LINUX.ORG.RU

Bluetooth mesh нужно?

 , ,


0

4

Наблюдаю за гитом bluetooth, со времен bluez версии 5.50 активно пилят mesh через bluetooth.

Собственно вопрос - а какая польза от этого? это же не wi-fi тут в пределах 10 метров устройств то 2-3 и то не факт что есть.

★★★★★

Ответ на: комментарий от crutch_master

учитывая что еще нигде нету вменяемого описания как поднимать ethernet через bluez из командной строки, поднятие mesh вобще будет как магия.

Да что там, btattach вроде должен заменять rfcomm но тоже что-то у людей историй успеха особо не наблюдается.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

поднятие mesh вобще будет как магия.

Ну так иот он тоже такой полумифический. Вот вот придёт и поставит всех на уши раком.

crutch_master ★★★★★
()

mesh для митингов и прочих толп, в московском метро прокатит.

tiinn ★★★★★
()

Году в 2005, я читал про Bluetooth в компьютерном журнале. Написано, что есть Bluetooth Class 1 (100 метров) и Class 2 (10 метров). В мобильниках и КПК был как раз Class 2.

Как сейчас - не знаю

P.S. В BlueZ 5 уже появилась опциональная возможность сборки без Dbus?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

> учитывая что еще нигде нету вменяемого описания как поднимать ethernet через bluez из командной строки, поднятие mesh вобще будет как магия.

Вот поддерживаю. У меня на Windows 98/2000/XPSP1 была супер прога с кучей возможностей. А потом вышла XPSP2 со встроенной поддержкой Bluetooth, и там всё урезано, и ничего делать нельзя. Bluez мне напоминает это. Как же я намучился с настройкой интернета по Bluetooth при помощи телефона в Ubuntu 7.10! Нужно создать два файлика, /etc/ppp/peers/BluetoothDialup и /etc/chatscripts/BluetoothDialup, содержимое которых здесь, и выполнить pon BluetoothDialup! Какой там Ethernet через Bluetooth, если элементарное не работает без магии и копирования кусков конфигов, не понимая, как они работают?!

Вообще, есть много интересных вещей, которые хотелось бы попробовать, но вот хрен. Например те же Mesh-сети и Batman. Quick Start Guide в блогах вроде «записки линуксоида» нет. UWB, это Wireless USB, он поддерживается ядром Linux, и как же его использовать? Возможность физически отключать устройства PCI во время работы компьютера. Хорошо, хоть проброс видеокарты в виртуалку подробно описан везде, где можно... А ещё спецификация HDMI, оказывается, поддерживает создание локальной сети. Кто-нибудь уже делал? Не уверен.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я разбираюсь с bluez и делаю простенький gui на gtkdialog. Dbus в bluez 5 не убрать никогда. Все завязано на него.

Собственно мне не хватает неинтерактивного паринга и вот истории успеха с подъемом сети. Про сеть главное создать интерфейс сетевой я думаю.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Когда-то давно я создавал файл, задающий дефолтный PIN со стороны Linux-машины. И успешно соединялся из голой командной строки. Не помню уже, что за файл, но я поищу

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

есть Bluetooth Class 1 (100 метров) и Class 2 (10 метров)

Я, когда передавал другу файл по Bluetooth, бегал от него, чтобы проверить насколько дальности хватит, а он за мной, так как ему был нужен файл :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irton

А каким боком Ethernet к Bluetooth?

А если IPv6 достаточно, то можешь в сторону IPSP глянуть, я на нем с линукса на борду с зефиром сеть подымал. За мануаломи можеш глянуть сюда https://docs.zephyrproject.org/latest/samples/bluetooth/ipsp/README.html Но оно BLE, на скоростях ~1Mbps, хз зачем оно тебе надо.

klokik
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

это для bluez4 наверное было. В bluez5 паринг сделали, но надо пинкод вручную вбивать, а для клавиатур и мышей забили несколько дефолтных кодов типа 0000 и 1111.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klokik

тем же самым боком, каким и dialup гоняли. Практическое применение: раздать интернет с мобилы на комп, или наоборот с компа на мобилу.

Да и вобще мне кажется что если сеть поднять, то и файлы без obexd гонять можно.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я на винде поднимал встроенный сервер удаленного модемного (dial-up) доступа, брат звонил мне на модем и мой комп раздавал ему интернет по телефонной линии, но скорость была всего 33 кбит/с. Дело в том, что у меня уже был широкополосный ADSL, а у брата только dial-up.

А еще до ADSL в 2007г, мы созванивались и использовали прогу «чат по модему», там можно было и файлы передавать. У меня до сих пор несколько сохраненок (html) лежат. Глючноватая была прога, иногда зависала. Еще были шахматы по локальной сети, Counter Strike Source.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда с модемом можно было всякое мутить с помощью прог. Софтовые ввтоответчик, факс, АОН.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irton

учитывая что еще нигде нету вменяемого описания как поднимать ethernet через bluez из командной строки

По 6lowpan+bluez+howto находится куча инструкций типа

https://oldwiki.archive.openwrt.org/doc/howto/bluetooth.6lowpan

Неск лет назад я так даже делал.

Если тебе PAN/DUN - так там практически обычный диалап, который тоже легко поднимается. Во времена HP iPAQ 1940 тоже поднимал раздачу на роутере.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

WiFi mesh нормально описана тут:

https://wireless.wiki.kernel.org/en/developers/Documentation/ieee80211/802.11s

https://github.com/o11s/open80211s/wiki/HOWTO

Batman не помню, но тыкал лет 5 мож назад, тоже где-то находил

Какой там Ethernet через Bluetooth, если элементарное не работает без магии и копирования кусков конфигов, не понимая, как они работают?!

Это не магия, а диалап. Что это такое описано в доках про ppp.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

как с поддержкой ip6 в смартфонах щас?

Отлично. Из замеченного не работает ipv6 tethering через wifi. Через USB работает.

Настроил IPv6 дома и на работе, подключил в МТС услуги IPv6 и IPv6+. Вобщем он теперь повсюду.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

что-то у меня такое ощущение что это отдельно в ядро надо добавлять, проверил конфиг, ничего про 6lopan нету.

и в /sys/kernel/debug/bluetooth/ ничего нет, есть только bnep. Вот через bneptest утилиту из состава bluez и интересны истории успеха.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton
$ zgrep 6LOW /proc/config.gz 
CONFIG_6LOWPAN=m
# CONFIG_6LOWPAN_DEBUGFS is not set
CONFIG_6LOWPAN_NHC=m
CONFIG_6LOWPAN_NHC_DEST=m
CONFIG_6LOWPAN_NHC_FRAGMENT=m
CONFIG_6LOWPAN_NHC_HOP=m
CONFIG_6LOWPAN_NHC_IPV6=m
CONFIG_6LOWPAN_NHC_MOBILITY=m
CONFIG_6LOWPAN_NHC_ROUTING=m
CONFIG_6LOWPAN_NHC_UDP=m
CONFIG_6LOWPAN_GHC_EXT_HDR_HOP=m
CONFIG_6LOWPAN_GHC_UDP=m
CONFIG_6LOWPAN_GHC_ICMPV6=m
CONFIG_6LOWPAN_GHC_EXT_HDR_DEST=m
CONFIG_6LOWPAN_GHC_EXT_HDR_FRAG=m
CONFIG_6LOWPAN_GHC_EXT_HDR_ROUTE=m
CONFIG_IEEE802154_6LOWPAN=m
CONFIG_BT_6LOWPAN=m
sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

да понял я понял, в ядре выключал поддержку ip6.

надо по этим же рецептам и через bnep поднять, принцип то тот же, только адреса разные...

irton ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.