LINUX.ORG.RU

GParted

 


0

1

Доброго времени! У меня ОС: Kubuntu 18.04.3 LTS x64. Как мне известно, на сегодняшний день самая свежая версия Gparted 1.1.0-1, о чем свидетельствует новость на официальном сайте:

https://gparted.org/news.php?item=230

от 20 января 2020 года.

У меня же установлена версия GParted 0.30.0.

Естественно хотелось бы обновиться до более свежей версии, но при попытке установить GParted через команду

sudo apt install gparted

скачивается версия GParted 0.30.0.

Вопрос: Как мне установить версию Gparted 1.1.0-1?

Включить репозиторий Source, обновить репозитории, выполнить sudo apt-get build-dep gparted, чтобы установить зависимости для сборки (после сборки, их можно будет удалить).

Создаёшь новую директорию командой mkdir build-gparted, и заходишь в неё командой cd build-gparted. Скачиваешь исходники предыдущей версии: apt-get source gparted. Ключик -b сразу же их скомпилирует. Но нам это не надо. Хотя можешь попробовать, чтобы убедиться, что не будет ошибок (например из-за отсутствующего пакета fakeroot или build-essentials).

Теперь удаляешь все исходники, кроме директории debian. Распаковываешь на их место новые исходники. В файле debian/changelog меняешь версию самого последней записи с 0.30.0 на 1.1.0. Выполняешь fakeroot ./debian/rules binary

Если всё пройдёт без ошибок, то будет создан deb-пакет.

ZenitharChampion ★★★★★
()

А тебе не кажется, что набирать надо sudo apt upgrade gparted?

Konung_Bardis
()

Как мне известно,

многие знания - многие печали

никогда не интересовался версией gparted. работает - и отлично

buratino ★★★★★
()

Как мне установить версию Gparted 1.1.0-1?

Тебе уже ответили - Правильный ответ по теме

gparted/now 1.1.0-0.1 amd64 [установлен, локальный]
  GNOME partition editor

gparted-common/now 1.1.0-0.1 all [установлен, локальный]
  GNOME partition editor -- common data
Rx0
()

Естественно хотелось бы обновиться до более свежей версии

Абсолютно ничего естественного в этом нету. В дистрибутиве тебе предлагается комплект версий программ, протестированный и собранный другими людьми.

Для того, чтобы желать самую свежую версию, всегда нужна конкретная причина. Указал бы её — глядишь, тебе бы и подсказали метод решения, необязательно связанный с обновлением ПО. Ты же вместо указания причины сразу спрашиваешь «как мне навлечь на свою опу приключений», а на естественный вопрос анонимуса «Зачем» начинаешь грубить.

Потом не удивляйся, нарвавшись на ответную грубость.

hobbit ★★★★★
()

Kubuntu 18.04.3 LTS

LTS означает Long Term Support. Ubuntu обещает в течении 10 лет исправлять ошибки и уязвимости, а вот новых версий программ не обещает. Хотя бы потому, что новые версии — новые ошибки. Если тебе это не подходит, то ты выбрал не тот дистрибутив (или, как минимум, не ту редакцию — в последнем не-LTS релизе версии пакетов, включая тот же gparted, поновее, пусть и всё ещё не распоследние).

gremlin_the_red ★★★★★
()

Естественно хотелось бы обновиться до более свежей версии

Для чего?

но при попытке установить GParted через команду
Kubuntu 18.04.3 LTS x64

ЛТС версия - это версия с поддержкой. Долгой поддержкой. Она гаранитрует, что там полностью рабочий софт и все должно быть хорошо. Рабочий софт - это проверенный и оттестированный, то есть не самая свежая версия.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.