LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bvn13

Legacy (Qt4, GTK2), Chromium/Electron, Wine. Всё остальное работает через Wayland.

Судя по https://wiki.gnome.org/Initiatives/Wayland/NVIDIA, я ошибся. Не работает не сам XWayland, а аппаратное ускорение в XWayland.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Всё остальное работает через Wayland

Только на gtk и qt написанное, и то не всегда. Тот же стим работать не будет, скорее всего.

kekelia
()

Ну оно даже работает. Получается такой слоёный пирог: bumblebee запускает иксы, из них окно приложения транслируется в Xwayland, который в свою очередь отображает его в твоём wayland-композиторе. Насколько это эффективно - не знаю.

eternal_sorrow ★★★★★
()

я буквально на днях полностью отказался от bumblebee в пользу nvidia-xrun. Через него, хоть и не без танцев с бубном, но можно приложения из флатпака запускать (bumblebee с флатпаком не работает). Ну и от сессии вейланда он полностью независим, по сути это просто отдельные иксы на отдельном VT.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Только XWayland не работает пока что.

Значит вейланд пока не нужен.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

nvidia-xrun

Я отказался и от него, просто оставив всё как есть, то есть установил блоб и ничего не настраивал. Драйвера нвидии такой расклад поддерживают, но в этом случае всё будет рисоваться через дискретку, включая рабочий стол. Ноут ожидаемо превращается в ПЕЧ.

Плюнул и установил распоследнюю git-версию xorg-server, немного похимичил в xorg.conf.d и теперь всё работает как положено, с нормальным переключением как у амуде.

Thetan ★★★
()

обнаружилось, что на иксах не работают все touchpad gestures, которые есть в wayland. Народ в инете ставит какие-то libinput-gestures и gestures-manager, которые являются прослойкой над xdotools, который не работает в wayland, но работает в иксах… что-то мне это все не нравится

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

то есть установил блоб и ничего не настраивал

в таком случае можно даже не ставить блоб, просто поставить bbswitch, и настроить его чтобы дискретка была сразу выключена

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Плюнул и установил распоследнюю git-версию xorg-server, немного похимичил в xorg.conf.d и теперь всё работает как положено, с нормальным переключением как у амуде.

Актуально, если ты используешь X.org

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ближайшие пару лет. Если нравится вейланд, то нвидию надо стороной обходить, по крайней мере сейчас.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ох, не так прочитал

ничего не настраивал. Драйвера нвидии такой расклад поддерживают

раньше не поддерживали. если ничего не настраивать, то будет работать встройка. если взять сгенерированный конфиг иксов от драйверов nvidia, то будет чёрный экран. чтобы работало в такой конфигурации, как ты сказал, нужен специальный хитрый конфиг иксов и прописать каким либо образом выполнение пары команд после запуска иксов

eternal_sorrow ★★★★★
()

Какой bumblebee, какой nvidia-xrun? Эти костыли все давно похоронили, вы просто выпали из жизни

С разморозкой https://m.habr.com/ru/company/itsumma/news/t/466827/

А вялый не нужен. Либо не пользуйся нвидией

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Плюнул и установил распоследнюю git-версию xorg-server, немного похимичил в xorg.conf.d и теперь всё работает как положено, с нормальным переключением как у амуде

Можно рецепт успеха?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Лучше, чем везде. Я уже продолжительное время только на Wayland-сессиях и сижу.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Сделала им нвидия адекватное решение в кои-то веки, нет пердолятся, костыли да подпорки со свалки подбирают. Это так черезжопно, что проще отказаться от нвидии. Выбирай кстати или нвидия или вялый, другого не дано

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Ставил просто - написал ebuild и установил. Пришлось разобраться с путями модулей иксов - на gentoo они сильно отличаются от арча, для которого nvidia-xrun изначально написан - для этого я сделал патч. Настраивал - прописал BusID в конфге nvidia. И ещё пару мелких правок.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже давно практически отказался от нвидии. Вейланд так охренительно работает на встройке, что нвидия мне 99% времени вообще не нужна. Но иногда она может понадобиться - поиграться тоже хочется изредка. В таких случаях проще всего просто запустить иксы на отдельном tty. nvidia-xrun делает именно это.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.