LINUX.ORG.RU

gtx1050, kubuntu 19.10 и гибридная графика

 , ,


0

1

так, новая тема, ноутбук тот же… только выяснилось, что у меня не rx560, как я думал, а gtx1050

в общем, такая ситуация: установлена kubuntu 19.10 запускаются кеды, но пц как жутко всё виснет. то есть вообще всё виснет.

дрова на gtx1050 стоят, но на ноуте гибридная графика и я очень образно понимаю, что это значит…

джедаи, нужна ваша помощь и советы, как избавиться от этого сплошного тормоза?!


Ответ на: комментарий от anonymous

да я сам офигел!! главное дебиан поставил, зашёл в облако, скачал файл где себе подробно расписывал как я победил rx460. думаю - ну тут те же шаги будут… а тут оказалось gtx1050!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

В данном случае, мне кажется, вам даже повезло. Гибридная графика с Nvidia картами работает лучше, чем с Amd. С десктопами наоборот. Статья про настройку есть в archwiki. В Related есть нужные ссылки.

anonymous
()

gtx1050

Она не будет использоваться вообще, пока ты явно это не укажешь.

только выяснилось, что у меня не rx560, как я думал, а gtx1050

Это модель дискретной видеокарты. Десктопу ортогонально, что у тебя там за dGPU.

гибридная графика

Раскрой нам модель процессора.

В первую очередь ты должен сообразить, Intel там у тебя или AMD. Если второе, то добро пожаловать в пердолинг.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

проц amd r5-3550h/bga

всё настолько плохо??

а можно тогда как-то сказать, чтобы гибридная на постоянку работала…

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Интересная комбинация AMD/NVIDIA. Вроде только у ASUS такие есть. Насколько я понимаю, у драйвера NVIDIA для Linux плохо отлажена работа с AMD APU, возможно даже дискретка вообще не будет работать.

Для начала победи AMD. Не знаю, как там всё обустроено в убунту, но попробуй найти пакет с firmware. Так и должен называться, примерно как firmware-amd-graphics. Потом попробуй найти пакет, приблизительно называющийся xf86-video-amdgpu. После установки этих двух хотя бы рабочий стол должен заработать как положено (за исключением редких зависаний намертво).

а можно тогда как-то сказать, чтобы гибридная на постоянку работала…

Так однозначно делать не стоит. Ноут превратится в портативную печь. NVIDIA поддерживает такую конфигурацию, но, опять-таки, у тебя странная связка AMD+NVIDIA и хз, будет ли оно работать.

Thetan ★★★
()

Настрайвай bumblebee (всё идёт через интел, когда нужна производительность - запускается на нвидиа и отрисовывается на интел), либо nvidia-xrun - сеанс иксов сразу пускается и отрисовывается на нвидиа. Читать рекомендую wiki arch.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Так я бы тебе не советовал если было бы все плохо!

Встроенная vega отлично работает на ubuntu 19.10, и на кубунту должна работать. Я вот сейчас все время на таком ноуте работаю. Показывай вывод этой команды: glxinfo | grep OpenGL

Что касается nvidia, то ставь проприетраные драйверы, и вот скрипт выключения дискретного gpu:

modprobe -r nvidia_drm
modprobe -r nvidia_uvm
modprobe -r nvidia_modeset
modprobe -r nvidia

# change NVIDIA card power control
echo -n auto > /sys/bus/pci/devices/0000\:01\:00.0/power/control
sleep 1
# change PCIe power control
echo -n auto > /sys/bus/pci/devices/0000\:00\:01.0/power/control
sleep 1

Исполнять из под рута

После чего тепловыделение резко снизится и если ноут опустит температуру до 35с, то вентиляторы выключаться, включаться вновь при достижении 50с. Если еще отключить турбобуст и понизить максимальную частоту cpu через cpufreq то можно серфить инет без работы вентиляторов.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan

Вроде только у ASUS такие есть.

бинго!

Для начала победи AMD.

пошёл воевать))

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

А его там и нет))

Не обратил внимания. Ну тогда nvidia-xrun, если производительность нужна. Я себе вообще идеальным вариантом по производительность/шум вентилятора, оставил сеанс иксов на интеграшке подо всё, а когда хочется поиграть в стим с нормальным фпс, переключаюсь на tty2 и запускаю nvidia-xrun с почти голым openbox и стимом.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

кстати я всё правильно скопировал или опять затупил? а то вывод на двоеточии заканчивается…

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Все хорошо, у тебя вега работает, у меня точно такой же вывод этой команды.

но пц как жутко всё виснет. то есть вообще всё виснет.

Что это значит? Можешь подробнее описать? У меня просто ubuntu (дефолтная, которая на gnome) и все просто работает, весь рабочий день, под все я подразумеваю десктоп а не игры, т.е. написание кода, работу броузера.

Может быть тебе поможет добавление amdgpu.noretry=0 в параметры запуска ядра. Для этого нужно в /etc/default/grub прописать этот параметр так:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash amdgpu.noretry=0"

После чего выполнить sudo update-grub. Я это у себя недавно сделал, потому как увидел на phoronix обсуждение ошибки которая у многих случалась с гибридной графикой amd и вот этот workaround, сам я её не наблюдал, либо именно она была причиной почему ноут иногда мог не проснуться.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Так ты всё таки взял Asus? На кой чёрт, ведь есть же dell g3/5/7 за те же деньги с лучшим процом, или со сравнимым но с gtx1060. ЯННП этот мазохизм.

kubuntu

sudo ubuntu-drivers autoinstall

Не слушай тутошних икспертов с бамблби и прочим пердолингом в стиле арчегенты. В убунте prime из коробки, профиль переключается в nvidia-settings.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В убунте prime из коробки, профиль переключается в nvidia-settings.

Прайм из коробки, или нужно ppa с патчеными иксаи ставить? Я не люблю ppa.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Что это значит? Можешь подробнее описать?

я нажимаю например Пуск. открывается прямоугольник с фоном рабочего стола. Через десять секунд появляются пункты пуска. Запускаю что-нибудь (например Параметры системы). И всё. Вот просто всё - статичная картинка. Даже часы не обновляются. Помогает только выключение с кнопки.

Или нажимаю редактировать виджет панели задач. И всё. Вот просто всё - статичная картинка, сразу всё замирает…

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Ты проприетарные драйверы nvidia поставил? С открытыми nouveau все зависает.

Кинь сюда вывод lsmod | grep -E "nou|nv"

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Прайм из коробки, или нужно ppa с патчеными иксаи ставить

Всё из коробки, ничего отдельно делать не надо. Если хочешь более свежие дрова, можно подключить

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa

Патченые иксы нужны только для тестовых дров, где завезли оффлоад в прайм. А так нужно переключать всю сессию.

Кстати, у меня были проблемы с убунтовскими иксами, которые hwe. Можешь попытать счастья с обычными.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

попробую убунту тогда, без кед… посмотрим как на ней…

CAHO
() автор топика
  1. Ставишь nvidia 435.xx
  2. Ставишь xf86-video-intel
  3. update initramfs

готово! Можешь еще поставить primus-run, если таковой есть в убунте (в манжаре есть точно) и можешь запускать что-то с дискретки без релога и костылешмелей

Упс, тред не читал. Но, мб, кому-то понадобится. В амуде, в теории, должно ж быть всё проще. Там вега с 4.19 вроде как есть

Release
()
Последнее исправление: Release (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Поставил обычную убунту. Пока без тормозов, всё плавно.

вывод smod | grep -E «nou|nv»:

https://pastebin.com/sQs0is6C

Посмотри, пожалуйста, всё ли норм? Надо ли чего доустанавливать?

CAHO
() автор топика
Последнее исправление: CAHO (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CAHO

Да, все отлично, в glxinfo самая главная строка это «OpenGL renderer string: AMD RAVEN (DRM 3.33.0, 5.3.0-18-generic, LLVM 9.0.0)», когда все тормозит первое подозрение что OGL исполняется на CPU, а не на видеокарте (в linux даже 2D сейчас ускоряется через OpenGL), в этом случае вместо названия GPU (AMD RAVEN) будет llvmpipe. Такого у тебя небыло. Можешь сделать то, что я в этой ветке говорил, т.е. добавить noretry=0 и для повышения автономности использовать скрипт который я кинул.

Кстати, модуль драйвера wi-fi в новой убунте можно поставить прямо через диалог «Драйверы», там где драйверы nvidia выбирается, там же и модуль для wi-fi можно выбрать.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

уф))) супер! утром первым делом с этого и начну! Спасибо))))

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Кеды тут непричем. Эту софтину можно из любого DE вызвать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

дохожу вот до этой строчки:

modprobe -r nvidia

и консоль ругается:

caho@laptop:~$ sudo modprobe -r nvidia

modprobe: FATAL: Module nvidia is in use.

что делать??

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Не знаю, у меня так работает, можно вообще nvidia модули в blacklist внести.

В конце файла /etc/modprobe.d/blacklist.conf добавить:

blacklist nouveau
blacklist rivafb
blacklist nvidiafb
blacklist rivatv
blacklist nv
blacklist nvidia
blacklist nvidia-drm
blacklist nvidia-modeset
blacklist nvidia-uvm
blacklist ipmi_msghandler
blacklist ipmi_devintf

Тогда, в момент загрузки уже не будет модулей являющихся частью драйвера дискретного gpu. Но для того чтоб видокарточка выключилась совсем все равно нужно делать:

# change NVIDIA card power control
echo -n auto > /sys/bus/pci/devices/0000\:01\:00.0/power/control
# change PCIe power control
echo -n auto > /sys/bus/pci/devices/0000\:00\:01.0/power/control

Заранее говорю, я не играю, потому как быстро включать видеокарту не знаю.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CAHO

modprobe добавляет и удаляет модули из ядра. Если пишет Module nvidia is in use., значит модуль уже есть в ядре. Добавлять его заново не имеет смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Но если ты пытался настроить nvidia видеокарту, но наверняка драйвер nvidia сегенерировал /etc/X11/xorg.conf его тогда нужно убрать. Иначе иксы наверное не запустятся, надо сделать так чтоб десктоп работал на интегрированной vega.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

я лично ничего не пытался настроить. я вчера установил убунту, кинул сюда вывод команд и вроде всё ок. больше я ничего не делал вроде…

сейчас в файл blacklist.conf дописал вконце всё это, перезагрузился и готов вводить

echo -n auto > /sys/bus/pci/devices/0000:01:00.0/power/control

и

echo -n auto > /sys/bus/pci/devices/0000:00:01.0/power/control

а sleep 1 вводить не надо, я правильно понимаю?

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

по адресу /etc/X11/ файла xorg.conf нет!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

а sleep 1 вводить не надо, я правильно понимаю?

Не знаю, это рецепт из интернетов, секундные задержки для скрипта. Когда будешь скрипт делать на всякий случай можно добавить эти паузы. Я так понимаю PCI устройства по умолчанию всегда включены, а эта команда их переводит в auto режим, т.е. они могут выключаться и выключаются. По умолчанию ядро или дистрибутивы так не делают, потому как некоторые устройства повторно не включаются, до перезагрузки.

Можешь проверить потребление использовав sensors (из пакета lm-sensors), у меня из коробки потребление от батареи по мониторингу было 16v 0.9A = 14 ватт, после 16v * 0.45A = 7.2 ватта. Но у меня 17" панель, а у тебя 15", значит у тебя оба значения должны быть еще меньше.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

мне нужно убедиться, что я правильно понимаю, что делать… я ввожу в консоль сначала

echo -n auto > /sys/bus/pci/devices/0000:01:00.0/power/control

потом ввожу:

sleep 1

потом ввожу: echo -n auto > /sys/bus/pci/devices/0000:00:01.0/power/control

и в конце:

sleep 1

так? ты так делал??

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

У меня вот то что я одним блоком тебе дал в скрипте, просто запускаю powersave.sh, потом сделаю как сервис systemd. Потому да, в скрипте у меня sleep, но при вводе вручную этого делать не нужно, т.к. человек действует медленно, sleep 1 это пауза в одну секунду.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

тогда я просто в консоли ввожу сначала

echo -n auto > /sys/bus/pci/devices/0000:01:00.0/power/control

а потом ввожу:

echo -n auto > /sys/bus/pci/devices/0000:00:01.0/power/control

правильно?

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

я просто не могу понять, как это скриптом запустить… я образно понимаю о чём речь. и это надо каждый раз при загрузке так делать или один раз и всё?

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

правильно?

Да

это надо каждый раз при загрузке так делать или один раз и всё?

Каждый раз, либо оформить как сервис чтоб он это выполнял при старте. Это нужно делать только если ты хочешь чтоб вентиляторы выключались, или автономность 5-7 часов. Я еще не доделал автоматизацию. Самое главное стратегия, а как запускать это уже тактические вопросы, я еще их не решил для себя.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

я наверное пока тогда успокоюсь и подожду… пусть пока вентиляторы покрутятся… поустанавливаю вссё что нужно, понастраиваю… уфф

ещё раз тебе большое спасибо!!!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO
>>> 12.6*1.43
18.017999999999997

Это много, лучше запустить watch sensors и понаблюдать вокруг каких значений все прыгает. Это может быть пик, а если все держится вокруг 10+ ватт, тогда странно, может у тебя чем-то cpu нагружен, посмотри top процессов, может что-то тяжелое вертится на процессоре.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CAHO

Сейчас тоже не реально, амеперы не должны быть нулевые :) Так обычно бывает когда ноут подключен к электросети, тогда монитор не показывает потребление от батареи.

Еще биос обнови! У мня cpufreq не мог выставлять принудительно частоты пока я не обновил биос на версию 308, из коробки была версия 306. Может у тебя версия биос еще более старая, и это влияет на энергопотребление.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

это я олень, ноут был на зарядке. сейчас

in0: +12.48 V

curr1: +1.34 A

итого 16,7232

много?

а как биос проверить какой версии… при загрузке в биос зайти - там должно ж показать, да?

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

а как биос проверить какой версии… при загрузке в биос зайти - там должно ж показать, да?

Можно перезагрузиться в биос, а можно так увидеть:

$ sudo dmidecode -t bios | grep Version
    Version: FX705DD.308
Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.