LINUX.ORG.RU

Персональный файл Puppy Linux и USB-stick

 ,


0

2

Приветствую читающего !

Погуглив на ангельском про устройство ФС в puppy linux несколько запутался, не могу ответить на конкретный вопрос. Не знаю в каком puppymod'е работает система, была изначально записана на usb-флешку, с нее гружусь уже около года, файлы/программы при нормальном завершении работы сохраняются, т.е персональный файл используется, насколько я понимаю. Ранее, он был невелик и я не переживал по этому поводу, но, недавно, мне пришлось увеличить его до 4гб, и вот тут уже стало интересно, не перезаписываются ли эти 4гб полностью при каждом сохранении сессии (а то и того чаще) ? В гугле говорят что должны сохранятся только изменения внесенные за сессию, но файл/ы sfs - то, потом (при выключении/загрузке) перезаписывается полностью, или я чего - то не понимаю ?

Если нет, то как все это работает, положим у меня 2гб RAM и 4гб save file (slackosave.4fs), при запуске он монтируется и загружается в RAM ? Но ведь не влезет... Далее, в смонтированной ФС вносятся какие - то правки (например, записан новый файл, удален существующий, естественно не в tmp-like директориях), все это происходит в RAM ? Или в файле на usb-флешке ? Наконец, выключение, как изменения откладываются в ЗУ, получается файл нужно модифицировать и как следствие перезаписать ?

Тревожусь так намного быстрее убить ресурс и без того неизвестного типа флеш памяти...


Diff он может писать на диск сразу, в чем проблема, а мержить только при подтверждении сохранения. При сбросе сессии просто удалять дифф и всё.

Я щенка не запускал лет 10 уже, так что как там точно щас не знаю, но принцип такой, емнип.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

То что в виде sfs всегда постоянно и не перезаписывается.

slackosave.4fs это файл-контейнер внутри которого обычный раздел ext4 (судя по расширению). При загрузке системы этот контейнер монтируется в систему и подключается как «слой» поверх слоев созданных из sfs. Этот слой доступен на запись и все будет записано в slackosave.4fs. Весь файл не перезаписывается.

slackosave.4fs можно смонтировать через mount -o loop для просмотра и изменения.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Все стало многообразнее, в русских вариантах Puppy (PRA) вместо контейнера в виде файла, можно rw слоем подключать каталог файловой системы (естественно файловая система должна быть ext[234]).

Ребята из Magos пошли еще дальше, у них можно подключать с сетевых дисков по разным протоколам.

irton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.