LINUX.ORG.RU

Не было печали, апдейтов накачали

 ,


0

2

После очередного планового apt upgrade в моем тестинге с пятыми кедами с панелей в этих самых кедах пропали все виджеты - трей, увкдомляхи, иконки, добавленные руками для запуска приложений. Остались только часы, рабочие столы и менюшка главная. Причем на обоих ноутах, то есть косяк, я так вангую, мог вылезти не только у меня.

Вопрос: как вернуть все в зад?

Вопрос 2: по глупости и старой памяти решил просто удалить панели и добавить их заново. Емнип лет так 10 назад такая же трабла решилась именно таким образом. Удалил, а добавить никак :) По идее, это лелается правым кликом по столу и «Добавить панель», но... Клик по столу не вызывает контекстного меню. То ли я выключил это где, то ли кеды стали уже не те... Настройки все перерыл, но чет не нашел заветной кнопки. Как добавить панель, котаны?

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Браузер, пара виртуалок, служебное ПО, необходимое ПО на электроне, несколько большегрузных PDF, БД для тестирования с парой запросов, рамдиск для tmp какого-нибудь.

Exmor_RS ★★★
()

Очевидно, если хочешь свежочок, то нужно на нормальный ролинг дистры перекатываться. А не тыкать палкой в дебиан, идеология которого прямо противоположна. Тестинг ветка тут ничего не меняет.

У меня по-умолчанию тту, графон по стартх.

Бггг. Зачем держать такое убогое окружение?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Чтобы не связываться с вырвиглазными дисплейными менеджерами, например. Не говоря о том, что не всем нужны иксы, а иногда просто нежелательно грузиться в графическом ранлевеле.

bread
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Буквально alt-tab'ом

Картина маслом. Проц загружен хэ знает чем и после этого речь ведётся за «быстроту». Ну «либо крестик снимите, либо штаны оденьте».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Браузер,

Можно ограничить количество вкладок.

пара виртуалок,

Не пользуюсь.

служебное ПО,

Консольное.

необходимое ПО на электроне,

Не пользуюсь.

несколько большегрузных PDF,

Редкость.

БД для тестирования с парой запросов,

Бложег на Flask на локалхосте, но не думаю, что это сожрет гигабайты оперативки

рамдиск для tmp какого-нибудь.

zram

В принципе у меня активно юзается своп на SSD, большая сцена в Blender и личный проект в Pycharm вместе требуют больше чем есть. Раньше было 16 ГБ, но увы, отвалилась двухканалка. Пока меня это не раздражает, но в скором времени придется новое железо брать ради своего проекта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Мать старая, даже с двухканалкой производительность памяти была мизерная, так что я не парюсь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

отвалилась двухканалка

Это как?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только вот дист-апгрейд в нём походу «ровным местом» не является.

Дист-апгрейд там только ядро обновляет. А неровное место – do-release-upgrade. И последние несколько – более менее неплохо. С небольшими косяками. Но всё же.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Дист-апгрейд там только ядро обновляет.

Может быть. Давно не ползовал. Но когда пользовал "дист-апгрейд => нерабочая система => фдиск => инсталл нью сд".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вспомнил, почему еще не хотел убунту. Они же в телеметрии были замечены. Ну его, не люблю, когда моя ось что-то без моего ведома делает.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ставлю манджару, кстати. С крыской.
Потестим, почему бы и нет? В свое время пару лет перся с арча.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

кстати о сабже - стал сегодня свои сиды обновлять, а они по upgrade не полностью обновляются, 12 пакетов обновить не может, применил dist-upgrade и обновилось полностью - даже снесло какие то либы от перла, но не критично - усе пашет и apt autoremove просит, сделал для надежности --purge autoremove и еще пяток либ от перла сдуло, глянул

# dpkg -l | grep perl
перл на месте, видать глобальное обновление перла было, что пришлось действовать так радикально, именно эти dist-upgrade делают сид вечным - по этому переодически необходимы...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Почему-то, в ней всегда все работало, по крайней мере в рамках одного релиза без дист-апгрейда.

Так в Debian в рамках одного релиза тоже все работает.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

в Debian в рамках одного релиза тоже все работает.

Не только «в рамках одного релиза»! Некоторые с «lenny» инсталлером не пользовались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

На лоре тоже куча тредов про сломанный дебьян после обычного обновления безопасности

В студию!

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется арчеводам нужно выходить из секты.

И правда, секта какая-то: набегают толпой в темы и предлагают приобщиться. Свидетели Арчеводы, прям. :)

Rootlexx ★★★★★
()

Не успел я на раздачу багов, хоть и перешел от скучной жизни полностью на тестинг (крайне рекомендую из нестабильных веток ставить только требуемый софт во избежание проблем).
В дельфине есть два режима монтирования ведроидов, так вот раньше это был mtp, который вечно глючил и ещё какой-то, который никогда не работал. После обновок тот режим, который никогда не работал, теперь отлично работает, и заливает файлы на максимально возможной скорости.

Deleted
()

Почитал тут я про обновления и удалил вообще апдейтер))))

Подальше от греха то)))))
Если и обновляться то сбривать и ставить наново !!!
Хотя коня на переправе не меняют))) Я б не отказался, а то седло давит))))

andriyevski
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.