LINUX.ORG.RU

Нормально ли функционирует ssd на elementaryOS?

 ,


0

0

Я в линукс абсолютный новичок тем не менее знаю, что файловая система ext4 журналируемая, и, вроде как, убивает ssd. В ubuntu вроде как ссд работает из коробки. Можно ли ставить elementary обычной, не расширенной установкой?

тем не менее знаю, что файловая система ext4 журналируемая, и, вроде как, убивает ssd.

Значит, вы знаете меньше, чем ничего. Потому что то, что вы приняли за знание («убивает ssd») - чушь. Не знаете, какую файловую систему выбрать - выбирайте ext4. Она наиболее универсальная в применении и ставится в Elementary OS по умолчанию (как и в большинстве дистрибутивов).

Можно ли ставить elementary обычной, не расширенной установкой?

Не только можно, но и нужно, пока не разберётесь в вариантах, предоставляемых расширенной установкой (что не срочно).

Partisan ★★★★
()

NTFS журналируемая, а венду, занимающую 95% десктопов ни на какой другой фс не поставить.

anonymous
()

старайся избегать элементари, а ссд у меня год пыхтел 24/7 на работе под убунтой - никаких проблем не было

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Он вместо пыхтени работать не пробовал?

anonymous
()

Любое использование и даже неиспользование убивает SSD. Имеет смысл его завернуть в плёнку от пульта и убрать подальше.

anonymous
()

любая ФС убивает ssd … рано или поздно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sayzeks

А почему стараться избегать элементари?

Потому что если что-то сломается, тебе мало кто поможет: комьюнити гораздо меньше, чем у более распространенных дистрибутивов. А в нем что-то, да ломается: на форуме недавно две подряд темы за два дня было об «отвале» Appcenter.

Если новичок, выбирай Linux Mint, Ubuntu или Fedora. Они так же дружелюбны, как elementary OS, зато комьюнити, мягко говоря, побольше будет. Если что-то «отвалится», больше людей сможет тебе помочь, не говоря уже о большем количестве уже имеющегося справочного материала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sayzeks

элементари это форк форка, который пилят полтора хипстора. баг на баге - можешь посмотреть темы с тегой элементари здесь. если нужна простота и красивость - убунту, там тьма окружений из коробки. +ppa с темами, обоями, оформлением и всем на свете.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

баг на баге

++

если нужна простота и красивость - убунту

Могу еще Минт добавить. Хоть и тоже форк форка, но более стабилен, проблем с ним у меня не было.

Satori ★★★★★
()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satori

эээ, нет. минт - это форк форка форка. дебиан => убунту => минт

о господе. «дорогая ты не поверишь», я нашел форк форка форка форка, лол. https://en.wikipedia.org/wiki/Commodore_OS\

дебиан => убунту => минт => Commodore_OS

картинка дикаприо - «we need to go deeper»

chenbr0
()

Для новичка минт все же предпочтительнее убунты.

explorer
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Убунту, Минт… Нашли, что новичку советовать! Кали - лучший выбор для желающих попробовать Линукс (для многих он остается единственным дистрибутивом). Дружелюбное ЛОР-сообщество всегда подскажет кали-юзерам что делать и куда идти при возникновении каких-либо проблем.

anonymous
()

Всё хорошо у элементари с SSD, полёт в течение семи лет был нормальный.

Princesska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.