LINUX.ORG.RU

Купил маме лицензированный линукс-ноутбук Dell Inspirion 3584 с Ubuntu 18.04 LTS

 ,


1

3

Сабж, суть токова, пишу с него, после запуска и обновления (предложенного через всплывающий менеджер) до 18.04.4 LTS (кажется с просто 18.04), обнаружил, что после каждого ребута хром запускается только после ввода пароля рута, а фирефокс квантум не запомнил и не запоминает настройки и вход в синхронизацию. Не работают Ctrl-C/Ctrl-P десктопно.

Установка пакетов (тот же фирефокс, влц) из магазина срут в хомяк пустыми директориями snap.

Вот так вот смигрировали с Thinkpad X220, там убунта старенькая относительно (16 с чем-то что ли) была конечно не из коробки, но такого позора не наблюдалось ни разу.

Господи Иисусе, неужели даже в 2020 (2019) году не научились поставлять компы с десктопным готовым линуксом?

Вы не адвокаты этого позора и потому я не прошу оправданий, но неужели даже на сегодняшний день происходит такой позор и безнадега?


Не ври, нет по дефолту в убунту пароля рута. То, что просит хром — это пароль обычного пользователя (под которым сидишь) для доступа к менеджеру паролей сайтов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Я сейчас вообще всё удалю и накачу генту, вопрос в другом, что это за катаклизм, который мы наблюдаем десятилетиями. И этот человек удивляется, почему он пролетел со смартфонами и прочими инициативами.

l-_-l
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

доступа к менеджеру паролей сайтов

именно так, кажется именно так это называется, а что это за херота, для чего она нужна человеку, который купил сранный ноут на свободном софте, например пожилой человек, как ему объяснить что нужно вводить пароль после каждого включения, хакеры отакуют?

l-_-l
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

маме надо начинать беспокоиться?

на самом деле да, потому что я не в курсе что сейчас в дереве в плане графических оболочек, осом-то маме явно не зайдет.

l-_-l
() автор топика
Ответ на: комментарий от l-_-l

Чтобы никто не зашёл на твой аккаунт в банке и не увёл деньги, например.

Но вообще желательно было бы, чтобы из коробки было шифрование всего хомяка.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Сиди уж дальше на винде, если тебя такие мелочи беспокоят которые исправляются или удаляются как явление на раз два. То побереги нервы. А то ты херню несёшь =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

Какой замены браузера, я установил из магазина фирефокс, который нихера не помнит, хотя я входил в синхронизацию, подверждал через письмо, установил расширения.

l-_-l
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Гента будет через 5 минут, но мое огорчение и топик скорее заключается в том, что у меня был выбор между двумя конфигурациями по акции, та, которую взял с ссд 128гб и убунтой – и 256гб с досом. Понимаешь в чем боль, если способен.

l-_-l
() автор топика

Покажи маме i3 и qutebrowser

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Говоришь в хомяк срал снап папками, так может ты снап пакет поставил? Не сильно в этом шарю но вроде в магазе убунты теперь видно источник программы, снап или нет, я спрашиваю потому что тоже пару программ в виде снап пакетов ставил, так они работают хреново, темы могут не применить, по мелочам подглюкивают, гуглил это дело, на снапы много ругаются на зарубежных ресурсах, сыровата технология

tiroman
()
Последнее исправление: tiroman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от l-_-l

Купил маме лицензированный линукс-ноутбук Dell Inspirion 3584 с Ubuntu 18.04 LTS

Я сейчас вообще всё удалю и накачу генту

За что ты так с матерью? Установи уже Kubuntu 18 и не издевайся над человеком.

baklazhan
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Конечно не будет. Гентушник бы снес Марково поделие и сразу накатил генточку.

RedEyedMan666
()

Тоньше надо, тоньше!

Что-то весна в высокосном году слабая.

Vault_Boy
()

Что сказать-то хотел? У линуксов плохая поддержка на ноутбуках. Теперь ты знаешь.

anonymous
()

Ждем маму на ЛОРе.

anonymous
()

Причина проста - среди линуксоидов аномально высок процент готовых и желающих жрать говно. При этом уверяя себя и всех вокруг, что это амброзия. Что ты видишь и в этом треде. Вот пока так будет - так и будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

вопрос в другом, что это за катаклизм, который мы наблюдаем десятилетиями.

экономия на тестерах. Типа считается что такие как ты (и я) будут делать то, что должны делать тысячи индусов.

Логика конечно сломанная, т.к. даже при лучшем раскладе и вылизывании какого-нибудь релиза, придет бравый поттер и десятки других гениев разработки и перепишет с нуля оттестированый код

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

логика к сожалению не сломанная. Потому что куда вы денетесь с подводной лодки. Единственный способ чтоб такого дерьма не было - это чтобы была высокая конкуренция. Как ни парадоксально, вероятное спасение - в Электроне. Сейчас на нем стали делать очень много годых приложух, то есть порог входа на рынок снизился. Пока ещё попервой все бугуртят (потому что модно и потому что компы ещё недостаточно мощные), но это вопрос времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«электрон» здесь - термин собирательный. Дело не в конкретной технологии, а в подходе. Будет потом не Электрон, а какой-нибудь Нейтрино, и сделанный не ГитХабом, а допустим Эпплом. это все пох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Снижение порога вхождения ведет к снижению качества софта, а не к его улучшению. Дельфи тому яркий пример.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

был выбор между двумя конфигурациями по акции, та, которую взял с ссд 128гб и убунтой – и 256гб с досом.

я понял это тролиннг, весь ТС это троллинг. не бывает таких дураков

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Я сейчас вообще всё удалю и накачу генту, вопрос в другом, что это за катаклизм, который мы наблюдаем десятилетиями. И этот человек удивляется, почему он пролетел со смартфонами и прочими инициативами.

Бред. Высказывание чего видимо и было целью. Если же цель - пользование, то установить Windows. Незачем мучить голову тем, что выше понимания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поправка. Это был не анонимус, а я, Partisan. По рассеянности не зашёл.

Partisan ★★★★
()

Если убунту ставили в компьютерном магазине, то они могли просто криво поставить. Переустанавливайте сами, но не убунту, а что-то по приличней. Я бы попробовал поставить Calculate.

sergey-78
()

без фото мамы тред не полон

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

ноут на свободном софте

убунта не свободная, как и генту, ну так что с фото то?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Чтобы никто не зашёл на твой аккаунт в банке и не увёл деньги, например.

лол, а почему этого костыля нет на фряхе и винде?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Гента будет через 5 минут

у тебя вроде ноут, а не мейнфрейм?

chenbr0
()

Вы не адвокаты

Прочитал как «Вы неадекваты»

grem ★★★★★
()

Господи Иисусе, неужели даже в 2020 (2019) году не научились поставлять компы с десктопным готовым линуксом?

На моем опыте - и предустановленную винду приходилось либо чистить, либо, если там вообще капец, сносить к чертям и ставить заново.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Я сейчас вообще всё удалю и накачу генту

Маме-то? А ты молодец.

Zhbert ★★★★★
()

Истеричка? Это не линукс не готов, а ты не готов к линуксу. «Не приходя в сознание, пользовался линуксом.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

осом-то маме явно не зайдет.

Это ты сейчас так понтанулся, да?
ИМХО - кеды ставь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Гента будет через 5 минут

Шустрый ты. Я даже в лучшие свои годы в пару часов еле укладывался, учитывая конпеляние.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

сам то понял что написал?

Ему не надо, он генту ставит.

Zhbert ★★★★★
()

Чего ж ты маму так не любишь? Купил бы ей макбук. Она б горя не знала. Но нет, тебе лишь бы по-истерить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Я ради интереса ставил потыкать последнюю убунту, которая с горностаем (или че там за зверек). 19.10 чтоль.
Ну как ставил, в виртуалку просто. Меня иногда накатывает пощупать новые версии дистров, хотя как основной стоит гента.
Так вот я тогда решил поставить то ли хром, то ли оперу, и она встала по умолчанию из снапа. Я еще помню, что подумал «Что за дичь?», когда пытался то ли скачать файл, то ли найти файл - она давала путь к сохранению в поддиреткорию в хомяке, где лежал браузер. И не подцепляла системные темы, насколько я помню.
Я тогда еще подумал «И правда снап говно» и снес к чертям виртуалку с бубунтой, убедившись, что она все говнеет и говнеет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

https://www.omgubuntu.co.uk/2020/02/ubuntu-snap-store-transition

они еще и по дефолту это все сделают в грядущем лтс, ну типа магаз уже снап, дальше стопудово остальное будут переводить на снап пакеты

tiroman
()
Последнее исправление: tiroman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.