LINUX.ORG.RU

Автозагрузка


0

0

Как сделать так, чтобы приложение без GUI автоматически запускалось вместе с системой в виде демона. Пробовал дописывать в rc.local строчку вида: "myprog > null" приложение стартует, причем с правами root'a (что и требуется), однако хотелось бы, чтобы старт отображался при запуске, в виде: "starting myprog... [OK]" Какой скрипт нужно написать и куда его добавлять? В папке rc.5 куча бинарников, отвечающих за загрузку прочих приложений, "@ntsys" и пр... Откуда они берутся и можно ли сделать похожий?

ЗЫ. А приложение для X-ов, как я понял, автоматически можно запустить только из папки автозагрузки пользователя?

anonymous

Ответ на: комментарий от Pi

одним словом, это зависит от дистрибутива

Pi ★★★★★
()

/etc/conf.d/local.start

Gentoo

;)

KRoN73 ★★★★★
()

возьми любой инит-скрипт из своего дистра для примера

friday ★★★
()

> В папке rc.5 куча бинарников

Хм... Это что за дистр? Хоть посмотреть на это чудо, у которого бинарные rc-скрипты.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Изиняюсь, скрипты не бинарные, не туда глянул...

В общем так, дистрибутив Red Hat-оподобный. Создал скрипт (вернее перекроил соседний): /etc/rc.d/init.d/myprog Сам по себе скрипт работает, т.е. на ./myprog start >> Starting Myprog... [OK] и ./myprog stop >> Shutting down Myprog... [OK] реагирует должным образом

Сделал ссылки на него: ln -s /etc/rc.d/init.d/myprog /etc/rc.d/rc0.d/K13myprog ln -s /etc/rc.d/init.d/myprog /etc/rc.d/rc0.d/S87myprog

далее делаем reboot и... ничего не пускается Может быть эти ссылки еще как-то "активировать" надо? В умной книжке пишут, что достаточно ссылок. Но в novell'овском мануале http://www.novell.com/coolsolutions/feature/15380.html упоменается "insserv", которого у меня нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читайте маны про SystemV style init. И особенно про runlevels. А лучше найдите хорошую книгу про устройство юниксов, прочитайте, а уже потом пытайтесь делать что-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оказалось все просто, надо было запустить chkconfig, которая и прописывает все куда надо... И все работает.

Скажите честно, линускоиды все такие козлы, считающие что любой новичок должен сначала выучить наизусть 5 томов мануалов, 10 томов стандартов и прочитать 20 умных книжек, прежде чем потревожить ради двух строчек в скрипте нихрена не знающих "гуру" своими дурацкими вопросами? Или все-таки бывают адекватные особи?

Ах, да... Тут человек по-соседству аналог MSDN спросил. Судя по ответам - их действительно нет. :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже чтобы пользоваться кофеваркой хорошо бы прочитать руководство. Вам лишь советуют почитать руководство по операционной системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к унитазу тоже руководство предлагаете читать да?

все должно быть на интуитивно понятном уровне

и всегда должны быть одни и те же интерфейсы

acefsm
()
Ответ на: комментарий от acefsm

нет, плин, срите в бачок и жмите смыв, если вам лень прочитать руководство.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажите честно, линускоиды все такие козлы, считающие что любой новичок должен сначала выучить наизусть 5 томов мануалов, 10 томов стандартов и прочитать 20 умных книжек, прежде чем потревожить ради двух строчек в скрипте нихрена не знающих "гуру" своими дурацкими вопросами? Или все-таки бывают адекватные особи?

"Обратитесь к системному администратору". Ему за это деньги платят. А вам грязными немытыми руками в систему нельзя, тем более если мозга нет вообще, сидите в своем ~/ и не рыпайтесь.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>anonizmus (*) (03.08.2007 11:49:37)

Я тоже такой ник хочу-у-у!!! Где брать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>anonizmus (*) (03.08.2007 11:49:37)

Я тоже такой ник хочу-у-у!!! Где брать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.