LINUX.ORG.RU

Посоветуйте литературу

 ,


1

1

Здравствуйте.Хочу разобраться что может предложить мне linux в плане десктопа. В частности KDE plazma Есть ли какие-то Обзорные тексты по работе c: Оконные менеджеры; менеджеры приветствия (где пользователя выбираем); работе с горячими клавишами; Какие службы используится; Какое приложение за что отвечает; Принципы работы; В каких файлах можно настроить; Как ещё можно настроить; Может даже история развития этого всего

Мне не лень читать мануалы. Просто мне нужно обобщенное представление. Заранее спасибо!

P.S. Я знаю вы ребята любите конкретику. Но надеюсь, вы поняли мой вопрос.



Последнее исправление: evgenus (всего исправлений: 1)

Могу написать тебе такую книжку за небольшое вознаграждение. Выложим её на Гитхаб под открытой лицензией, чтобы любой желающий мог доработать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

F1 нажми в kde, там будет справочное руководство. Всё что может понадобиться есть, чё ещё искать то?

anonymous
()

Эээ... А просмотреть в настройках? Там по каждой программе кдешной разложено. Заодно и изменишь что не нравится

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

И из неочевидного только настройка переключения раскладок - переключение на третий и пятый уровень, а также композы всякие, типографские символы, тесезеть.

ChekPuk ★★★
()

Используй встроенную справку, она везде есть, ну или https://userbase.kde.org/Welcome_to_KDE_UserBase/ru но в целом Linux дистрибутивы как таковые не принято изучать целиком, а узнавать подробности о конкретной вещи по мере надобности. Хотя, кому как удобнее. https://www.youtube.com/watch?v=97p1eKZRzng

Не мучай себя, ставь дефолт и по мере надобности узнавай новое. Базовая поставка почти любого дистрибутива и выглядит хорошо и напичкана почти всем что надо в повседневной жизни.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Официальная дока: https://docs.kde.org/trunk5/en/applications/fundamentals/

(правда, она редко обновляется, может устаревать)

... и официальная дока по плазме: https://docs.kde.org/trunk5/en/kde-workspace/plasma-desktop/ (также есть на русском: https://docs.kde.org/trunk5/ru/kde-workspace/plasma-desktop/ )

aspotashev ★★★
()
Последнее исправление: aspotashev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не не не вы не поняли справка заебись. Жаль что живые люди из всех своих возможностей по общению могут только F1 предложить даже не прочитав что я написал.

Ладно спасибо тебе робыт

evgenus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А давай! Только давай по скайпу лучше. В таком формате: Я в прямом эфире задаю свои ламерские вопросы. А ты в прямом эфире тыкаешь меня носом где это посмотреть. Переважу какой-то залог тебе за мучения. Если ты скажешь хоть раз «почитай мануал» довольствуешься залогом. Или продолжаем дальше с почасовой оплатой. Мне нужно не много. В общем и целом понять по каким принципам работает графика и desktop.

evgenus
() автор топика
Ответ на: комментарий от evgenus

Текстовое общение по Телеграму - ок, видеосвязь по Скайпу - не ок.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.