LINUX.ORG.RU

easybcd bcdedit

 


1

1

Всех приветствую! кто делал в Windows Boot Manager запись Linux? в моем случае установлены на разных SSD Kubuntu и Win10, пользовал некоторое время grub2 в качестве основного загрузчика, но заметил, что как-то криво все работает (SSD NVME - может в этом дело). И решил значит перейти на виндового загрузчика. С помощью easybcd настроил все как надо и вроде бы работает, но если переключаться на Linux появляется grub как я понял самой проги easybcd т.к. если грузиться напрямую с диска установленного линукс, то все ок. меню работает и лишних записей нет. И вот в чем вопрос собственно : можно ли как-то редактировать меню этого самого EasyBCD - NeoSmart Technologies чтобы убрать лишние пункты и прочее? и втрой вопрос, много где видел статьи с пошаговым руководством создания файла linux.bin с помощью dd (из под линукс или licecd) с последующим указанием в bcd (bcdedit), кто делал ?у меня не работает, не пойму, что нетак ?Делал как в статье https://www.iceflatline.com/2009/09/how-to-dual-boot-.. интересен конечно вариант с *.bin чем easybcd

можно ли как-то редактировать меню этого самого EasyBCD - NeoSmart Technologies чтобы убрать лишние пункты и прочее?

Можешь посмотреть в документации. Там же рекомендую посмотреть насчёт дуалбута.

rassol
()
Ответ на: комментарий от rassol

в документации не попалось ничего, что относится к редактированию grub. еще раз попробую объяснить. EasyBCD делает записи о win и linux, после грубо созданных записей если перезагрузиться и выбрать win - все ок, грузится. если выбрать linux, то мы дальше проваливаемся в меню граба, но не того, что установлен на партиции linux, а видимо это надстройка что ли EasyBCD. так вот как редактировать меню grub EasyBCD? поправьте, если не в том направлении думаю. Заранее спасибо!

leva4200
() автор топика

Я в easybcd выбирал не grub, а bsd, тогда он сам копирует загрузчик с выбранного раздела в файл. Правда когда граб обновится, придётся через easybcd пересоздать копию загрузчика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leva4200

мы дальше проваливаемся в меню граба, но не того, что установлен на партиции linux, а видимо это надстройка что ли EasyBCD.

Если ты делал, как написано в той статье, то grub ты установил через убунту. С помощью неё и редактируй. Главное, разделом не ошибись.

rassol
()
Последнее исправление: rassol (всего исправлений: 1)
Ответ на: Где-то читал, от sqq

И человек в конце концов решил проблему ,установив LiLo.

Байки из склепа какие-то. Я LiLo лет пятнадцать как не видел. Он к тому же и UEFI не поддерживает. Был там какой-то ELiLo, да сдох уже, наверное.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от rassol

меню граба kubuntu я отредактировал. вопрос в том как редактировать меню EasyBCD. после включения ПК и выбора нужной ОС (в данном случае linux) попадаю на меню, которые собственно имеет 2 записи (не рабочих) на windows, memtest, сама кубунту и еще вроде что-то было…так вот если загрузиться с диска, где установлена кубунту, то меню отредактированное в Grub Customizer я вижу, там нет к примеру ссылки на windows и memtset я убрал также. А как только я гружусь через созданное меню в EasyBCD, то тут снова видим куча записей и т.д. И вот на сколько я понял это все принадлежит прекрасной EasyBCD - как редактировать это меню не представляю. Но, тут хоть как-то да работает, а с вариантом подсовывания в BCD linux.bin - вообще не завелось никаким образом…как-то так.

leva4200
() автор топика
Ответ на: комментарий от leva4200

по итогу решилось сл.образом. через dd делал bs=512 - не работало. Попробовал 9216 - все ок.

leva4200
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня не efi. С efi не дружу - надо будет разбираться. Сейчас все работает как надо.

leva4200
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.