LINUX.ORG.RU

Fedora. Удаленные ядра в grub.

 , ,


1

1

Имеется Fedora 30 с ядром 5.0.9. После обнаружения проблем в новых версиях удалил их (их действительно нет), но в списке grub по прежнему можно обнаружить версии 5.2.8 и 5.2.9. Облазил сеть интернет, использовал поиск по форуму, но так и не нашел способ побороть эту дрянь. Возможно где-то и были схожие проблемы, но в основном люди просто хотят скрыть то, чем не пользуются. Сильно тапкой не кидайте, пользуюсь Linux недавно и всех тонкостей не знаю.

При обновлении ядра конфиг должен перегенерироваться. Мне казалось, что при удалении тоже. Надеюсь, через dnf удалял а не rm?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

dnf или yum (точно не помню), следуя инструкциям из сети.

SpaceJockey
() автор топика
Ответ на: комментарий от SpaceJockey

У тебя UEFI? Если да, то нужно выполнять

sudo grub2-mkconfig -o /boot/efi/EFI/fedora/grub.cfg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SpaceJockey

Значит не удалили ядра. Посмотрите в /boot/ какие у вас там ядра есть. Можно перейти туда командой cd и удалить какие не надо с помощью rm. Также все файлы конфигурации, относящиеся к этим ядрам - смотрите цифры. Потом снова обновить загрузчик. Если у вас efi, то команда маленько другая.

dm_al
()
Ответ на: комментарий от dm_al

Все файлы в boot с упоминаниями других ядер уничтожил (если речь идет о всякой шляпе с номерами версий), файл обновил вышеупомянутой командой для UEFI, результат не изменился.

SpaceJockey
() автор топика
Ответ на: комментарий от SpaceJockey

Путь для команды ещё может отличаться:

/boot/efi/EFI/fedora/grub.cfg
или ещё где. Посмотрите где этот grub.cfg у вас находится.

dm_al
()

не нашел способ побороть эту дрянь

Сразу после релиза были проблемы с удалением ядер, так что лучше таки показать чё-нить типа rpm -qa kernel* | sort.
Вообще проблема звучит странно, что-то ты там не то спилил.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что-то я и правда не то спилил... Но вроде пока работает) Вот что мне сказал терминал:

[david@localhost ~]$ rpm -qa kernel* | sort
kernel-5.0.9-301.fc30.x86_64
kernel-core-5.0.9-301.fc30.x86_64
kernel-core-5.2.8-200.fc30.x86_64
kernel-core-5.2.9-200.fc30.x86_64
kernel-headers-5.2.9-200.fc30.x86_64
kernel-modules-5.0.9-301.fc30.x86_64
kernel-modules-5.2.8-200.fc30.x86_64
kernel-modules-5.2.9-200.fc30.x86_64
kernel-modules-extra-5.0.9-301.fc30.x86_64
kernel-modules-extra-5.2.8-200.fc30.x86_64
kernel-modules-extra-5.2.9-200.fc30.x86_64

Можно с этим что-то сделать?

SpaceJockey
() автор топика
Ответ на: комментарий от SpaceJockey

Ты удалил метапакет kernel, а подтянутые им по зависимости пакеты kernel-core и kernel-modules с настоящими файлами остались.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceJockey

Думаю да. Их там не так много. Возможно мамы старые сами удалятся по мере обновления ядра т.к. у dnf ограничение на число установленных ядер = 3.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Ну тогда это некритично - с памятью не беда, а на новые версии все равно сейчас нельзя. Дальше будем решать проблемы по мере поступления.

SpaceJockey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.