги вышли. я не сильно большой спец в линуксе, но меня это удивило, всегда раньше запускал с консоли любые проги и знал, что вернусь в консоль, нажму ctrl+c и выключу прогу и все побочные проги которые она запустит, а тут фиг вам
simd0264
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за совет, но такой файл в системе только один (искал даже из под рута, мало ли) и в нём строка autostart, независимо от регистра, отсутствует https://pastebin.com/bWeMxaFu

simd0264
() автор топика
Последнее исправление: simd0264 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Включи автозагрузку

тут не совсем понял. если имеется ввиду автозагрузка иксов, то:

  • ~/.xinitrc в системе нет
  • автозагрузка иксов идёт через древний, но рабочий и любимый мною slim, в его конфиге смотрел, следов тима нет

оба варианта сам проверял до того как тут открывать тему

simd0264
() автор топика
Ответ на: комментарий от simd0264

Если включить автозагрузку в teams, и посмотреть, не создалось где файлика. Еще можно попробовать через strace отследить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Лучше б не было. Очередное кривое поделие.

Самый большой косяк, на мой взгляд, так это с безопасностью.

Пароль не сохраняю, ввожу каждый раз при запуске. Проблема в том, что если закрыть и запустить сразу еще раз, то оно открывается и позволяет какое-то время читать переписки, качать файлы и пр. Только потом вдруг просыпается и начинает спрашивать пароль.

И таких глюков до кучи, что очередной раз доказывает немощь мелкомягких.

anonymous
()

ubuntu 18.04 гном де. после установки автозагрузка видимо по дефолту включена. файл лежит в ~/.config/autostart

fresa
()

при выключении автозапуска, фал удаляется

fresa
()
Ответ на: комментарий от simd0264
    setUpLinuxAutoStartFile(appPrefs) {
        const autoStartDir = path.join(os.homedir(), '.config', 'autostart');
        const file = path.join(autoStartDir, utility.getAppName() + '.desktop');
        try {
            if (appPrefs.openAtLogin) {
                if (!fs.existsSync(autoStartDir)) {
                    fs.mkdirSync(autoStartDir, { recursive: true });
                }
                const linuxAutoStartFile = [
                    '[Desktop Entry]',
                    'Version=1.0',
                    'Type=Application',
                    'Encoding=UTF-8',
                    'Name=' + utility.getAppDisplayName(),
                    'Exec=/usr/bin/' + utility.getAppName() + ' %U',
                    'Icon=' + utility.getAppName(),
                    'Terminal=false',
                    'StartupNotify=false',
                    'Categories=Network;Application;',
                    'MimeType=x-scheme-handler/msteams;',
                    'X-GNOME-Autostart-enabled=true',
                    'X-KDE-Protocols=teams'
                ].join('\n');
                fs.writeFileSync(file, linuxAutoStartFile);
            }
            else {
                if (fs.existsSync(file)) {
                    fs.unlinkSync(file);
                }
            }
        }
        catch (error) {
            LoggingService.getInstance().logWarning('Error occurred while working with autoStart file ' + file
                + '; was writing file = ' + appPrefs.openAtLogin
                + '; error: ' + utility.sanitizeError(error));
        }
    }

Это из /usr/share/teams/resources/app.asar. Вы плохо смотрели в ~/.config/autostart/. Попробуйте ещё sudo grep -Fr "/usr/bin/teams" /, вдруг найдёт в другом месте.

BTW, в этом коде ошибка, потому что ~/.config - это только расположение по умолчанию, которое должно быть возможно перенастроить при помощи переменной окружения XDG_CONFIG_HOME.

anonymous
()

Забавно, у нас в Политехе тоже все сидят на этом деле :)

Что удивительно, эта штука довольно сносно работает в Linux. Скачал с их сайта deb-пакет и просто распаковал его в хомяк (у мене Gentoo), запускается без проблем...

Кстати, этот тимс работает и просто в браузере, но тока в хроме, в фурифоксе не фурычит аудио/видео связь.

Sahas ★★★★☆
()

#!++

годная штука - давно заприметил ее на distrowatch…

Microsoft Teams

что это хоть такое и как оно в линуксы попало?

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Teams просит учетную запись Office 365

Бесплатный вариант Teams Free:

https://support.microsoft.com/ru-ru/office/welcome-to-microsoft-teams-free-6d79a648-6913-4696-9237-ed13de64ae3c

как написано, телефон нужен, если для работы.

отличия бесплатного от платного: https://support.microsoft.com/en-us/office/differences-between-microsoft-teams-and-microsoft-teams-free-0b69cf39-eb52-49af-b255-60d46fdf8a9c

Wiospkl
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

что это хоть такое и как оно в линуксы попало?

Через Electron.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Wiospkl

зарегистрировался в скайпе за долго до того как его купил майкросвофт и долгое время от меня не требовали учетки майкрософта, но потом настал час икс и я послал их к херам собачим…

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

я послал их к херам собачим…

я такого же мнения, но политика конторы выше моего персонального мнения

зы сегодня весь день тестили этот тим, в двух словах, если внедрим простым юзерам - нам капец, я сам (линуксоид, не скажу, что звёзды хватаю с неба, но со стажем хз столько лет) я заколебался разбираться в этом тиме, вроде просто, но то не принимает пароль, то хз что, то вроде зашёл, блин как тыкнуть на конференции я хз, такое впечатление, что MS всё сделал, чтобы юзер не мог разобраться

ещё хочу с подачи анонимуса разобраться с утилитой strace, руки не доходят (занят пипец, несмотря на этот вирус), надеюсь разберусь и отпишусь здесь, вроде по предпосылкам эта утилита сила

simd0264
() автор топика
Ответ на: комментарий от simd0264

MS всё сделал, чтобы юзер не мог разобраться

Разбирайся, заработаешь на саппорте — модель опенсорца

От продукта тошнит — контора за тебя решила

Wiospkl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.