LINUX.ORG.RU

Mageia. Manjaro. Хм?

 ,


0

1

Mageia. Отзывы

Что-нибудь изменилось?
В плане наполенности реп, случайных багов и прочего?

Выбираю на отъапдейченный ноут дистр, думаю либо магею тыкать (начинал-то с мандрейка, тянет куда-то в ту степь снова), либо манжаро с и3 из-за роллинга и свежести арчевых реп.

Как они? Стоят ли того? Или глюкодром?
Слышал про обе оси много негатива в комментах, мол падают когда попало, и вообще хрень.

★★★★★

Очевидный эскобар.

anonymous
()

по наполненности реп manjaro точно выигрывает

anonymous
()

На манжаро не завелся вайфай Intel AC3165. Точнее, с wifi-menu работает, но в виджетах подключения показывает, что вафля выключена.

В итоге, сейчас на дебиан тестинге и, в принципе, доволен. Оно просто работает, а ничего больше и не надо.

Release
()

«манжаро с и3 из-за роллинга и свежести арчевых реп»

у манджеры нет особых проблем для десктопа за исключением того, что не использует арчевые репы.

One ★★★★★
()

Вам непременно хочется болгенос? Накати рач, либо убунту, и прекрати страдать ерундой.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

иногда создает, например, зачем-то делают большой объем самостоятельной работы с deepin, используя mutter вместо kwin, при этом жалуются, что поддержка на своих репах трудоемка.

https://forum.manjaro.org/t/seems-deepin-is-getting-harder-to-keep-supported-...

если пытаться подключить сторонние арчевские ветки к манджаре (китайцев, французов, тринити и т.д.), то и звездой зависимости могут пойти.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

Глюкодромом, по мнению в комментах, являются абсолютно все дистрибутивы. Я бы не стал прислушиваться к этой субъективщине.

Есть пять мейнстримных дистров - Дебиан, Суса, Федора, Арч и Гента. Выбираешь из них. Если неосилятор - идешь по первому уровню производных - Убунта или Манжара. Все.

Все остальные дистры представляют собой либо форки трупов, либо швободнутые на всю голову поделия, либо васянские сборочки. Ни первое, ни второе, ни третье к употреблению не готово.

P.S. Есть еще Никс. Он выше всей этой классификации. Для эстетов. И есть еще Слака. Она деклассирована.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Есть пять мейнстримных дистров - Дебиан, Суса, Федора, Арч и Гента

Лол, какие же убунтухейтеры смешные. Вечнотухлый дебилиан, мертвая зюзя, глюкодром со сроком поддержки месяц – федора, выбор ШВАБОДНЫХ ОТ ЗАДРОТВО ЛЮДЕЙ – гента, значит мейнстримные дистры, а вот бубунте тут места не нашлось (далее пойдут кукареки про паразитирование на дебилиане).

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Release

Я мир после смены gcc один раз пересобирал после этого, когда abi очень сильно поменялся. Но это было при переходе с gcc 5 на 6. А хромиум и подавно не собираю.

А чтобы совсем не было скучно, ещё и 2 пакета ментейнить в дереве начал.

grem ★★★★★
()

Толку перебирать дистры, если основной глюкодром на уровне приложений. И теперь внимание: что такое арч и производные? Это беспорядочно обновляемые непроверенные ванильные сборочки. Т.е. все баги будут твои, но зато внесешь вклад в сообщество как волонтер-тестировщик. Тень мандрейка это совсем что-то странное. Лучше уж слаку накатить, если ностальгия замучила.

bread
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Mint в сочетании с cinnamon очень даже неплохим мне показался, пока на нём сидел. Но это фактически Ubuntu lts.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Прикол даже не столько в банках, сколько в том, что если запихнули новые версии каких-либо зависимостей, а пакеты их использующие ещё не умеют их использовать, то получится,что в дистрибутиве присутствуют неработающие софтины и… никем не используемые библиотеки.

Но надеюсь, что в основном дереве ментейнеры не настолько упороты. Однако, это не помешает им таким образом сломать пакеты из aur.

grem ★★★★★
()

Я, после очень многих лет на Кубунте, перешел на Manjaro KDE и очень доволен. Обратно не хочется.

athost ★★★★★
()

Поставь генту в виртуалку на такие случаи.

anonymous
()

Mageia сейчас хороший стабильный дистрибутив.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я вот тоже всегда возвращаюсь либо на дебиан, либо на убунту.
Но вдруг?

Наврядли. Я всё время возвращаюсь на Mandriva/Mageia, даже когда время между выпусками стало стремительно увеличиваться. Так что кто к чему привык, наверное.

amus ★★★
()

Mageia. Manjaro

Два болгеноса.

Thetan ★★★
()

уже несколько месяцев работает Manjaro.
прошло пару обновлений. вроде все работает (тьфу-тьфу).
есть русскоязычный канал в телеге. довольно живой сайт с форумом. применимость в большинстве случаев прекрасной вики Арча. ориентированность на работу «из коробки».

agel122
()

что было важным критерием выбора лично для меня, как человека имеющего околонулевой опыт использования Linux:
- единственный дистрибутив, который установился практически без каких-либо доп-страданий а ля nomodeset и т.д.;
- стим, который работает;
- живые форумы с временем получения ответа на вопрос менее дня;
- живой русскоязычный канал в телеге, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогают;
- арч-вики;
- роллинг-релизы (тут кто-то проводил аналогию с анекдотом про ведро гвоздей или по-одному гвоздю в день);

agel122
()

Ни то, ни другое. Только Fedora.

anonymous
()

Manjaro интересный дистрибутив. Я заглядываюсь на него иногда. Как-то даже ставил его на ПК. Меня самое главное что интересует в дистрибутивах, это простота установки приложений и настройка (без терминала). Особенно драйвер для видеокарты. А так, в основном постоянно сидел на Debian, но там после установки системы, драйвер для nVidia приходится постоянно через терминал ставить из репазитария non-free. Сейчас поставил OpenSUSE 15.1 Leap для пробы, работает пару дней уже. Меня в Манджаро смущает то, что если каких-то приложений нет в репе, то надо только собирать самому из исходников. А в Манджаре из RPM, я как понял на прямую не установишь, а DEB подавно. Только из AUR. А с Ubuntu очень давно завязал уже (пять лет назад). Так как от её вечных ошибок и непредвиденных глюков - голова пухнет и глаза на лоб лезут.

ElbrusMAX
()
Ответ на: комментарий от ElbrusMAX

Меня самое главное что интересует в дистрибутивах, это простота установки приложений и настройка (без терминала)

С этим главное не перегибать палку, а то будет как в Mandriva и openSUSE, когда гуишные свистелки мешаются.

что если каких-то приложений нет в репе, то надо только собирать самому из исходников

Арч очень богат на софт, но AUR только из исходников (кроме проприетари). Есть еще сторонние репы, чтобы это обойти.

с Ubuntu очень давно завязал уже из-за вечных ошибок и непредвиденных глюков

Если Xubuntu LTS (Xfce) не обновлять и Apport выпилить, то пользоваться можно. Но кому-то по работе нужны свежие пакеты, а у кого-то просто в одном месте чешется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тут в телеграм канале посмотрел, у Манджаро такие же попсовые конфигуралки, как в Мандриве. А менеджер пакетов сосет Синаптику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прогресс не всегда бывает хорошим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к арчеводам не заходишь

Мда... забавные там люди.
Школота, страдающая максимализмом (это нормально), с которой пылинки сдувают моралисты. Current time stamp.
Хорошо, что на ЛОРе до такого не докатились.
Deb хейтеры еще, конечно. Куда без них.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.