LINUX.ORG.RU

Слушайте, а правда ли то, что жизнь с проприетарным блобом Nvidia лучше, чем с опенсорсным amdgpu?

 ,


0

1

Потому что с опенсорсным amdgpu жизнь — это боль. Например, есть Dell Precision 7520 с Radeon WX4150 внутри. По некоторым причинам у меня выставлен прямой вывод из карты AMD на все внешние порты: ну там DisplayPort, HDMI, какие порты еще есть на доке Thunderbolt.

И вот я хочу подключить два 4K-монитора. Плевое вроде дело, это прекрасно работает на интегрированной Intel UHD620. Но нет.

Если я подключаю оба монитора через порты DisplayPort на доке (WD19TB), не работает ни один. Если один монитор подключить по DisplayPort в самом ноуте, а второй через док, то второй монитор получит частоту 30 Гц, и вся картинка будет рисоваться оооооччччеееенннннььььь ммммееедддллленннноооо (как при тормозах на Windows 95, если вы помните, о чем я). В логах ядра сплошные таймауты на различных функциях из драйвера.

Если пробовать отключать power management и т. п., все еще хуже, так как ядро паникует еще при загрузке.

В спецификации на ноут декларируется, что он способен спокойно держать один свой дисплей (тоже 4К) и даже монитор 8К, подключенный к порту mDP. Охотно верю, что под вендой это будет работать, хотя венды, чтобы это проверять, у меня нет.

В багтрекере на https://gitlab.freedesktop.org/drm/amd/issues 745 открытых багов, добрая половина о зависаниях, ни одно из них не происходит в том же месте, что на моей системе.

Впечатление такое, что опенсорсный драйвер для карт AMD — это сплошной саботаж самой идеи графики в Linux, хотя производит его именно AMD. Наверное, дают писать код только самым желторотым стажерам, которые у них в фирме только есть. А в качестве менторов им дают самых криворуких дебилов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от shimon

Проверь под виндой, как советовали. Есть ненулевая вероятность, что внутри дока стоит DP-хаб, который чисто физически не может через себя пропустить сигнал на два 4k-экрана при 60фпс.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А еще можно поглядеть есть ли два DP выхода и один HDMI, тогда 2 DP кабеля может быть смогут 4К на второй монитор выдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Два выхода где?

Для этого на мониторе нужны два входа, способные работать как один, а их нет.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Если я подключаю оба монитора через порты DisplayPort на доке (WD19TB), не работает ни один.

Во-вторых, даже если я куплю адов ящик на Thunderbolt 3, то это не гарантия ни разу.

WD19TB и есть «адов ящик на Thunderbolt 3» (Docking Interface USB-C Thunderbolt 3) . А теперь вопрос: что тут правда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

У тебя нет ни мониторов 4К, ни описанного хаба и ты просто решил почесать языком, разводя людей чтобы обгадить AMD и они ринулись покупать нвидию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

Нам все равно что ты там напридумывал себе купить. Если у тебя по факту нет обозначенных устройств, то кончай тут ломать комедию. А то у тебя и DP не может выше 30 кадров, когда на деле 75 кадров официально передается. Что при улучшенных таймингах даст хоть какой-то результат с Daisy Chain. А ты что-то не торопишься решить якобы имеющуюся проблему. Переходник с USB Type-C на DP стоит копейки и тоже может передавать 4К. Ты гонишь, что тебе нужно решить проблему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

Иди ты пробздись. Про видео по USB ты молчишь намеренно. Тебе нужно было собрать кучу внимания и чтобы никто не нашел выхода. А решение - послать подальше такого несчастного как ты. Ты же знал заранее про кучу багов. И не пробовал видео по USB? Скольких же ты кинул чтобы это железо получить?

anonymous
()

ноут слишком новый?
вроде правило работает такое:
на амд боль со слишком новым железом,
на нвидиа - со слишком новым софтом(ядром)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ноуту почти три года, архитектуре Polaris 11 чуть больше. В котором месте он слишком новый? Или для беспроблемной работы в линуксе нужно использовать железо не новее 10 лет?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

на нвидиа - со слишком новым софтом(ядром)

Fermi FX880 в как раз десятилетнем ноуте работает хорошо на nouveau…

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

на блобе нвидии будет примерно такая же фигня с доком если не хуже, потому что тундерболт требует особой заботы которую в линуксе делает только производитель тундерболтов интел..

P.S. завести винду для теста дело пары часов.. лицензии хватит пробной..

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

потому что ноутбуко вендоры имеют возможность класть на стандарты и кирогазить НЁХ для которой потом нужен особый подход который обеспечивают только для того с чем ноут продают, а потом когда оно с чем-то не работает разводят плечами потому что плевать им на нерабочесть того что они не обещали.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я за бан!

Подобные провокаторы не должны порочить безупречнейшую репутацию AMD!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Так я это анонимусу и объяснял, просто я понял что он это не воспринимает и поэтому начал по тихому приводить его к осознанию противоречия.

torvn77 ★★★★★
()

Всё хорошо на картах серии Radeon HD 4200 (сюда же встройки 760G, 785G, 880G), только слабы они в плане аппаратного декодирования видео h.264 и выше (не поддерживается). Карту можно использовать как «видеозатычку» и много лет обходиться этим.

К драйверу amdgpu никаким боком это поколение не относится - он для более новых Полярисов и Вег (как дискреток, так и встроек). О качестве драйвера не могу судить - нет оборудования под него.

Драйвер NVIDIA стал падать на включенном аппаратном ускорении в новых версиях браузеров и плеере при воспроизведении VP9-контента в 4K@60; неустойчиво себя ведёт при открытии web-страницы сайта 2GIS в Firefox.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Драйвер NVIDIA стал падать на включенном аппаратном ускорении в новых версиях браузеров и плеере при воспроизведении VP9-контента в 4K@60; неустойчиво себя ведёт при открытии web-страницы сайта 2GIS в Firefox

Бсдунопроблемы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это - общая тенденция скатывания графония Unix в выгребную яму, когда представителей FreeBSD и Apple отстранили от управления развитием X.org, а NVIDIA должна всё время подстраиваться под выверты гениальнейших инженеров AMD и Intel с KMS и LLVM наперевес.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Fermi FX880 в как раз десятилетнем ноуте работает хорошо на nouveau…

что именно может работать на новьё, кроме 2D acceleration?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

что именно может работать на новьё, кроме 2D acceleration?

Для fermi работает 3d, но нет реклока, и видеокарта всегда работает на минимальных частотах. Еще есть проблемы с отключением чипа и suspend. Но это традиционно.

На kepler, вроде, реклок есть.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не вижу никакого скатывания графония в Линуксах, как и описанных тобой багов.

графония Unix

Это которое тормозное вырвиглазие 80-90-х?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

2020 год на дворе, а у него ядро 5.2 и меса, подозреваю, такая же тухлая.

Зато штабильность и всё такое, да. Взрослые люди не наяривают на циферки версий, да. Дебиан такой дебиан.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan6

Хм, я-то думал времена корявых драйверов ATI уже давным-давно в прошлом.

По сабжу: у меня блоб nvidia, всё хорошо. :) Крайне редко вспоминаю о его существовании. Например, помнится во времена когда DXVK только стабилизировался и была куча багов в ведьмаке 3, 1-2 раза баг был именно в драйвере (не считая поддержки Stream Output, которую в вулкан не сразу завезли).

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

там дебьян уже третий год не может документацию по установке драйверов написать.. потому что дебьян уже мёртв. страдания людей пытающихся его использовать неизбежны.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Создавал топик ради этого коммента.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.