LINUX.ORG.RU

Google Pixelbook, запуск GTK приложений нативно

 , , ,


1

2

ВНИМАНИЕ! ПРОШУ, ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ОТВЕТОВ В ДУХЕ «Я ТУТ ДВЕ МИНУТЫ ПОГУГЛИЛ И ВОТ» - Я СДЕЛАЛ ЭТО ДО ВАС НЕ ОДИН РАЗ И ПРОДОЛЖАЮ ДЕЛАТЬ. НУЖНЫ ЛЮДИ С ОПЫТОМ ТАК КАК МНЕ САМОМУ НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ С ЭТИМ СПРАВИТСЯ, СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА.

Вообщем, есть один Google Pixelbook и желание получить нативно под ведром разные GIMP и иже. Соврешенно случайно наткнулся в списке `crew` на GTK3, после чего всякий VSCode уже начал падать не с кучей ошибок об отсутствии разделяемых библиотек, а выдавать вот такое:

https://i.redd.it/f057v3vromg31.png

Сегодя еще доставил GIMP оттуда же, ситуация аналогичная.

Удалось ли кому-то завести этот софт без контейнеризации?

★★★

Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 2)

https://i.imgur.com/I61bKNq.png

Я так думаю, что раз софт в crew ложат, то какой-то смысл в этом есть, не могу только понять, что упустил.

С контейнеризацией, к сожалению, не все так гладко, например, банально не переключается язык раскладки, ГУЙ ведет себя предательски медленно, раньше держал в контейнере mongodb но переехал в облако и рад. Нужно будет еще разобраться со всеми возможностями crosh, вероятно, я не умею готовить контейнеры.

trashymichael ★★★
() автор топика
Последнее исправление: trashymichael (всего исправлений: 1)

Гуглинг по запросу «chrome os crew cannot open display» даёт среди прочего всего ссылку Reddit-обсуждение, где предлагают перезагрузить ноут. И это помогает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну если бы я сегодня эту проблему словил или сам не гуглил я бы побежал перезагружаться, но я подожду ответов от владельцев железа, спасибо за время, в любом случае, не стоило напрягаться

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

%%ты думаешь у меня есть переменная окружения $DISPLAY?%%

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

грустно

но у меня всего двое суток аптайм, дело точно не в этом, тут же не иксы а ведро вообще, просто если кто-то пакетирует этот софт то наверняка есть смысл, все эти советы скорей всего касаются crostini и прочего уже легаси софта для контейнеризации (оно и так из контейнера работает, здесь есть Debian но я хочу нативно, у меня ресурсы на другое уходят, еще мне контейнера гонять, да и так много вопросов к ним а ответов нет, короче дух старой щколы прямо - если что-то нужно сделай это сам, даже на Reddit не подсказали, ну что же ты ЛОРчик, тут же был кто-то с Пикселем я помню)

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

а еще на Реддите инвайт в Дискордач протухший, что делать

trashymichael ★★★
() автор топика

Для особенных гугл написал вот тут https://support.google.com/pixelbook/answer/9031351?hl=en

Your Chrome OS device typically protects your computer by running each app in a «sandbox.» However, all Linux apps are run inside the same sandbox. This means a harmful Linux app can affect other Linux apps, but not the rest of your device.

Fix problems with Linux

If you're experiencing issues with Linux or Linux apps, try the following steps:

Restart your device.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можешь начать с

$ echo $DISPLAY

на своем телефоне, окей?

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

Быстрый поиск говорит Crouton / Crostini это может. Но можно в дуалбут нормальный Linux поставить. Еще GalliumOS. Можно новый GIMP собрать из исходников. Видимо кому-то нравится страдать с андроидом. Собственно андроид все равно будет тормознее. Вот тут по мучения с пиксельбуком и chrx: https://www.reddit.com/r/PixelBook/comments/b681l0/installing_linux_on_pixelb...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ВНИМАНИЕ! ПРОШУ, ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ОТВЕТОВ В ДУХЕ «Я ТУТ ДВЕ МИНУТЫ ПОГУГЛИЛ И ВОТ» - Я СДЕЛАЛ ЭТО ДО ВАС НЕ ОДИН РАЗ И ПРОДОЛЖАЮ ДЕЛАТЬ. НУЖНЫ ЛЮДИ С ОПЫТОМ ТАК КАК МНЕ САМОМУ НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ С ЭТИМ СПРАВИТСЯ, СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА.

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

Люди с опытом сразу читают о том, что вот это явление как поддержка Linux программ в хромоси находится в стадии beta. А от того, что кто-то пишет одними заглавными суть не поменяется. Раскапывать это никому не нужно равно как дистроспецифичные баги. Нативный линукс ставится и проблема решена. А плакать про не работающий как надо ноутбук надо на сайте производителя или на худой конец хромой оси.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ты не понял ничег но ладно, я уже понял что тут мне не помогут

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ну а нахер приложения и библиотеки пакуют в нативный пакетный менеджер для хромоси? посто так, наверное: вы их запустить не сможете но мы их тут положим, пусть лежат.

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

И даже языки переключаются, в отличии от работы из контейнера с Дебианом хз какой версии.

Вообщем, надеюсь этого достаточно.

trashymichael ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.